Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 18 октября 2021 10:08

    se_bmw, вы просто перепутали два слова калорийная и качественная- оба на К. Учите матчасть, желательно в профильной ветке.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 18 октября 2021 10:44
    se_bmw:

    Любое качественное вино дороже 15-20 рублей прекрасно обходится без этого консерванта.

    Открыл шкаф с вином. Достал первую попавшуюся бутылку. Специально для вас сфотографировал

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Информация про сульфиты сразу на двух языках и в двух местах. Обводить красным кружочком не стал, простите

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 18 октября 2021 11:16 Редактировалось oppa, 12 раз(а).
    Dzimitry:

    Тот космический туалет в металле, я встретил на лесной парковке на французской А36 или же D39, точно сейчас не скажу, они идут рядом. На них выезжаем с немецкой А5. От Шварцвальда совсем недалеко. )

    Бывал в нем, лет примерно 5 назад, когда в Испанию на машине ездили. Не впечатлил тот туалет, совсем.

    Dzimitry:


    oppa:

    Вы что, уксус предпочитаете пить?

    Нет. Мой друг делает домашнее вино, и удивительно, но в нём нет E220. Но, такое в магазине не купишь.

    У меня такого домашнего уже наверное около тонны скопилось, в подвалах. Соседи по даче тоже говорят, что после него голова никогда не болит, в отличие от магазинного (т.е. пьют с удовольствием). Но сам я по-прежнему предпочитаю пить магазинное. От него у меня тоже голова почему-то никогда не болит.
    ПС. Е220 в свое вино не добавляю, но на уксус время от времени оно все-таки дображивает, при продолжительном хранении ( :weep: ). Хорошего винтажного вина из него вряд ли получишь, а вот если бы в больших дубовых бочках хранить, как это делают профессиональные виноделы, да с небольшим добавлением Е220...
    ППС. Хорошее винтажное вино (например 50-летней выдержки), на той же ежегодной выставке-дегустации в Страсбурге, стоит по 120 евро за бутылочку (фото могу приложить) и больше.

    Цены на винтажный португальский портвейн, в том же Порто, могут конечно и до 2-3 тыс евро доходить за бутылочку (фотки где-то есть, лень искать), но то - ну на ооочень большого любителя, португальский портвейн, тем более винтажный.
    Как ни крути, но крепленые вина крепостью под 20 градусов, закрепляемые пусть себе даже и путём добавления к бродящему соку спирта крепостью порядка 77 %, на дух не переношу (не вкусно, ИМХО, так же примерно, как и просто водку глотать).

    dema111:

    вот поэтому приезжаешь в РБ и офигеваешь как может "средненький винчик" стоить в 5 раз больше, чем в Германии-Испании...

    Причем, в 5 раз - это еще по божески...

    Ну, вот и преобразовалась эта ветка потиху из автомобильной в "кружок дачников", как это и предлагал пару страниц назад Leop. Еще 2-3 года короны и про путешествия (тем более по Европе) можно будет вообще начисто забыть. И только лишь свежеиспеченный дальнобойщик Dzimitry будет по-прежнему постить здесь свои фотки из европейских туалетов разных стран... (не в обиду)
    Кстати, по чем там сейчас хурма на минских базарах? У французов в Страсбурге - по 0,99. Так же, как и мандарины (НГ же уже приближается) или баклажаны. Паприка (оранжевая и желтая) - по 0,49. Красная и зеленая - чуть подороже. Картошка, правда, во всеми так ненавистном немецком "Реале", - по 0,29. И есть ли смысл все это выращивать на даче (:-? )...

    К помидорам отношусь равнодушно, так же как и к огурцам.
    Кстати, на балконе у меня сейчас огурцы как раз вовсю пошли (где-то вместе с цветами сам насеялся падлюка):
    (фотку счас сделаю)

    18 октября, полдень...
    А говорят еще пчел в Германии нету :trollface:

    количество заявок от беженцев в Германии в этом году уже перевалило за 100 тысяч (около 132 тыс если точнее). Основной наплыв - из Афганистана, Сирии, Ирана. Единственное, что сейчас сдерживает этот рост - это относительная непрозрачность европейских границ из-за ковида. А если бы не ковид, то заявок, скорее всего, было бы на порядок больше. И никакие Алди и Лидл с их типа "некачественными" продуктами питания никаким этим азюлям не страшны...
    Ну и для тах, кто не в курсе: Всякий раз, в День немецкого единства (3 октября), во всех немецких мечетях проводится День открытых дверей для всех желающих ... немцев. Аллах, как говорится, акбар...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 18 октября 2021 13:16

    se_bmw, а как надпись "Бордо" гарантирует отсутствие диоксида серы? И в чем проблема с ним, если нет аллергии?
    ЗЫ: https://simplewine.ru/articles/academy/sera-v-vine-mify-i-realnost/

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Wayne_Tedrow, сейчас вас обвинят в том что в шкаф дешман всякий ставите :lol:

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 октября 2021 13:22
    Leop:

    Инспекции подлежали 8 улусов. (По номерам: 08, 05, 95, 06, 15, 07, 09, 01)

    В наше придурошное время - это, по сути, единственный вариант для того, чтобы оставаться в теме. Рад за тебя, дружище, что ты смог это осуществить :super: Потому как некоторым здешним обитателям даже трёхдневный трип по Беларуси - за счастье :shuffle:

    Leop:

    Сейчас только начинает приходить понимание, что в одиночку в машине - самое то!!

    Аналогичное понимание меня настигало неоднократно, но воспоследовать твоему примеру я не готов, ибо это будет воспринято как предательство :(

    Leop:

    Я пока его не нашёл...

    :o
    Как там, кстати, местные мусора - залезли таки в твой карман, или будда уберёг?

    Leop:

    Так я не попал в Цой-Педе

    Зная, что ты никогда не повторяешься, представляю, какое разочарование испытал :weep:

    Leop:

    Не понимаю, бро, откудова у тебя такая уверенность - иль инсайт имеешь, или провидец ты (поделись, ежели можно), но по мне так забить гвоздь в крышку и забыть... Не бывать нам там никогда!!

    Когда аятоллы захватили власть в Иране, мало кто верил, что нога цивилизованного человека сможет когда-либо ступить на эту благодатную землю. Но вышло иначе. То же будет и с Афганом рано или поздно. Лучше - рано, может, и доживём...

    oppa:

    А вот ко всем остальным странам лично у меня - ноль эмоций.

    Сдаётся мне, что вы, уважаемый oppa, стали со временем закомплексованным (только не воспринимайте, ради аллаха, это определение как ругательство) человеком. Много лет назад чётко очертили для себя определённые границы и настолько замкнулись в них, что теперь ваше естество просто не позволяет вам выйти из пресловутой зоны комфорта. В вас попросту "пропал дух авантюризма". Впрочем, возможно, его никогда и не было :-? А ещё, как мне кажется, у вас напрочь отсутствует дух романтизма, ибо вы типичный прагматик: для того, чтобы вас увлекло какое-либо место, вам нужно насытиться десятками чужих гламурных фоток. У меня лично совсем другой подход - мне вот хочется быть хотя бы в собственных глазах "первооткрывателем". Неважно - отшлифованный ли это миллионами ног туристов турецкий Памуккале

    или затерянный в армянских ипенях монастырь, где до меня оказывались буквально единицы случайно заблудших турыстов, и где я тоже оказался совершенно случайно.

    Прошу не воспринимать данный пассаж в качестве критики. У нас у каждого свой путь. Кто-то рано или поздно замыкается в этих пресловутых рамках, кто-то наоборот пытается вырваться из замкнутого круга (мой друг Чарлi - первый кандидат ;) ). Единственный нюанс, побудивший меня написать весь этот "бред" (просто я щас невынужденно нахожусь в неком полубредовом состоянии) - это ваша, oppa, излишняя кичливость собственными интересами и достижениями и практически полное отрицание интересов других турыстов. Иногда даже излишне показное отрицание, как это было неоднократно в случае с Leop. Ничего личного, звиняюсь, если обидел, тем более что моего личного уважения всё вышесказанное никак не отменяет :beer:
    З.Ы. Тема про европейские писсуары ещё больше обозначает ту пропасть, которая образовалась между теми, кто "в границах" и теми, кто из них вырвался :trollface:

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    oppa:

    на ооочень большого любителя, португальский портвейн, тем более винтажный

    аутавалацуга как раз тот самый "большой любитель". 20 лет назад оценил и просто сражён был этим незабываемым вкусом. Ума не приложу, как можно порто сравнивать с водкой :-?
    Имею в коллекции:

    Для левой бутылки нужно подгадать хороший повод, чтобы откупорить, а вот правая пусть до 50 лет зреет. Надеюсь, что ещё с десяток годков протяну :roll:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 18 октября 2021 13:51

    По ходу пока ветка будет жить в алко режиме :trollface:
    Можно еще Херес вспомнить... особенно сухой
    там тоже серки нету

    Взболтать, но не смешивать
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 18 октября 2021 14:45
    james.bond:

    По ходу пока ветка будет жить в алко режиме :trollface:
    Можно еще Херес вспомнить... особенно сухой
    там тоже серки нету

    Это заблуждение. Проще всего сохранить без серы или пастеризации лёгкие красные сухие вина. Белым крепленым с повышенным сахаром диоксид серы нужен, иначе надо будет сильно трахаться с транспортировкой и хранением, особенно в домашних условиях.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 октября 2021 14:55
    james.bond:

    По ходу пока ветка будет жить в алко режиме

    Уж лучше так, чем фоточками писсуаров.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 18 октября 2021 14:58 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    oppa:

    Кстати, по чем там сейчас хурма на минских базарах? У французов в Страсбурге - по 0,99. Так же, как и мандарины (НГ же уже приближается) или баклажаны. Паприка (оранжевая и желтая) - по 0,49. Красная и зеленая - чуть подороже. Картошка, правда, во всеми так ненавистном немецком "Реале", - по 0,29.

    Цена на рынке в Ольшанах не постоянна, так же как и на рынке в Страсбурге, но что помню: в "мой" день 1 кг томатов мелкого калибра стоил от 15 до 20 копеек; томаты большие, такие мясистые, с два-три кулака - 30-40 копеек за кг; желтые - до 50 копеек. Огурцы отдавались чуть ли не бесплатно. Что до цены на перцы, то наблюдал такую картину: огород под домом под перцы, на мой взгляд - соток на 12-15. Такие классные перцы (желтые, красные, большие и румяные) просто стоят не убранными и осыпаются, не от бесхозяйственности - нет цены. Продают оптом, минимальная партия - одна такая большая картонная коробка из-под бананов.

    oppa:

    И есть ли смысл все это выращивать на даче ( )...

    Вам - точно нет, за вас это сделают нелегалы. И впарят вам все это :puke: с наклейкой bio за полгроша:


    oppa:

    Кстати, на балконе у меня сейчас огурцы как раз вовсю пошли (где-то вместе с цветами сам насеялся падлюка):
    18 октября, полдень...
    А говорят еще пчел в Германии нету

    Так у вас огурец - партенокарпический гибрид, зачем ему пчелы? :-?

    Добавлено спустя 12 минут 26 секунд

    аутавалацуга:

    Кто-то рано или поздно замыкается в этих пресловутых рамках, кто-то наоборот пытается вырваться из замкнутого круга (мой друг Чарлi - первый кандидат ).

    Никогда не завидовал чьим-то маршрутам, но завидую отпуску у людей в 30-40 дней, не говоря уже про 60 :(
    Как бы ни говорили (типа "нафига такая работа, брось ее"), очень тяжело это сделать, тем более имея неплохой заработок.
    Но на всякий случай "маршрут мечты" на 60 дней у меня более-менее вырисовался :P
    В этом году дочка вырвалась без нас за пределы Синеокой аж дважды, это мало имеет отношение к отпуску, но я рад за нее - хотя бы так. А мы уже тут как-нибудь на грядках.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 октября 2021 15:21

    oppa, а Вы пенсионер же? Неужели такая пенсия приличная, что позволяет мотаться по миру?

    oppa:

    Еще 2-3 года короны и про путешествия (тем более по Европе) можно будет вообще начисто забыть.

    Корона, это отвлечение внимания. Под этой вывеской скрываются совсем другие планы. Вы же ближе всех нас к Клаусу Швабу - территориально. И должны бы уже знать о планах, которые он огласил не так давно.

    Будет ли возможность куда-то перемещаться пока мне не известно.
    Кстати, по поводу темы вина и вообще алкоголя и сигарет. В пункте 8 написано, что алкоголь будет запрещено продавать на ближайшие 20 лет. Так, что любителям вина остаётся всего 3 с половиной года, чтобы пить этот напиток. Курильщикам дадут послабление - 90 дней, чтобы они бросили курить.

    United Nations Directive 001, The Start of The New World Order, In our Calendar Year of 4 July, 2025.

    8. All illegal drugs and alcohol sales are hereby prohibited and a minimum 20 year
    jail sentence will be imposed on a first offense. Second offenses will not be
    tolerated, and abusers of these prohibited items will be eliminated as mentally ill
    patients will no redeemable value. Smokers will be given 90 days to end that
    habit, and will be sentenced to 5 years in jail if sufficient progress is not noted
    during allowable that period. This problem may take care of itself in the future, as
    all tobacco sales will be prohibited in the near future.

    то сразу вспомнился Луи де Фюнес и фильмы про жандармов. ) Золотые времена были.

    На заправке продаются красивые подарочные

    Куплю в следующий раз.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 октября 2021 15:28 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Dzimitry:

    Корона, это отвлечение внимания. Под этой вывеской скрываются совсем другие планы.

    А я всё ждал, когда весь этот зашквар вырвется за пределы испанской ветки. Дождался :super:

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    У Dzimitry, конечно, всё совсем плохо. Прям, как на этом знаке:

    Чарлi:

    завидую отпуску у людей в 30-40 дней

    Оч хорошо тебя понимаю, ибо ранее неоднократно имел возможность уделять поездкам стока дней. Единожды попробовав, уже трудно отказать себе в таком удовольствии.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 18 октября 2021 15:54
    аутавалацуга:

    А я всё ждал,

    Не обращайте внимание, я для других написал.
    Представленный Вами знак, переводится как:
    Hueva - Икра.
    Есть похожее слово:
    Huevo - Яйцо.
    А Вы что имели в виду? )

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 18 октября 2021 16:38
    dema111:

    вот поэтому приезжаешь в РБ и офигеваешь как может "средненький винчик" стоить в 5 раз больше, чем в Германии-Испании... так еще и расскажут все что "это нормально, бюджетно... это ж не плодово-ягодное!"

    как то видел все документы от закупочной цены, и всю дальнейшую цепочку расходов по одному испанскому вину, что везла наша бакалея. Вино за 80 центов в Испании было у нас действительно за 5 евро. Так что это нормально.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 18 октября 2021 17:10 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    KSIva:

    Вино за 80 центов в Испании было у нас действительно за 5 евро. Так что это нормально.

    Во-во, было бы удивительно, если бы эта бормотуха у нас стоила 85 центов :super: Пока у нас есть свои неплохие клубнично-малиновые купажированные вина, дешевле и такие же по качеству. Наша водка у них тоже дорого стоит. Они ее чипсами закусывают :D

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 18 октября 2021 20:46 Редактировалось james.bond, 1 раз.
    Чарлi:

    Они ее чипсами закусывают

    Еще и пивом запивают, на четверых бутылки водки с пивом хватает, так что по итогу - результат у них дешевле выходит
    :trollface:

    Взболтать, но не смешивать
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 18 октября 2021 21:24 Редактировалось oppa, 11 раз(а).
    Plastik:

    se_bmw, а как надпись "Бордо" гарантирует отсутствие диоксида серы?

    Так на тех фотографиях она как раз таки и не гарантирует, т.к. на бутылке "Бордо" четко написано (по-немецки правда): СОДЕРЖИТ СУЛЬФИДЫ.

    Чарлi:

    у нас есть свои неплохие клубнично-малиновые купажированные вина

    Вино может быть только из винограда. Качественное вино - из качественного ВИННОГО винограда, который произрастает исключительно в винодельческих регионах. Все остальное - чернило :znaika:

    Dzimitry:

    oppa, а Вы пенсионер же? Неужели такая пенсия приличная, что позволяет мотаться по миру?

    Да, дважды.

    Сама пенсия в принципе и не такая уж приличная, главное - желание что-нибудь увидеть приличное. Пока молоды были, копили (типа: все лучшее - детям), потом, когда дети стали самодостаточными и ни в чем уже не нуждающимися, встал вопрос: а куда все это накопленное девать... Лучшего варианта, чем вкладывать в путешествия, пока не вижу. Ну и второе: сами мы в центре Европы живем (в любую точку ее - близко), дети - на другом континенте (один - на одном его побережье, другой - на другом). С проживанием нигде проблем нет, с машинами - тоже (в любом хозяйстве всегда найдется лишняя), визы... уже практически забыли, что это такое. Почему бы теперь и не попутешествовать, в перерыве между грядками. Так ведь?

    Чарлi:

    на рынке в Ольшанах...

    Я смотрю, у вас на рынке в Ольшанах происходит примерно то же самое, что и у немцев на дачах: все все выращивают, но практически никто ничего не собирает. Как и в вашем примере с перцами примерно. А зачем собирать? Есть же в магазине... (С)

    В самом начале 80-ых (прошлый век конечно) пересекали как-то границу Украины с Чехословакией. На границе - огромный сад. С нашей стороны - все поломано, запущено, на деревьях - ни яблочка, со словацкой стороны - полнейший порядок и яблочки висят все сортовые такие, все один в один, как на картинке короче. Едем дальше - везде вдоль дороги сады и все совершенно в идеальном состоянии. Заборов нет. Спрашиваем у гида (чешка была): заборов нигде нет, яблок - полным-полно и никто их не собирает... почему? Ответ: А зачем их собирать? Есть же в магазине... (С)

    И да, сегодня в немецком Кауфланде картошка уже 15 центов за кило стоила (сетка 10 кг - 1,49) :)

    аутавалацуга:

    аутавалацуга как раз тот самый "большой любитель" (портвейна).

    Ну вот, я всегда знал, что у нас с вами совершенно разные фломастеры. В том числе и на путешествия.

    ...для того, чтобы вас увлекло какое-либо место, вам нужно насытиться десятками чужих гламурных фоток. У меня лично совсем другой подход

    А вот это - совершенно верно. Я же не для галочки езжу (например чтобы большее количество стран в свой актив записать), а для того, чтобы получить визуальное наслаждение от увиденного. Не совпадают наши с вами фломастеры.

    Иногда даже излишне показное отрицание, как это было неоднократно в случае с Leop.

    Я, конечно, извиняюсь, может я и пропустил что-то в этой ветке. Но куда этот самый Leop путешествовал, в какие страны? Просто ткните меня носом. Помню Исландию - фотки не впечатлили, совсем. Текст - тем более (больше скажу: нечитабелен, начисто). Азиатское еще что-то у него вроде было, типа Ирана или Ирака, так эти страны меня вообще никак не трогают. Что еще? Европа у него где? Просто ткните.

    Ладно, хорошо у вас здесь (главное: скучно не бывает), но пора уже и супругу с самолета встречать, накатались они там с подружками по хорватским островам на яхтах. А я тут еще пару интересных местечек в Швейцарии насмотрел (как говорит валацуга: гламурных фоток), если с погодой на этой неделе все ОК будет, возможно и рванем еще раз на 2-3 денька ... в Швейцарию. Покедова короче, побежал.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 октября 2021 23:13 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    Wayne_Tedrow:

    Специально для вас сфотографировал

    Ну так и я фотки бордо запостил. Страницей или двумя назад. Правда, я не знал, что постил их специально для вас.

    Добавлено спустя 33 минуты 49 секунд

    Dzimitry:

    В пункте 8 написано, что алкоголь будет запрещено продавать на ближайшие 20 лет.

    Меровое провительство порешало нопремер? Ну-ну.

    Plastik:

    а как надпись "Бордо" гарантирует отсутствие диоксида серы?

    Никак не гарантирует. Меня спросили - я зафоткал и выложил, там ничего нет про дисульфид. Ну и, сопсн., про наличие дисульфида в принципе. Чем более сухое вино, тем меньше в нем этого дисульфида. Вплоть до полного отсутствия.
    Во времена давние наш НИИ сотрудничал с Белгоспищепромом как раз по теме производства вин на МЗШВ. В частности, по их фильтрации. Этим наша группа занималась. Будет пауза и место в форуме - расскажу. А сейчас скажу только, что года два у меня в холодильнике 1-2 трехлитровые банки с фильтрованными исходниками (виноматериал) не переводились. Ну и довольно много всяких интересностей узнал. И скажу, что байки об особо полезных и чистых советских продуктах - всего лишь байки. Кроме МЗШВ работали и со 2 молочным, и с маргариновым заводом, и еще с кем-то, всех уже не припомню.

    И в чем проблема с ним, если нет аллергии?

    В том-то и дело, что никаких. Абсолютно такой же вопрос задал нашим конспиролухам. И в довесок напомнил про сильнейшие аллергены типа арахиса, цитрусовых, меда и др. - отчего их это никак не озадачивает. Ответ удивил меня более чем полностью: диоксид серы - химия. Спрашиваю - А вода не химия? Спирт? Хлорид натрия? Fe2O3 разве не химия? Сам человек - чистейшая химия.

    И вот так вот сидишь и думаешь - изучал химию в школе с хим.уклоном, где вместо трудов были лабораторные на химфаке БГУ, поступил на специальность с профильным химия. И оказывается, по итогу, что это все не имеет никакого значения.Особенно в свете того, что мировое правительство запретит к 2025 году табак и алкоголь. И объединит все страны в одну.. Или в две. Не смейтесь, это человек на полном серьезе такие вещи пишет уже много лет (выше, на этой стр.).

    аутавалацуга:

    james.bond:

    По ходу пока ветка будет жить в алко режиме

    Уж лучше так, чем фоточками писсуаров.

    Поход к писюару есть прямое следствие пития вина. Просто порядок публикации процесса был слегка перепутан.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Egoff:

    Учите матчасть, желательно в профильной ветке.

    Биофак БГУ оканчивали? Или, на худой конец, химфак? Или технологии пищевой промышленности в БГТУ? Подозреваю, что дошло максимум до ПТУ и курсов маркетинга.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 19 октября 2021 01:07
    oppa:

    Так на тех фотографиях она как раз таки и не гарантирует, т.к. на бутылке "Бордо" четко написано (по-немецки правда): СОДЕРЖИТ СУЛЬФИДЫ.

    Так во Франции даже вина маркированные как органик могут содержать сульфиды (в отличие, например, от штатовского стандарта), местное лобби постаралось..

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 19 октября 2021 02:44 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    se_bmw:

    я зафоткал и выложил, там ничего нет про дисульфид

    Про дисульфид там точно ничего нет, но вот про сульфиты есть. Читайте внимательнее этикетку своего "Бордо":
    "Enthält Sulfite", что в переводе с немецкого означает "содержит сульфиты".
    Из нета:

    Сделать вино без двуокиси серы практически невозможно. Диоксид серы, окись серы, двуокись серы, SO2, серный ангидрид, сульфиты – все это синонимы одного и того же химического соединения, содержащегося в вине изначально. Сульфиты – это естественный результат жизнедеятельности дрожжей, сбраживающих сахар в вине в алкоголь. То есть - нельзя избежать присутствия сульфитов в вине. Сера – это естественный антиоксидант и антисептик. Это элемент, подавляющий рост бактерий, замедляющий старение вина, его преждевременное окисление и ненужное брожение. По сути – это натуральный консервант, без которого вино превратилось бы в уксус. Но естественного содержания окиси серы недостаточно для того, чтобы надежно стабилизировать вино. Иначе мы бы не знали многочисленных историй о том, что триста лет назад из Португалии вышел корабль, груженный бочками с вином, но в порт Англии причалил корабль с бочками винного уксуса вместо вина.

    Короче:
    Бессмысленный спор на тему добавок в вино предлагаю на сем и завершить. Впервые окуривать серной свечкой бочки для вина начали еще древние римляне, заметившие, что в такой таре вино хранится лучше. Ну и потом, как оказалось (читаю в том же нете) "диоксид серы (Е220) - это вообще единственный консервант, который МОЖНО применять при изготовлении вина". Точка. Да, и "местное лобби" здесь не при чем, если сера (сульфиты) в вине изначально присутствует, еще до добавления туда Е220.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 октября 2021 03:07
    oppa:

    встал вопрос: а куда все это накопленное девать...

    Теперь понятно откуда средства. ) А, то мои знакомые пенсионеры из Германии, что-то не ездят никуда уже давно. Конечно, пока есть возможность - надо ездить!

    есть люди, которые свои свободные средства вкладывают в подготовку к коллапсу: заготавливают еду, воду, оружие, медикаменты, и т.п.
    Кто окажется прозорливее, покажет время.
    Неспроста недавно глобалисты обсуждали возможные "хакерские" атаки. А, раз обсуждали, значит сделают.
    Короче, что-то готовят.

    se_bmw:

    Не смейтесь, это человек на полном серьезе такие вещи пишет уже много лет

    Смеётся тот, кто смеётся последним. А разве что-то можно опровергнуть, о чём я писал? Всё сбывается.

    Немного французских дорог:

    на момент строительства Виадук Мийо́ был самым высоким транспортным мостом в мире, одна из его опор имеет высоту 341 метр.
    Максимальная высота дорожного полотна: около 270 м над землёй (90 этажей, а со стороны и не скажешь).

    Где-то там Монблан