Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11915

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11915
    # 8 февраля 2021 11:58
    spike:

    Краков, уже вторую машину вижу с блокиратором

    А если не заметишь и сядешь, попытаешься уехать?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6065

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6065
    # 8 февраля 2021 12:13
    KSIva:

    spike:

    Краков, уже вторую машину вижу с блокиратором

    А если не заметишь и сядешь, попытаешься уехать?

    Не с проста блокируется колесо с водительской стороны!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 февраля 2021 19:53
    OLDMAN131058:

    Не с проста блокируется колесо с водительской стороны!

    Это противоугонное устройство, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 10 февраля 2021 13:28 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    Норвегия. Гейрангер

    Как-то все очень сильно изменилось. На днях с удивлением обнаружил, что в моей любимой кафетерии уже больше не подают водку. Бар вообще исчез! Раньше ведь как было: придешь, закажешь комплекс, и так хочется выпить! Закажешь рюмку водки за 96 копеек под рассольник – кайф. И потом опять на работу

    Времена настали не самые лучшие, но других может и не быть

    Разнообразию ветки посвящается

    Приятный мужчина лет пятидесяти, коренастый, с усами, узнаваемый многими по тембру голоса, стоял в небольшой лодке и, слегка запыхавшись, рассказывал на камеру о местных красотах, между делом, так же размеренно, вытаскивая из воды нехитрые рыболовецкие сети. С ним в лодке был местный норвежец. И почему вот конкретно именно им повезло с такой фантастической природой, и почему этот фьорд самый лучший, а другие не такие «лучшие», и все такое и в подобном роде. Вероятно, матерым рыбакам этот улов не покажется каким-то фантастическим, но скарб для меня, как человека, привыкшего к карасям из соседней сажалки, был довольно удивительный: треска, макрель, сайда, несколько небольших акул и еще чего-то по мелочи. Это был Михаил Кожухов на телеканале «Моя планета» и его передача «В поисках приключений».
    Признаться честно, мы и без того сюда собирались, но, вероятно, именно этот случайный выпуск надоумил меня не просто проехаться по этим местам, но и непременно остаться здесь на рыбалку. Возможно, поездка наша выпадала не на самый рыболовецкий сезон, а вместо сетей планировали рыбачить всего лишь одним спиннингом на всех. Но, взять лодку и остаться здесь на две ночи – вопрос был фактически решенным, тем более, по словам Михаила Кожухова, рыба сама так и просится к тебе в лодку, что даже усилий никаких прилагать не стоит.
    Как-то со временем в душу мою закралась догадка, что лучшее автопутешествие – это когда каждый день новый. Более – уже какой-то пережиток прошлого, некий ненужный рудимент в собственном сознании, с которым все-таки до сих пор, иногда, но приходится мириться. И это была самая длительная ночевка в той поездке. На второй, так сказать, «ненужный» вечер у меня была своя заготовка: хорошая сковородка, перец, масло, пиво, маленькая водки, вино для дам – все это было прелюдией к предвкушаемому, воображаемому и шкварчащему на сковородке улову. Форшпиль к тихому и хмельному вечеру где-то на берегу этого удивительного края с заморскими и диковинными пейзажами. На деле же все так и вышло. Или почти так.
    [контент удалён]
    Попасть сюда можно только двумя способами: прибыть паромом или «спуститься неба». И если вы будете «заходить на посадку» с востока, не пропустите (не забудьте, не поленитесь) поворот на Далсниббу.
    [контент удалён]
    Взобравшись на высоту в полтора километра, вы поймете: Далснибба – это лучшее место, чтобы впервые познакомиться с Гейрангером, и оно же лучшее, чтобы навсегда оставить его в своем сердце, уезжая отсюда.
    [контент удалён]
    Вон там, вдалеке, – это не какие-то там альпийские озера, это щупальца самого что ни на есть океана, продравшиеся сюда скорее вопреки, чем от какой-то логической закономерности.
    [контент удалён]
    Тут бы и поплакаться, но в то же время язык не поворачивается сказать, что приперся сюда почем зря. Ведь под ногами, вместо ожидаемого открыточного вида, «всего лишь» белое пушистое одеяло. Жена утешает: «Да не скули ты и не ной! Ты посмотри, как красиво!»
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Виды – обалденные! Это правда. Но ведь не за такими сюда ехал. Разочарованию – нет предела! Единственное желание, побороть которое стоит недюжинных усилий, – прыгнуть вниз! Попробовать – вдруг удержит? Подобные виды знакомы, не уникальны, заезжали колесами за облака и раньше. Но, бог ты мой, настраивался-то я на другое!
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Начинаем спускаться на ощупь. Каждый новый вираж – это какой-то новый ракурс, вид, у которого обязательно захочется остановиться, полюбоваться и оставить в своей памяти. Все спрятано! Ничего не видно!
    [контент удалён]
    И вот он! На первый взгляд искушенного туриста, виды вполне себе жизненные, и в каком-то роде тривиальные. И только два огромных круизных лайнера и причаливший паром напрочь лишают подобную иллюстрацию свойственной альпийским озерам шаблонности.
    [контент удалён]
    Куда-то приткнуть машину просто нереально! Толпы и толпы китайцев, вперемешку с немцами, англичанами и прочей схожей «публикой», гергечащей на непонятном наречии. В местном сельпо за хлебом какая-то немыслимая очередь, будто на лайнере их морят голодом, и приплыли они сюда специально в ней постоять. Про какие-то магнитики в сувенирной лавке так и вовсе молчу – упреешь и спсихуешься, пока достоишься! Ощущение – будто на ярмарку какую-то попал, на вселенскую распродажу. Ну, не то что некомфортно как-то, но точно неожиданно, людно. Поднимаемся к себе в бунгало немного переждать всю эту вакханалию.
    [контент удалён]
    Я-то знаю: это все стихнет этим же вечером. Так и есть. Буквально через пару часов эти две громадины, искусно развернувшись, потихоньку, одна за другой, начинают отчаливать, со всем своим многотысячным туристическим потенциалом, прощаясь гулким, слегка хриповатым «У-у-у-у-у. У- уууууу».
    [контент удалён]
    Сразу стало так тихо и спокойно. И вот как раз в этот момент понимаешь, что приперся сюда действительно не зря.
    Оставшиеся на берегу попрятались в своих палатках, бунгало и местной гостинице. Осмотрелись, прогулялись еще разок и мы. Но уже совсем в другой атмосфере. Ради интереса поспрашивали в кемпингах свободные места – ни одного свободного, нет даже свободных под палатку. Хорошо, что у нас бронь. Так бы точно остались здесь ни с чем.
    Договариваемся на завтра насчет моторной лодки. Тоже у них здесь сервис разный. Есть пункт проката – у них все лодки берутся по живой очереди. Но я здесь впервой, и есть небольшие опасения, не останусь ли я завтра утром с носом, если приду на пару минут позже, чем немец. А есть рядышком кемпинг, прямой конкурент пункту проката, где совершенно спокойно можно забронировать лодку на нужное время. Так и поступаем.
    В нашем сегодняшнем домике тепло и уютно. Привычные хлопоты по хозяйству. Спускается чудесный, тихий и удивительный вечер, а вместе с ним все ниже и ниже к земле – белоснежное пушистое одеяло, окончательно укрыв и укутав оставшихся здесь путников своим влажным, прохладным дыханием.
    [контент удалён]
    Стираные носки, похоже, на террасе так и не высохнут.

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    Наступившее утро ожидаемо вселило знатную толику неуверенности и сомнений.
    [контент удалён]
    Белое пушистое одеяло, вплотную прижавшись к земле, лишает даже маломальской возможности разгадать, что делается на метр-другой за своим собственным носом. Выйдя на террасу, майка тут же покрывается холодной испариной. Воздух можно брать в руки – такой он мокрый и осязаемый. Возможно, в такую погоду лодки в прокате не отпускают. Либо на свой страх и риск. Но, тут бы я уже и сам задумался, стоит ли оно того. В таком тумане отнюдь не мудрено вляпаться в спрятанную скалу или таких же чудиков, как мы, еще хуже – попасть под тихо идущий паром. И даже если он, запеленговав тебя на радаре, будет во всю дурь «орать» на весь фьорд, умоляя уйти с его пути, рассмотреть, откуда он, куда бежать и где прятаться, будет решительно невозможно.
    Можно переживать, что, не дай бог, за ночью вдруг не придет утро, а туман не рассеется. Но природа и время в который раз, день за днем, берет свое, доказывая обратное.
    [контент удалён]
    Где-то там, наверху, солнце, поднимаясь все выше, подтаскивает за собой «одеяло», освобождая землю и водную гладь фьорда.
    [контент удалён]
    Настроение заметно улучшается. Так тихо и нереально вокруг. Завариваем с собой в термос чай, каждый складывает на свой вкус бутерброды, пакуем печенье – это все для пикиника в лодке.
    В таких местах спать поздно не принято. Немцы и голландцы жужжат и гергечут вокруг, собирают свои лодки, спиннинги, кто – в каяки, кто-то – на велосипеды. Попросту спешат жить, сон до полудня – здесь пустая трата времени.
    Расплачиваемся на кассе. Короткий инструктаж.
    [контент удалён]
    И все – «Дааасвидули»! Ты больше здесь никому не интересен.
    Сначала плывешь будто стесняясь. Медленно и неуверенно. Дорога Орлов уходит куда-то в облако. Завтра нам по ней дальше.
    [контент удалён]
    Потом входишь в азарт – поддаешь газу. Меняемся – каждый хочет порулить. И чем дальше от берега – тем больше разбирает чувство нереальности. Какой-то сюр.
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Прежде всего, из-за одеяла над головой. Если бы меня раз пять спросили, мне прогулку с «одеялом» или без, клянусь: все пять раз выбрал бы с «одеялом»!
    [контент удалён]
    Это какой-то свой микромир, со своими жителями, своими устоями, порядками и своим собственным климатом. Над тобой не видно ни неба, ни солнца, ни самолетов. Тебя просто накрыли сверху!
    [контент удалён]
    Забавно: под «одеялом» едва ли градусов 12, над ним – яркое солнышко и теплое норвежское лето. До «Аватара» такой «натюрморт», конечно, не дотягивает, но раскошелиться на него определенно стоит!
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Завидев на своем пути судно побольше или паром, стараешься взять в сторону, а то и вовсе уйти с его пути. Боковая волна для нашего кораблика – дело такое, волнительное немного. И если опоздал или недооценил расстояние, стараешься развернуться носом к волне, стать поперек – так надежней. В маленькой лодке ведь и ощущения совсем иные – даже небольшая с виду волна способна слегка пощекотать нервы.
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Разворачиваем спиннинг. Штуки три трески – вполне за счастье. Ну, если только еще пару штучек заморозить на завтрашний вечер, а больше нам и не надо.
    [контент удалён]
    Опытный рыбак я был разве что у себя в деревне на сажалке или на речке, да и то – на поплавковую удочку. Нет, рыбачил как-то на Браславах, Нарочи, на Припяти – только опытом это назвать каким-то сложно. Ну, в детстве часто пропадал на рыбалке, только то были времена, когда и бамбуковая удочка была за счастье – вырезали с хлопцами сами из орешника. Но это все вообще не то, это все не так. И рыбак из меня – так себе.
    Во-первых, какую глубину делать? Здесь глубина – 565 метров! Ну, представь девятиэтажный дом – это метров 30. Ну, 18 этажей – это еще плюс 30 метров. Ну, плюс еще столько же. А то в этой узенькой, тоненькой ленте под тобой – 565 метров воды! Здесь можно поставить на дно Останкинскую телебашню – и ее верхушку все равно не будет видно!
    Во-вторых, где ловить. Попробовали посерединке, попробовали под одной скалой, под другой – все без толку.
    В-третьих, как ловить. Стоять на месте и ждать удачу или помаленьку двигаться и тащить за собой крючка с пилькером? Короче, половил я, половила дочка, половили там и сям, и так и этак – один хрен, короче.
    [контент удалён]
    Пять минут в одном месте, пять в другом – не клюет, терпение пропадает. Мне нужен результат, и быстро. Через пять минут я теряю интерес, и вся эта процедура становится скучной и не интересной. Разве что дочка не теряет надежду, настаивает подождать еще немного, потерпеть, но в итоге чуть позже и сама сдается.
    Пробуем подплыть к группе рыбаков (мало ли места знают).
    [контент удалён]
    Я так понаблюдал, как и что они делают, попробовал подражать им, аки макака, – такой же хрен с маслом. Рыбы нет! А мужики эти в лодке так и вовсе редкостные неудачники. Это для нас потеха, а те со всей своей снарягой, набором пилькеров и спиннингов, с очень серьезными видами, имели такой же результат, как и мы, – зеро! Пакостный и мелкий я человечек! Это ж надо утешать себя чужой неудачей! Пусть даже и в душе. Так хоть не так и обидно уехать отсюда лохом без единой рыбины.
    [контент удалён]
    Короче, рыбалка здесь – больше замануха и бесполезный аттракцион. Это я уже потом узнал на норвежских форумах. За рыбалкой надо ехать на Лофотоны, и желательно – в другой сезон. Да и вообще, они здесь странные – на пустые крючки ловят, я привык по-человечески – на червя.
    Настало время для пикника. «Бросаем якорь». Пьем чай, жуем бутерброды с печенюшками. О борт лодки приятно хлюпает океан.
    [updated=396][/updated]
    И тут появляется он.
    [контент удалён]
    Разведчик, видимо. Или разведчица. Потом еще один.
    [контент удалён]
    Заводим движок, начинаем помаленьку двигаться. Вся стая потихоньку моросит за нами.
    [контент удалён]
    И так интересно: ты движешься, он – рядом. Ты – чуть быстрее, он тоже ускоряется. Прям смотрим друг другу в глаза. И он подбирает такую же скорость, как и мы в лодке. И из-за этого иной раз ощущение, будто мы стоим и не двигаемся с этой птицей, а скалы сами мимо нас проносятся.
    [контент удалён]
    Протягиваешь кусочек хлеба – боится.
    [контент удалён]
    Они ведь тоже, как и люди: есть трусоватые, есть посмелее, а есть вообще, которые никого не боятся. Какой-то храбрец готов чуть ли не усесться на палец или сразу в лодку!
    [контент удалён]
    Кого-то даже пытались на лету погладить за пузико – конечно, безрезультатно. Аттракцион этот продолжался довольно долго, минут 20-30, пока не закончился весь хлеб. Потом можно было просто вытянуть пустую ладошку – и сразу это работало, но минут через пять на эту аферу уже никто не велся.
    [контент удалён]
    Разве что один особливо упоротый сопровождал нас добрых треть пути до причала.
    [контент удалён]
    Тут еще вот ведь какое дело. Умом-то тогда я понимал, что, вероятно, что-то в этом не то. И есть что-то в этом не совсем закономерное и, возможно, преступное – кормить диких чаек хлебом. Они-то совсем не этим питаются. И как бы чувствуешь, что природа и скалы вокруг тебя за это порицают, но толкового объяснения своему неловкому состоянию дать не можешь. С другой стороны, они же шакалят по местным помойкам – и ничего! Потом уже, позже, совершенно случайно я вычитал, что диких птиц нельзя кормить хлебом или батоном. Им реально может стать плохо, их путчит, и они могут даже умереть. А ради подобных дел в будущем следовало бы брать, например, какую-нибудь мороженую кильку в магазине – и птицам полезно, и заодно карточки красивые. А их птичий бог взял с меня позже «штрафом» в 20 евро, что совершенно по-божески.
    С нашего морского путешествия возвращаемся домой к раннему вечеру, еще не было и пяти, предварительно потупив еще немного на память непосредственно с берега на фьорд. Наш домик лучший, и у нас, определенно, лучшие виды.
    Самое смешное, что еще вчера в сельпо жена уговорила купить две упаковки свежего филе местного лосося. Короче, какая-то красная рыба была. Она идет едва-едва подсоленная для жарки или для запекания. Кроме как «НАКУЯ, если и так на рыбалку сюда приехали» мои широко охреневшие глаза вчера вряд ли что-то могли выразить, но спорить было бесполезно – купили. Получается – накаркала. Зажарили эту рыбу (получилась удивительно сочной и вкусной), нажарили сосисок, намешали салата. Накрыли неплохой стол. Кстати, будете в Норвегии, попробуйте их национальный сыр, он такого коричневого цвета, с очень интересным привкусом гоголь-моголя.
    Рюмка-две водки без улова – как-то совсем не к месту, пиво пошло куда лучше. А потом пришло место праздности. И хоть подобное занятие в таких поездках растратно, но должно быть место и ему. Удивительно тихий, беззаботный и фантастический вечер – зачастую это куда приятней, чем постоянные виды асфальта перед глазами. Выйдешь на террасу, завернешься в куртку – и медленно втыкаешь, как белое пушистое облако снова укрывает собой зеркальную гладь фьорда.
    [контент удалён]
    А их птичий бог взял с меня на следующее утро. Есть такое понятие как final cleaning. Либо убираешь за собой сам, либо оставляешь все как есть, и за тебя убирают за 20 евро. Ну или как в каком месте принято. Конечно, уборка нам не нужна была, о чем засвидетельствовали в переписке. Но как-то при расчете, я совсем не обратил внимания на сумму в их кронах, потому как из двух сумм, указанных за проживание, в мозгу моем зафиксировалась привычная мне в евро. Потом уже, в следующем кемпинге, пересматривал СМС-ки из банка. Перепроверил с нашими договоренностями – норвежец взял с меня 20 евро за уборку. Мы сами и в домике убрались, как и договаривались; и 20 евро с нас взяли, как не договаривались. Сумма понтовая, конечно. Да и поделом!
    Ну а мы опять поднимаемся в небо, только уже другой дорогой, в это белое пушистое одеяло. Так выглядит фьорд с Дороги орлов, если упереться своей макушкой в облако.
    [контент удалён]
    А так с обзорной площадки – если нырнуть в него.
    [контент удалён]
    [updated=61][/updated]
    [b]Вместо послесловия[/b]
    Самое удивительное, что, восхищаясь первозданной красотой и чистотой норвежской природы, мы совсем не желаем замечать некоторых очевидных вещей: все это убивает Гейрангер. Да даже хотя бы взять мою безграмотность в кормлении чаек.
    Местные отмечают, что экология здесь за последние годы порядком ухудшилась. За 10 лет до того как мы составили компанию всей это туристической вакханалии, в Гейрангер прибывало порядка 130 000 пассажиров. К 2018 их число увеличилось до 310 000 в год, если не больше. В самый «неудачный» день сюда, в это «ушко», может заходить до четырех круизных лайнеров. Самые большие из них могут принять до 4000 пассажиров, плюс остальные три, плюс паромы, плюс кемперы, автомобилисты, мотоциклисты, велосипедисты. Но именно большой поток круизных лайнеров привел к увеличению пассажиров на 138 процентов.
    Приезжим подобные изменения едва ли заметны, но, тем не менее, даже они отмечают, что что-то с экологией здесь не так. Это бывает особенно заметно в безветренный день, когда лайнеры сбрасывают (или как это правильно называется) отработанные газы. Один подобный громадный морской лайнер – это примерно 80 тыс. легковых автомобилей, если мерять в выбросах углекислого газа. И 300 – 400 тыс. автомобилей, если мерять в выбросах оксида азота. Один досужий английский турист даже составил жалобу министру окружающей среды Норвегии, потому как все эти выбросы в подобный безветренный день были видны невооруженным глазом. Норвежское морское управление уже совсем не скрывает, что загрязнение воздуха здесь иногда в несколько раз превышает все допустимые нормы.
    Многие корабли старые и не оснащены современными системами очистки. А морской транспорт очень консервативен в плане соблюдения экологических мер, и дела в этой отрасли обстоят совсем не так, как в автомобильной. А это ведь особое место, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Сохранить бы это все в первозданном виде, и в то же время хотелось бы, чтобы вся эта красота была доступна каждому. Что будет, если ограничить движение лайнеров? Если разрешить заходить в Гейрангер только чистым судам? Эта проблема попросту перейдет в соседний фьорд. А если переместить транспорт с моря на сушу? Будет ли наземного транспорта больше и не обанкротится ли местный бизнес?
    Тот факт, что даже сами туристы жалуются на загрязнение, может быстро подорвать репутацию. Поэтому местное бизнес-сообщество бьет тревогу. Разрабатываются разные математические модели, как оптимизировать передвижение туристов, проводятся круглые столы с представителями туристических компаний. Хочется верить, что в будущем будет сделан верный выбор, и все эти модели и накопленные знания будут способствовать принятию более эффективных решений.
    Еще где-то слышал, что со временем, вероятно, лет через 100 или 200, а, может, и раньше, часть какой-то скалы обрушится в воду, и весь пейзаж изменится. Так что поспешите!
    А место на самом деле удивительное.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9371
    # 10 февраля 2021 15:18

    Чарлi, Спасибо! И да, эти огромные плавучие мусорки - зло

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 февраля 2021 15:32 Редактировалось spike, 1 раз.

    Сначала я решил, что Чарлi забил на эту публикацию. Потом он и сам надолго пропал с радаров. Пару дней назад меня пробило на то, что одну из возможных зимних поездок следует посвятить не очередной Германии, а отправиться куда-нить в Скандинавию. само собой, что тут же и маршрутик накорябал. К тому же, неизменный "штурман" вдруг ни с того не с сего вспомнила про шопинг в Стокгольме :moderator: А ведь с тех пор 15 лет минуло :weep: И тут этот Чарлi со своим отсётом... Совпадение? Не думаю.

    Чарлi:

    Как-то со временем в душу мою закралась догадка, что лучшее автопутешествие – это когда каждый день новый.

    :super: Но se_bmw с этим никогда не согласится :rotate:
    Интересно, конечно, сравнить впечатления. Но мои эмоции за 15 лет растворились. Остались разве что только факты.
    В Гейрангер мы спустились по дороге Орлов. День был солнечный и тёплый.
    [контент удалён]
    Жили тоже в домике на берегу.
    [контент удалён]
    Народу, можно сказать, вообще не было, ибо свободные места в кемпингах имелись в наличие.
    При нас зашёл только один корабль и тот мелкий.
    [контент удалён]
    Наутро погода начала меняться, но это фантастическое "одеяло" пока ещё не накрыло фьорд.
    А вот на Дальсниббе был сногсшибающий ветер и лютый холод.
    [контент удалён]
    И дорога туда пока не была заасфальтирована, потому ехать по сырому грунту было необычайно стрёмно.
    [контент удалён]

    Печально, конечно, что Гейрангер стал грязным и приторно попсовым местом. Посему я рад, что удалось застать его "аутентичным". Жалко, что рыбалка не удалась. Хоть одну рыбёху вы, кончно, заслужили. Впрочем, поход в море не оказался бесполезным. ХЗ, отважился ли я бы на такое мероприятие после того, как ты измерил глубину фьорда в типовых беларуских небоскрёбах :)
    З.Ы. Одеяло на себя не перетягиваю. Всё чисто ради сравнения: было - стало :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 февраля 2021 21:06
    Чарлi:

    Норвегия. Гейрангер

    Уже не раз говорил, что мне нравится, как вы пишете. И тут все получилось интересно и информативно. Легко читается, эмоции понятны и знакомы.
    В общем, спасибо.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 февраля 2021 21:14
    se_bmw:

    эмоции понятны и знакомы

    А вот насчёт этого можно поподробнее?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2456

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2456
    # 10 февраля 2021 21:22 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Чарлi:

    А место на самом деле удивительное.

    :super: Гейрангер действительно интересен! Спасибо за рассказ - заставили повспоминать и собственные впечатления. :love:
    в какой месяц там были?

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7828

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7828
    # 10 февраля 2021 21:41

    Жаль,покупаться нельзя...Нещитово.....

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9371
    # 10 февраля 2021 21:51

    отоноче, Почему нельзя?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7828

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7828
    # 10 февраля 2021 21:55
    Wayne_Tedrow:

    отоноче, Почему нельзя?

    Вангую,что бубенцы отвалятся ;)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 11 февраля 2021 00:15
    аўтавалацуга:

    Сначала я решил, что Чарлi забил на эту публикацию.

    Вероятно, такие "портянки" не предназначены для форума. Собственное, наверное, поэтому цензура и "оценила" мои старания, умудрившись загнать весь топик под спойлер и уместив это все в два слова: "скрытый текст". :roof: Будто тут форум аж разрывает от сообщений, что народ не справляется читать.

    аўтавалацуга:

    Пару дней назад меня пробило на то, что одну из возможных зимних поездок следует посвятить не очередной Германии

    :super:

    аўтавалацуга:

    З.Ы. Одеяло на себя не перетягиваю. Всё чисто ради сравнения: было - стало

    Ай, да какие там одеяла! :beer:
    se_bmw, благодарю :love:

    -=AlexL=-:

    в какой месяц там были?

    Июль - самый сезон.

    отоноче:

    Жаль,покупаться нельзя...Нещитово.....

    В соседнем фьорде было +30. Пляж песчано-галечный, кабинки для переодевания, душ, женщины в стрингах в бадминтон играют, кремом друг друга мажут - Хорватия самая натуральная!

    отоноче:

    Вангую,что бубенцы отвалятся

    Если нормально пришито, то не отвалятся :D

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9371
    # 11 февраля 2021 00:33 Редактировалось Wayne_Tedrow, 1 раз.
    Чарлi:

    Если нормально пришито, то не отвалятся

    Примерно так. А если еще до этого почти неделю мылся только в ручьях или снегом, то и вовсе удовольствие отменное
    [контент удалён]

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 11 февраля 2021 11:11 Редактировалось oppa, 7 раз(а).

    Чарлi, спасибо за ваш отчет, снимаю шляпу (хоть я ее и никогда в жизни не носил, даже зимой). В сторону Норвегии тоже смотрю, но пока как то не активно. Возможно ваш отчет подтолкнет мои стопы в этом году в сторону этой самой Норвегии (как вариант - Дании, она тоже иногда манит). Но сперва все-таки в сотый раз - Швейцария и Франция на летний сезон (как это ни банально).

    Мое очередное большое американское путешествие пока что откладывается, видимо на середину - конец мая. Все-таки, как ни крути, а Йеллоустоун нужно смотреть поближе к лету, когда там все открыто (парк - огромный!), медведи выходят из зимней спячки, да и вообще, вероятность минусовых температур сильно уменьшается. В планах очередного маршрута, как это ни банально, но снова (в который уже раз!) - Yosemite National Park, Kings Canyon National Park, Sequoia National Park, Mono Lake Tufa State Natural Reserve, Death Valley National Park, Las Vegas, Hoover Dam, Zion National Park, Bryce Canyon National Park, Grand Canyon National Park, Horseshoe Bend, мой любимый Grand Staircase-Escalante National Monument (например см.: Toadstools и Canyon Peek-A-Boo), ... Yellowstone National Park и т.д.. (короче, все, что сможем впихнуть дней в 15 пути). Гавайи опять на неопределенный срок откладываются (возможно до осени или Нового года) - там нужно уходить на 2-х недельный карантин. А пока что готовимся к вакцинации, получению калифорнийского водительского удостоверения (хай будет в коллекции), ну и прицеп-жилой дом доукомплектовываем и готовим к весенне-осеннему сезону. В свободное время загораем, ездим на океан, катаемся на лыжах, фотографируем цветочки и птичек. Немецкую дачу жалко, видимо останется в этом году без посадок, только с цветочками и виноградом (читай: вином)...
    Ну и за ваш репортаж еще раз персональное спасибо, давненько уже в ветке не было фоток, на которые приятно посмотреть. Текст заинтересовал в меньшей степени, - сори.

    Из сегодняшнего (сори за офтоп и качество):

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    На последних фотках - не я, у меня такой техники нет, снимаем на рядовую "мыльницу" и без штатива. Правда, есть оптический зум х50, им в основном и пользуемся, когда птички мимо пролетают. Ну или цветочки когда на горизонте появляются.

    отоноче:

    Жаль,покупаться нельзя...Нещитово.....

    Ай, зря. Когда в воздухе 35 и больше, в теплую воду не полезешь. А вот в холодную (градусов 7-8 например) - самое то.

    В Европе в последние годы - так. Только в Швейцарии, на ее горных реках и под водопадами, от жары и спасаемся. И ну его в баню то приторно теплое море в жаркую погоду.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 февраля 2021 14:03 Редактировалось begser73, 1 раз.

    Чарлi, Хорошо! Чуток взгрустнулось. Хочется уже в дорогу. [контент удалён]

  • 3253552 Neophyte Poster
    офлайн
    3253552 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3253552

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 марта 2021 08:22

    Столько отъездили на машине по Европе, все нравилось! А сейчас решились на путешествие по Америке. Посоветуйте, что в первую очередь посмотреть?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11915

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11915
    # 11 марта 2021 08:30
    3253552:

    Столько отъездили на машине по Европе, все нравилось!

    А что понравилось в Европе?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 11 марта 2021 13:37

    Чарлi, это просто праздник какой-то! Отличный отчет. Что там дальше-то было?

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 11 марта 2021 15:05 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    Az:

    Чарлi, это просто праздник какой-то!

    Ну, насчет праздника не знаю, но тем не менее спасибо :beer:

    Az:

    Что там дальше-то было?

    Дальше было ДТП - я сбил рыбу. Как-то так не очень удачно вышло: рыба падала с неба - я в нее врезался. И это не шутка.
    Прилив видели: как поднимается Атлантический океан, вместе с медузами, рачками какими-то - очень интересное зрелище.
    Еще я мылся в одном из кемпингов в женском отделении - тоже прикольный опыт.
    Всяко было...