Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 22 августа 2021 20:52

    Загляне сонца і ў наша аконца :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 23 августа 2021 07:24
    user_4444411111:

    И тепло 27 где то

    Пщина вроде?

    Взболтать, но не смешивать
  • onlineman.by Neophyte Poster
    офлайн
    onlineman.by Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1439308

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 августа 2021 19:44

    Ребята может кто поделится маршрутом и опытом из Минска в Испанию на машине . Сделали рабочую визу в Польшу и хочу семьей на зиму рвануть на машине в более теплые края ;) Есть сомнения чтобы нас не развернули из за Ковидаволн .

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 23 августа 2021 20:21
    james.bond:

    user_4444411111:

    И тепло 27 где то

    Пщина вроде?

    Точно :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Сегодня заезжал в Аустерлиц.

    Добавлено спустя 6 секунд

    Добавлено спустя 22 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Где то по пути

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 августа 2021 23:51
    onlineman.by:

    Ребята может кто поделится маршрутом и опытом из Минска в Испанию на машине . Сделали рабочую визу в Польшу и хочу семьей на зиму рвануть на машине в более теплые края ;) Есть сомнения чтобы нас не развернули из за Ковидаволн .

    Это тебе к se_bmw нужно стучаться. Он распишет весь маршрут вплоть до номеров дорог, по которым нужно будет ехать :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 23 августа 2021 23:51 Редактировалось oppa, 1 раз.
    user_4444411111:

    Где то по пути

    Где точно, легко гуглится по вашим фоткам:
    Сперва: Vyškovská radniční věž (Вышковская ратуша, город Вышков)
    Вышков - ганацкий Версаль
    Затем, последняя фотка: Kostel Božského srdce Páně (костел Сердца Господня, что в городе Ходславице или по-немецки Хотцендорф, Моравия).
    Точно так же без проблем гуглятся и ваши фотки с предыдущей страницы (Pszczyna или Пщина, что в Силезии).

    Где то даже завидую вам, что не лень вам на все эти камушки смотреть. Мне вот как то лень в последнее время попу от дивана отрывать. В Аустерлице последний раз где-то 40 лет назад был. Смотрю на ваше фото - ничего с тех пор не изменилось ( :) ).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 24 августа 2021 00:10
    onlineman.by:

    Ребята может кто поделится маршрутом и опытом из Минска в Испанию на машине . Сделали рабочую визу в Польшу и хочу семьей на зиму рвануть на машине в более теплые края ;) Есть сомнения чтобы нас не развернули из за Ковидаволн .

    Сильно сомневаюсь, что кто-то будет останавливать/разворачивать. Предыдущий месяц катался север Италии/Словения/Австрия/ чутка Баварии с въездом/выездами из Хорватии. Ни разу нигде не тормозили, никому тест даже не нужен (только если в Италии в ресторане без терассы), а так даже въезд в шенген без каких либо подтверждений кроме паспорта.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 24 августа 2021 00:23
    oppa:

    Аустерлице последний раз где-то 40 лет назад был. Смотрю на ваше фото - ничего с тех пор не изменилось (

    А чему там менятся? 1000 лет стоит всё.
    Последняя война на их территории была австро-прусская война 1866 года.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 24 августа 2021 01:27 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Plastik:

    никому тест даже не нужен (только если в Италии в ресторане без терассы)

    Точно так же и во Франции (про рестораны).

    Сейчас его уже чуть ли не в каждой подворотне делают (по меньшей мере в Германии так точно). Забегал сегодня в Кауфланд - так и там уже, прямо на входе, очередную будку для сдачи теста смонтировали. Типа для местных - бесплатно, для туристов - за деньги. Только мои американцы неделю назад делали (чтоб обратно улететь) - у них тоже бесплатно получилось. Сделали через интернет термины на тест, пришли, тесты сдали, спрашивают: где платить? Идите, идите себе, говорят, не мешайте работать... Так и улетели, ни цента никому не заплатив, с тестами...
    Ну и в тему, раз уж про тесты речь зашла. Вопрос: как там в РБ сейчас ситуация (можно в личку)? Имею ввиду "дельту". Есть шанс назад живым вернуться, если туда на пару-тройку деньков заехать? А то тут такие уже байки про эту дельту ходят... Из последних: съездили недавно в РБ несколько американских белорусов, типа фирму в ПВТ к продаже подготовить - все эту дельту тут же и подхватили, несмотря на то, что все - привитые (пфайзер/модерна). Умереть не умерли, но приятного - совсем мало. Другой, американский россиянин, в Россию решил смотаться. Приезжает в родную деревню - почти никого. Где Федя? - Так он это, от ковида помер. Где Петя? - Так и он намедни от ковида помер. Ну и т.д. Короче, практически вся деревня на кладбище переместилась за последний год... На дачах: тетка какая-то, из немецких россиянок, по давней уже традиции на прежнюю родину смоталась, назад вернулась - с дельтой. Местные врачи как ни старались, так и не смогли ей ничем помочь, богу душу отдала, от ковида... На днях другая немецкая россиянка назад возвращается, теперь уже соседка по даче, - даже и не знаю, в какой бункер от нее прятаться...

    user_4444411111, что в Австрии собираетесь смотреть? Надеюсь не архитектурные изыски? А то мне сегодня на фейсбуке несколько раз статья про Сильвретту под руки попадалась (такая высокогорная альпийская дорога в Австрии). Картинки красивые, почти Гроссглокнер или Гримзель.

    Блин, и машину намедни обновил, и даже виньетку швейцарскую этого года на лобовик наклеил, а попа от дивана все никак не отрывается и не отрывается, даже уже и не знаю, что делать. Скандинавия так точно уже не вариант на этот год - знакомая немка на днях возвращается оттуда домой, на кемпере, после 3-х недельных мытарств, говорит: красиво - да, да только ну его нафиг, тот холод собачий (и это - в августе), домой в тепло хочу!

    Ну и из последних европейских новостей:
    Die Sieben-Tage-Inzidenz bei den Corona-Infektionen in Deutschland steigt weiter an.
    Das Robert Koch-Institut gibt den Wert heute mit 56,4 an. Gestern hatte er 54,5 betragen, vor einer Woche 36,2. Zum Vergleich: Im Juli war die Inzidenz auf unter 5 gesunken (4,9 am 6. Juli).
    Die Gesundheitsämter meldeten dem RKI jetzt 3.668 neue Infektionen binnen eines Tages. Das sind rund 1.500 Neuinfektionen mehr als vor einer Woche. Derzeit am höchsten ist die Sieben-Tage-Inzidenz in Nordrhein-Westfalen (103,3), Hamburg (71,6) und Berlin (67,1).

    В русском варианте:
    7-дневный параметр инцидентности при инфицировании короной в Германии продолжает расти. Согласно данным института Роберта Коха сегодня его значение достигло 56,4. Вчера параметр инцидентности был равен 54,5 а неделю назад - 36,2. Для сравнения: в июле значение этого параметра падало ниже 5 (6 июля: 4,9).
    В течение одного только дня (имеется ввиду вчера) службы здравоохранения на местах сообщили немецкому институту Коха о новых 3668 случаях инфицирования вирусом. Это на 1500 случаев больше, чем за те же сутки неделю назад. Самые высокие значения параметра инцидентности сейчас наблюдаются в таких федеральных землях, как Северный Райн-Вестфалия (103,3), Гамбург (71,6) и Берлин (67,1).
    ПС. 7-дневный параметр инцидентности описывает количество новых случаев инфицирования за последнюю неделю на 100 тысяч населения. Критическим считается значение 50. Если больше этого значения - пора принимать решительные меры, как-то: закрывать магазины, предприятия общепита, возможно границы, ну и т.д.
    В общем, как говорится: четвертая волна ковида здравствуй, мы так долго тебя ждали...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 24 августа 2021 08:53
    oppa:

    Мне вот как то лень в последнее время попу от дивана отрывать.

    oppa:

    попа от дивана все никак не отрывается и не отрывается, даже уже и не знаю, что делать. Скандинавия так точно уже не вариант на этот год - знакомая немка на днях возвращается оттуда домой, на кемпере, после 3-х недельных мытарств, говорит: красиво - да, да только ну его нафиг, тот холод собачий (и это - в августе), домой в тепло хочу!

    А как же:

    oppa:

    Жизнь дается человеку всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно... ну и т.д. (С). Как то так.

    ? :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 24 августа 2021 09:09 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Чарлi:

    ? :)

    Новых ярких и незабываемых картинок хочется. А те, что уже есть в интернете (например по Европе), пока что не привлекают. Смотреть тот же Аустерлиц (условно, см. фотку выше) нет ни малейшего желания. Как то так.

    А про то, что хочется посмотреть, так я еще на странице 1435 написал, с картинками (пока что из интернета). Уже и очередной маршрут на весну-лето прорабатываю. Вот. Ну а в швейцарские Альпы по-любому съездить в этом году еще придется, не пропадать же уже купленной и наклеенной на лобовик виньетке ( :) ). Жалко вот праздников никаких массовых уже второй год нигде не проводят, типа карнавалов, хотя Pfifferdaj все еще висит в календаре на 5 сентября. Если не уберут, туда однозначно рвану, уж очень красочное и незабываемое зрелище, пропустить такое никак нельзя (а то будет потом точно мучительно больно...).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 24 августа 2021 09:45

    oppa, да я ни разу не Аустерлиц имел ввиду. Вы ж в Норвегию собирались, компанию даже неплохую собрали, насколько помню.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 24 августа 2021 11:51
    Чарлi:

    oppa, да я ни разу не Аустерлиц имел ввиду. Вы ж в Норвегию собирались, компанию даже неплохую собрали, насколько помню.

    с компанией не состыковались (американцев у себя принимал) и компания уехала в одиночестве, только с одной собакой. А в сентябре туда (по отзывам той же компании) - уже поздно. Поэтому: заменим Норвегию сейчас Швейцарией и возможно Австрией. Отчасти той же Францией. А Скандинавия пусть еще немного подождет. Как то так.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 августа 2021 12:34
    oppa:

    Скандинавия так точно уже не вариант на этот год - знакомая немка на днях возвращается оттуда домой, на кемпере, после 3-х недельных мытарств, говорит: красиво - да, да только ну его нафиг, тот холод собачий (и это - в августе),

    А ведь аутавалацуга предупреждал :tongue:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • F22M1R Junior Member
    офлайн
    F22M1R Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #705739

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 августа 2021 15:29

    Всем Привет! Подкажите пожалуйста, как лучше всего добраться из Минска в Краков ?
    Навигатор предлагает два варианта: через Гродно -Белосток - Варшаву, либо через Брест - Люблин - Кельце

  • mecenat Senior Member
    офлайн
    mecenat Senior Member

    653

    14 лет на сайте
    пользователь #222375

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 24 августа 2021 17:44
    karw:

    se_bmw:

    Интересно, через РФ можно выехать на своем аппарате?

    Можно, но нужны некоторые манипуляции ( поиск родственников в РФ, на лечение, перегон авто, тем у кого есть основания/или эвакуатор, а сам на поезде до Смоленска.

    за 3000-6000 российских рублей проедете по лесу за проводником. масштабы данной помощи огромны, с любой точки проведут. в группе автобусных перевозок спросите, кто может помочь проехать на своей тачке t.me/moskva_minsk

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 24 августа 2021 20:27
    F22M1R:

    Гродно -Белосток - Варшаву

    Пахне чабор
  • armada78 Senior Member
    офлайн
    armada78 Senior Member

    968

    17 лет на сайте
    пользователь #66047

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 24 августа 2021 22:39 Редактировалось armada78, 1 раз.
    mecenat:

    karw:

    se_bmw:

    Интересно, через РФ можно выехать на своем аппарате?

    Можно, но нужны некоторые манипуляции ( поиск родственников в РФ, на лечение, перегон авто, тем у кого есть основания/или эвакуатор, а сам на поезде до Смоленска.

    за 3000-6000 российских рублей проедете по лесу за проводником. масштабы данной помощи огромны, с любой точки проведут. в группе автобусных перевозок спросите, кто может помочь проехать на своей тачке t.me/moskva_minsk

    Зачем законы нарушать? Если вообще оснований нет никаких, то вся семья на поезде например орша-смоленск. А бибику в Орше на эвакуатор и в Смоленске забрать(150$). Либо перегонщику 120$.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Ещё вариант оформить на себя одного лечение в санатории (~250р). И самому забрать своих в Смоленске

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 25 августа 2021 13:28 Редактировалось Az, 8 раз(а).


    Еду в Беларусь! Краткие путевые заметки.

    На границе Германия-Польша COVID-контроля нет, ни туда, ни обратно. В Польше автобаны бесплатные. По крайней мере, Вроцлав - Варшава. В будние дни фур, конечно, много. На подъездах к городам скорость падает, пробки.

    .
    Ближе к Бресту трафик исчезает совсем. Редкая птица решается залететь в приграничье. Таким безлюдным пункт пропуска на польской стороне я еще не видел. Представьте, мост через Буг - пуст. Совсем никого. А ведь на нем когда-то стояли часами.

    .
    Все быстро и корректно. И поляки, и наши. Все оформление заняло час-полтора. И вот мчусь по почти пустой М1 в сторону Минска. Наконец-то пригодился круиз-контроль. Однако, дороги в Беларуси заметно стали хуже. Особенно в городах. Удобно, что топливо стоит везде одинаково - не надо съезжать с трассы, чтобы заправиться подешевле. Придорожный общепит и сервис - сказка. Вкусно и недорого. После немецких булок, картофеля-фри, колбасок и донеров наслаждаюсь борщами и драниками. Это касается всего времени пребывания в стране. Беларусь - гастрономический рай.

    .
    Выезд. Брест-Тересполь. Вот тут-то и затаилась засада, и совсем не там, где ожидалась. Рассказываю. Беларуская граница — все быстро, четко и вежливо, за исключением странной услуги «регистрация в очереди», на которую отправили от первого же шлагбаума, у которого никакой очереди не было. С трудом нашел проезд к странному мужичку (вахтёру?), который просто записал номера: «проезжайте». Ладно, проезжаю...

    Больше всего проблем создали польские «стражи граничны». Ребята, 7 часов на пограничный контроль — это перебор. Сначала все просто стояли несколько часов. И all passports, и люди с паспортами ЕС. Машина в час. Потом проверка документов и осмотр. Потом ещё через час милая девушка внимательно исследовала содержимое каждой сумки. А потом (тоже через час) как приговор прозвучала фраза «на рентген», а для некоторых авто «в бокс».

    .
    Я попал к «рентгенологу»: пока проводилась процедура, все сидели в отдельной комнатке и жаловались друг другу на жизнь. Попавшие в бокс автомобили, видимо, разбирали на запчасти, они зависали там ещё дольше. Зато у нас была длиннее очередь. Автобусы тоже стояли туда же.

    .
    Варшаву в этот день я так и не увидел. Такой себе опыт, но и такое бывает. Вывод: съездить можно, но легкой беззаботной прогулки не будет. Нужно быть готовым ко всякому. Правила могут поменяться в любой момент. При себе иметь полный комплект документов. И нужных, и тех, которые могут понадобиться. На этом все, а кто слушал - молодец!

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 августа 2021 13:38
    Az:

    немецких булок, картофеля-фри, колбасок и донеров

    Аж слюни потекли :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря