Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 26 октября 2021 13:27
    Wayne_Tedrow:

    Нет бы написать честно - на детей нет денег

    Мне кажется, вопрос здесь не в деньгах. Чел просто решил пожить для себя.

    Добавлено спустя 26 минут 23 секунды

    oppa:

    Не оправдывайтесь, у меня тоже иногда бывают такие же фотки, когда "небо якобы сливается с шапкой ледника":

    Да я и не оправдываюсь. Фотограф я действительно скромный, так же как и автопутешественник :)

    oppa:

    Любая мыльница она такая: когда в кадре есть много ярко освещенного (те же снежные вершины или лица/одежда людей) и освещенного, скажем так "не очень" (то же озеро и склоны к нему), то режим "автомат" пытается вытянуть в некое "среднее приемлемое состояние" и то и другое.

    Вы не поверите, эти пейзажи сфотканы зеркалкой в режиме "портрет". :D

    oppa:

    (вся правая половина кадра сильно "пересвечена" и мыльница со своей задачей не справилась...)

    Если бы вы не сказали, что надо обратить внимание на сильно пересвеченную правую сторону, я бы, в первую очередь, обратил внимание на неестественные, ядовитые цвета. Таких просто нет в природе, поэтому предпочитаю natural.
    Тем не менее все, что здесь насоветовали, попробую намотать на ус.
    Вот se_bmw такой реферат подготовил, за что ему отдельное спасибо. :beer: Правда, я все равно не смог уловить разницу в качестве трех воробьев. :-?

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 26 октября 2021 13:54

    Чарлi, Одно другому абсолютно не мешает, в том числе и в контексте путешествий

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 октября 2021 15:24
    Leop:

    Дима, мир полон негодяев. Если кому и верить здесь, то только мне! Отчаянно, без оглядки - только мне!!
    Я человек набожный и не знаю, что такое зло.

    и перечитать "святые" книги с другого ракурса. Не, как покорителя других народов, или как раба божьего, а как человека. Я, уже это сделал, чего и другим советую.

    oppa:

    А я знаю только то, что и интернет знает.

    Был период в начале 2000-х, когда в интернете было много интересных на эти темы книг. Я также успел скачать и прочитать книгу Литвиненко и Фельштинского об известных событиях в России середины и конца 90-х. Позже, эту книгу занесли в чёрный список на территории России. Кстати, и Литвиненко потом в Великобритании случайно подсыпали полоний в чай, и он умер.
    Читал, и другие книги по истории времён красного террора по отношению к русским, и тоже потом занесённые в этот чёрный список.
    Открывать подробности этих текстов для широкой публики я не буду.
    Позже, вся такая информация начала исчезать с просторов интернета. Поскольку в этих текстах сильно затронута мировая "элита". Теперь, вообще мало чего попадается.
    Та же история с Ютубом. Раньше было много хороших видео. Их удалил Ютуб.
    Теперь, свободной остаётся площадка на Бастионе. Там цензуры нет, пока ещё. Поэтому, кто хочет найти нужную информацию, то её может найти.

    аутавалацуга:

    аутавалацуга давно уже продал свой желчный пузырь

    Сильный человек - не скатывается до такого словесного набора и такой тактики ведения беседы, каким часто пользуешься ты и твой дружок Сергей. Это, признак слабых, которых в детстве обижали, и которые до сих пор не набрали силу духа.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 октября 2021 15:38
    Чарлi:

    Таких просто нет в природе, поэтому предпочитаю natural.

    На самом деле никаких фоток натурал - нет, это заблуждение. Все аппараты, даже самые хорошие, искажают и цвета, и тени-полутени. Слишком все зависит от положения источника освещения, отражений и прочего. Не зря же все профики таскают с собой все эти световые зонтики и панели. А в нашем случае смотришь на "натурал" и ясно видишь, что и деталей половины не хватает, и цвета искажены. Поэтому все фотки обрабатываю, чтобы более-менее было похоже на то, что я видел.

    Для примера - всего-то чуть-чуть засветку поменял, и появились детали, которые конечно же были на объекте при съемке, но потерялись. Цвета все абсолютно те же, что на оригинале, но фотка не выглядит замыленной. И да, кусок синего неба конечно же был, но засветился при съемке.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 26 октября 2021 18:46

    О, а вот это одобряю. Только я бы еще и топовые города поубирал все в топку.

    Вот многие любят в трэвел-ветках кичиться тем, что они не посещают "попсовые" места. И зря, т.к. сужают свой кругозор и впечатления. Мне одинаково нравятся и каналы Венеции, и испанская деревенька Сетениль-де-лас-Бодегас. И когда их чередуешь, то получаешь удовольствие, а не мысли о том, как задолбали китайские рожи на piazza San Marco. Все места "попсовые", если мы не говорим про покорение неизведанных мест Сибири и Крайнего Севера: просто какие-то более, какие-то менее. Глупо, катаясь на авто по Андалузии, не посетить Севилью-Кордобу-Гранаду. Мне в целом всё интересно, где можно посмотреть что-то действительно стОящее, кроме "площадь-собор-ратуша-улочки".

    может быть вы и тур на Багамы разрабатывали?

    Не, туда не собираюсь)

    Нет бы написать честно - на детей нет денег

    Скажу как практикующий инвестор - это крайне невыгодная инвестиция. Да, дело в том числе в деньгах, но эмоционально-временные отвлечения превалируют. Вот собрался я на Эльбрус. Внимание, вопрос: как это в принципе можно осуществить с детьми, кроме варианта "сплавить на бабулю"? А на кой тогда себя обманывать и говорить, что дети важны, если в очень многих трэвел-ситуациях их надо или сплавлять бабуле, или ехать с ними на мягкое Черное море (и там все равно не спускать глаз / лечить от температуры или отравлений), или таскать с собой их в активные туры, чтобы они всю дорогу ныли и ничего не запомнили?

    Так вот для того, чтобы кое-где жып мог отработать каждый цент, оч. часто нужно и по идеальным дорогам Европы проехать, в ту же Исландию.

    Насчет Исландии согласен. И то я при разработке маршрута пришел к выводу, что джип там нужен для посещения двух ледников, из которых один высосан из пальца. И второе - найдется мало безумцев, которые в Исландию попрутся на пароме из Дании. Только авиа + прокат :znaika:

    А просто не нужно спецом ездить в потенциально транзитные страны, тогда и перекатывать не придётся. В ту же Австрию я спецтуров никогда не совершал, но на транзитах оч. хорошая коллекция сайтов набралась.

    Согласен, что суть перекатки - именно в транзите, пусть и затянувшемся. А вот что проехал я по Италии (а проехал я до Сицилии включительно и даже на пароме из Поццало спустился в Мальту) - то и останется, перекатывать точно не буду. Осталась только Сардиния :shuffle:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 26 октября 2021 19:21 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Dzimitry:

    Сильный человек - не скатывается до такого словесного набора и такой тактики ведения беседы, каким часто пользуешься ты и твой дружок Сергей. Это, признак слабых, которых в детстве обижали, и которые до сих пор не набрали силу духа

    Желчь, сильный, слабый, в детстве обижали - это набор невнятных и унылых штампов, которыми ты меня хочешь задеть? Дима, даже не пытайся. аутавалацуга - это форумный боец с огромнейшим стажем. Те площадки, где он начинал оттачивать своё мастерство, давно уже канули в лету. Просто щас он повзрослел и обленился, посему реагирует нечасто и без былого азарта. Ну, а ты - это, безусловно, лакомый кусочек, ибо во всех без исключения ветках подставляешься так, будто прям кричишь: "Не проходите мимо!" Подключи свою знаменитую логику :idea:

    Dzimitry:

    твой дружок Сергей

    Dzimitry, у меня в этой ветке все друзья. И ты не исключение. И даже se_bmw, с которым у нас периодически случаются жэстачайшыя схватки - не чета нашей с тобой тягомотине :lol:

    где-то там позади твой любимый Ирун :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 октября 2021 19:40
    Чарлi:

    Чел просто решил пожить для себя.

    Украiнськой мовой, але ж лингвоинвалидов тут, думаю, нет:

    -Лєна, я хочу пожити трохи для себе!
    -Діма, так в чому проблема. Ну поживи, поки я в ванній...

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 26 октября 2021 19:42 Редактировалось аутавалацуга, 3 раз(а).
    Thunder779:

    или сплавлять бабуле, или ехать с ними на мягкое Черное море

    :rotate: Мы свою дочку начали с собой таскать, когда ей ещё и четырёх не исполнилось. И, поверь, программа чисто под неё никогда не подстраивалась. Изредка - зоопарк, музей, парк аттракционов, то есть то, что и остальным было интересно. Каюсь, было и Чёрное море - разочком вечерком в Болгарии, аналогично - в Румынии и Турции :shuffle: Ныть она начала лет в 15. Но это был единичный случай, потому как уже с 12 у неё всегда была своя и независимая от нас программа поездок. Всё это тоже инвестиции, которые, уверен, не хуже вложений в биток пятилетней давности.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 26 октября 2021 21:39
    Thunder779:

    или ехать с ними на мягкое Черное море

    Может это у вас в Mother Russia так и происходит. А нам ну вот абсолютно ничего не помешало поехать на Мальдивы с двухлетней дочкой. Правда, сейчас она говорит, что ничего не помнит и хочет ещё, так что в начале 22го, иншалла, надо будет сгонять

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 26 октября 2021 21:43
    se_bmw:

    Для примера - всего-то чуть-чуть засветку поменял, и появились детали, которые конечно же были на объекте при съемке, но потерялись. Цвета все абсолютно те же, что на оригинале, но фотка не выглядит замыленной. И да, кусок синего неба конечно же был, но засветился при съемке.

    Ай, не. Как на мой вкус, вы просто испортили фотографию, превратив ее в какую-то картину маслом, где небо будто кто-то нарисовал кисточкой. Даже мазки можно разглядеть, а контуры гор кто-то обрисовал карандашом. Так скажем, на мой взгляд, не очень удачный пример. Вы испортили мне небо, оно не такое. :weep: Оно у меня было бледное. В такой, знаете, легкой, едва различимой дымке - это дышал ледник.
    Тем менее это не такая большая проблема, чтобы мне сейчас упираться в какой-то спор. Дело вкуса :beer:

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 26 октября 2021 21:44
    Thunder779:

    то я при разработке маршрута пришел к выводу, что джип там нужен для посещения двух ледников,

    Ну, удачи на первом же серьёзном броде. А потом за извлечение вашего не-джипа с f-дороги с вас возьмут столько, что практикующий инвестор сильно удивится. Ну а напоследок ещё прокатчик добавит...

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 26 октября 2021 22:01
    Чарлi:

    Вы не поверите, эти пейзажи сфотканы зеркалкой в режиме "портрет".

    А почему бы не выйти на форумы, твоего бренда зеркалки, конкретно в ветку твоей модели. Форума вполне достаточно и русскоязычного, они многолюдны. Там постится много фоток, хороших и разных. Посмотреть на что способен твой аппарат, в умелых руках, его возможности и слабину. Вопросами помучить людей. Фотографы люди отзывчивые - поделятся. И если зеркалка у тебя, то скорее всего и в РАВе умеет снимать.
    А это уже просторы иные открываются. Можно на красивое небо упор сделать, а чёрные горы и траву потом вытянуть в редакторах. Убитое небо не спасёшь, а черноту вытянешь. Или брекетингом шлёпнуть несколько кадров. Потом сшить их. Ничего сложного, а картинка с почти полным динамическим диапазоном на выходе. Свет и тени - главная изюмина фотки. Моё имхо дилетанта. Дневные, солнечные фоты унылы и тоскливы. Стреляй контрай в Светило, не боись!
    А ваще мысля крамольная есть давно уже. 90% наших потребностей как туристов, такие как: фотки деревенек, ратуш, городов, музеев, ярмарок, наших беляшей за столиком, какой-нить известной горы или озера (типо, я здесь был) закроют и современный смартфон/айфон с хорошей камерой. (Докажите мне обратное).
    Но, в независимости, чем хорошие фотки сделаны их нужно стараться привозить по любому. Не ленится. Память тускнеет, а твоя фоточка освежает её и радует всегда. Ибо через год-два, гроша не будут стоить все эти наши впечатления, если они не сохранены.
    Я вот подлянок поимел от техники, так сейчас два фотика таскаю с собой. :rotate: И ессно смартфон. На него тоже много снимаю.

    Вот se_bmw такой реферат подготовил, за что ему отдельное спасибо.

    Он всегда повёрнут лицом к нуждам простых людей. Надо будет попробовать его методу.
    =========================================================

    Добавлено спустя 13 минут 12 секунд

    Чарлi:

    Вы испортили мне небо, оно не такое. Оно у меня было бледное. В такой, знаете, легкой, едва различимой дымке - это дышал ледник.
    Тем менее это не такая большая проблема, чтобы мне сейчас упираться в какой-то спор. Дело вкуса

    Ты не брыкайся. Есть аспект о котором se_bmw умолчал. Это бапы!!
    Прошли те времена, когда их можно было впечатлить россказнями и байками. Теперь они и иллюстраций просюць. И когда ты приедешь к ним, с пачкой шикарных карточек в кармане, да на лупатой "буханке" - Всё! Ты мачо!!
    :rotate: :rotate: :beer:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 октября 2021 22:29 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Чарлi:

    Даже мазки можно разглядеть, а контуры гор кто-то обрисовал карандашом. Так скажем, на мой взгляд, не очень удачный пример.

    Особенно когда нет исходника, а только сжатое, скачанное с экрана эзо брожение. Конечно грубо будет. Заметьте, что все остальные цвета остались нетронутыми. Это значит, что и небо в натуральной сцене было более темным.
    Но в любом случае крайне редко фотка-исходник правильно передает международную обстановку.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Leop:

    Теперь они и иллюстраций просюць. И когда ты приедешь к ним, с пачкой шикарных карточек в кармане, да на лупатой "буханке" - Всё! Ты мачо!!

    Да фиг там. Воны бумажные фотки даже в руки не возьмут. Нужно типа вконтактике постепенно размещать, чтоб затягивало. А потом, как грит один плешивый вошдь, "цап-царап!".

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 26 октября 2021 23:40 Редактировалось oppa, 14 раз(а).

    Leop, приятная фотка (наконец то) :beer:

    аутавалацуга:

    151 годик ему уже исполнился. Не пора ли выбросить на свалку истории :conf:

    Да нет, рановато пока. Дела его все еще живут и очень дурно пахнут. Да и 151 - это со дня рождения всего лишь. А со дня смерти?

    Сегодня покопался немного в истории (спасибо Гуглю) и, похоже, мы спали в той же постели, в которой этот кадр с Инессой Арманд кувыркался. Во блин, попали что называется в историю...

    Чарлi:

    Вы не поверите, эти пейзажи сфотканы зеркалкой

    Даа, теперь-то я уже точно знаю: зеркалка мне не нужна (у вас, на первой фотке: недодержка по всему кадру, да и цвета прямо скажем какие-то более чем странные, в жизни таких в горах не видал).

    Если бы вы не сказали, что надо обратить внимание на сильно пересвеченную правую сторону, я бы, в первую очередь, обратил внимание на неестественные, ядовитые цвета. Таких просто нет в природе, поэтому предпочитаю natural.

    А вот то, то вы называете неестественными и ядовитыми цветами, на самом деле и есть самые что ни на есть оригинальные и, как вы правильно выразились, натуральные цвета. Как раз чтобы на такие посмотреть и едут многочисленные туристы в ту же Швейцарию (Австрию, Баварию, ну и т.д.). Погуглите просто для интереса фотки по словам "Blausee Schweiz" (а дальше можно выбрать опцию "Herbst", что означает "осень" ).

    Кстати, вы - не единственный, кто естественный / натуральный цвет воды на осеннем озере в горах не признал:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1032088&start=20760
    Здесь - осенние озера Hintersteiner See (Австрия), Hintersee и Königssee (Бавария/Германия).

    А так называемый "неестественный ядовитый" цвет воды здесь образуется банально от отражения в невероятно чистой воде окружающих озеро деревьев в их красивом осеннем наряде. Ну и плюс хорошее яркое солнце. Невооруженный ничем глаз именно так там все и видит, на тех осенних озерах. Специально и ездил туда, чтобы своими собственными глазами увидеть именно эту самую красоту (которая с "неестественным и ядовитым" цветом воды в горном озере).

    Сравните например с чужими фотками того же самого австрийского озера Hintersteiner See:
    https://lounge20.com/hintersteiner_see/

    Своих "ядовитых цветов" могу еще добавить:

    .
    ну и т.д. и т.п.... Именно так и видит эти горные озера ничем невооруженный человеческий глаз. И т.н. "ядовитость красок" здесь вполне себе даже натуральна, как оказывается.

    Ну и еще немного швейцарской "ядовитости":

    Озера:
    Bianco (Cevio, TI) - 2089 м, Cavagnoli (Cevio, TI) - 2311 м и Robiei (Cevio, TI) - 1940 м.

    .
    Кстати, шикарнейшее место для горных хайков: море озер и практически все они - на высоте более 2 тысяч метров:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 октября 2021 23:54
    oppa:

    мы спали в той же постели, в которой

    Ну вы и затейники нопремер))

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 27 октября 2021 00:18
    Wayne_Tedrow:

    Thunder779:

    то я при разработке маршрута пришел к выводу, что джип там нужен для посещения двух ледников,

    Ну, удачи на первом же серьёзном броде. А потом за извлечение вашего не-джипа с f-дороги с вас возьмут столько, что практикующий инвестор сильно удивится. Ну а напоследок ещё прокатчик добавит...

    Ну ок, вот мой маршрут.

    Лень сюда выкладывать кусок вокруг столицы, но уверяю, что по дорогам там ничего серьезнее Тингветлира нет. Гекла доступна на легковушке до подножия, на джипах едут до отметки 600 м. Ландманналугар - пока я в раздумьях, это и есть главная локация для джипа. Высосанный из пальца ледник - это Лангйокудль. Скорее всего, буду брать 4WD и это будет оправдано, но можно и без него откатать. Я не патологический джипо-хейтер: недавно, напр., колесил на Grand Vitara по Алтаю, т.к. больше ничего без трактора ЭТО не осилит. Ну и на Алтайский Марс тоже джип пришелся кстати, хоть и легковушки туда ездят.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 27 октября 2021 00:31
    oppa:

    Дела его все еще живут и очень дурно пахнут.

    Время было такое. В принципе, по всему миру тогда (или всегда...) что-то подобное творилось, от Мексики до Китая. И не последнюю очередь руками таких вот мечтателей

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    Thunder779, Можно и так

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 27 октября 2021 02:26
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 27 октября 2021 02:44
    Thunder779:

    Ну ок, вот мой маршрут

    Уже проехали о нему? Рекомендуете? Если - да, то возьму на заметку. Еще хоть пару фоток оттуда хотелось бы увидеть. Ну и в какое время года лучше всего? Чтоб с цветами / красками не прогадать.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 27 октября 2021 09:09

    oppa, не проехал. Как раз собирался в 2020 г. :P Во все скандинавские страны ехать лучше в июле или августе, но больше не из-за температуры и даже красок, а из-за проходимости местных дорог