Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 6 августа 2021 11:41

    oppa, не в качестве "сам дурак": есть у меня виртуальный приятель с достойным опытом автопутешествий и с отличным знанием англ., что немаловажно, так вот пару лет назад он немношк прочесал восток США, преимущественно нац. парки, разумеется. Фотограф он слабый, может быть, именно по этой причине меня почти ничто из увиденного им не торкнуло. А, может, просто потому, что лично для себя я почти везде нашёл ассоциации с увиденным лично, будь то Европа, Кавказ, Средняя Азия или Ближний Восток. Запали лишь парк Секвойя и Гранд каньон. И то с последним все не настолько шедеврально, т. к. каньон реки Дору на Порт-Исп границе тож его напоминает. Так что в Омерыку я, пожалуй, тока, если между 199 и 200 :lol:
    Leop, рад, что ты всплыл :beer: По поводу отоноче сильно не заморачивайся, ибо он вполне самодостаточен, к тому же ещё тот хейтер - не зря из банов не вылазит :rotate:, потому и ответить пока не может, если тока кабздохза него впряжётся 8)

    Чарлi:

    oppa по мелочи не разменивается: если уж метать икру, так черную. А в наших палестинах потребности нынче куда более скромные. :roll:

    Флексить - это главный недостаток oppa :moderator:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 августа 2021 22:11
    oppa:

    где-то между Карлсруэ и Баден-Баденом были замечены два мотоцикла на минских номерах, очень бодренько так пробиравшихся между автомобилями, застрявшими в очередной пробке. Направление движения - в сторону швейцарского Базеля... Окно в Европу где-то прорубили?

    Та Петров с Бошировым, небось, ищут города со с высокими нопремер шпилями. Есть в Базеле такие?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 6 августа 2021 22:14
    se_bmw:

    oppa:

    где-то между Карлсруэ и Баден-Баденом были замечены два мотоцикла на минских номерах, очень бодренько так пробиравшихся между автомобилями, застрявшими в очередной пробке. Направление движения - в сторону швейцарского Базеля... Окно в Европу где-то прорубили?

    Та Петров с Бошировым, небось, ищут города со с высокими нопремер шпилями. Есть в Базеле такие?

    В Ульм по регионалкам пробирались.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 7 августа 2021 00:40 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Пятница (r) off
    Вот с годами, што-то начал я западать на таких вот красоток.
    Ваще разонравились мне наши славянки, нету в их полёту и воздуху, да и рука тяжёлая...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 августа 2021 20:14 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Leop:

    што-то начал я западать на таких вот красоток.

    Караоке на ударных?

    Кстати, у меня то же самое. Но хоть оправдание есть - за спортом время от времени наблюдаю. В лаун-теннисе за дочь самурая Наоми Осаку болею. И знаю в лицо сборную дочерей самураев в настольном:

    За музыку - симпотные озеадке попадаются нопремер иногда

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 7 августа 2021 21:28
    se_bmw:

    Караоке на ударных?

    Но тем не менее достойно шмальнула!
    Но я не то, чтобы конкретно про это дитё на ударных - вовсе нет. Да и как я посмею даже думать, если ей 13 лет всего, по моему.
    А про то, что в целом, из того громадного региона молодняк интересный пошёл. Какое-то любопытство к ним организовалось.
    А может так всегда было и просто не замечал ранее? :-?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 августа 2021 22:05 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Leop:

    Да и как я посмею даже думать, если ей 13 лет всего, по моему.

    Если ты фотки под спойлером смотрел, то там 2 13-летние лолки в парном разряде взрослого чемпионата Германия опен уделали 2-х полячек, которым около 23. Причем, самурайки ростом примерно полячкам по сиськи тогда были. Та, что самая мелкая на фото, - сейчас 2-я ракетка мира, 150 см рост.

    А может так всегда было и просто не замечал ранее?

    "Эффект нулевой базы". Глобализация и интернет, мир стал более открытым и информативным. Ясен пень, что сейчас в подробностях можно знакомиться с тем, что раньше было доступно только избранным нопремер знатокам. У меня этот интерес году в 12-м проклюнулся. Что вылилось в знакомства - с 2-мя китаянками общался больше 8 лет, в китайской соцсети. Потом там что-то перенастроили, наш № телефона не регистрируется. Так теперь изредка по мэйлу письма бывают. А гуглосервисы в Кетаи не работают.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 8 августа 2021 08:11
    se_bmw:

    У меня этот интерес году в 12-м проклюнулся. Что вылилось в знакомства - с 2-мя китаянками общался больше 8 лет, в китайской соцсети.

    Значит кульминация близка. Почти 10 годков отдать на серьёзное увлечение, то здесь по любому должно, что-то получиться.
    Небось чемоданы пакуешь в гости ехать? Продумал хоть какие гостинцы с собой взять?
    Видосы и Фотки про Китай, так и зырить не хочется - зачем лишний раз расстраиваться и травму себе наносить?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 8 августа 2021 13:17 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    аутавалацуга:

    есть у меня виртуальный приятель с достойным опытом автопутешествий и с отличным знанием англ., что немаловажно, так вот пару лет назад он немношк прочесал восток США, преимущественно нац. парки, разумеется. Фотограф он слабый, может быть, именно по этой причине меня почти ничто из увиденного им не торкнуло... Запали лишь парк Секвойя и Гранд каньон. И то с последним все не настолько шедеврально.

    Ну, я на самом деле и восток Америки и запад проехал, и вдоль и поперек по несколько раз. Больше 40 штатов уже точно посетил. Каждый год, начиная с 2012-го, - минимум по 2 раза туда-назад, обычно по кругу: Европа - восточная Америка - западная Америка - (как опция еще раз восточная Америка) - обратно Европа.
    Что скажу:
    1. На восток - совсем "не торчит", в смысле никаких особых (скажем так трепетных) эмоций он не вызывает, от слова совсем, разве что совсем немного - "Дорога на Кей Вест". Еще меньше - Ниагара. Все остальное там - то же самое, что и в Европе, практически 1:1 (за исключением старины построек, развалин и прочей малоинтересной шелухи - там эта шелуха совсем другая, но это чисто на любителя). А если не природу рассматривать и не шелуху, то очень интересно на востоке проехаться по поселениям амишей и меннонитов (изгнанные из Европы в далекие годы по религиозным соображениям швейцарцы и немцы) и посмотреть на их стиль жизни. Здесь есть на что "торкнуть". На этом практически все. Небоскребы и крупные города не интересуют от слова совсем, хотя и их посмотрел там немало.
    2. Секвойя и Гранд каньон - отнюдь не на востоке. И даже на Западе они - совсем не самые интересные нац. парки Америки, как лично на мой взгляд (был там по много раз). Секвойя привлекает главным образом масштабом своих деревьев (там, если не сильно ошибаюсь, находятся порядка 7 или 8 самых высоких в мире деревьев из первой десятки), а Гранд-каньон главным образом интересен снизу (куда спускаются считанные единицы из приехавших туда поглазеть туристов - спуск, а тем более траверс каньона, достаточно опасный и требует хорошей подготовки). Основная же масса туристов банально объезжает этот каньон по верху и ничего особо интересного там не видят. Да, сотни оленей по краю каньона ходят, да, на дорогах висят дорожные знаки "осторожно, горные львы (=пума)". Ну и что? На западе такого добра - хоть отбавляй. Даже недалеко от того же самого Стэнфорда, в обычном парке, где местные своих детей на колясках прогуливают, - точно то же самое. И знаки, предостерегающие от праздно шатающихся по парку пум, имеются, и олени в изобилии - то же...
    3. Тот же Йосемити куда как интереснее, чем Гранд или Сэквойя (если уж говорить про запад).
    4. Что привлекает на западе в первую очередь: с молниеносной скоростью меняющаяся и совершенно необычная (по европейским меркам) природа, в первую очередь ДИКАЯ. Это - главное. Вот вам высочайшие в мире сэквойи, а вот, всего лишь через каких-нибудь пару часов пути и после сотни раз сменившихся за окном пейзажей, - совершенно выжженная солнцем пустыня с рекордно высокими на Земном шаре температурами. Вы выезжаете из 43 градусов жары (например в начало апреля) и, спустя каких-то пять-шесть часов пути останавливаетесь на ночевку уже при минус 5-10 (и это еще не горы)...
    Ну и т.д...
    Ну а вообще, самое крутое, что есть в Америке - это (ИМХО) однозначно национальный парк Йеллоустоун. Природу и животный мир имею ввиду. Потом - южная часть штата Юта (там можно всю жизнь колесить, настолько много там всего совершенно дикого и не исследованного). Все остальное (Калифорния, Аризона, Колорадо, Орегон, Невада, Гавайи и пр...) - уже после.
    Простое сравнение: в Йеллоустоуне более 10 тысяч горячих источников и около 3 тысяч гейзеров. Во всем известной долине гейзеров, что на Камчатке, - тех же гейзеров всего лишь 40 ( :weep: ). Это - о масштабах "здесь" и "там". Они совершенно разные.

    Так что в Омерыку я, пожалуй, тока, если между 199 и 200

    Точно так же, 1:1, думал и я, лет так 10-11 назад. Пока не появилась возможность.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 8 августа 2021 13:20

    oppa,Гутен таг. Стоит сейчас конроль на границах ФРГ? Или сняли?
    Смотрю по карте: вся Европа почти уже в зелёном

    Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды

    Не вся конечно))

    .. Но Польша-Чехия-Германия зелёные.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 августа 2021 14:25
    Leop:

    Значит кульминация близка. Почти 10 годков отдать на серьёзное увлечение, то здесь по любому должно, что-то получиться.

    Не, из-за бап ехать, хоть и кетайских, да ну его. Не увлечение, а просто переписка по интересам. Да и то вялотекущая. Первые годика 3-4 было более-менее, пока этот ихний вконтактик, кайсин, был доступен. Одна дева - конструкториня по электронике, инженерочка, поэтому интересно было по общим темам. Другая что-то с одеждой, но тоже общий язык нашли. И да, они с англ. нормально дружат.

    С другой стороны, если что, то в Шанхае приют на какое-то время найдется, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 8 августа 2021 15:03 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    user_4444411111:

    oppa,Гутен таг. Стоит сейчас контроль на границах ФРГ? Или сняли?

    Да нет никакого контроля на границах, давно уже.

    Думаю и не только на границах ФРГ, но и на других границах в ЕС. Знакомая немка не так давно в Грецию из Цюриха вылетала, а потом - таким же образом назад возвращалась. Говорит, и на немецко-швейцарских границах все как и раньше (т.е. никакого контроля). Сейчас она по Скандинавии со своей собакой в кемпере путешествует. Выезжала, говорила: если не пустят в Скандинавию (у собаки международный паспорт старого образца, еще когда его без фоток делали, плюс после какой-то там прививки положенный срок в 3 недели не прошел), поеду по Польше и другим соцстранам покатаюсь. В общем, нигде, ни в Дании, на в Швеции, ни в Норвегии ни сама она, ни ее собака пока что никого не заинтересовали. С Францией вообще все просто в смысле границы - ее наличие и обнаружить уже сложно. Хотя, по паре-тройке полицейских (немецких) иногда еще можно встретить возле немецкой остановки французского трамвая (исключительно визуальный фейс-контроль на расстоянии осуществляют). Оденьтесь по-европейски, снимите чалму или паранджу с головы и никого вы там не заинтересуете, ИМХО.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 августа 2021 15:34
    oppa:

    снимите чалму или паранджу с головы

    Для начала нужно снять паранжу с выезда из РБ.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 8 августа 2021 15:41
    se_bmw:

    Для начала нужно снять паранжу с выезда из РБ.

    Это как 2 пальца.
    КУ выписываешь , ещё приказ и всё.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 августа 2021 16:03
    user_4444411111:

    КУ выписываешь , ещё приказ и всё.

    Это та же паранжа, но в немного более крупную клетку. Если в самом деле по работе, то куда ни шло, и то там не только приказ, а еще и командировочные, и все дела, связанные с бухучетом, и с последующей проверкой. Любые затраты предприятия связаны с хоз.деятельностью, и если нет контрагентов за границей, то никого в командировку особо не пошлешь. При проверке налоговая тут же выставит претензию - на какие работы отнести затраты на командировку? А если контрагенты есть, то скольких людей предприятие сможет таким образом отправить? Единицы. Как способ выехать на отдых не годится.

    Имеется ввиду свободный нопремер выезд.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 8 августа 2021 16:09
    se_bmw:

    Имеется ввиду свободный нопремер выезд.

    Свободного выезда для всех граждан на запад (через сухопутную границу) при этом режиме уже не будет.
    Это так же верно, как то, что Волга впадает в каспийское море .

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7612

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7612
    # 8 августа 2021 17:14 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    user_4444411111:

    se_bmw:

    Имеется ввиду свободный нопремер выезд.

    Свободного выезда для всех граждан на запад (через сухопутную границу) при этом режиме уже не будет.

    Зато есть пока еще свободный выезд/въезд в ЕС в качестве "свободного партнера" зарубежного сопартнера (сопартнерши), dema тут как то описывал эту процедуру. Правда, процедура совсем сложная, как на практике оказалось. Знакомая по такой процедуре вот уже больше года пытается к себе своего сопартнера из другой (не ЕС-) страны пригласить - все время футболят. То совместных фоток не хватает, то любовных писем друг к другу, то банально все поданные в консульство документы утеряны (причем несколько раз уже) и их приходится восстанавливать заново, то консульство временно не работает, то его месторасположение вдруг перенесли. В общем, все время что то типа: ждите, вам ответят... (С). Ну а так, чисто на бумаге, все очень просто: есть за рубежом не зарегистрированный с тобой в браке партнер/партнерша - милости просим в ЕС ( :trollface: ).

    Кстати, совсем свободный въезд и выезд (правда, для иностранцев и проживающих за бугром белорусов) совсем недавно были во время проведения Славянского базара.
    Вопрос на границе: Куда направляетесь?
    Правильный ответ: На Славянский базар.
    - ОК, проезжайте.
    Знакомой минчанке во Франции нужно было кое-что из Минска перевезти. Договорилась с бельгийцем, что свозит его на Славянский базар (на его машине разумеется). Так вот, на границе их чуть ли не с почестями встречали (и туда и обратно). Даже виза для этого не нужна была (как сейчас иранцам и иже с ними).
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 8 августа 2021 17:31

    oppa, звиняйте, у меня все в голове перемешалось - на западном побережье был тот мой приятель, а не на восточном :molotok:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 августа 2021 19:13 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    user_4444411111:

    Это так же верно, как то, что Волга впадает в каспийское море .

    А вдруг Свислочь потечет в обратную сторону?

    Интересно, через РФ можно выехать на своем аппарате?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 8 августа 2021 21:33
    se_bmw:

    Интересно, через РФ можно выехать на своем аппарате?

    Надо гуглить.
    Через Латвию пока выехать трудно.
    По пять-шесть суток стоят люди". Латвия требует от россиян и белорусов тесты на COVID-19 на границе, их обработка занимает время
    https://www.currenttime.tv/a/31393607.html