Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2021 12:46
    oppa:

    В связи с этим самым делом в Германии снова поотменяли (позапрещали) все рождественские базары. Не знаю правда еще, по всем ли федеральным землям, но в самых процветающих (Бавария и Баден-Вюртемберг) - точно.

    Пару недель назад писали, что не везде поотменяли. Может, что и изменилось с тех пор.

    Чарлi:

    и эти бабки были бы правы

    В том то и дело, что неправы. Ибо следить за порядком должны там не бабки, а "администрация" :rotate: В этом кроется корень всех наших бед :weep:
    Ладно, готовь к НГ новый "конкурс" :conf: Ведь нам, походу, ещё нескоро изучать новый порядок оплаты польских автострад :(

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 1 декабря 2021 13:11 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    аутавалацуга:

    В том то и дело, что неправы

    Ага, конечно! Они ж во мне Иуду увидели. 8)

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    аутавалацуга:

    Ладно, готовь к НГ новый "конкурс"

    Открываем конкурс материалов "Путешествие по Беларуси".

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Сачыненне-разважанне на вольную тэму, або Маленькае падарожжа ў страчанае мінулае

    Неяк на пачатку гэтага лета прыйшлося некалькі разоў з'ездзіць на могілкі. У нас сваіх могілак не было, вазілі туды – за рэчку, у суседнюю вёску. І як ты на тыя могілкі ні едзь – стары касцёл не абмінуць. Стаіць той касцёл на самым высокім, пачэсным месцы. Касцёл як касцёл – не надта ўжо і стары, не Рымская імперыя і нават не сярэднявечча. Але, тым не менш, нарадзіўся мой дзед – гэты касцёл ужо даўно-даўно стаяў. Нарадзіўся і памёр дзеда дзед – той касцёл стаяў. Ён стаяў яшчэ да паўстання. А будаваць яго пачалі якраз як дзялілі Рэч Паспалітую, у часы, калі на той зямлі і мовы рускай не ведалі. Кажуць, нейкага мужыка на будоўлю ажно з самой Італіі прывозілі.
    Ўсё б нічога, жыў касцёл сваім звычайным жыццём: маліліся, вянчаліся, божкаліся і прасілі прабачэння. Задавілі паўстанне, з помсты назвалі касцёл царквой. Ну і што? Хрэн у вочы! Так далей і маліліся, вянчаліся, божкаліся і прасілі прабачэння. Якая каму розніца, у якім гарнітуры служыць Богу. Не мінула яшчэ і стагоддзя, і «будынку» вярнулі колішнюю назву – ізноў стаў касцёлам. Якраз і дзед мой нарадзіўся.
    Хто б што ні казаў, але для касцёла гэта былі добрыя часы.
    Ішоў час. Недзе там, за тымі пагоркамі, пачыналіся ўжо Саветы.

    Там, іншая справа, усё па-сур'езнаму. А тут у нас памежны польскі корпус, які ахоўваў 30 кіламетраў мяжы. Сутычкі былі, кантрабандыстаў лавілі, шпіёнаў, але ж жыць можна было. Касцёл жыў сваім жыццём, парафія – на 2000 чалавек.
    Ну і раптам усё пайшло-паехала, закруцілася, і, як кажуць, наступіла ліхалецце. У 39-м прыйшлі чырвонаармейцы, у 41 – немцы. Часы нішчымніцы і акупацыі. Дзед быў трохі малы для вайны – правёў яе падлеткам у роднай вёсцы. Дзякуй Богу, нікуды не вывезлі.
    У 42-м лясныя браты забілі ксёндза, нібы за супрацу з немцамі. Ксёндз па пашпарту быў беларусам – такія дзівосы ў тыя часы, і кажуць, што добрым мужыком ён быў: дапамагаў габрэям, а аднаго хлопчыка, каб выратаваць, прывёз нават ці не з самой Вільні і ўладкаваў у касцёл сваім памочнікам. Хоць дзед мой і быў з суседняй вёскі, але, можа, калі-нікалі з гэтым хлопчыкам дзе-нідзе перасякаўся.
    Наступнага ксёндза пасля вайны адправілі на 10 гадоў у лагер – таксама за «супрацу» немцамі.
    Ну такі час быў, не дай Бог.
    ------------------------------------------
    Ламалі алтар, сцягвалі трактарам крыж, некуды дзеўся звон. Дзе быў розум? Чаму так вар'яцелі?

    Старыя казалі, кожны, хто шчыраваў над знішчэннем, скончыў кепска: хто загінуў на полі пад трактарам, хто памёр ад невядомай хваробы, хто спіўся, а каго забіла маланка. Можа, навыдумлялі, а я тут вушы развесіў, а можа і не. Тут і без таго паміралі, бо проста так склаўся ў людзей лёс.
    Касцёл аддалі пад патрэбы спіртзавода. Спіртзавод той – таксама гісторыка-культурная каштоўнасць – шыкоўная панская пабудова, складзеная з велізарных каменняў-валуноў. І ўсё б нічога, звонку касцёл не надта і пацярпеў, але ж адсутнасць наверсе крыжоў нагадвала адбыўшуюся нядаўна трагедыю.
    Караткевіч пісаў “Каласы”, памёр Якуб Колас, советский человек полетел в космос, развивалась советская наука, медицина… Што не замінала таму ж самаму савецкаму чалавеку вар'яцець ад болю ў стаматалагічным крэсле. За адну толькі стаматалогію дастаткова было не любіць Саветы! Мы научились управлять природой, поворачивали вспять реки, на “дапамогу” хлебаробам прыйшла меліарацыя – рэчку паміж вёскамі асушылі. Адбылася прыродная трагедыя – вяртлявая гарэзлівая рэчка з лімамі і шчупакамі стала ледзь не ручаём. І каму за гэта падзякаваць? Каб хоць зямлі пабольшала, так ўсё роўна не было ж дзе ўкасіць!

    Касцёл стаяў. Дзед мой выцягваўся на полі, працаваў па-чорнаму. Але ж і выпіць быў – мастак! Неяк так «напрацаваўся» са сваім братам, што зваліліся яны з канём і калёсамі ў сіласную яму – так і праспалі ўтрох з канём ледзь не да ранку. Дзіва – ніхто нічога не зламаў! Прачнуліся – паехалі дадому.
    А касцёл усё стаяў, хіба што дзе-нідзе сыпалася тынкоўка, агаляючы шурпатыя цагліны. Спіртзавод загінаўся, касцёл запусцеў. Неяк можна было вытрываць, прыстасавацца да абставінаў. Сцены ж былі крэпкія, на некалькі метраў – яшчэ не адно стагоддзе прастаяць! А там – хіба што якакая дапамога прыйдзе! Я так ужо не магу ўспомніць, ці заспеў я той касцёл велічным. Ну як велічным – хаця б з дахам. Здаецца, з дахам я яго і не помню. Час быў, што найважнейшай задачай было для мяне не запамятаваць папрасаваць піянерскі гальштук.
    Бяда прышла раптоўна. Прыехалі на бульбу савецкія студэнты. У адзін з вечароў зладзілі яны ў тым запусцелым касцёле вечарыну. Я там не прысутнічаў, як было на самой справе – не ведаю, ды і малы ж быў. Напэўна, пелі песні, выпівалі віно, ціскалі дзевак, смажылі бульбу. Заняўся пажар – абваліўся дах, абвалілася вежа.

    Людзі жылі сваім жыццём. За касцёлам разваліліся Саветы. Прыйшоў час везці дзеда за рэчку – інсульт. Маладым пенсіянерам памёр, мог бы жыць яшчэ. Спрацаванымі людзі паміралі. Ну такі час. Адпявалі ў праваслаўнай царкве. Царква зусім маладая, ёй споўнілася хіба што толькі адно стагоддзе. І як ты ні круці, такіх пачуццяў, як разбураны касцёл, яна не выклікае.
    Калі ў гэтага касцёла і ёсць душа, яна ўжо даўно не з намі. Засталіся толькі разбураныя муры ды занядбаны ганак, міма якога праз самотны пагорак везлі ў труне на могілкі дзеда.

    Арыфметыка на сённяшні момант не надта прыемная:
    • мінус касцёл;
    • мінус спіртзавод. Дарэчы, ён хоть і стаіць занядбаны, але ж, здаецца, не у такім кепскім стане, каб не паспрабаваць зрабіць з яго якую-небудзь аграсядзібу, дзе можна пакаштаваць мясцовай самагоннкі, зладзіць вяселле ці яшчэ якое свята;
    • мінус будынак старой школы. Там была такая шыкоўная драўляная школа! Вялікая, з прыбраным ганкам з цаглянымі калонамі. У фінаў такая школа прастаяла б яшчэ гадоў 500, калі не больш. Гэта ж патэнцыйны краязнаўчы музей, ці, яшчэ лепш, музей міжваеннага перыяду;
    • мінус рэчка, мінус прырода;
    • з’ехалі, памерлі сяляне, за імі сышла мова.
    Некалькі гадоў таму знайшлі ў мясцовых жыхароў звон і аддалі яго ў іншы касцёл, бо нашаму ён ужо ніколі не спатрэбіцца.

    І справа ж не ў тым, што хтосьці павінен нечым ганарыцца і абавязкова любіць роднае. Можа, ты атэіст, можа іншых поглядаў і перакананняў. Можа, ты і не беларус! Можа, ты не адсюль і размаўляешь па-нямецку. Гэта ж усё не загана! Ну ніхто ж не прымушае любіць гэтыя разваліны, прыроду без мора і без гор, народ без мовы, так як ніхто не прымушае хаця б не сцаць употай у хмызняку пад разбуранымі мурамі шматпакутнага касцёла, вакол якога калісьці віравала жыццё, і які больш варты жыцця, чым мы з вамі.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 1 декабря 2021 14:10

    james.bond, спасибо

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 декабря 2021 14:37 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    аутавалацуга:

    Пару недель назад писали, что не везде поотменяли. Может, что и изменилось с тех пор.

    Ну да, например в Баден-Вюртемберге - буквально со вчерашнего дня поотменяли. А то в предыдущие выходные еще можно было попасть на небольшие такие, крохотные мини-рождественские рынки (ну очень мало где они были). Знакомая немка со своей кузиной даже успели сходить на один такой. Говорят: в очереди, чтобы попасть на это "чудо коронавирусной эпохи", несколько часов простояли. Весь рынок обнесен ограждениями и, чтобы попасть туда, нужно сперва пройти проверку: 1.) наличия вакцинации, 2.) наличия свежего отрицательного теста, после чего еще нужно было отстоять в отдельной очереди, чтобы заполнить специальную анкету со всеми своими данными. Говорят: да ну его в баню такие рынки. Киосков мало, киосков со жратвой и глинтвейном - еще меньше. Выпили по стаканчику глинтвейна, съели по сосиске, и по домам. Так практически весь день и прошел (как раз вчера вечером нам рассказывала, когда с поезда встречала).

    Тут у нас, оказывается, сейчас вообще полный апофеоз с прививками и вакцинацией наступил. На работу без прививки или свежего 24-часового теста не пускают, поэтому даже пожизненные противники вакцинации ринулись срочно прививаться - в очередь записывают уже на конец марта - начало апреля. Ну а пока (до апреля) каждый день, после работы, все эти противники вакцинации делают свежий тест для того, чтобы пойти на работу завтра (кушать же хочется). Говорят, в очереди на тест теперь тоже до 3-х часов каждый день стоять приходится. О как...
    А вы - про какие-то рынки ( :lol: ).

    Для перелета из Европы в США сейчас тоже нужна вакцинация плюс свежий отрицательный тест. Т.к. Европа - в красном американском списке. То же самое нужно и для перелета, например, из Англии в Европу. Из США в Европу чтобы перелететь, достаточно одной вакцинации (т.к. США сейчас уже нет в красных немецких списках). Ну и т.д. и т.п... Списки в каждой из стран меняются постоянно.
    Но самое неприятное во всей этой истории то, что, чтобы зачекиниться на рейс (особенно когда он - с пересадкой), сперва нужно заполнить кучу всяких электронных формуляров, на что можно легко потратить сутки, а то даже и более (сайты постоянно виснут). Авиакомпании в своих рассылках так и пишут: если вы не заполните электронные формы, то просто чек-ин в аэропорту может занять у вас до 4-х часов и более, поэтому: в обязательном порядке заполняйте наши электронные формы (!). Потом, в аэропорту: У вас формы заполнены? Если да - вам в эту очередь, если нет - вам в ту, другую очередь... А очереди везде бесконечные, только одни идут быстрее, а другие намного медленнее.

    Если совсем коротко: совершенно сейчас движение поездов у немцев парализовано.
    Например, вчера в аэропорту Франкфурта: на табло с расписанием скорых поездов фигурировало 11 ближайших по времени поездов, из которых 9 или уже шли со значительным опозданием, или вообще были отменены. Если ехать куда с пересадками - полная катастрофа (везде нестыковки). Нам еще неплохо повезло и поезда пришлось ждать всего лишь лишние пару часов (все последующие поезда в нашем направлении были уже отменены). Но это - совершеннейшая мелочь в сравнении с тем, как нам пришлось добираться в сторону аэропорта перед вылетом в Штаты. Тогда специально купили себе билеты на поезд с запасом по времени часов на шесть (на всякий случай, чтобы наверняка успеть в аэропорт и зачекиниться там). В итоге: Ждем поезд (скорый разумеется), смотрим на табло. Сперва поезд запаздывает на 30 минут, потом - на 60, потом - уже на 90. Ну ничего, думаем, у нас же - запас по времени приличный, ждем дальше. За полночь уже, залы ожидания на вокзалах с 23 часов везде закрыты, по определению, таков немецкий порядок (орднунг). Потом на табло появляется: поезд отменен и вместо него будет другой поезд, только он уже не пойдет по всему маршруту (Базель - Киль), а пойдет только лишь до половины пути, до Франкфурта, причем, он не пойдет во Франфурт-Аэропорт, а пойдет тишь до главного вокзала во Франкфурте (ну а дальше - хоть на такси, ваши проблемы). ОК, ждем уже этот поезд, запас же еще есть. Подменный поезд снова запаздывает и все больше и больше по времени. На улице - ноль градусов. Потом, после того, как опоздание и этого поезда превысило 100 минут, на табло вообще появляется: поезд опаздывает на неопределенное время. Все, дальше ждать становится бессмысленным и единственный способ попасть в аэропорт к самолету теперь - на такси. Как назло, на вокзале (глубокая ночь) - ни одного такси. Звоним в службу такси, отвечают: В аэропорт? Нет проблем, 440 евро, заказывать будете?... Думаем... Тут откуда ни возьмись к вокзалу подруливает какое-то такси. Подбегаю - араб за рулем, похоже, совсем из свежих, немецкий язык через пень-колоду (видно уже из тех, кто через польскую границу прорваться к немцам успел). Как насчет аэропорта во Франкфурте? - спрашиваю. Думает, долго думает... Потом (типа на немецком): слюшай, я тебе очэнь харошую цэну сейчас дам... только подумаю еще... Думает... Потом: трыста! - выпаливает. ОК, набиваемся в его Туран впятером, как селедки. Четверо - на заднее сидение (!), с нами еще - 2 немецкие итальянки, с Корсики, к маме в Кельн добираются, через Париж, плюс словак, которому срочно в Вену нужно и все последующие его билеты на поезда/автобусы, заранее купленные, уже похоже медным тазом накрываются). Араб первым делом включает дальний свет и - ногу в педаль газа, до упора. Так и пронесся потом до самого аэропорта с тем дальним светом (это - к вопросу о том, как сейчас ездят т.н. "немцы" на автобанах). Там, где ограничение скорости 100-120, несся 160-180, а на ремонтах, там, где ограничение 60-80, несся 120-130. Причем, в левой полосе, которая всего 2 метра шириной... В общем, главное - все живые в итоге остались. Ну и араб еще пару раз на камеру попал (так. мелочь :) ).
    В августе дети со внуками этим же скорым поездом до аэропорта добирались - им повезло чуть больше. Скорый поезд ICE неожиданно отменили и вместо него пустили типа другой. более медленный (IC) и с кучей пересадок в пути (а билеты были куплены на прямой, скорый и без пересадок). Прыгали тогда полночи по вокзалам, с перрона на перрон, с чемоданами, детьми на руках и сидениями (карситами) для автомобиля... Поезда - грязные, битком забиты в основном т.н. "лицами не немецкой национальности"...
    ПС. Посадка в поезда сейчас - исключительно по правилу 3G (или привитый / или недавно переболевший / или со свежим отрицательным тестом). Штраф - до 5000 евро.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2021 16:05 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Чарлi:

    Открываем конкурс материалов "Путешествие по Беларуси".

    Сразу же и закрываем, потому как победитель определён :beer:
    Грустная история. Вёска Дубрава, как я понимаю? Нечто схожее я бы мог рассказать про кирпичный завод, который успел застать в расцвете сил. Но прошло менее полувека, а на его месте только лишь заросли кустов и молоденьких берёзок :(

    oppa, по свежайшим данным из NRW, куцые базары там работают, но 2g у посетителей проверяют регулярно и даже неоднократно. Так себе праздник, канешн :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 декабря 2021 16:12 Редактировалось oppa, 1 раз.
    аутавалацуга:

    по свежайшим данным из NRW, куцые базары там работают, но 2g у посетителей проверяют регулярно и даже неоднократно. Так себе праздник, канешн :weep:

    Могу в Страсбурге еще глянуть, если интересно, канешне. Еще и фоток накидаю сюда ( :D ), под спойлер. Все равно туда на базар за фруктами-овощами собираюсь.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2021 17:58
    oppa:

    Могу в Страсбурге еще глянуть, если интересно, канешне.

    Отчего нет? Ну, и Базель это не отменяет 8)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 1 декабря 2021 19:04
    oppa:

    А то в предыдущие выходные еще можно было попасть на небольшие такие, крохотные мини-рождественские рынки (ну очень мало где они были). Знакомая немка со своей кузиной даже успели сходить на один такой.

    Не знаю как у вас, но на эти выходные в земле Hessen ещё свободно можно было бродить- ходить

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 декабря 2021 21:31 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    user_4444411111:

    Не знаю как у вас, но на эти выходные в земле Hessen ещё свободно можно было бродить- ходить

    В Страсбурге пока еще тоже свободно. Правда, с пятницы немного усложняют доступ туда: будет работать правило 3G. Т.е. или привитые, или недавно выздоровевшие или со свежим отрицательным тестом. При этом все - обязательно в масках. При нарушении требований (3G и маска) - штраф 135 евро (более чем демократично, ИМХО). По радио сегодня передавали. Как видим, у французов - как всегда все просто ( :) ).
    Ну и сегодня, в 18:00, открыли первое окошко самого большого адвент-календаря в мире, того, что в шварцвальдском Генгенбахе. Правда, в этом году все это делают тихо и практически без публики. Все песнопения и детский спектакль, которые всегда проводились там в 18.00, каждый день, вплоть до Рождества, сейчас отменены. Да и киосков рождественских там практически уже не осталось - более 60 из них в этом году от участия в рождественском базаре отказались (опять же - инфа из радио). Ну а окошки самого большого в мире адвент-календаря - да, они все еще будут продолжать каждый день открываться, по одному окошку с витражами в день... Ну и те, кто привит и имеет свежий отрицательный тест, думаю, смогут эти окошки при желании даже лично посмотреть ( :D ).
    Ну и это, в Европарламенте сейчас ведутся интенсивные дебаты по поводу введения обязательного вакцинирования в Евросоюзе, для всех без исключения. Новый канцлер Германии двумя руками голосует за эту идею. Так же, впрочем, как и Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии.
    Ну а пока у нас так: Не вакцинированные не могут находиться в компании более чем 2 человека, для них это запрещено, по определению. Точно так же они не могут и ничего посещать (без отрицательного теста имею ввиду), за исключением разве что продуктовых магазинов. Хотя и здесь по началу встречались перегибы на местах, туда их тоже кое-где не пускали (по принципу: береженого бог бережет). Сейчас вроде как все устаканилось: продуктовые магазины полупустые, равно как и полки в них (примерно такие же полупустые). Имея уже печальный опыт прошлого года, магазины сейчас много продуктов не завозят, чтобы потом их не уценивать и не выбрасывать на свалку.
    И да, очередной лыжно-горнолыжный сезон у немцев уже начался. Везде на высотах более 700 метров над уровнем моря лег снег. В масках туда пропускают или нет, пока не в курсе, надо будет проверить на месте. Но правило "2G плюс" или "3G" скорее всего и там будет исправно работать.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 2 декабря 2021 12:26

    Ну почему именно зимой так тоскливо от того, что нет возможности куда-то поехать :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 2 декабря 2021 14:31 Редактировалось oppa, 1 раз.
    аутавалацуга:

    Ну почему именно зимой так тоскливо от того, что нет возможности куда-то поехать

    Так это,

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 2 декабря 2021 21:20
    аутавалацуга:

    нет возможности куда-то поехать

    Кто не хочет - тот не едет :trollface:
    Варианты есть всегда, даже сравнительно честные

    Взболтать, но не смешивать
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 2 декабря 2021 23:37
    james.bond:

    аутавалацуга:

    нет возможности куда-то поехать

    Кто не хочет - тот не едет :trollface:
    Варианты есть всегда, даже сравнительно честные

    Я об этом талдычу ещё с лета.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 декабря 2021 00:40
    Чарлi:

    Сачыненне

    Дзякуй.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 3 декабря 2021 03:53 Редактировалось oppa, 1 раз.
    аутавалацуга:

    Ну, и Базель это не отменяет

    За Базель я нигде ни слова не писал, а Цюрих, рождественский, - всегда пожалуйста, туда собираюсь, даже несколько раз еще в этом году.
    Скажу только честно: Рождественские базары там совсем никакие, в позапрошлом году посещал их несколько раз. Да и сам город далеко не из лучших в стране, ИМХО.

    Ну и из новостей: Сегодня весь день по всем каналам только одну новость и обсуждали: Германия до Рождества собирается в срочном порядке вакцинировать 30 миллионов немцев. Хотят, чтобы вопрос с вакцинированием в стране к Новому году был полностью закрыт. Теперь все гадают: успеют это сделать до Рождества или нет. На сегодняшний день только в западной Германии (ФРГ) ежедневно прививают по миллиону человек. Кое-где в очередях люди стоят по двое-трое суток (показали эти очереди в сюжете). Судя по всему обязательному вакцинированию в Евросоюзе быть, причем, очень скоро. Ну и это, для розничной торговли собираются ввести правило 2G (только вакцинированные или недавно переболевшие), для всех мероприятий - "2G плюс" (то же, что и 2G, только еще плюс свежий отрицательный тест).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 3 декабря 2021 12:03
    james.bond:

    Варианты есть всегда, даже сравнительно честные

    :super:

    Пахне чабор
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 3 декабря 2021 12:11

    james.bond, user_4444411111, странные вы люди. Глядя на вас, можно подумать, что всё в жизни зависит только лишь от желания или нежелания :molotok:

    oppa:

    За Базель я нигде ни слова не писал, а Цюрих, рождественский, - всегда пожалуйста

    Прошу пардону, видимо, обознался. Ну, Цюрих, так Цюрих. Кстати, я от него тоже не в великом восторге.

    oppa:

    Кое-где в очередях люди стоят по двое-трое суток (показали эти очереди в сюжете).

    А ещё там ездят автолавки с вакцинами. Причём, ежедневно меняют диспозицию, в том числе заглядывая в самые неблагоприятные районы.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 3 декабря 2021 15:55 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    аутавалацуга:

    А ещё там ездят автолавки с вакцинами. Причём, ежедневно меняют диспозицию, в том числе заглядывая в самые неблагоприятные районы.

    Да не думаю, что они еще ездят. Просто вакцинировать сейчас стали все кому не лень, вплоть до зубных врачей. Вчера как раз на эту тему и высказывались основные сомнения по поводу рекордных темпов вакцинации, типа: а достаточно ли опыта у тех, кто нас сейчас собрался вакцинировать. Сказали так: заявки на получение вакцины отправили более 100 тысяч немецких практикующих врачей/праксисов, что в 10 раз превышает количество пунктов вакцинации, что были до недавнего времени. "Модерны" - хоть завались, а вот с "Пфайзером", к которому у народа больше доверия, пока не очень, его вроде как искать надо.
    Ну и это, сегодня уже пишут (эксперты института Коха), что, судя по всему, к Новому году свободных мест в немецких больничках для тяжело больных ковидом скорее всего уже не останется.
    ПС. Не знаю, как автолавки с вакцинами, но машины с быстрыми тестами по началу пандемии точно ездили (выборочные тесты тогда делали).

    Цюрих, так Цюрих. Кстати, я от него тоже не в великом восторге.

    Зато там на Рождество всегда выставляют огромную елку с кристаллами Сваровси (:D )
    Правда, елка в целях безопасности обнесена пластиковым забором высотой в 5 метров, если не ошибаюсь, - чтоб ненароком кто чего не спер, из туристов.

    Н главном вокзале она стоит обычно. Там же - и рождественские киоски. И забор пластиковый вокруг елки действительно высотой 5 метров (посмотрел в своих записях). На фотке сразу и не увидишь его.
    В качестве анонса:

    ну и т.д...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 3 декабря 2021 16:53
    oppa:

    Зато там на Рождество всегда выставляют огромную елку с кристаллами Сваровси

    Где-то там ещё и каку-та поющую ёлку устанавливают :o

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 3 декабря 2021 18:22
    аутавалацуга:

    Глядя на вас, можно подумать, что всё в жизни зависит только лишь от желания или нежелания

    Только классика тогда.

    Мой прадед говорит: «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Так выпьем же за то, чтоб наши возможности всегда совпадали с нашими желаниями!
    Кавказская пленница.