Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 15 октября 2021 11:28 Редактировалось oppa, 35 раз(а).
    karw:

    Да, по Польше по три года люди катаются, а с Германией такое не прокатит. Может ошибаюсь, но не более 6 месяцев может авто находится в стране

    Вы не ошибаетесь, именно так: не более 6 месяцев. И по Польше - точно так же (если по закону). Знакомый минчанин, который год назад вместе с семьей перебрался в Польшу, ровно через 6 месяцев продал (в РБ разумеется) свое старое авто на белорусской регистрации и купил в ЕС новое авто, которое оформил уже на польскую регистрацию. Ну а если не по закону, то, в принципе, можно и дольше кататься, кому как повезет ( :) ).
    Ну и в целом по Европе действует такое правило:

    Wenn Sie in ein anderes EU-Land ziehen und Ihr Auto mitnehmen, gelten für die Fahrzeugzulassung besondere Vorschriften – je nachdem, ob Sie vorübergehend oder dauerhaft dort leben möchten, je nach Aufenthaltsdauer und je nach Land, in das Sie ziehen.

    Перевожу: Если вы переезжаете в другую ЕС-страну и берете при этом свой старый автомобиль, то в плане регистрации этого автомобиля действуют особые правила, в зависимости от от того, собираетесь ли вы жить в стране временно или постоянно, как долго вы там собираетесь проживать, ну и в зависимости от самой страны.

    Umzug für einen dauerhaften Aufenthalt
    Wenn Sie in ein anderes EU-Land ziehen, dauerhaft dort leben und Ihr Auto mitnehmen möchten, sollten Sie es in Ihrem neuen Land anmelden und dort auch Steuern für Ihr Auto bezahlen.
    Es gibt keine gemeinsamen EU-Vorschriften über die Zulassung von Fahrzeugen und die damit verbundenen Steuern. In einigen Ländern brauchen Sie keine Zulassungssteuern für Ihr Auto zu bezahlen, wenn Sie dauerhaft dorthin ziehen und Ihr Auto mitbringen.
    Um in den Genuss einer solchen Steuerbefreiung zu kommen, müssen Sie sich über die geltenden Fristen und Bedingungen des Landes informieren, in das Sie ziehen möchten.

    Перевожу: Переезд для долговременного пребывания в другой стране
    В случае, когда вы собираетесь проживать в другой ЕС-стране долго и при этом хотите оставить свой старый автомобиль, вы должны этот автомобиль зарегистрировать в этой стране и там же платить с него налоги.
    Единого правила по ЕС в плане регистрации автомобилей и оплаты с них налогов нет. В некоторых странах, например, вы вообще не должны платить никаких налогов за свой автомобиль, когда вы переезжаете туда для долговременного пребывания и берете при этом свой автомобиль.
    Поэтому: прежде чем переезжать в другую страну сперва узнайте, какие правила и сроки действуют в этой стране, возможно и в ней вы будете освобождены от уплаты налогов.

    Umzug für einen vorübergehenden Aufenthalt (ohne Wohnsitzummeldung)
    Wenn Sie für einen vorübergehenden Aufenthalt in ein anderes EU-Land ziehen, ohne Ihren gewöhnlichen Wohnsitz zu ändern, müssen Sie Ihr Auto nicht dort anmelden und dort auch keine Kfz-Zulassungssteuer entrichten. Ihr Auto bleibt in Ihrem gewöhnlichen Wohnsitzland zugelassen.
    Ihr gewöhnlicher Wohnsitz ist der Ort, an dem Sie (mehr als 185 Tage im Kalenderjahr) leben, arbeiten oder eine Familie haben.

    Перевожу: Переезд для временного пребывания (без перерегистрации/прописки на новом месте)
    В случае, когда вы перебираетесь в другую ЕС-страну на временный срок, без перерегистрации своего основного места жительства, вы не должны там перерегистрировать свой автомобиль и платить с него налоги. Ваш автомобиль остается при этом зарегистрированным по вашему старому адресу (= вашему основному месту жительства). При этом местом вашего основного жительства считается то место, где вы проживаете, работаете или имеете свою семью (т.е. центр своих жизненных интересов) более чем 185 дней в календарном году.

    Werden Sie von der Polizei in dem Land angehalten, in dem Sie sich vorübergehend aufhalten, müssen Sie nachweisen, dass Sie dort nicht dauerhaft leben. Das kann sich manchmal als schwierig erweisen.

    Перевожу: Если в стране, в которой вы проживаете временно, вас остановит полиция, вы должны доказать ей, что в этой стране вы не проживаете постоянно (т.е. более чем 185 дней в году), что сделать порой крайне проблематично...

    Wenn Sie für einen vorübergehenden Aufenthalt in ein anderes EU-Land ziehen und dort Ihr Auto nutzen, das noch im Land Ihres gewöhnlichen Wohnsitzes zugelassen ist, dürfen Sie es an niemanden mit Wohnsitz im anderen Land verleihen oder vermieten. Tun Sie es doch, könnte eine Geldbuße gegen denjenigen verhängt werden. Sie dürfen Ihr Auto jedoch Freunden oder Verwandten leihen, die bei Ihnen zu Besuch sind – solange diese keinen Wohnsitz in diesem Land haben.

    Перевожу: Если вы переезжаете в другую ЕС-страну для временного проживания там и пользуетесь при этом своим автомобилем на прежней регистрации (т.е. зарегистрированному по вашему основному месту жительства), вы не можете передавать (или сдавать в аренду) этот автомобиль никакому другому лицу, проживающему в этой стране. Если же вы это сделаете, вам может быть выписан штраф. Однако вы можете передавать этот автомобиль в пользование своим друзьям или родственникам, для которых так же, как и для вас, эта страна не является местом их основного жительства.

    Sie können mit einer Geldbuße belegt werden, wenn Sie
    Ihr Auto anmelden müssen, dies jedoch nicht rechtzeitig tun;
    fällige Steuern nicht zahlen;
    mit einem Nummernschild aus einem anderen EU-Land unterwegs sind, ohne einen Nachweis über Ihren gewöhnlichen Wohnsitz in einem anderen EU-Land und eine gültige Prüfbescheinigung über die technische Überwachung mitzuführen.

    Перевожу: Штраф вы можете получить в тех случаях:
    - когда вы должны были перерегистрировать свой автомобиль, но своевременно не сделали этого
    - не платили налог со своего автомобиля
    - ездили с номерными знаками другой страны, не имея при этом доказательства того, что эта другая страна является вашим основным местом жительства, ну или не имели при этом свидетельства о прохождении техосмотра в этой другой стране.

    Информация взята например ОТСЮДА. Но, в принципе, кому не лень, найдет и массу другой аналогичной информации в нете, если захочет. Например, на том же официальном сайте немецкой таможни (http://www.zoll.de).

    Правила, описанные выше, касаются стран ЕС. Разница этих общеевропейских правил с теми, которые распространяются и на неевропейское пространство, заключаются лишь в том, что автомобили на неевропейской регистрации (например с регистрацией РБ) при ввозе их в ЕС на долговременной основе (т.е. когда вы собираетесь проживать в ЕС более чем 185 дней в году) должны растамаживаться. Как растамаживаются - см. мои записи на предыдущей странице (например 10% + НДС в Германии). При ввозе же автомобиля (в рамках ЕС) из другой страны ЕС растаможка его не нужна. Только в этом и разница, все остальное - то же самое.
    Ну и есть еще такой нюанс: при ввозе совершенно нового автомобиля из одной европейской страны в другую автомобиль можно покупать по цене нетто, а НДС после этого уплачивать по месту регистрации этого автомобиля (например вместо 22% в Польше 19% в Германии, ну и т.д.).

    dsh:

    Знаю десятки людей, держащих машины на своих национальных номерах (в основном вторые в семье, для дальних поездок).

    :trollface:
    История знает еще много-много людей (в той же Европе), которые вообще чуть ли не всю свою сознательную жизнь по Европе безо всяких водительских удостоверений катались. Его у них напрочь и по определению никогда не было. Ну и что???
    Вот здесь, например, немец аж цельных 51 год (!!!) безо всяких водительских удостоверений по Европе отъездил
    Если не поленитесь, то найдете в нете еще и швейцарца, который более 35 лет безо всяких водительских удостоверений маршрутным автобусом в Швейцарии управлял и ничего, тысячи пассажиров нормально перевезти за это время успел. Только какое отношение все это имеет к ЗАКОНУ? А так, в принципе, можно и вообще, не на ногах, а на голове ходить, мало ли что там у всех остальных людей принято...

    у меня знакомый есть, который все 90-ые годы машины из Европы пригонял, профессионально (т.е. нигде кроме этого не работал), и при этом никакого другого водительского удостоверения, кроме как на мотоцикл, не имел. Когда и это удостоверение у него забрали (случайно, в Украине), он стал ездить по Европе уже с удостоверением своего друга (внешне - никакого сходства), и тоже очень долго прокатывало... Сотням счастливчикам из РБ приобрести заветную машинку из Европы таким образом помог.
    А вы - про какую-то там регистрацию... Конечно же - нафиг, нафиг эту никому не нужную регистрацию, в топку ее :trollface:
    можете подсказать еще этим вашим знакомым: на таких машинах (особенно которые из-за пределов ЕС) очень удобно еще банки европейские грабить, ну или топливом на их заправках бесплатно заправляться, чего уж там какими-то копеечными штрафами за превышение скорости или бесплатный проезд по магистралям ограничиваться ( :) ).

    Ну и совсем напоследок, специально для вас, несколько примеров (из той же ссылки выше):

    Cristina aus Spanien fand einen Arbeitsplatz in Bordeaux und zog dauerhaft dorthin. Sie meldete ihren Wohnsitz bei der Gemeinde in Bordeaux an. Nach einigen Monaten beschloss sie, ihr in Spanien zugelassenes Auto nach Frankreich zu holen, meldete es jedoch nicht um. Acht Monate nach ihrem Umzug wurde sie im Rahmen einer Routinekontrolle von der Polizei angehalten. Da sie mit einem spanischen Kennzeichen unterwegs war, erhielt sie eine hohe Geldbuße. Sie hätte ihr Auto innerhalb von einem Monat nach Verlegung ihres Hauptwohnsitzes nach Frankreich ummelden müssen. Da sie ihren Hauptwohnsitz in Bordeaux angemeldet hat, gehen die Behörden von einem gewöhnlichen Wohnsitz in Frankreich aus. Gemäß den nationalen Vorschriften muss sie ihr Auto in Frankreich anmelden und dort Kfz-Zulassungssteuern entrichten.

    Прервожу: Кристина из Испании нашла себе работу в Бордо и поэтому переехала на долговременной основе туда. Там же она и прописалась на новом месте. Через несколько месяцев она решила забрать во Францию и свой зарегистрированный в Испании автомобиль. При этом она его не перерегистрировала. Спустя 8 месяцев после переезда она попала на полицейский контроль. Ну и получила большой штраф за то, что ее автомобиль был на испанской регистрации. Она должна была его перерегистрировать в течение одного месяца с момента своей прописки в Бордо и смены своего основного места жительства. В соответствии с национальными предписаниями (в данном случае Франции) она должна была своевременно перегистрировать свой автомобиль во Франции и налоги с него платить в этой стране.

    Другой пример:

    Massimo, italienischer Staatsbürger, entschied sich, für eine Arbeitsstelle auf Dauer nach Rumänien zu ziehen. Im Einklang mit den Vorschriften Italiens und Rumäniens meldete er seinen Wohnsitz in Italien ab und in Rumänien an. Somit wurde er in das Verzeichnis der im Ausland wohnhaften Italiener eingetragen. Außerdem meldete er sein Auto in Rumänien an. Nach mehreren Monaten in Rumänien fuhr Massimo mit seinem in Rumänien zugelassenen Auto nach Italien. Als er eines Tages eine rote Ampel übersah, hielt ihn die Polizei an und fragte nach den Papieren. Massimo zeigte seinen italienischen Personalausweis, auf dem noch immer die alte Adresse stand. Da er der Polizei seinen dauerhaften Wohnsitz in Rumänien nicht nachweisen konnte, erhielt er von der Polizei eine hohe Geldbuße.

    Перевожу: Массимо, гражданин Италии, решил сменить место своей работы на Румынию, на долговременной основе. В полном соответствии с законами обоих государств свое место жительство он зарегистрировал (т.е. прописался) и там и там. Т.е. фактически он стал итальянцем, проживающим в Румынии. Кроме того в Румынии он зарегистрировал и свой автомобиль. Спустя несколько месяцев на этом своем автомобиле (зарегистрированном в Румынии) Массимо поехал в Италию. Там, при переезде перекрестка на красный сигнал светофора, его остановила полиция и попросила предъявить документы. Массимо предъявил свой итальянский паспорт, в котором все еще стояла его итальянская прописка. Ну и в итоге он получил большой штраф за то, что так и не смог доказать полиции то, что местом его основного жительства (т.е. более чем 185 дней в году) для него теперь является не Италия, а Румыния.
    О как.

    Ну и, как говорится, удачных вам поездок по Италии на зарегистрированной в РБ машине...

    Dzimitry:

    Я так понял, что у немцев сейчас перестроена пищеварительная система на химические продукты.
    ... Мне рассказывали, что и в Швейцарии такое практикуется (про "будочки самообслуживания" ).

    Неправильно понимаете. Там, в моих примерах, у обоих немцев жены - китаянки. Которые ужас как не любят виноград с косточками кушать. Поэтому виноград, сладкий как мед, но с косточками, немцы выкорчевывают и вместо него садят другой, тот, что без косточек. Ну а персики вообще многие люди не кушают - банально не нравятся, как и хурма или киви или еще какая экзотика. Мне например, дуриан ужас как не нравится, а все тайландцы от него тащатся...
    И потом, где вы у немцев химические продукты нашли :-? Может с Америкой часом попутали?
    Ну и про "будочки самообслуживания" еще. Когда появится желание хорошего немецкого шнапса выпить, рекомендую (как вариант) просто по т.н. "дороге мельниц", что в Шварцвальде, пройтись. Там много таких будочек, со шнапсом, на лесных тропинках прямо по маршруту. Равно как и старинных мельниц. Кстати, очень качественный такой шнапс :znaika:
    Ну и платите за него ровно столько, сколько ваша совесть позволяет... (что тоже немаловажно, особенно для туриста из РБ :) ).

    Про швейцарцев. Если честно, то пока что таких "будочек самообслуживания" у них еще не встречал (наверное не там ходил). Зато у американцев - сколько угодно, причем совершенно бесплатных, типа такой:

    Стоят такие обычно на въезде-выезде в автокемпингах. В таких будочках посетители кемпингов оставляют, перед отъездом домой, все те продукты, которые они не успели использовать во время проживания в кепинге. Здесь: Пизмо-Бич, что недалеко от Санта-Барбары, вечером (т.е. продуктов в будочке совсем мало - за день их уже успели разобрать местные бомжи, которых всегда много у океана).

    Но европейцам, конечно же, до такого пока что как до луны... Хотя нет, вру. Как раз у швейцарцев аналогичное встречал, только в недорогих (относительно конечно же) отелях, там, где кухня общая. Тоже остатки продуктов в специальный шкаф складывают, типа для общего пользования. Нераспечатанную бутылочку прекрасного французского вина из такого шкафа мы, помнится, тоже взяли в последний раз, в Энгельберге, когда свое закончилось ( :) ).
    Хотя ап чом это я... сами ведь тоже когда-то в арендованной машине, перед ее сдачей, в багажнике нераспечатанную бутылочку испанского оставили, когда с Майорки лоукостом улетали (лишней оказалась, ни в кого уже не влазила). Есть такая жилка и у европейцев, оказывается...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 октября 2021 01:00
    oppa:

    персики вообще многие люди не кушают - банально не нравятся, как и хурма

    Зажрались одним словом. )
    Персики те австрийские были очень сочные и спелые. Таяли во рту.

    oppa:

    где вы у немцев химические продукты нашли

    В любом магазине Алди, Лидл, Реве. Такие же "Е" в любых продуктах, как и в Беларуси. Особенно нашпигованы ими печенье и сладости.

    oppa:

    Кстати, очень качественный такой шнапс

    Рискованное дело. Мало ли, производитель такого шнапса умом тронулся, и подлил чего-то не того.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    dsh:

    если огораживает какую-то территорию, то лезть не стоит.

    Огораживает лес.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 октября 2021 01:22 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Dzimitry:

    oppa:
    где вы у немцев химические продукты нашли

    В любом магазине Алди, Лидл, Реве. Такие же "Е" в любых продуктах, как и в Беларуси. Особенно нашпигованы ими печенье и сладости.

    "Е" - это обозначение ингредиентов, которые разрешено применять в пищевых продуктах. Там и перец, и соль, и сахар, все приправы и все, что разрешено и всегда и везде использовалось в готовке еды. Это просто список разрешенных добавок типа наших пищевых гостов. Где вы там химию увидели?
    А вообще, любая еда состоит из хим.элементов, как и сам человек.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 октября 2021 01:37

    Салам алейкум, неверные! Я пришёл сюда с миром! Щитай онлайн.
    Вот уже и заканчивается моя экскурсия, за окном лупит дождь... А служба идёт.
    И я уже не жалею, что в этом году не получилась моя Дорога, та Дорога к которой я шёл несколько лет. От которой млела задница и
    ползали мурашки по ней же...
    Обломс... Впервые мне не удалось вырвать 50 дней. А может чуток и больше. Как понимаю, жить мы стали хуже и невеселей.
    Я уже был почти собран и дней за пять до отъезда: - У тебя только 30 дней. Иди получи суточные и паёк и езжай проинспектируй наши улусы.... Это у нас не обсуждается. Как гриццо: партия сказала... я ответил!

    Я ж не пишу отчёты и чужие сразу в унитаз, не пользуюсь чужими маршрутами и не смарю блогеров. Времени жаль.
    А сейчас всё было на ходу и кувырком.
    Вот когда выйду по выслуге на отдых, тогда будет что сказать, в столе много чего у меня есть. Но не об этом речь.

    Инспекции подлежали 8 улусов. (По номерам: 08, 05, 95, 06, 15, 07, 09, 01)

    Сейчас только начинает приходить понимание, что в одиночку в машине - самое то!!
    Мона радиво слушать, пластинки крутить какие хочешь или вслух разучивать новые суры....
    ----------------------------------------------------------------------
    ...Под небом голубым есть город золотой,
    С прозрачными воротами и яркою звездой.
    А в городе том сад всё травы да цветы...
    (с)
    Вот уважаемый мною, Борис, взаправду находил этот город, или выдумал? Может кто-нибудь видел этот город? Скажите где он?
    Я пока его не нашёл...



    --------------------------------------------------
    ...Вайнахи не виноваты. Но день был испорчен напрочь.
    На блок-посте вайнахи пожелали удачи, говорили, что меня должны пропустить, а когда будешь ехать обратно, расскажешь о впечатлениях... Не пропустили. Пограничники.
    Полтора часа, Карл!! сканировали мой паспорт, все страницы и визы. Заполняли анкеты и постоянные вопросы-вопросы. В штатском люди были. У меня в паспорте есть штамп на допуск-разрешение в ГБАО, сам консул эту чекуху ставил. Тоже занюхались этим штампом.
    "Я ж на экскурсии, пропустите вы или нет, гражданина РБ? Или отдавайте паспорт и я поехал. Мне и без вас неплохо"
    Не пропустили!! А я ж туда хотел!!!
    Погранцы меня разворачивали уже не раз и никогда такого не было.
    (При наличии времени, разрешение можно было сделать за месяц, дома, онлайн. Портал ФСБ - Госуслуги - Спортлото
    Может быть. :rotate: Но у меня в любом случае не было месяца)

    Так я не попал в Цой-Педе...
    ---------------------------
    Ладно, завтра может ещё чего наболтаю. Дней пять у меня ещё. А дождь всё идёт.
    ================================================
    Здесь, за пару месяцев, два поста только мне понравилось, имею гражданское право поинтересоваться))
    1.

    аутавалацуга:

    Тока што, кстати, канал про Афган отправил в архив - пусть там "настаивается". Но тенденции прослеживаются очэнь инцярэсныя. Скоро и правда можно будет ехать

    Не понимаю, бро, откудова у тебя такая уверенность - иль инсайт имеешь, или провидец ты (поделись, ежели можно), но по мне так забить гвоздь в крышку и забыть... Не бывать нам там никогда!!

    2.

    oppa:

    Чарлi:

    А прикиньте, бывают же еще "дурачки", которые "великолепной" Хорватии предпочтут поездку в Судан. :-?

    У меня одноклассник один есть, еще в младших классах с ним учились. Где-то с начала 90-ых постоянно в Берлине проживет. Свой особняк, своя фирма (строительная), а отдыхать как правило в Африку ездит (Кения, Занзибар, Тунис, Мароко и пр.). Ну а если не в Африку, то на Маврикий, в Эмираты, Тайланд, Вьетнам, Шри Ланка, Китай, Индию, Бали, Доминикану, Мексику, Австралию, Египет и ... (о чудо!) даже в Турцию. При этом в европейских странах практически не бывает (кроме Берлина разумеется :) ).
    Так что, каждому - свое (С). По-другому: у каждого - свои фломастеры (С).

    Да ну! :o Что, очень даже легко? Для кого легко?
    Для этого персонажа, с таким впечатляющим перечнем стран (если одноклассник этот, конечно, не выдуманный) может и легко, а может и тяжело. Откуда знаешь?
    Так я скажу больше, что родня у меня ёсяка, подобной "дурью" занимающаяся... И они никогда не говорили, что это легко. Я себе тоже не позволю так сказать.
    Но поясни, ты-то каким боком к этой географии? Да ещё с такими оценками? Есть серьёзные страны для понимания и по моему ты понятия не имеешь, какие фломастеры в один ряд ставишь... Пардону, но старался я сгладить углы...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 16 октября 2021 02:30 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Leop:

    Что, очень даже легко? Для кого легко?

    А что непонятного?
    Вопрос: А прикиньте, бывают же еще "дурачки", которые "великолепной" Хорватии предпочтут поездку в Судан.
    Ответ: Да очень даже легко (прикинуть в смысле). А далее перечень: Кения, Занзибар, Тунис, Марокко, Маврикий, Эмираты, Тайланд, Вьетнам, Шри Ланка, Китай, Индия, Бали, Доминикана, Мексика, Австралия, Египет и ... (о чудо!) даже Турция.
    Так вот, лично меня в этом списке (а он совершенно реальный, так же, как и одноклассник из Берлина, который все эти страны посещал) интересует всего лишь одна страна: Австралия. В Мексике был, второй раз туда не хочется.

    А вот ко всем остальным странам лично у меня - ноль эмоций. Потому что еще раз: у каждого - свои фломастеры (С). И лично у меня они совершенно другие, нежели у моего одноклассника из Берлина.
    И да, возможно в Доминикану еще придется съездить, но это так, безо всякого энтузиазма. Уж лучше лишний раз по Юте поколесить, ИМХО, ну или по Вайомингу с Монтаной. А еще лучше - по Аляске (есть друзья-минчане, которые лет 10 уже как там живут и здравствуют). В Австралии знакомые есть, в Японии есть, тоже приглашают, да мало ли где еще, интересных мест на земле много, а не только Турция с Египтом (образно).

    Инспектировать то чего собирался? Первая фотка неплохая, туда можно было бы и подъехать на досуге (если не совсем далеко конечно).

    Хотя не, Эльбрус что ле (такой же двуглавый)? Если он, тогда тоже неинтересно, лазил по его окрестностям еще в далеком детстве, больше туда не хочется.

    ПС. Сегодня два шикарных путеводителя прикупил (на немецком конечно же):
    1. Самые красивые маршруты (на кемпере) к Нордкапу (Норвегия), и
    2. Южная Швеция плюс Даларна/Вермланд
    ото - да :znaika:
    А не то что какие-то Кения с Занзибаром, прости господи (ИМХО конечно же).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 октября 2021 03:01

    Друг мой купи билет на самолёт, слетай на Майорку. Там тепло. В Скандинавию не едь - там холодно.
    А мне не дури голову. Всё хорошо вижу.

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    Dzimitry:

    А что примерно будет, если я в австрийской деревеньке, оторвал ветку винограда на прилегающей территории, а в другом месте сорвал персики на заброшенном дворе? Заборов нигде нет.

    Сначала, потренируйся в РБ, на колхозных садах, яблоки тырить, да заборы научись сходу брать, дабы не позорить нас, уважаемых бульбанов...

    Добавлено спустя 10 минут 44 секунды

    oppa:

    1. Самые красивые маршруты (на кемпере) к Нордкапу (Норвегия), и
    2. Южная Швеция плюс Даларна/Вермланд

    Не, о путеводителях беседовать не будем. Заскучаю с тобой быстро я.
    А вот о заботах дачных, пожалуй, общий язык найдём.... О самодельном, виноградном винце (в этом деле я достиг хороших результатов) О сладкой гарбузовой каше. О первой редисочке и лаванде с сиренью... А грибы да ягоды наши, дадут фору любым землям. Кроме Севера, конечно. Думаю, нам есть что сказать друг-другу!

    Ваще, почему бы нам кружок дачников не замутить? Слышал я, что Чарлi, тоже вроде дачник толковый, правда он по бахчевым больше спец, но можно и его пригласить. Да и вообще, пусть люди приходят, записываются к нам в кружок.

    Наши двери открыты!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 16 октября 2021 03:54
    Leop:

    Друг мой купи билет на самолёт, слетай на Майорку. Там тепло.

    Был там, три раза. Объехал всю вдоль и поперек. Больше не хочу. А когда тепло, лучше всего в Швейцарию, на снег и в горы.

    не морочь голову, короче
    se_bmw:

    Dzimitry:

    oppa:
    где вы у немцев химические продукты нашли

    В любом магазине Алди, Лидл, Реве. Такие же "Е" в любых продуктах, как и в Беларуси. Особенно нашпигованы ими печенье и сладости.

    "Е" - это обозначение ингредиентов, которые разрешено применять в пищевых продуктах. Там и перец, и соль, и сахар, все приправы и все, что разрешено и всегда и везде использовалось в готовке еды. Это просто список разрешенных добавок типа наших пищевых гостов. Где вы там химию увидели?
    А вообще, любая еда состоит из хим.элементов, как и сам человек.

    На самом деле "Е" в названии всех европейских добавок означает "Евросоюз", ну а дальше, цифрами, уже обозначено, что за добавка конкретно: Е260 = уксус, Е173 = алюминий, Е175 = золото, Е938 = аргон, Е939 = гелий, Е941= азот, Е948 - кислород, ну и т.д...

    У меня дети, те, что в Америке, в пищу исключительно чистую еду употребляют. Там она у них "органиком" называется. К никакой другой даже не подходят. Так вот, когда в Европу прилетают, в немецких магазинах (тех же Лидл, Алди и Реве) покупают все без особого разбора. Это - к вопросу о немецких "химических продуктах".
    И совсем по секрету, тихо: за дом свой за акияном они 3,5 килозел. в месяц платят, и за садик (младшему) - еще 3 килозел (относительно недорогой нашли). Это - к тому, чтобы вы не подумали, что их жаба душит в немецком магазине (Лидл или Алди) на продукты с пометкой "био" разориться.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 октября 2021 11:16
    oppa:

    На самом деле "Е" в названии всех европейских добавок означает "Евросоюз", ну а дальше, цифрами, уже обозначено, что за добавка конкретно: Е260 = уксус, Е173 = алюминий, Е175 = золото, Е938 = аргон, Е939 = гелий, Е941= азот, Е948 - кислород, ну и т.д...

    За это речь и шла. Тут в другом дело - сей товарищ, который перестроил пищеварительную систему немцев, довольно стремный конспиролог. Годов несколько назад совершенно задрал меня (в этой ветке) темой о том, что мировое правительство травит невинных людей кальцием. Инфа о том, что у него зубы-кости из кальция, его совершенно не впечатлила. Ну то такэ.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 16 октября 2021 11:17
    Leop:

    Наши двери открыты!!

    Персики есть? ;) Запишите в кружок (правда у меня весь урожай сжирает очень дикая природа).

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 16 октября 2021 11:29 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    сей товарищ

    Сей товарищ - лыжник, судя по аватарке. Пущай себе едет, куда раньше ехал (в частности и с нашпигованными химическими продуктами печеньями и сладостями :) ).

    А съем-ка я, пожалуй, сейчас очередную сладость. О, турецкую. Турецкую хоть можно, исходя из периодической таблицы Менделеева? А то уже как-то сомнения начинают подкрадываться... Воду то ведь точно пить можно, да?

    dsh:

    Персики есть?

    Сколько взять? Как раз через час на базар планирую (там - вкуснее всегда :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 октября 2021 14:44 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    oppa:

    Воду то ведь точно пить можно, да?

    Вода - это просто отменнейшая, махровая химия, если что. Органики не содержит. И является самым универсальным в мире растворителем - растворяет кислоты, щелочи, соли, органику и т.д.
    И только один человек в мире умел с ней правильно обращаться:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 октября 2021 15:25
    se_bmw:

    Где вы там химию увидели?

    Е220: Диоксид серы. К примеру, бокал красного вина может спровоцировать аллергическую реакцию у чувствительных к сульфиту людей.

    Крайне негативное воздействие диоксид серы оказывает на астматиков (даже при таких малых дозах, как 0,1 мг на 1 кг). По этой причине в некоторых странах доктора рекомендуют пациентам с бронхиальной астмой вообще отказываться от продуктов и напитков, которые содержат эту добавку. У людей с хроническими аллергическими заболеваниями могут быть серьезные негативные последствия, такие как крапивница, ангионевротический отек, кашель, затрудненное дыхание.

    Буду в Германии, перечислю и остальные нежелательные Е, которые есть в их продуктах.

    Leop:

    да заборы научись сходу брать

    Не тот уже возраст конечно, раньше я перелетал заборы на раз-два. Но, если надо пробегу и сейчас через забор, со словами "Я, Гриша!", оставив трафарет в заборе. )

    Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд

    А, кто-либо знает, для чего в немецком туалете на заправке - такой писсуар?

    И, это чудо техники в этом же туалете. Я впервые такое вижу. Стоимость посещения туалета - 0,70 €.

    Кстати, чем мне нравится Франция, Испания, Италия, что на заправках там бесплатные туалеты. Поэтому, и чисто вокруг туалетов.

    А, у немцев везде платно - и в округе туалета, следы от того, что должно остаться в туалете.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    У Французов лучшие туалеты. На лесном паркинге захожу, включается свет, музыка, неоновая подсветка, автоматика кругом. Как в космический корабль зашёл.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 16 октября 2021 17:16 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Dzimitry:

    ...туалеты...

    Совсем я смотрю вы в этом деле не копенгаген. Во-первых, бесплатные туалеты есть везде. Больше всего их в Америке. Там они у американцев по определению все бесплатные. Единственный платный туалет, который мне встретился за все мои путешествия там (около 40 штатов в сумме) - это в Сан-Антонио (Техас), в одном из торговых центров. А так, бесплатные туалеты есть даже на Гранд-Каньоне, когда спускаешься по тропе вниз этого каньона.
    В Германии. Когда туалеты на стоянках с заправками, они все по определению платные. Сейчас вроде как 70 центов с носа (давно не пользовался, поэтому такой писсуар, что у вас на фото, для меня в диковинку). Просто на парковках, где на знаках написано еще и "WC", все туалеты по определению бесплатные. Таких бесплатных туалетов на немецких автобанах - валом. Да, они как правило грязные, но это только из-за огромной загруженности немецких автобанов (убирать не успевают). На тех же парковках, где на знаке нет "WC", там и никакого туалета нет, по определению. И все кусты там, тоже по определению, обгажены (например теми же дальнобойщиками, которые на таких парковках ночуют).
    Швейцария. Примерно как и в Германии, но только еще проще. Там, где заправки, все туалеты платные, 1 франк или 1 евро - один черт. Просто на парковках (там где висит знак "Р" ) все туалеты совершенно бесплатные и они, если честно, даже лучше тех, что платные. И их там постоянно убирают.
    Да, во Франции тоже неплохие туалеты, но с бесплатными швейцарскими они точно не сравнятся. Кабинки встречаются неплохие (например в той же Ницце или Кольмаре), но загажены они как правило до умопомрачения. В Ницце помнится даже зайти в него побоялись, а автоматики всякой там - да, хватает. Вот только убирать некому.
    Ну и музыка сейчас много где играет в туалетах, уже даже начинаю привыкать к этому (в немецком Кауфланде, например, где туалеты тоже бесплатные по определению). Уже даже и не обращаю на нее внимания: ну играет и пусть себе играет, главное - мне не мешает.

    Совершенно бесплатные туалеты в Швейцарии (фотки правда совсем старые):

    Все - нержавейка, и полы и потолки и снаружи мусорки и питьевые крантики, а главное: всегда идеально чисто. В них, кстати, тоже автоматики хватает (как в космическом корабле почти :) ).

    Dzimitry:

    Буду в Германии

    Дальнобойщик что ли?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 16 октября 2021 17:49
    oppa:

    такой писсуар, что у вас на фото, для меня в диковинку

    На А3 встретился, недалеко от Висбадена.

    oppa:

    Швейцарские космические туалеты

    Таких и во Франции полно. Кстати, тот на французском лесовичке, тоже был из нержавейки.
    У французов вообще всё на уровне сделано. Те же парковки, просторные, все освещены. Не то, что в Германии. Потёмки кругом. Мне Германия не нравится в этом плане. Даже в Беларуси, и то освещение уже давно на парковках.

    oppa:

    Дальнобойщик что ли?

    С недавних пор. )

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 16 октября 2021 21:51

    Кого сегодня удивишь "космическими" туалетами из нержавейки???
    Вот такой кто видел?

    Франция между прочим.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 16 октября 2021 22:28
    oppa:

    Ну и по существу
    У меня дети, те, что в Америке, в пищу исключительно чистую еду употребляют. Там она у них "органиком" называется. К никакой другой даже не подходят. Так вот, когда в Европу прилетают, в немецких магазинах (тех же Лидл, Алди и Реве) покупают все без особого разбора. Это - к вопросу о немецких "химических продуктах".
    И совсем по секрету, тихо: за дом свой за акияном они 3,5 килозел. в месяц платят, и за садик (младшему) - еще 3 килозел (относительно недорогой нашли). Это - к тому, чтобы вы не подумали, что их жаба душит в немецком магазине (Лидл или Алди) на продукты с пометкой "био" разориться.

    Ой, блин, прости, Господи! Тут ведь пост не про немецкие био-помидоры и американскую органик-еду, а про то, что жизнь у детей oppa удалась, и они носят широкую белоснежную американскую улыбку. В этом нет ничего плохого, только вы здесь занимаетесь мифотворчеством. По большому счету, вашей вины здесь нет, т.к. современное информационное общество порождает массу иллюзий, в том числе и про ваши био-помидоры из Лидла. Oppa, откуда у вас био-продукты, если у вас в Германии не осталось пчел? :-?
    Нет, есть какие-то европейские стандарты, и они не самые плохие. Только испанские и итальянские парники очень хорошо видны из космоса, некоторые из них по площади сравнимы с Люксембургом и даже больше вашего любимого Шварцвальда. На них вкалывают чернокожие нелегалы за 45 евро в месяц, при этом умудряются отправлять на родину 40. Через несколько лет у них от химии (которой они обрабатывают помидоры и перцы) отваливаются руки и зубы, т.к. работают без химзащиты. Посмотрите на картах на парники в р-не испанского Альмеримара и подумайте, как там все выращивается и как это все можно сбыть! Да оно все в Лидл идет немцам! Фигачат на одинаковой формы пластмассовые помидоры наклейки bio, а немцы и "новоиспеченные" америкосы хавают! Они ж по запаху определяют, где organic и bio, а где нет. :trollface: Смешно - в Лидле био-помидоры за полгроша!
    Если уж такой в доску ЗОЖ, то хотя б где на рынках с рук покупай или в таких будках самообслуживания, но не в Лидле же из общего ящика!
    К слову сказать, у нас тоже все на рынках берут полесские огурчики, хотя, по большому счету, это такое же :puke:
    И да, кстати: я как-то один раз обмолвился, что меня бабы любят. Не, вы не подумайте, я не то что там хвастаюсь, просто на всякий случай еще раз написал, чтобы вы не забыли. :rotate:

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 16 октября 2021 22:38
    Чарлi:

    И да, кстати: я как-то один раз обмолвился, что меня бабы любят. Не, вы не подумайте, я не то что там хвастаюсь, просто на всякий случай еще раз написал, чтобы вы не забыли. :rotate:

    Так понимаю эта часть непосредственно обращение к бабам!!? :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 16 октября 2021 22:44
    Leop:

    Ваще, почему бы нам кружок дачников не замутить? Слышал я, что Чарлi, тоже вроде дачник толковый, правда он по бахчевым больше спец, но можно и его пригласить. Да и вообще, пусть люди приходят, записываются к нам в кружок.

    Leop, если ты про арбузы, то это теща постаралась :D В принципе, это не так и важно, т.к. бахча тещи = бахча любимого зятя :)
    Моя "бахча" больше для души, но и там вышел неплохой урожай перцев, томатов и огурцов. Вот бульба не уродила. Но зато насолил хороший цицак, только съесть его много невозможно - уж больно, зараза, острый. :D

    Добавлено спустя 12 минут

    Leop, витиевато пишешь, конечно. Не могу понять: ты где-то там или в Синеокой :-? Но фотки у тебя - зачОтные :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 октября 2021 22:57 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Dzimitry:

    Е220: Диоксид серы. К примеру, бокал красного вина может спровоцировать аллергическую реакцию у чувствительных к сульфиту людей.

    Любовь к копипасте без понимания процесса? Я эту цитату ра сто прочел в разных источниках. И за всю мою жизнь ни разу не видел человека, отравившегося вином, содержащим это вещество.
    А так-то, соляная кислота в желудке, которая спокойно растворяет цинк и чуть более дольше железо - это фигня, а диоксид серы - ооочень плохо? Химию в школе прогуляли, любезный? Абсолютно любой продукт является набором хим.элементов ПТМ.

    Обычный натуральный мед (цитрусовые, пасленовые и пр.) довольно часто провоцирует аллергическую, вплоть до шока, реакцию. Погуглите список натуральных продуктов, которые все это "могут".

    Dzimitry:

    Буду в Германии, перечислю и остальные нежелательные Е, которые есть в их продуктах.

    Нагуглить список Е в интернете религия не позволяет? Это, кстати, просто список разрешенных веществ.

    OLDMAN131058:

    Вот такой кто видел?

    Похоже на летающую камеру Данилы Карпова из "S.N.U.F.F."

    Добавлено спустя 20 минут 10 секунд

    Чарлi:

    Фигачат на одинаковой формы пластмассовые помидоры наклейки

    Не все так черно, как кажется. Вы думаете, что на грунте дачи у вас растут какие-то особо здоровые помидори? Черта-с-два. Вы готовы поручиться, что у вас там "хрустально"-чистые грунтовые воды? Особенно в сельской местности, где в этих водах спокойно плавают все отходы скотоводства и остатки удобрений с полей. Фокус как раз в том, что самые здоровые и чистые помидоры как раз те, которые растут на закрытом грунте, т.е., в теплицах. Химии там особой не нужно, т.к. вредители изводятся еще на этапе постройки теплицы. Да и генная инженерия не дремлет. Вона я больше 20 лет колорадских жуков на картохе не видел.
    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 16 октября 2021 23:51 Редактировалось oppa, 6 раз(а).

    Чарлi, Я в своем посте имел ввиду только то, что пища в Европе и Америке настолько сильно отличается по своим стандартам, что любая самая плохая пища в Европе (в первую очередь Германию имею ввиду) в Америке может легко сойти за первоклассный "органик". И американцы, те которые в Европу прилетают, прекрасно это чувствуют. Да и просто если на среднестатистического американца посмотреть и сравнить его с таким же среднестатистическим немцем - небо и земля получится. Количество американцев с совершенно уродливыми телесами в каком-нибудь американском мегаполисе буквально зашкаливает в сравнении с той же Европой, зато там, где проживают люди (американских имею ввиду) в достатке, способные позволить себе здоровую пищу и здоровый образ жизни, - все хоть в космос посылай. Органик в Америке - реально нужная вещь, а вот в Европе, - не уверен.
    По поводу немецких пчел: 130.000 пчеловодов сейчас в Германии, которые содержат около миллиона пчелиных семей. Ну да, маловато, но они пока еще слава богу есть.

    Имел возможность в свое время и на немецком пищевом комбинате поработать, и на американское производство вдоволь насмотрелся. Разницу хорошо себе представляю (не в пользу американцев).

    Dzimitry:

    oppa:

    Швейцарские космические туалеты

    Таких и во Франции полно.

    Во Франции такие же??? Ни разу еще таких не встречал там. Да, более-менее неплохие иногда встречаются у французов, но отнюдь не так часто, как у швейцарцев. Ну и гораздо более загаженные (в районе Парижа вообще катастрофа, как по прошлому году вспоминаю). Вы лучше подскажите, по каким дорогам во Франции ездите, чтобы точно знать, где там туалеты посещать.

    Dzimitry:

    Е220: Диоксид серы. К примеру, бокал красного вина может спровоцировать аллергическую реакцию у чувствительных к сульфиту людей.

    1. Диоксид серы в вине вообще-то защищает его от окисления и порчи бактериями, а также не дает вину превратиться в уксус.
    Вы что, уксус предпочитаете пить?

    2. Как химическое вещество диоксид серы крайне токсичен, однако может использоваться в пищевой промышленности в количестве, не наносящем серьезного вреда здоровью.
    Потом,
    3. если вы хотите употреблять меньше диоксида серы с вином, отдавайте предпочтение сухим напиткам, а не т.н. "чернилам". Меньше всего добавки Е220 - в красном сухом вине, затем идут белые сухие вина. Наибольшее количество Е220 - в сладком алкоголе, после употребления которого часто болит голова. Недорогие полусладкие и десертные вина делают из обычных сухих вин, в которые перед розливом в бутылки добавляется сахар. Чтобы избежать последующего брожения, производитель вынужден добавлять в такое "вино" большое количество диоксида серы.
    Так что все очень просто: пейте нормальное сухое вино (не самое дешевое), с относительно небольшими добавками Е220, и все будет в порядке :beer:
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...