Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2723

    6 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 3 января 2021 21:56
    Leop:

    :rotate: :rotate: :rotate:
    Сённи жеж праздники ищо!

    Накатил :spy: ?

    Баян порву))))
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 3 января 2021 22:43 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    А от Чарлi я хейта никак не ожидал

    Ой, да какой там хейт! Я ж сказал, я не против карт. И никому не доказываю, что это плохо, и у меня тоже есть атлас на случай войны. Ну да, я его иногда открываю. Просто пока в этом атласе 500 км спланируешь - скиснешь, страниц 20 пролистать надо, если не больше. И нафига мне этот анахронизм, если у меня в соседнем с форумом окошке - самая последняя и современная карта, которая принимает любой масштаб за полсекунды, с гостиницами, заправками, рельефом, ссылками, отзывами se_bmw :rotate: и т.д. В атласе у меня такого нету. Все равно ж за информацией в инет полезешь. И это при всем при том, что я считаю себя достаточно отсталым, хотя бы потому, что до сих пор обхожусь в дороге без мобильного интернета, а нормальный телефон у меня появился относительно недавно. Люди вон ветки целые создают, где ср :toliet: тся из-за того, где на 10 злотых симки дешевле :roof: , а меня вполне устраивает инет на заправках, в кафе, торговых центрах и гостиницах.
    Если старшие товарищи объяснят мне, в чем преимущества планирования поездки по бумажной карте по Европе (специально жирным выделил), я непременно этим советом воспользуюсь. Вопрос скорее в традициях и ностальгии.
    Вот в тундру если поеду... ;)

    Добавлено спустя 12 минут 31 секунда

    Я так и не понял, 3 фотка из 13 была сегодня?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 4 января 2021 10:07 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    Чарлi:

    старшие товарищи объяснят мне, в чем преимущества планирования поездки по бумажной карте по Европе (специально жирным выделил), я непременно этим советом воспользуюсь. Вопрос скорее в традициях и ностальгии.

    Может не старший, но моя традиция: (фантазирую сейчас, просто ткнув в карту, эхЪ...) С утра проснувшись в районе Leon и возжелав увидеть море (Кабо де Пеньяс :roll: - навскидку) к вечеру то не поверил бы навигатору, который явно бы повел по в сторону A66, а поехал бы по 623,227. Просто потому что за 5 секунд увидел весь маршрут и доверяю издателю атласа, который мне уже пометил на что обратить внимание (так же бы погуглил и про Narranco).
    Для этого использую атлас - чтобы выбрать маршрут, а проехать по нему конечно нужен навигатор.
    Для того чтобы составить маршрут в googlemaps, пришлось бы с полчаса посмотреть варианты дорог, но после атласа эти полчаса можно спокойно потратить в google чтобы выписать перечень достопримечательностей по маршруту (ну или прямо там отметить для посещения если есть интернет в дороге).
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    только какой то старый атлас сфоткал Немецкий 2016 года [контент удалён]
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 января 2021 10:30 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    Чарлi,
    Я, кнечн, дико извиняюсь, но що таке має бути хейт?

    За карты паперовы скажу, что кроме ностальжи и груза прошлого опыта есть в них несколько приятных моментов для планирования. Скажем, неизменность масштаба. Допустим, у меня фальковская карта FR, размером около 2ь метров, двухстороння, складывается в 1/2 А4. Маршрут по стране виден полностью. Масштаб крупный, все платные и основные бесплатные видны. Такой фокус с гуглокартами не проходит. Либо крупный масштаб, либо обзор страны целиком, но в мелком масштабе, нопремер

    И совершенно верно подсказал коллега :

    -=AlexL=-:

    Для этого использую атлас - чтобы выбрать маршрут, а проехать по нему конечно нужен навигатор.
    Для того чтобы составить маршрут в googlemaps, пришлось бы с полчаса посмотреть варианты дорог, но после атласа эти полчаса можно спокойно потратить в google чтобы выписать перечень

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 4 января 2021 10:55

    Помоему, Чарлi прикалывается - подтролливает с лёгкого. :rotate: Ибо дорог он тоже проехал хороших и не одну и не знать того, о чём только, что сказали выше - просто невозможно!!
    Да имхо, любой, никогда и никуда ранее не ездивши, после одной более-менее серьёзной поездки, сделает те-же самые выводы.
    И ностальжи здесь, совершенно ни причём.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 4 января 2021 12:24
    -=AlexL=-:

    Для того чтобы составить маршрут в googlemaps, пришлось бы с полчаса посмотреть варианты дорог

    и что атлас показал такого, чего не видно в мапсах?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 4 января 2021 13:54

    Кто бы мог подумать ещё позавчера, что мегапопулярной рубрике "Этот день в истории" придется буквально продираться через капканы, расставленные юной и наглой рубрикой "Не могу жить без карт", дабы явить себя Urbi et orbi.

    4 января 2012 года мы, наконец-то, сорвались с насиженного места во Фридрихсхафене, последовательно посетив:
    Равенсбург
    [контент удалён]
    Вайнгартен
    [контент удалён]
    Вольфегг
    [контент удалён]
    Музей сельского быта под открытым небом
    [контент удалён]
    Вальдбург
    [контент удалён]
    Тетнанг
    [контент удалён]
    День планировали завершить в музее Дорнье, но маленько опоздали.
    [контент удалён]

    Теперь пару слов для рубрики "Не могу жить без карт". Здесь не могу не выразить solidarity с -=AlexL=- и se_bmw( :rotate: ), а также напомнить про один из постов легендарного autotraveller.

    Чарлi:

    да какой там хейт!

    Про хейт - это была joke если чё :tongue: Как и с сарказмом, с которого и началась (новое - хорошо забытое старое :D ) рубрика "Не могу жить без карт".

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 4 января 2021 16:01

    Да все эти ваши "преимущества" притянуты за уши, ей богу. Если же забрать у вас карты, вы едва ли заметите дискомфорт, разве что останется ашчушчэние, что лишили любимой игрушки. Если же вас лишить гугла, качество вашей жизни ухудшится в разы. Признаюсь, правда, что у меня еще не было поездки, где бы я не смог обойтись без карт, но таких здесь 97%. Надеюсь, эта поездка еще впереди.

    аўтавалацуга:

    а также напомнить про один из постов легендарного autotraveller.

    Ай, это атавизм какой-то. Если кто-то из юзеров кроме Романтической дороги в Германии ничего не знает, то это проблема только юзера, но никак не проблема отсутствия у него бумажных карт. Достаточно хотя бы для начала начать поиски за пределами русского языка, благо с этим нет никаких проблем, даже если, акромя русского, никаким языком больше владеешь. Мир меняется, это вижу даже я, заскорузлый консерватор. Например, на одном из боснийских форумов местные форумчане потребовали от меня заскринить доказательство, что я из Беларуси, ибо про помощи гугла мой боснийский был настолько хорош, что в этом начали сомневаться. А ты говоришь: карты стрелочками разрисовать, в киоске буклет купить, кемпинг треугольничком нарисовать. Толку от того бумажного буклета из киоска, если языка не знаешь?
    Бумажные карты - это приятно, "як лампавы гук" :D, как пить чай у бабушки на фоне настенного ковра.
    Я могу понять, Леопу карта нужна, ну или тебе, если не брать попсовые направления, но нафига она остальным? До Лодзи или Фридрихсхафена доехать? :o

    аўтавалацуга:

    Про хейт - это была joke если чё

    Ой, да не первый раз я замужем! Я не из тех, кто не понимает, что это joke :beer:
    Я в отпуске до 10, поэтому позволил себе бокал вина, так что прошу снисхождения у старой гвардии и прошу не линчевать меня за мой пост выше! :love:
    Я старших уважаю и всегда уступаю им место в метро! :shuffle:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 4 января 2021 16:36
    Чарлi:

    Я могу понять, Леопу карта нужна, ну или тебе, если не брать попсовые направления, но нафига она остальным?

    Не, ну ни аўтавалацуга, ни Leop, кмк, никому карты не навязывают. Заметь, я даже в спорах не участвую. Ссылочки даю да с некоторыми позициями соглашаюсь. Мне, вообще, :toliet: на чужое мнение на этот счёт. При этом даже поездки по Германии планировать начинаю именно с атласа. Им же зачастую всё и ограничивается :lol: Ну бесит меня этот Гугл, где нужно слишком скрупулёзно каждый сантиметр изучать, чтобы какую-то необычную опцию обнаружить. Как, к примеру, этот мостик в Турэччыне.
    [контент удалён]

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 4 января 2021 16:43
    Leop:

    Появляются силы. Кто ещё за нас?

    Записывайте :)

    По городу, конечно, навигатор вне конкуренции. Я даже не представляю что бы я без него делал

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 января 2021 16:57 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    dik2:

    По городу, конечно, навигатор вне конкуренции. Я даже не представляю что бы я без него делал

    Всегда про это говорил - в городе незаменимая весчь. При движении ро автобанам мне достаточно ключевые развязки и драйеки запомнить или записать с номерами дорог. И можно навигатор не включать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 4 января 2021 17:00
    se_bmw:

    Всегда про это говорил -

    А зачем? Едва ли кто-то с этим спорить будет

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 4 января 2021 17:10 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    se_bmw:

    При движении ро автобанам мне достаточно ключевые развязки и драйеки запомнить или записать с номерами дорог.

    Это типа тренировка памяти такая? Ехать и постоянно в уме перебирать? Мазохизмом попахивает. Лучше уж пускай навик, если он есть, продолжает за дорогой следить, а у водятла будет время "подумать о Боге" :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 4 января 2021 18:08
    se_bmw:

    При движении ро автобанам мне достаточно ключевые развязки и драйеки запомнить или записать с номерами дорог. И можно навигатор не включать.

    Да ну! Развязки бывают такие, что и по навигатору бывает не туда маханешь. Это из личной практики!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 4 января 2021 23:16 Редактировалось Leop, 1 раз.

    3-е фото из 13.
    Странные для вас вещи, я буду говорить несколько фоток подряд... Но там ты не считаешь это за что-то особенное.
    Однажды, я начал замечать, как с моей карты исчезает весь пройденный путь, как она становится всё меньше и меньше - и я не удивился!
    Я даже не удивился потом, когда обнаружил вместо своей карты, обычный, белый лист бумаги...
    Я уже знал, Аульвы никогда не позволят найти обратную дорогу!!


    Хихикать вам осталось недолго

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 января 2021 23:28
    OLDMAN131058:

    Да ну! Развязки бывают такие, что и по навигатору бывает не туда маханешь. Это из личной практики!

    С навигатором промахивался неск.раз - это бывало. А сложные многоуровневые развязки мне все больше в городах попадались. Съезды с бульвара Периферик особенно хороши. А на автострадах - ну не знаю, не промахивался. Главное - не зевать, помнить свое направление и видеть указатели.

    аўтавалацуга:

    Ехать и постоянно в уме перебирать? Мазохизмом попахивает.

    Зачем постоянно в уме перебирать, если смена направления последовательна? От одного пункта до следующего, и т.д. Для меня это никакого труда не составляет. Особенно при информобеспечении на автострадах. А так-то для людей, неспособных запомнить 3-4 ключевых точки маршрута - ну да, это мучение, яще таю.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 4 января 2021 23:36

    И всё-таки мазохизм :insane:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 4 января 2021 23:39
    se_bmw:

    А на автострадах - ну не знаю, не промахивался. Главное - не зевать, помнить свое направление и видеть указатели.

    Я когда в Абхазию ехал (последняя моя поездка без навигатора) прозевал поворот и въехал в Краснодар. Пришлось через весь город пилить, и по пути еще дорогу спрашивать у местных

    На обратном пути такая же история приключилась с Брянском, но там конечно попроще было проехать. В итоге отсутствие навигатора стоило мне двух часов времени и некоторого количества бензина.

    С навигатором тоже бывало. В 2018 году на кольце около Мюнхена прозевал поворот, потом еще не сообразил где развернуться, навигатор проложил по городу дорогу (по окраине). Плюнул и поехал.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 января 2021 23:58
    Leop:

    Странные для вас вещи,

    У меня такоэ ощущение, что Леоп таки до Анд доберется. Предположу, что он уже начал подготовку.
    Когда- то давно, когда по Земле еще ходили мамонты еще был ссср, попалась мне книжка про чешских журналистов Иржи Ганзелке и Мирославе Зикмунде. Эти два красау́ца на авто Tatra-87 в 1947-50 годах совершили путешествие по Африке, Центральной и Южной Америке.
    Э [контент удалён]
    Они написали сотни репортажей, несколько объемных книг, сделали тысячи фото и несколько док.фильмов
    Заработанного хватило для покрытия всех расходов и довольно крупных денег в доход каждому. Это, кстати, к вопросу о профессиональном путешествии. Путешествие можно назвать профессиональным, если в результате окупаются все расходы и зарабатывается личный доход. Т.е., профессия, которой зарабатываешь на жизнь, - путешественник. А не то, что думают некоторые.

    В общем, я зачитал книжку чуть не до дыр. И рекомендую Леопу почитать - не пожалеешь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 5 января 2021 09:54
    se_bmw:

    В общем, я зачитал книжку чуть не до дыр. И рекомендую Леопу почитать - не пожалеешь.

    А смысл читать эту книгу сейчас, когда контента хватает сейчас на любой вкус. Это тогда было хоть что-то. Разве что, когда уж без клюки ходить не сможешь, то взяться за подобное чтиво. Лучше уж Птушкина Лядова посмотреть... (хотя совет был только Леопу :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.