Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 марта 2021 12:40

    Чёт oppa в последнее время любит прихвастнуть :lol:

    Az:

    из Германии можно так дешево на Гавайи слетать?

    Не, это из Штатов так дорого :D

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 25 марта 2021 17:22 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Az:

    В Минск дороже выходит.

    Ну, в Минск всегда дорого было - тут ничего нового.

    А еще хорошо помнится время, когда из Бадена в Варшаву за 8 евро летали... Не так давно, кстати, и было. А до этого из Вильнюса в Дюссельдорф и Баден люди за 5 евро летали (блин, как давно все это было, уже и не вспомнить...).
    И да, про Штаты. Много раз уже рассказывал на онлайнере сказочную Рождественскую историю, как супруга из Франкфурта в Бостон и потом назад слетала, по итогу - забесплатно и при этом авиакомпания ей еще типа премиальных выплатила, что то около 200 евро (там чек в швейцарских франках был). Если интересно, могу повторить ее и здесь. Ну а с Гавайями сейчас самое время летать выходит, после всяких ограничений по короне интерес к этому штату у отдыхающих американцев как то слегка подупал, вот цены и пошли малек вниз...

    аутавалацуга:

    Чёт oppa в последнее время любит прихвастнуть :lol:

    Да не, это анонс просто. Мысли вслух, так сказать. А то ветка, смотрю, совсем полегла, начисто.

    Ну а вообще, давно в голове бродилки ходят, запостить здесь аналог вашего "Этот день в истории" ( :) ), только исключительно по карнавалам и прочим европейским праздникам - по одной фотке с каждого праздника, не больше. Самая большая проблема в связи с этой бродилкой - острый дефицит времени. Видать не судьба.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 марта 2021 17:37
    oppa:

    острый дефицит времени

    oppa:

    Купили таки билеты на Гавайи

    oppa:

    большого американского путешествия

    oppa:

    может все-таки туда, а не к норвежцам, дернуть после Швейцарии

    Действительно, дефицит :o

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 25 марта 2021 17:41

    аутавалацуга, я - про дефицит СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ. Разницу улавливаете?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 26 марта 2021 00:52
    Az:

    oppa:

    туда-назад на шестерых 1,7 Килозелени получилось.

    Ого, это из Германии можно так дешево на Гавайи слетать? В Минск дороже выходит.

    Что то сильно на сказки смахивает.Может там три грудничка в команде,у остальных целая куча бонусов от авиокомпаний за прошлые полеты.Тогда я тоже могу понтонуться, что за копейки летал:))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 26 марта 2021 04:29 Редактировалось oppa, 1 раз.
    konstantins:

    Что то сильно на сказки смахивает. Может там три грудничка в команде, у остальных целая куча бонусов от авиокомпаний за прошлые полеты.Тогда я тоже могу понтонуться, что за копейки летал:))

    Бонус - да, есть, но не от авиакомпании. Ну и один без билета летит (1,5 года). Все остальное - не сказки. Реалии.

    Ну а вообще, если честно, там главный нюанс такой, что билеты на 4-х человек были куплены еще год назад, но из-за короны вылет все время переносился. Так вот, на 4-х все удовольствие стоило тогда 1500, а теперь, когда 2-х недельный карантин по прилету на острове отменили, авиакомпания за двоих дополнительных пассажиров (взрослых, туда-назад) запросила всего лишь 200 зеленых, т.е. билет на шестерых стал стоить 1700, тогда как такой же, но только на четверых, - 1500. Получается всего по 100 зеленых с носа за туда и назад. Кризис, панимаишь...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 26 марта 2021 11:47

    oppa, народ походу так и не въехал, что вы на Гавайи из Штатов летите, а не из Германии :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 26 марта 2021 18:32

    аутавалацуга, Ну да, там всего лишь каких-то 5 часов лета, примерно как из Европы на восточное побережье США слетать, ну или с одного побережья США на другое.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 30 марта 2021 19:17
    oppa:

    ветка, смотрю, совсем полегла, начисто

    Да, если честно странно, что нет тут никакой позитивной конкретики о планах на сезон, кроме "заявлений о намерениях" по типу - Эх, бы сейчас...!))
    Самолёты при этом переполнены по всем направлениям, а повышение автозатрат (это если забыть что налог меньше стоимости 0.33 пива в аэропорту), уравнивается низкими ценами на топливо на западе и никак не должно препятствовать соскучившимся "несгибаемым")).
    Похоже, чтобы ветка не осталась пристанищем романтиков и нерезидентов надо как минимум к названию добавить "...на работу"))

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 марта 2021 23:47 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    Amateu_RUS, а что толку от самолетов, если по прилету надо сидеть 10 дней карантина

    я тут езжу потиху. вот сгонял в Татры

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    думал снега уже нет и прогуляемся, но ошибся.
    так что надо подождать, чтобы снег ушел

    граница со Словакией - даже не чистят дорогу
    [контент удалён]

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 31 марта 2021 08:26
    spike:

    что толку от самолетов

    так и я о том же... но на авто ездуны остались только те, кто любят квесты))

    spike:

    по прилету надо сидеть 10 дней карантина

    сами же пишите, что тест польский можно сделать, зачем сидеть 10?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 31 марта 2021 09:33 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Самолёты при этом переполнены по всем направлениям

    Фоток могу накидать, про "переполненные самолеты". Там в салонах от силы процентов 5-10 наполнение. И совершенно пустые аэропорты.

    За последний год около десятка раз пользовался услугами этого вида транспорта (считать лень). Хотя, конечно, все очень сильно от направления зависит.

    spike:

    а что толку от самолетов, если по прилету надо сидеть 10 дней карантина

    Ни дня еще нигде на карантине не сидел, а в последние отлеты/прилеты даже температуру на входе в терминал никто не проверял (абидна дажэ как та)

    Amateu_RUS:

    нет тут никакой позитивной конкретики о планах на сезон, кроме "заявлений о намерениях"

    Ну почему это нет?

    Билеты на самолет куплены, жилье и автомобиль зарезервированы, на следующей неделе - вакцинация и получение ковид-паспорта. Куда тут еще конкретнее?
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 31 марта 2021 11:57
    oppa:

    Фоток могу накидат

    Возможно где-то, где авиакомпаний больше чем городских маршрутов.
    oppa, постарайтесь следить за новостями с востока хотя бы также, как наши сми любят новости про снег в Техасе и будни королевской семьи)) Тут в апреле уже обещают полное снятие ограничений и т.п.
    На стоянке аэропорта Минска место сложно найти. В приложении для онлайн-регистрации зачеркивают средние кресла, а в натуре пустые если есть, то пара в последнем ряду))
    Об этом же, по словам руководителей Белавиа и Аэрофлота, взлетевшие на спросе в BY и RU тарифы.
    Да и в Стамбуле полные гейты, рейсы и, кинуть кости в аэропорту найдёте разве что в дальней части фудкорта или залах программ лояльностей.

    oppa:

    Билеты на самолет куплены...

    Все-таки надеюсь на оптимизм и оживления соотечественников в тутошних "не затоко-крымских" ветках.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 31 марта 2021 17:02
    Amateu_RUS:

    сами же пишите, что тест польский можно сделать, зачем сидеть 10?

    вчера подходил белорусский, сегодня только польский, а завтра может никакой?

    как планировать в такой ситуации.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 31 марта 2021 17:32
    Amateu_RUS:

    Да и в Стамбуле ...

    Турция и Египет - это же не наш метод, Шурик (С).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 31 марта 2021 20:24

    Если что, Стамбул - это умопомрачительное место само по себе, до которого пока не доехал 500км, но еще доеду.
    Во-вторых, это (даже если не бывали, вы же любитель заглядывать в вики)) один из крупнейших аэрохабов мира. Поэтому здесь (ну еще можно просто посмотреть на карту мира в flightradar)) можно ощутить, что планета уже не стоит на коленях в ступоре перед этой... даже не буду говорить чем).
    И, (в кои то веки можно поблагодарить главного отечественного ковид-дессидента)) 1/6 часть суши в принципе все это время не была отрезана от мира. И пока за баранкой выехать проблематично (spike, наверное тоже эмигрировал или с КП катается)) то без глотка этого свежего воздуха как-то уже не выдерживают нервы в сасуде. От ютюба уже зрение село, да и без премиум-пакета реклама 'про улицы" задолбала)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 31 марта 2021 22:55
    Amateu_RUS:

    Стамбул - это умопомрачительное место само по себе

    Откуда инфа, если

    Amateu_RUS:

    пока не доехал

    :D

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 апреля 2021 02:58 Редактировалось oppa, 1 раз.
    аутавалацуга:

    Откуда инфа?

    Невнимательно читаете:

    ...От ютюба уже зрение село...

    Amateu_RUS:

    наверное тоже эмигрировал

    Интересно даже стало, а кто это у нас в этой ветке уже эмигрировать успел?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 1 апреля 2021 04:26
    аутавалацуга:

    Откуда инфа

    ...ну неужто не сопоставили с тем, что про аэропорт писал))
    Очередной раз решил воспользоваться случаем балык экмек поесть.
    И хотя символический переход из Европы в Азию по Босфорскому мосту еще прошлый раз совершен, доехать хочется на своей, за одно закрыть пару белых пятен по пути.

    oppa:

    Интересно...

    Если поможете мне с расширением словарного запаса и назовёте как-то иначе, буду благодарен)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 апреля 2021 05:12 Редактировалось oppa, 6 раз(а).

    Amateu_RUS, если вы меня ввиду имеете, то вы явно меня с кем то попутали

    У меня лишь имеется возможность одновременного легального (т.е. по закону) проживания сразу в нескольких странах, не более. И никуда конкретно я не переезжал, как то предполагает классическое определение "эмиграции". Летом живем в одном месте, зимой - в другом, а весной или осенью - в третьем или четвертом. Да, между этими местами имеются границы, но такой вариант проживания пока что никто не запрещал. И окончательно переезжать для этого (т.е. эмигрировать) никуда не надо.
    ПС. Кстати, для пенсионеров - очень удобный вариант совмещать таким образом свой засуженный отдых с путешествиями.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...