Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

16 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• аўтавалацуга Senior Member
    офлайн
    аўтавалацуга Senior Member

1759

2 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

1759
    # 3 января 2021 13:55

О, я смотрю, ещё одна ретро-рубрика "Не могу жить без карт" набирает обороты :super:
    Но я сегодня с прежней рубрикой - "Этот день в истории".
    3 января 2012 года мы расширили ареал знакомства с Фридрихсхафеном.

А ведь на следующий день уже начнёт штормить :(
    А вот 3 января 2014 года мы оказались в Вильне.

Но эту историю трудно отнести к оригинальным.

Leop:

Да!! Мой ответ. Из-за тебя!

oppa:

При этом новенький атлас по всем европейским автокэмпингам так ни разу и не открыл (тоже немало стоил, помнится).

:trollface:

Leop:

И я, было дело, два раза не оплатил.

И такое бывало :shuffle: В конце-концов, это же не гранат скоммуниздить :lol:
    Умные владельцы на такие случаи специальный ящичек заводят - типа для пожертвований :idea:

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

4400

10 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

4400
    # 3 января 2021 14:12
    аўтавалацуга:

Умные владельцы на такие случаи специальный ящичек заводят - типа для пожертвований :idea:

Такскать на доверии, но... это не наш метод! :D

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

Про бумажные карты. Когда в 92 впервые приехал в Германию по ксероксной карте, немец знакомый увидал и подарил мне мерседесовский атлас Германии с мелкой картой Европы. Им такие к авто прилагали при покупке. Вот было счастье. Назад уже по нему ехал. В подвале где то до сих пор лежит.

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

943

9 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

943
    # 3 января 2021 14:57
    аўтавалацуга:

О, я смотрю, ещё одна ретро-рубрика "Не могу жить без карт" набирает обороты

Та не! Не жить этой рубрике. Заклюют меня горемыку. И меня не станет. :rotate:

Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
    офлайн

4400

10 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

4400
    # 3 января 2021 15:15
    Leop:

аўтавалацуга:

О, я смотрю, ещё одна ретро-рубрика "Не могу жить без карт" набирает обороты

Та не! Не жить этой рубрике. Заклюют меня горемыку. И меня не станет. :rotate:

Не уступим, это ж ностальжи!!! Особенно пока поездки закрыты. Хотя "молодежь" сразу по навикам поехала!?

• Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

7823

10 лет на сайте
    пользователь #316717

Написать сообщение

7823
    # 3 января 2021 15:18
    Leop:

Я уже ехал по F-ке, но до Лаки было ещё далеко. Дорога вполне сносная. Ну пару бродов/луж на пол колеса не в счёт.

Там очень кошерная дорога, хотя в рекламках суперджипов в ближних кемпингах этой дорогой пугают, как могут. В целом, мне, в августе, более или менее серьезные броды встречались только по пути на Askja. Ну и в конце пути на Kverkfjöll дорога была достаточно суровой

Абу Яна аль-Кубинхани
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

943

9 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

943
    # 3 января 2021 16:50 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    Wayne_Tedrow:

В целом, мне, в августе, более или менее серьезные броды встречались только по пути на Askja. Ну и в конце пути на Kverkfjöll дорога была достаточно суровой

Соглашусь. Броды на Аське(Askja) были ничё так. Иногда казалось, что это предел для моей. Ещё бы сантиметров 10 каких и всё - не добрался бы. И это было 9 июля!!!

Да, имхо, погойсать нормально по F-кам, кажется, нужно было на конец июля-август туда планировать. Больше подсохло бы.
    В июне масса F-ок были ещё закрыты. Только в начале июля стали многие открывать, потихоньку. Я на 210, аж млел попасть, так две попытки делал, помню, с разрывом в две недели.
    Вроде заехал, через отрезок - оба - цепи висят. Закрыт кусок.

И вот не буду голословен, не нахожу пока в записях у себя этого. Короче, полтора дня мне оставалось до отчаливания. И только-только открыли, вот этот аппендикс. F 980. Если не вру сейчас. 3.5 года - всё-же срок. Пардон заранее.
    Там только два брода, первый скажу, что серьёзный был - но прощемился всё таки, а второй... захожу в забродах, а мне там почти по горло)))
    Для кого открыли спрашивается. Для своего транспорта, что-ли?
    Надо разворачиваться и с первым снова встречаться.
    Это была последняя моя F-ка. ;)

Добавлено спустя 25 минут 55 секунд

OLDMAN131058:

Не уступим, это ж ностальжи!!!

:super: Появляются силы. Кто ещё за нас?

Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
    офлайн

1759

2 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

1759
    # 3 января 2021 17:54
    Leop:

Кто ещё за нас?

Да пока тока oppa против, и то он нонче в Омерике 8)

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

943

9 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

943
    # 3 января 2021 18:15

А KSIva? Он тогда напугал серьёзно. Костром и войной грозился. :o

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

586

3 года на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

586
    # 3 января 2021 18:44 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

Я какбэ не против карт, нопремер. Вероятно, в тундру какую поехать - полезная вещь.
    Вот на карте город в виде точки. Ну и что дальше с этой точкой делать? Что там планировать? :-?
    Пересели когда-то с телег в автомобили - и слава богу! :D

офлайн

4400

10 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

4400
    # 3 января 2021 19:02
    Чарлi:

Я какбэ не против карт, нопремер. Вероятно, в тундру какую поехать - полезная вещь.
    Вот на карте город в виде точки. Ну и что дальше с этой точкой делать? Что там планировать? :-?
    Пересели когда-то с телег в автомобили - и слава богу! :D

Так карты городов раньше никто не отменял!

Добавлено спустя 39 секунд

И в моем атласе сзади карты центров столиц были

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

Конечно навигатор во всех отношениях удобнее, но... память поездок по карте не забываема!!! Какими матами откладывался "штурман" в лице жены, когда не туда сворачивали в большом городе. Это сейчас навигатор новый маршрут сразу проложит, а тогда? Один раз даже остановился возле авто полиции, долго объясняли как проехать, потом они махнули на это и сопроводили

• Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

586

3 года на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

586
    # 3 января 2021 19:17
    OLDMAN131058:

Так карты городов раньше никто не отменял!

Так мир меняется. Раньше все другое было.

OLDMAN131058:

И в моем атласе сзади карты центров столиц были

Так и у меня где-то есть такой атлас. Только пока не было прецедента им воспользоваться. Вот открываю я карту Берлина - и что с ней делать?

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

943

9 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

943
    # 3 января 2021 19:24

Купите уже, наконец, навигаторы себе. По Берлинам шастать. 21 век на улице.

офлайн

4400

10 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

4400
    # 3 января 2021 19:28
    Leop:

Купите уже, наконец, навигаторы себе. По Берлинам шастать. 21 век на улице.

Уважаемый, я первый навигатор приобрел в 2007-2008, уж и не помню, но не позднее. С тех пор только по нему и езжу! :D

Добавлено спустя 57 секунд

И теперь слабо представляю как без него ездили раньше.

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

943

9 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

943
    # 3 января 2021 19:32

:rotate: :rotate: :rotate:
    Сённи жеж праздники ищо!

офлайн

4400

10 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

4400
    # 3 января 2021 19:34
    Leop:

:rotate: :rotate: :rotate:
    Сённи жеж праздники ищо!

Согласен и по навигатору удобно вернуться домой из гостей! :D :D :D

офлайн

1759

2 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

1759
    # 3 января 2021 19:46
    Leop:

А KSIva? Он тогда напугал серьёзно. Костром и войной грозился. :o

Так он пока отсыпается, вот oppa пора уже проснуться и снова вмешаться. А от Чарлi я хейта никак не ожидал :(

• Hruber. Junior Member
    офлайн
    Hruber. Junior Member

95

менее полугода на сайте
    пользователь #3206965

Написать сообщение

95
    # 3 января 2021 20:20 Редактировалось Hruber., 1 раз.
    аўтавалацуга:

Зноймо (Чехия).

Хороший город.
    Столица чешской консервации овощей.
    А может и даже всей Европы.
    Зноемские огурчики-это просто что то.

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5875

11 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5875
    # 3 января 2021 20:33 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Leop:

Или этим перечислением, ты хотел чем-то удивить?

Я - ? Не, я просто про "радиус 300 км", не более.

Вот и получается, что кемпинги тамака - наше усё!!
    И вот есть особенность в них одна. То, что круглосуточно открыт въезд это понятно. Но в большинстве нет контролёров. Обычно где-то часам к восьми утра подъезжает работник и обходит всех с касс. аппаратиком - обилечивает.
    Так вот всегда, находились пару-тройку пройдох, которые до восьми утра, потихоньку, дизельки свои заведут и на выход сунутся...
    И я, было дело, два раза не оплатил.
    Нет, я понимаю, у меня месяц был - времени много, но приплыл-то я сюда кататься, а не ждать бесконечно. Уже и сто кружек кофэю выпито и больше 9 утра, утреннее, драгоценное время идёт, а контролёра всё нет и нет. Люди начинают разъезжаться.
    Смотрю, уже и самый честной народ на выход подаётся - а я что? Я следом!
    Так-что, уважаемые, вот такая статья экономии бюджета есть. Арифметика проста. Например, 30 дней умножаем на 25-35 евриков. И что получаем на выходе?. То-то же!! Мотаем на ус!

Твоя фамилие на Птушкин часом? А то тот тоже экономил, на ворованных гранатах (как вариант - апельсинах) из чужого огорода. Некрасиво, ИМХО, красть. Да и стыдно должно быть, не?
    ПС. У американцев знаешь как почту доставляют? Просто кидают посылки к двери и лежат они там, пока хозяин дома не объявится. Идешь по такой американской улице, а вдоль нее - все как в витринах магазинов, и телевизоры новенькие, в заводской упаковочке у дверей стоят, и компьютеры, и даже старинные картины или книги какие 200-летние (дочка в последнее время любит такие покупать). Думаю, тебе такой расклад (с экономией) тоже понравился бы, ни контролеров тебе никаких, да и свидетелей днем как правило нет (на работе жеш все). Кстати, по секрету: многие американцы при этом еще и дома свои на ключ не запирают (а зачем? - как у незабвенных Сашы и Сирожы).

аўтавалацуга:

Так он пока отсыпается, вот oppa пора уже проснуться и снова вмешаться.

Разница по времени - 11 часовых поясов (у вас солнце раньше всходит).

Hruber.:

Столица чешской консервации овощей.
    А может и даже всей Европы.
    Зноемские огурчики-это просто что то.

Не слышал про такие огурцы в Германии, ни разу.

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

943

9 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

943
    # 3 января 2021 20:51

1. Оппа, ты просто устал, длинные праздники были, и тебе нечего мне сказать... Возьми себя в руки.
    Капец... Leopa, в воровстве... Стыдят. Карл!!!... Слёзы по впалым, небритым щекам...

• Hruber. Junior Member
    офлайн
    Hruber. Junior Member

95

менее полугода на сайте
    пользователь #3206965

Написать сообщение

95
    # 3 января 2021 21:15
    oppa:

Не слышал про такие огурцы в Германии, ни разу.

Компания Hamé производит. И кетчупы-соусы
    европа должна знать.