Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 октября 2021 16:22
    oppa:

    Показываю (исключительно по просьбам трудящихся)

    Культовое место, конечно. Но, сейчас бы меня туда не пустили без

    И кожа теперь у обладателей паспортов, должна быть такого же цвета.

    Миланцы, на этих выходных, вышли огромной толпой, как раз против этих паспортов. Весь центр города был ими заполнен. Ведь, их тоже теперь не пустят в Ла Скалу.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 25 октября 2021 16:31 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Dzimitry:

    Миланцы, на этих выходных, вышли огромной толпой, как раз против этих паспортов. Весь центр города был ими заполнен. Ведь, их тоже теперь не пустят в Ла Скалу.

    Ну, без этих паспортов (прививка или свежий тест) сейчас ни в Германии вас никуда не пустят (например покушать), ни во Франции. Поэтому вам мой совет: пока не поздно, поезжайте в Швейцарию ( :) ). Там как то попроще с эти делом, как мне показалось. Во всяком случае в масках - единицы. Да и про тест / прививку при заселении в гостиницу пока никто не спрашивает (может только у нас :-? ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 октября 2021 16:40 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    oppa:

    А и кому там гонять то, в той Швейцарии?

    Спросил, потому, что меня выгоняли из Самарийского ущелья на Крите. Я в тот день прошёл его дважды, в сумме около 40 км. Мол, нельзя находиться после определённого времени.
    А также, охранники гоняли с вершины Тейде на Тенерифе. А на тропе в лесу Анаги на том же Тенерифе, так ещё и штраф дадут тому, кто войдёт туда без заранее полученного аусвайса. Ограничений хватает в туристических местах.

    oppa:

    Ильич там с сотоварищами какую-то очередную конференцию, перед октябрьским бунтом, проводил.

    Он, ездил за инструктажом к Якову Шиффу, и потом ехал в запечатанном вагоне на стопках денег для развала страны.

    Добавлено спустя 17 минут 18 секунд

    oppa:

    Ну, без этих паспортов (прививка или свежий тест) сейчас ни в Германии вас никуда не пустят (например покушать), ни во Франции.

    Скоро буду там. И это в центре города могут не пустить, а маленьких магазинах думаю, что не обращают внимание. Я в августе заходил на окраине Милана в бар, талончик на трамвай купить, на двери висела табличка, что вход по QR-кодам. И ничего, продавец рассчитал меня.
    Заходил на окраине Орлеана во Франции в огромный Карфюр, тоже прошёл. Хотя, в это же время в Париже уже не пускали.
    Так, что от места зависит, и от владельцев магазинов.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    oppa:

    Во всяком случае в масках - единицы.

    В Беларуси с 22-го октября вообще отменили маски. )
    За исключением метро, и самолётов. Свобода! ) Подумать бы раньше, что я буду так радоваться за отмену намордников. )

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 25 октября 2021 17:06 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Dzimitry:

    И это в центре города могут не пустить, а в маленьких магазинах думаю, что не обращают внимание.

    В Германии, в магазин без маски? Исключено. Писал как то раньше, еще в прошлом году, как в "русский" магазин (еще в первую волну) спецом зашел человек без маски. Походил так какое-то время - никто не реагирует. Тогда он достают свой аусвайс и спрашивает: "Где начальство?". Ну позвали ему начальство. Итог: штраф магазину 2500 евро. Примерно с тех пор никто в немецкие магазины даже нос без маски не сунет.

    Dzimitry:

    Он, ездил за инструктажом к Якову Шиффу, и потом ехал в запечатанном вагоне на стопках денег для развала страны.

    Спасибо за наводку про Якова, интересно было познакомиться с сией личностью (спасибо Гуглю). С вами очень интересно общаться, как я посмотрю. Что-нибудь за проживание Ильича в Цюрихе, на Шпигельгассе 14 знаете? Например, с кем он там по большей части кофе тогда пил, в гранд-кафе "Одеон", что на Беллевю-плаце? И за чей счет? Интересно просто. Равно как и его с подружкой частые посещения Хофбройхауса в Мюнхене. Тоже за деньги Якова тогда 2 года пиво баварское пили? Или уже другие спонсоры?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 октября 2021 17:11 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Dzimitry:

    Он, ездил за инструктажом к Якову Шиффу, и потом ехал в запечатанном вагоне на стопках денег для развала страны.

    В ряде источников указывается на возможную причастность Шиффа к финансированию русской революции в начале XX в. Особенно широко, по выражению современного исследователя А.Б. Миндлина, эта тема обсуждалась «правомонархическими эмигрантскими кругами»[14]. Он же отмечает, однако, что источники, которые могли бы убедительно доказать либо опровергнуть эти обвинения, так и не были представлены[14] Более того, французский историк Леон Поляков указывал на существование фальсифицированных материалов, имевших целью доказать участие Шиффа в финансировании российских революционных организаций[15]. Британский историк Норман Кон рассказывал, что в сентябре 1919 года одна из монархических газет в Ростове-на-Дону напечатала подложный документ, согласно которому большевики якобы получили многомиллионную субсидию от Шиффа, что помогло им довести революцию до победного конца[16].
    Интересно, как дедушка Крупский умудрился эти стопки денег незаметно перегрузить из вагона на корабль в Заснице, выгрузить их в Мальме в Швеции, пронести их через границу в Финляндию? Вы, когда что-то говорите, думайте хоть немного. Вагон был не запечатан, а опечатан - на дверных петлях пломбы, чтобы пассажиры не открыли двери и не могли бесконтрольно выйти. Народищу в вагоне было 32 человека эмигрантов плюс немецкие офицеры, контролирующие одну неопечатанную дверь и обеспечивавшие порядок и надзор
    Да и сам Шифф в это время в Штатах находился, ибо тупые мерикосы так и ниасилили к 1917 году изобрести "Боинг".
    .
    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 октября 2021 17:13 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    oppa:

    В Германии, в магазин без маски?

    Не без маски, а без QR-кода.
    Маски, да, это уже часть "человеческого" лица. Думаю, что на паспорт уже надо начинать фотографировать в маске.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    se_bmw:

    В ряде источников

    Я другие источники читал и читаю. Не официальные. И вообще, как было тогда, так и сейчас, есть официальная литература, и есть не официальная. А чему верить, думайте сами.
    Я давно уже не верю официальной истории. И таких, как я - очень много в различных кругах общества.

    se_bmw:

    А подумавши?

    И ещё добавлю, почему, все кто был тогда у власти 100 лет назад, носили не свои фамилии? А в учебниках истории эти люди упоминались под псевдонимами, всё тогдашнее Политбюро? И на могилах своих они под псевдонимами, и названия улиц советских - под их псевдонимами. Даже эта маленькая деталь, говорит, что официальная история пишется однобоко. Кстати, и у более поздней власти тоже были не свои фамилии. И не указывается их реальный вред, который они нанесли государству. Вот Вам и официальная история.
    Я уже не говорю, как писалась история той территории, которую сейчас занимает Россия. Всё искажено.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 октября 2021 17:44 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Dzimitry:

    О чём хромает, можешь уточнить?

    Да всё у тебя хромает и не первый год. Тебе мой друг se_bmw ответил насчёт чего-то там, но ты проигнорил.

    Dzimitry:

    а потом сидел дома и обрабатывал что наснимал.

    А дальше что? Смысл всего этого? Мазохизм? Я тож трохи обрабатываю, ежели в блогах потребность в фотках возникает. Но уж точно без фанатизма. Видимо, нетворческая личность :weep:

    oppa:

    Не в обиду

    oppa, ну какие обиды? Я ж пока ещё не старый сентиментальный хрыч и уж тем более не пионэр. Меня задеть невозможно, ибо в теме автопутешествий я давно уже самодостаточный валацуга :lol: Живу чиста своими интересами, которые формировались/трансформировались на протяжении десятилетий. Чужие интересы мне абсолютно :puke: , ежели они не пересекаются с моими. И, кстати, не имею такой манеры - навязывать сообществу мегабайты своего "творчества". Токмо ради оживления текстов позволяю себе постить отдельные иллюстрации :znaika:
    З.Ы. Из ваших последних мне только первая симпатична, остальные - ни о чём. (Не в обиду) 8) Кстати, при планировании маршрута по Норвегии, не забудьте про музеи. Их там целая россыпь, уникальных, между прочим. Уверен, что ваш кошель их осилит ;)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 октября 2021 18:03
    аутавалацуга:

    Да всё у тебя хромает и не первый год. Тебе мой друг se_bmw ответил насчёт чего-то там, но ты проигнорил.

    Ну, по твоему ответу я многое о тебе понял. О se_bmw я уже давно всё понял. Здесь не то место, чтобы высказывать это вслух.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 октября 2021 19:23

    Dzimitry, меня ты хрена лысого раскусишь 8) Тем не менее, итожа данную тему, я тебе вот какой парадокс расскажу: О том, что некий чел является непризнанным гением, никто, кроме него самого, не догадывается. Но ежели у чела начинает потиху съезжать крыша, то это заметят все, акромя него самого :znaika:

    «Все имена и события вымышлены, любые совпадения случайны».
    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    6 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 25 октября 2021 19:58 Редактировалось Чарлi, 3 раз(а).
    Dzimitry:

    Пейзаж красивый, но ледник (если это ледник), слился с небом. Здесь бы в Раве снять, и вытянуть все переэкспонированные участки.

    Если учесть, что еще недавно я фотки подбирал не по сюжету, а где хотя бы не надо ровнять горизонт, то эта фотка - шедевр. Здесь натуральное небо, которое сливается с шапкой ледника, и натуральные, не ботоксные, цвета. От силы, что могу себе позволить: поровнять горизонт, обрезать и нажать "авто" в "экспозиции". К тому же, онлинер на редкость умеет ухудшить качество карточки. Так что - не гони, карточка моя - агонь.
    -------------------------
    Вот еще - натурпродукт:

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    аутавалацуга:

    З.Ы. Нужно нам с тобой на пиво как-нить сходить. Малая одно место подсказала, а она у меня рубит

    Я буду держать в руках журнал "Огонёк". Диктуйте координаты, только, пжлста, не на этой неделе :) На следующей можно :beer:

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунда

    Dzimitry:

    Подумать бы раньше, что я буду так радоваться за отмену намордников. )

    К экзорцисту тебе надо, беса изгнать. Видимо, с йогуртами у реанимации не дежурил. :roof:
    ----------------------------
    И это натурпродукт со своего "огорода", или, как говорят немцы, ungespritzt:

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 октября 2021 20:34 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    Чарлi:

    К тому же, онлинер на редкость умеет ухудшить качество карточки.

    Тут не онлайнер виноват, а браузер - он занимается сжатием. А сжатие сжирает детали картинки без разбора. Чтобы картинка получилась красивой, нужно ее размеры привести к размеру окна, где она будет экспонироваться. Для онлайнера это примерно 700 пикс в ширину. Тогда браузеру не придется ее сжимать. И сохранять не просто "сохранить", а "сохранить для веб". Обычно картинки на сайтах делают с разрешением 75 dpi.

    Снято метров с 15-ти, размер у обоих1200х900
    300 dpi, 842 кб

    ==============
    75 dpi, 173 кб.

    Выглядят одинаково, но второй весит меньше почти в 5 раз
    ===========

    75 dpi приведено к , т.е., несжатое. Выглядит гораааздо лучше.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 25 октября 2021 22:17

    Кстати, подозреваю, что и Thunder779 - тоже ни разу не горнолыжник. А то, если бы он цену на подъемник узнал, сразу бы застрелился. В последний раз, в Четырех Долинах, стоимость тикета на подъемник, на один день, была около 75 франков (или евро). Чисто для сравнения: в той же Калифорнии на горнолыжных курортах эта цена (на день!) давно уже превысила 200 долларов (катался и на Тахо, на Хэвенли, и в Медвежьей Долине).

    Ну смотря что понимать под горнолыжником. Уж точно не профессионал, но раз в сезон на неделю выбираюсь кататься в настоящие горы, в последние годы по понятным причинам - только в РФ. Не катался только на Эльбрусе, но этот пробел закрою в начале марте. Катаюсь на всех трассах, включая черные, почти не падаю, скорость люблю, но контролирую. Под Питером в сезон катаюсь на Красном озере: да, не Альпы или Кавказ, но горки в разы интереснее Силичей. Сойду за горнолыжника? :shuffle:

    Так вот, на Гроссглокнере мы с ними очень сильно поругались еще из-за того, что я все время машину останавливал, чтобы что-то сфоткать.

    Ну вот и ответ: значит, вам понравилось лично, а остальные...ну есть те, кого можно назвать больными ублюдками и кто утверждает, что "горы везде одинаковые". Да ради бога)

    Ну, ёмаё. Кто бы говорил. Ты вспомни свои селфи в досмартфонную эру. Типа сфоткался на площади в Познани и бегом во Вроцлав

    Отчасти и сейчас некоторые дни превращаются в галоп. Но с тех давних пор один момент сильно изменился: из разработанных туров я поубирал почти все города, кроме топовых, т.к. везде +- одно и то же: старинные улочки, ратуша, собор. А города заменил аутентичными деревеньками и природными красотами. На данный момент это моя основная концепция.

    А тутака у людей все эти "понторезки" каждый цент отрабатывают

    Какой цент может отрабатывать джип в Европе с ее идеальными дорогами? Только жрет дорогущее топливо. Если бы речь шла про Камчатку или карельский оффроуд - вопросов нет. Но это действительно дискуссия для автоветки.

    Вкладывать нужно в детей и впечатления, а остальное - тлен.

    Насчет детей - очень сомнительно. Итог +-всегда один: оперились - и свалили от тебя, навещая на Новый год. А затраты финансовые и эмоциональные огромны. Да, я остаюсь чайлд-фри (не путать с чайлд-хейт) и, похоже, это мнение уже никогда не изменю.

    А зачем вообще возвращаться туда, где уже был :-? Если тока транзитом, когда нет более рационального пути.

    Согласен. Но, напр., как я разрабатывал тур в Австрию в 2011 и в 2018 гг. - небо и земля. Пришлось "перекатывать" вместе с Чехией и югом Германии. Россию в следующем году буду перекатывать: что я посетил на Урале в 2015 г. - это просто пыль, тут программа новая на 3 недели набирается вместе с Поволжьем

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 25 октября 2021 22:37 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    Thunder779:

    Так вот, на Гроссглокнере мы с ними очень сильно поругались еще из-за того, что я все время машину останавливал, чтобы что-то сфоткать.

    Ну вот и ответ: значит, вам понравилось лично

    Не, ну такие бешеные бабки за проезд по этой высосанной из пальца достопримечательности заплатить и ни разу не остановиться? А (фото)отчот, на что деньги потрачены? Да за такие бешеные бабки (37,50 сейчас) в Швейцарии целый год по всем дорогам без исключения ездить можно. Точнее даже все 14 месяцев.

    Thunder779:

    из разработанных туров я поубирал почти все города, кроме топовых, т.к. везде +- одно и то же: старинные улочки, ратуша, собор. А города заменил аутентичными деревеньками и природными красотами. На данный момент это моя основная концепция.

    О, а вот это одобряю. Только я бы еще и топовые города поубирал все в топку. Самый максимум населения - тысяч 20-30 (как в Швейцарии примерно, за что ее и люблю кстати).

    Thunder779:

    Насчет детей - очень сомнительно. Итог +-всегда один: оперились - и свалили от тебя

    Не, но для пинка в зад по-любому нужно все-таки некую относительно небольшую сумму иметь, ненавязчиво так. Главное: совершенно бессмысленно строить для них какие-либо дворцы. Оперятся и точно свалят (если не дурни конечно). Как в той присказке: если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку (С).

    Thunder779,

    может быть вы и тур на Багамы разрабатывали?
    В жизни не поверю, что вы на Багамах еще не были. Куда, как пишет российский интернет, с российскими и белорусскими паспортами пускают без визы. Природа мало интересует (например во Флориде ее практически нет, по опыту), а вот музеи (если таковые там имеются), птички-бабочки и цветочки со зверюшками - с большим удовольствием. Пляжи - не надо, в том же российском интернете пишут, что в Майами они получше будут. До Сенксгивинга информация нужна, когда индейка у америкосов самая дешевая будет.
    Заранее, так сказать, сенкс и гивинг от меня :beer:
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9286

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9286
    # 25 октября 2021 22:43
    Thunder779:

    Насчет детей - очень сомнительно. Итог +-всегда один: оперились - и свалили от тебя, навещая на Новый год. А затраты финансовые и эмоциональные огромны

    Нет бы написать честно - на детей нет денег

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 25 октября 2021 23:36 Редактировалось oppa, 10 раз(а).
    Чарлi:

    Если учесть, что еще недавно я фотки подбирал не по сюжету, а где хотя бы не надо ровнять горизонт, то эта фотка - шедевр. Здесь натуральное небо, которое сливается с шапкой ледника, и натуральные, не ботоксные, цвета.

    Не оправдывайтесь, у меня тоже иногда бывают такие же фотки, когда "небо якобы сливается с шапкой ледника":

    И я точно так же максимум что могу себе позволить - это поровнять горизонт, обрезать и нажать "авто" в "экспозиции".
    Любая мыльница она такая: когда в кадре есть много ярко освещенного (те же снежные вершины или лица/одежда людей) и освещенного, скажем так "не очень" (то же озеро и склоны к нему), то режим "автомат" пытается вытянуть в некое "среднее приемлемое состояние" и то и другое. В итоге ни то ни другое совершенно не отражают того, что вы видите на самом деле своим невооруженным глазом. Фигня короче получается, полная. Ведь глазом своим вы и очертания снежной вершины прекрасно видите и озеро внизу и даже склоны к нему. А вот если бы вы на зуме отдельно снежную вершину сфоткали - ноу проблем. Точно так же, как если бы вы отдельно, т.е. без снежной вершины, сфоткали просто фрагмент озера или склона (на том же зуме например).

    Так вот, если снимать ее издалека (не на зуме), когда нижняя часть кадра (2/3 например и больше) будут в тени, результат получится примерно тот же: "небо якобы сливается с шапкой ледника". Проверено много-много раз. Специфика мыльниц, ИМХО. Ну и плюс режима "авто".

    Мимо таких "сюжетов" (с сильно неравномерным освещением) я теперь обычно прохожу мимо. Где невозможно снять весь кадр целиком, снимаю (на зуме например) лишь его равномерно освещенный фрагмент. Главное - равномерность освещения :znaika: Ну и достаточность еще этого освещения - это тоже обязательно.

    (вся правая половина кадра сильно "пересвечена" и мыльница со своей задачей не справилась...)

    Wayne_Tedrow:

    Нет бы написать честно - на детей нет денег

    Собственный пример порой прекрасно заменяет деньги (в случае детей - точно).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 25 октября 2021 23:59
    oppa:

    Что-нибудь за проживание Ильича в Цюрихе, на Шпигельгассе 14 знаете?

    Нет не знаю, расскажите.

    Здесь, два друга-желчегона временами активничают, брызгают слюной не по делу, с какими-то обидами за что-то, так и не объяснили, что их так вывело из равновесия.
    Так и Вы начали ёрничать над историей. Хотя, недавно писали, что она Вам не особо интересна.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    oppa:

    то режим "автомат" пытается вытянуть в некое "среднее приемлемое состояние" и то и другое.

    Тогда, хотя бы HDR включайте. Будет получше.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 26 октября 2021 09:44 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аутавалацуга:

    А в машине ночлеги практикуешь, или с твоим ростом там тяжело уместиться?

    Да какой там рост? Что и смог от жизни урвать так это 1800 мм. и ровненько 5 пудов весу, дык и то со скандалом выхватил(шутка)
    Поэтому с этим ростом практически в любой машине можно спать. И хоть задние сидухи, давным-давно демонтированы и в чулане стоят, (а на кой они мне?) шмурдяка-то безмерно много и занимает он всё заднее пространство, как не крути. Своё сидение никак не разложу без перекидывания вещей на другую сторону.
    Но и это не главное, можно перекинуть и разложиться, а главное - нету отдыху мне, не могу выспаться в машине и грядущий день получается мутный. Знаю, некоторые дрыхнут, хоть бы что, а у меня не выходит.
    Хоть и стараюсь избегать этого, но изредка приходится. И в этот раз, разок пришлось. Машина нужна другая для этих дел. Больная тема, короче. :)

    Dzimitry:

    Здесь, два друга-желчегона временами активничают, брызгают слюной не по делу, с какими-то обидами за что-то, так и не объяснили, что их так вывело из равновесия.
    Так и Вы начали ёрничать над историей. Хотя, недавно писали, что она Вам не особо интересна.

    Дима, мир полон негодяев. Если кому и верить здесь, то только мне! Отчаянно, без оглядки - только мне!!
    Я человек набожный и не знаю, что такое зло.

    Добавлено спустя 47 минут 22 секунды

    Они сделали свои клятвы щитом и сбили других с пути Аллаха. Воистину, скверно то, что они совершают! (63 сура Лицемеры Аль-Мунафикун)
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 26 октября 2021 10:55 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Dzimitry:

    oppa:

    Что-нибудь за проживание Ильича в Цюрихе, на Шпигельгассе 14 знаете?

    Нет не знаю, расскажите.

    Не, ну так я же на вас рассчитывал, думал вы чего интересного знаете. А я знаю только то, что и интернет знает.
    Например ЗДЕСЬ,
    ЗДЕСЬ,
    или ЗДЕСЬ.
    Был просто не один раз на этой Шпигельгассе 14, она как раз в самом центре находится. И упирается одним своим концом в приятный такой магазинчик колониальных товаров (иногда что-то покупаем там). Ну а кафе Одеон, где собирались вожди мирового пролетариата (и не только), - совсем на другом конце города. Захаживали и туда, очень душевное место даже сейчас. Обычно битком набито посетителями...

    А про историю же я писал, что мне не интересна древняя история, та, которой больше 100-150 лет. А Ильич пока еще относительно молодой в этом масштабе ценностей ( :) )
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 октября 2021 11:50
    Leop:

    Дима, мир полон негодяев. Если кому и верить здесь, то только мне! Отчаянно, без оглядки - только мне!!
    Я человек набожный и не знаю, что такое зло.

    Поддерживаю. Дима - человек глубоко религиозный и истово верующий. Таких грех обижать.
    Иншалла.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 26 октября 2021 12:32
    Чарлi:

    Я буду держать в руках журнал "Огонёк". Диктуйте координаты, только, пжлста, не на этой неделе На следующей можно

    Не торопись. Это лишь декларация о намерениях. Я пока ещё никак не могу вернуться в привычную норму :( Огонёк можешь не брать, я тебя по скоплению баб идентифицирую 8)

    Thunder779:

    Отчасти и сейчас некоторые дни превращаются в галоп. Но с тех давних пор один момент сильно изменился: из разработанных туров я поубирал почти все города, кроме топовых

    Ну, мы с тобой диалог вели не касательно "галопа", которым я увлечён безмерно, а касательно "галочек". И, как я понял, эта концепция тебе по-прежнему оч. близка, ибо:

    Thunder779:

    есть сумасшедшая мечта посетить все без исключения европейские столицы

    :lol:

    Thunder779:

    Какой цент может отрабатывать джип в Европе с ее идеальными дорогами?

    Насчёт Европы - стопудово нет. Но мы здесь уже давно за её пределы выбрались, ибо тему автопутешествий в принципе более негде мусолить. Так вот для того, чтобы кое-где жып мог отработать каждый цент, оч. часто нужно и по идеальным дорогам Европы проехать, в ту же Исландию.

    Thunder779:

    А города заменил аутентичными деревеньками и природными красотами

    Прям по моим стопам идёшь. Молодец :super: Только вот в Германии, например, аутентичных деревенек нетути от слова совсем. Ну, ладно. Где-нить в Баварии пара-тройка найдётся. Чего, конечно, не скажешь об Франциях/Испаниях, где их не на одну поездку наберётся.

    Так вот зимой, когда у тебя есть 7-10 дней на умеренный галоп, только до Германии и можно доехать. И да - ратуши есть везде, но нет ни одной и близко одинаковой :znaika:

    Thunder779:

    Итог +-всегда один: оперились - и свалили от тебя, навещая на Новый год

    А это уже от воспитания зависит. Наглядный пример - oppa. Открыл бы он для себя Америку, если бы не вкладывал в детей? :idea:

    Thunder779:

    Пришлось "перекатывать" вместе с Чехией и югом Германии

    А просто не нужно спецом ездить в потенциально транзитные страны, тогда и перекатывать не придётся. В ту же Австрию я спецтуров никогда не совершал, но на транзитах оч. хорошая коллекция сайтов набралась. Расширять географию вроде как можно, но не сильно-то и тянет.

    Wayne_Tedrow:

    Нет бы написать честно - на детей нет денег

    Не, деньги у него как раз водятся. Но есть одна особенность - избыточный прагматизм головного мозга. Я лично не осуждаю, ибо каждому своё.

    oppa:

    Перевал Сустен например

    Знакомое озерцо

    Чарлi:

    ungespritzt

    :rotate:

    oppa:

    Мимо таких "сюжетов" (с сильно неравномерным освещением) я теперь обычно прохожу мимо

    И на этот случай есть опция для обработки фото. Light EQ называется.

    Dzimitry:

    Здесь, два друга-желчегона временами активничают, брызгают слюной не по делу, с какими-то обидами за что-то, так и не объяснили, что их так вывело из равновесия.

    Не, Dzimitry, ты тока не транслируй свою головную боль на других. Это про обидки Я тебе больше скажу - желчи тоже уже давно нет, потому как только ты, видимо, не в курсе, что тот же аутавалацуга давно уже продал свой желчный пузырь ( и не только его, кстати) на органы, чтобы было на что путешествовать :molotok:

    Leop:

    Поэтому с этим ростом практически в любой машине можно спать

    Я, конечно, согласен, что спать в палатке и в машине - это две больших разницы. Хотя мы и вдвоём худо-бедно умудрялись как-то высыпаться в авто. В машину нас может загнать либо дождь, либо соображения безопасности. Последнее - чисто теоретически, ибо ничего подобного не припомню. Но в твоём случае - хз. Всё таки ездил ты в одиночку, да и не по асфальтированным европам.

    oppa:

    А про историю же я писал, что мне не интересна древняя история, та, которой больше 100-150 лет. А Ильич пока еще относительно молодой в этом масштабе ценностей

    151 годик ему уже исполнился. Не пора ли выбросить на свалку истории :conf:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря