Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 6 декабря 2021 16:11

    Третья копия бекапа важнейшей для меня инфы. (не дома) Уже лет восемь как. И никакие гуглы нафиг не нужны, и платить деньги за облаки, за сайты и проч. хрень не вижу никакого смыслу. Оно вмиг может стать не твоим.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 декабря 2021 16:13 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Недостойный:

    Всё это тоже не очень-то надёжно. Нечитающихся DVD и накрывшихся на ровном месте HDD

    Так и мне доводилось. Поэтому я регулярно меняю HD на более новые - выше уже писал. А нечитающиеся DVD как правило не читаются из-за дефектов дисковода или его засорения, разъюстировки и т.п. Решается покупкой нового дисковода.

    А дублирование - само собой. DVD, HDD и пушистые места, 3 варианта. Причем облачное еще в двух подобных сервисах продублировано.
    Какие-то особые меры мне нафиг не нужны, даже принимая во внимание разную бизнес-информацию, реквизиты и пароли. Нет атомных секретов, нет скрытых преступлений и чего-то подобного опасносте.

    Чаще всего приходится извлекать какие-то старые инженерные решения, чтоб велосипед не изобретать. Ну и портфолио - заказчиков убеждать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 6 декабря 2021 20:43 Редактировалось james.bond, 3 раз(а).
    se_bmw:

    Поэтому я регулярно меняю HD на более новые

    Через пять лет читалку рабочую хрен найдешь

    se_bmw:

    А дублирование - само собой

    Это дешево и надежно и главное - сделать на уровне железа или системы, иначе после слов - а... завтра скопирую,
    бывает битьё головой в стену и вырывание волос :trollface:

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    Leop:

    oppa:

    Нажарил таки вчера свежих сардин на ужин, по давнему совету Леопа. Ну что сказать... Жареные форель или лосось однозначно получше будут, на порядок, да и хлопот с ними поменьше при жарении, чем с теми сардинами.

    Так в этом сомнений у меня и не было. Ничуть!

    Сардина небольшого формата в кукурузной муке под белое вино, особенно во время готовки - весч
    и сам процесс тоже, пока почистить, обвалять, пожарить .... слюной удавицца можно.
    А лососи - кинул - пару минут так, пару минут сяк и съел, но тоже вкусно

    Взболтать, но не смешивать
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 декабря 2021 21:01
    james.bond:

    Через пять лет читалку рабочую хрен найдешь

    Какую читалку?

    james.bond:

    Это дешево и надежно и главное - сделать на уровне железа или системы, иначе после слов - а... завтра скопирую,

    Вы, наверное, про сохранение системы говорите. А мы тут про данные на отдельных носителях, им система пофигу, пусть хоть триста раз падает.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 6 декабря 2021 21:30 Редактировалось james.bond, 2 раз(а).
    se_bmw:

    А мы тут про данные на отдельных носителях

    Испокон веков сначала на серверах, потом на линухах, а потом на виндозах была такая штука - зеркалирование.
    Это самый простой и дешевый способ автоматического резервирования и системы и данных - по желанию.
    Кратко - инфа дублируется системой сразу на два носителя.
    У меня веники сыпались два раза и все легко восстановил
    ПыСы это я исчо про райд пятый не рассказал и про коды Хэмминга
    :trollface:

    Взболтать, но не смешивать
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19855

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19855
    # 6 декабря 2021 23:18 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    james.bond:

    Это самый простой и дешевый способ

    Способ-то простой. Но вот лет 15 назад у моего коллеги обнесли хату, где у него и стоял сервер с зеркалированием. Надо ли говорить, что судьба данных печальна... поэтому для сохранности -- физически разные места + облако -- имхо, самый надёжный вариант.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 декабря 2021 23:43
    james.bond:

    зеркалирование.

    Недостойный:

    сервер с зеркалированием.

    "Ну начинается" (с) Тут обычные пересiчние мешканцi беседовают, какое зеркалирование, какие сервера? Обсудили хранение в условиях одного компа, как это у всех бывает. Не хватало еще в этой ветке проблемы теневых томов RAID начать обсуждать, и прочие предметы сложного обихода. Ограничимся простыми вещами, плз.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 7 декабря 2021 00:40 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    se_bmw:

    oppa:

    С месяц-полтора назад основательно чистил у себя этот Гугл+ по причине недостаточности места в электронной почте

    Эл.почта гугла как-то не сильно является компонентом гугл+. В смысле, вообще не является.

    При чем здесь является - не является?

    то все ваше хранилище в нем (Google Account storage) занимает 15 Гбайт памяти. Если вам этой памяти мало, или вы ее полностью исчерпали, вы должны уже пользоваться платной услугой, которая называется Google One. Варианты этого Google One:
    1. Basic (100 GB) - 19,99 евро в год
    2. Standard (200 GB) - 29,99 евро в год
    и
    3. Premium (2 TB) - 99,99 евро в год.
    Так вот, когда вы опуститесь в своей почте в самый низ, вы можете увидеть, сколько в вашем Google Account storage осталось свободной памяти. Например, сейчас у меня из 15 Гбайт занято всего лишь 5,26 Гбайт, а остальная память на сегодня свободна. А еще летом у меня было занято 97%-98% этой памяти и на мою почту постоянно приходили письма от Гугла, где мне напоминали о том. то моя почта вот-вот перестанет работать по причине отсутствия свободного места в моем Google Account storage. Чтобы решить эту проблему, нужно или очистить свой Google Account storage, или начинать пользоваться платным Гуглом (т.е. увеличить объем своего Google Account storage).
    Память в Google Account storage (до 15 Гбайт - бесплатно), если вы не в курсе, перераспределяется между:
    1. Google Drive
    2. Gmail (почта)
    и
    3. Google Photos (а это фактически и есть ваш Гугл плюс).
    По меньшей мере у меня - так. И Гуглом-плюс раньше я пользовался исключительно для того, чтобы минимально обработать в нем свои фотки (поворот, обрезка, яркость, контраст и пр.). Сейчас там этой возможности обработки уже нет и он меня перестал интересовать полностью. Сейчас предпочитаю хранить свои фотки на жестких дисках - так дешевле. А если с них еще и копии делать, на другие диски, то и надежнее.
    Так вот, просто чистить почту (входящую и выходящую) - эффективность крайне низкая, поскольку письма без приложенных к ним фотографий совсем мало места в памяти занимают. А вот чистить Google Photos (Гугл плюс) - самое то, ибо у меня, например, каждая хранящаяся там фотография занимает по 7-10 Мбайт памяти. Поэтому: почистил сперва почту (в основном поудалял те письма, к которым были приложены фотографии), а потом - Гугл плюс. В итоге в моем Google Account storage сейчас не 2-3% остаточной памяти, как было летом, а почти 65% (3,51 Гбайта все еще занимают Google Photos, 1,66 Гбайт занимает Gmail и всего лишь 0,09 Гбайт - Google Drive). Электронной почтой бесплатно теперь могу пользоваться достаточно долго, если, конечно, не прикреплять к каждому отправленному или полученному письму на 25 Мбайт фотографий (а больший объем гугл-почта передавать просто не позволяет, как, впрочем, и фейсбук).
    Так йес - ? Думаю оф кос.
    ПС. Ну а спам - да, в Гугле он всегда определяется безошибочно и всегда помещается в отдельную папочку. Удаляется вся эта папочка по одному клику. Клик - и нет уже в ней ничего (хотя, весь этот спам и так у вас совсем мало места в вашем Google Account storage занимает).

    Leop:

    А ваще подскажи - на порядок вкуснее, это сколько?

    Это когда даже жареная мойва (из тех, что сперва заморожена была) и то намного вкуснее тех самых зажаренных свежих сардин (не говоря уже о жареных форели или лососе). А вообще, вкуснее всего, как лично на мой вкус - это хорошо загриленный осетр :super:
    ПС. Сардину исключительно сам жарил. Видимо в последний раз.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 7 декабря 2021 08:46
    oppa:

    ПС. Сардину исключительно сам жарил. Видимо в последний раз.

    как лично на мой вкус - это хорошо загриленный осетр

    Гы... :rotate: :rotate: Повторю тебе ещё раз рыбак. Рыбу нужно готовить!!
    -----------------------------
    На сегодня, по рекламе в своих п/ящиках вижу, что самые дешёвые тарифы на облако это у Яндекса. 3 Тб за 101$ в год.
    У гуглы 100 евриков за 2 Тб., также на год. Ветер и то и это.
    Уж лучше ещё один хардик прикупить. Имхо. Главное, разнести эти хардики в пространстве!! Да поглубже и подальше.
    И в трёх копиях. Периодически их инспектировать и проверять. При малейших подозрениях - менять!! И тогда, больно быть не должно.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 7 декабря 2021 09:53 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    se_bmw:

    А что ето за переключатель на крыле? У меня точно таким же режимы в микроволновке переключаются нопремер.

    Да хз. Если что, на всякий случай скажу, что с "правами" на самолет я пошутил. А то мало ли кто поверил :shuffle:

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    Как-то надо было купить диск CD-R, и в "5 Элементе" столкнулся с проблемой, что молоденький продавец-консультант не знал, что это, и не мог понять, что я от него хочу. Это и не флешка, и не карточка. В итоге он отправил меня к более старшему консультанту :molotok:
    Так же будет и с вашими жесткими дисками: найдет лет через 50 кто-то из правнуков на чердаке, и не будет знать, куда эту приблуду всунуть, да и выкинет нафиг. Что нельзя сказать про берестяные грамоты - они читаются без всяких разъемов уже тысячу лет :trollface:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 7 декабря 2021 11:49 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Чёт мне как-то неуютно сегодня тутака с этими вашими рыбами (у меня с детства не задалась к ним любовь) и "резервным копированием" (пропадут фотки, ну и х с ними - новых наснимаем, всё равно никому, кроме нас самих, они неинтересны, тем более что гламура в сети - завались :rotate: ). Поеду-ка я луДше на свою усадьбу - снежок пораскидваю, да в котле жару прибавлю, а то, не приведи господь, будет как в Швеции :o

    З.Ы. oppa, походу, у меня в Цюрихе свой корреспондент намечается, так что лучше Страсбург :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 7 декабря 2021 12:07
    аутавалацуга:

    З.Ы. oppa, походу, у меня в Цюрихе свой корреспондент намечается, так что лучше Страсбург

    Да в Цюрих я по-любому два раза в этом году еще выезжаю, уже и чюмоданы для этого пакуются.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 7 декабря 2021 13:55 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аутавалацуга:

    Чёт мне как-то неуютно сегодня тутака с этими вашими рыбами (у меня с детства не задалась к ним любовь) и "резервным копированием" (пропадут фотки, ну и х с ними - новых наснимаем, всё равно никому, кроме нас самих, они неинтересны

    Да лана, неуютно ему. Бурчишь по стариковски. Норм. тема на безрыбье.
    Не лукавь. Не наснимаешь уже такого як былО. Ибо те дороги повторить уже не сможешь и тебе так же это всё дорого. Не хорохорься. Это прошлое и бэкапить его нужно. (забэкапил бы кто нас самих, и на чердак винт сховал, а правнуки нашли бы ево):rotate:
    Да и в целом не только же фотки копировать, но и другие данные, важные для тебя.

    а то, не приведи господь, будет как в Швеции

    Дык и шут с ними со швэдами этими, пусть хоть попробуют морозов нормальных, сибирских, а то попривыкали в слякОте жить, сопли на кулак наматывать.
    Меня так больше земляки наши волнуют. Интересный молодняк. Имхо.
    https://money.onliner.by/2021/12/04/belorusy-uexali-otdyxat-v-nam ... e-vpuskaet

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 декабря 2021 14:47 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    oppa:

    При чем здесь является - не является?

    При том, что регистрация в почте - это регистрация общего эккаунта в гугле. С этого гугл как сервис и начинается - с создания почтового ящика. Участвуете вы в G+ или нет, почта, приложения и облачное хранилище вам гарантированы.

    oppa:

    3. Google Photos (а это фактически и есть ваш Гугл плюс).

    Нет. G+ - это соцсеть (сейчас платная), заработала в 2011 году. В 2019 гугл объявил, что G+ будет закрыт из-за низкой популярности. G+ просто использует приложения гугла (диск, фото, карты, ютуб и пр.), которые были задолго до соцсетки, и остались на месте после ее смерти.

    История вопроса.

    Облачное хранилище гугл предоставлял при регистрации в gmail еще, кажись, в 2002 году или даже раньше. Сначала отдельного приложения для закачки фот не было, файлв закачивали или по FTP или простеньким интерфейсом на гуглосайте.
    В 2004 появилась программа Picasa. Это примерно то же, что гуглофото, но было куплено у сторонней компании. Теперь фотки можно было загружать в облако, слегка обрабатывать, каталогизировать на компе и в облаке, и синхронизировать папки. Picasa у меня до сих пор на компе стоит, но используется только как удобный просмотрщик фото. В 2012 появилась первая версия приложения гуглодиск - это приложение для работы с облачным хранилищем (загрузка, каталогизация, синхронизация), и Picasa от сервера отключили где-то около 2015 года, предупредив об этом за год до.
    В 2015 появилось приложение Google Photo. Работать стало удобнее.

    Был еще сервис Panoramio (2005) - размещение в GE и на гуглокартах фоток с геопривязкой. Когда я в нем зарегистрировался, то был с № 400тыс. с лишним. Потом сервис разросся до 10 млн.народу. Для него предусматривался отдельный фотохостинг. Штаб-квартира этого гуглосервиса, кстати, находилась в Цюрихе, пока его не закрыли в 2015 году. Фотки были перемещены в бесплатное облако общего эккаунта (пользователь сам решал - переместить, скачать или плюнуть на них).

    Итого - G+ - соцсеть.
    Picasa, Панорамио, гуглофото, гуглодиск, карты, Ютуб и пр. - это приложения для работы с данными в облаке данного эккаунта. Таблицы, документы - тот же самое. "1" и прочие заморочки - каталогизаторы, которые лично мне на компе нафиг не нужны.
    Метаморфозы с приложениями происходили исключительно по причине мощного подъема смартостроения. Ибо существовавшие до того приложения для компа были неудобны для смартов.

    Лайфхак - если место на вашем бесплатном гуглодиске оканчиваете, то открываете еще один эккаунт (почтовый ящик). У меня, например, их аж 8 штук. Причем, каждый для какой-то отдельной темы. В двух фотки, в другом файлы и сообщения из банка, в третьем документы по работе, в четвертом - почта для алиэкспресс, и т.д. С почтой прекрасно справляется почтовый клиент на компе - не нужно каждый раз открывать сайты с гуглопочтой. И места для файлов - аж 8 гуглодисков, 40 гиг. Мне хватает за глаза.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19855

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19855
    # 7 декабря 2021 18:20
    se_bmw:

    Лайфхак

    Только гугловский клиент не будет работать. Там цена вопроса-то -- за 100 Гб -- 2 бакса в месяц.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 декабря 2021 19:01 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Недостойный:

    скрытый текст

    Никаких проблем, все письма пересылаются на почтовый ящик, который работает с pop-smtp.
    Меня не деньги напрягают, а необходимость о чем-то постоянно заботиться. Вот загремел с ковидом, потом еще осложнения были, а там и второй ковид подоспел. В итоге 2 месяца не мог контролировать один важный платный эккаунт, и он закрылся. Приходится теперь и такие случаи учитывать. А так-то система давно наработана, и эти 100 гиг нафиг не нужны. Просто хотел развести разные задачи по разным ящикам чисто для безопасности. Раньше гуглопочта работала с pop, потом эта опция тоже стала платной, и пришлось пересылкой пользоваться
    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19855

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19855
    # 7 декабря 2021 19:04
    se_bmw:

    В итоге 2 месяца не мог контролировать один важный платный эккаунт, и он закрылся.

    Гугл списывает автоматом. Откроете виртуальную карточку, на неё 15$ -- хватит на полгода.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    se_bmw:

    Никаких проблем, все письма пересылаются на почтовый ящик, который работает с pop-smtp.

    Я имел в виду не почтовый клиент, а клиент для синхронизации фоток и прочего файла.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 декабря 2021 21:33 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Недостойный:

    скрытый текст

    Синхронизация для меня не особо актуальна. В фотках все исходники все равно в оффлайне хранятся, а в облаках - обработанные копии, которые можно сувать куда надо с помощью прямых ссылок. С документами то же самое - в облаках только копии, чтобы не рыться в архивах, когда они нужны.

    Конспирологи сказали бы, что мы криптуемся.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 7 декабря 2021 22:10 Редактировалось user_4444411111, 1 раз.

    дел

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 7 декабря 2021 22:38

    Када материал с картинками, тады синхронизация легче усваеваецца

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы