Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 7 декабря 2020 13:29 Редактировалось аутавалацуга, 2 раз(а).
    Leop:

    Чего не поддерживаем?

    Да патамушта здесь редко когда и редко кого воодушевляли чужие достижения :( Вот, помнится, главный поощритель публикации фоточек мой друг se_bmw напрочь проигнорил твой, мой друг Leop, высокохудожественный отчётик "Путь в Марокко" :shuffle: А про мои даже говорить не приходится - постоянное хейтерство :weep:
    Чарлi, куда пропал? Давай уже своё путешествие на лодке по Гейрангеру :moderator:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 7 декабря 2020 13:45
    аўтавалацуга:

    Чарлi, куда пропал? Давай уже своё путешествие на лодке по Гейрангеру

    Мне тут, как оказалось, времени трохи побольше надо. Я не спрыгиваю, просто мне казалось, что там все дописато, а оказалось недописато. Надо ж дать трохи :)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 7 декабря 2020 14:14

    Чарлi, поторапливайся, а то у меня уже нет мочи ветку держать, тем более что Серёга, видать, слился :bazar:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 декабря 2020 14:41 Редактировалось аутавалацуга, 2 раз(а).

    Пока мой друг Чарлi расставляет запятые и ровняет фотки предлагаю ввести новую рубрику - "Этот день в истории". Ибо в ближайшем будущем, а, возможно, что и всегда, нам только и останется, что лишь вспоминать о прошлых путешествиях.
    9 декабря 2014 года мы уже пятый день вспахивали предрождественскую Европу. Слегка ковырнули Радзынь-Подляски, основательно прошлись по Саксонии и не менее качественно - по Тюрингии. Утро застигло нас в Веймаре.
    [контент удалён]
    Где мне удалось на время избавится от своих барышень и прям таки насладиться одиночеством, что в моей практике случалось крайне редко.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Воссоединившись, мы переместились в Гессен. И знакомство с ним начали с Альсфельда, который по сути является музеем фахверка под открытым небом.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Ближе к вечеру добрались до Марбурга, который на этом форуме неоднократно поминался, как город, в котором нечего смотреть.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Спешились в деревеньке Брахт, где у нас было запланировано аж два ночлега.

    А ещё у нас был 2017 год, в котором мы стартовали 8 декабря. Но первые два дня были сплошь транзитные. Остановки - только ради шопинга. Так что, возможно, продолжим завтра.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 9 декабря 2020 21:56
    аўтавалацуга:

    Ибо в ближайшем будущем, а, возможно, что и всегда, нам только и останется, что лишь вспоминать о прошлых путешествиях.

    А помните, какой веселый был в этой ветке прошлый Новый год? Столько гостей у нас было! Даст бог, придут и в этом году по какому-то радостному случаю.
    Снега на фотках мало.
    А в рубрику только тот день писать, который на календаре? А то у меня лето.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 9 декабря 2020 22:41
    аўтавалацуга:

    ...переместились в Гессен

    А как это туда Меркель с топорами попала?))

    Чарлi:

    Снега на фотках мало.

    Кому мало снега, посмотрите этот канал за последние пару дней. А если еще под шнапс или глинтвейн, то вообще атмосферно заходит)

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 9 декабря 2020 22:57
    Чарлi:

    Снега на фотках мало.

    Кто ищет тот снег найдёт!!!
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 декабря 2020 09:21

    О, снег - это жизнь!
    Это лыжи, сани и производные от них... Снежные бабы и куча других отличных занятий. Снег - это хорошо!!
    И немножко жалко немцев. Совсем чуть-чуть.

    А есть ещё лёд. Там только коньки. Лёд - это плохо!!





    Ватнайёкюдль
    Лаунгйёкюдль

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    аўтавалацуга:

    Ибо в ближайшем будущем, а, возможно, что и всегда, нам только и останется, что лишь вспоминать о прошлых путешествиях.

    А ведь, Валацуга, про три стороны света у меня была совсем не байка

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 10 декабря 2020 12:27
    аўтавалацуга:

    Ближе к вечеру добрались до Марбурга, который на этом форуме неоднократно поминался, как город, в котором нечего смотреть.

    Не шикарно, но мне там понравилось.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 декабря 2020 13:37


    Чарлi:

    А в рубрику только тот день писать, который на календаре? А то у меня лето

    Дойдёт и до тебя очередь :D

    Leop:

    А ведь, Валацуга, про три стороны света у меня была совсем не байка

    Так я ж не против :rotate:

    Продолжим развивать рубрику "Этот день в истории".
    Сначала бесснежный 2014. Надысь я написал, что в Брахте мы провели 2 ночи. Сорян - наврал, ибо запамятовал.
    Первую половину дня 10 декабря мы посвятили задворкам земли Гессен. Без сомнений они оказались крайне живописными. Сначала был Франкенберг, жемчужиной которого является сказочного вида ратуша.
    [контент удалён]
    .

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Погодка, кстати, с этого дня стала портиться. С утра начал моросить дождь, который во Фрицларе перешёл в мерзкий мокрый снег. Впрочем, сказалось это обстоятельство лишь на настроении самого младшего члена команды, которая решила отсидеться в машине.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Во второй половине дня перебрались в Нижнюю Саксонию - мою самую любимую землю на западе Германии.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    .

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    В этом городе есть прикольная туристическая замануха — «Vierkirchenblick».
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Ночевать отправились в заштатный Аделебзен.

    10 декабря 2017 года - это как раз для тех, кто хотел видеть снег. Пожалуй, один из самых запоминающихся дней за всё время наших зимних трипов.
    Сначала мы прибыли в Кранцаль.
    [контент удалён]

    Обервизенталь - самый высокогорный город Германии.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Во второй половине дня нам предстоял марш-бросок в Баден-Вюртемберг - в окрестности Метцингена. Полпути был ад - заваленный снегом автобан. Из-за этого мы изрядно припозднились, но цели достигли.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    FollGer:

    Не шикарно, но мне там понравилось

    Думаю, что в ближайшее время будет всё больше подобных признаний :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 10 декабря 2020 17:37 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Обервизенталь - самый высокогорный город Германии.

    Ну, это смотря как считать. Например, климатический курорт Книбис (условно поселок с населением чуть меньше 1000 человек), что в Шварцвальде, находится вообще на высоте 971 метр. И административно он является одним из 8 территориальных районов города Фройденштадт (т.е. по факту входит в этот город).

    У немцев вообще очень часто так:
    Отдельные районы города очень сильно разбросаны на местности и каждый из них считается как бы самостоятельной общиной (типа деревушки), а по факту, по совокупности всех этих общин, - как город. Как примеры - тот же Фройденштадт (с 8-ю сильно разбросанными по территории районами), Кель (с 10-ю сильно разбросанными по территории районами), ну и т.д. Помнится, по молодости (лет 15 назад) долго искал вдоль немецко-французской границы немецкий городок (коммуну) с названием Нойрид (ок. 10 тыс. чел.). По факту оказалось, что реально такого населенного пункта на самом деле как бы и нет, а под этим общим названием объединены реально существующие на местности 5 отдельных и сильно разбросанных общин (районов коммуны или города).

    Из немецких новостей еще.
    Немцам разрешили по оставшимся двум воскресениям 3-го и 4-го адвентов совершенно бесплатно пользоваться французским трамваем, соединяющим Страсбург с пограничным немецким Келем, плюс всеми линиями трамвая в Страсбурге. Якобы для совершения немцами необходимых рождественских покупок во Франции. Правда, немцы при этом должны иметь при себе специальный французский пропуск (распечатывается из интернета) с указанием веской причины посещения ими Франции (в данном случае - "на закупы" ). Дата, время и цель выезда, подпись. При отсутствии такого пропуска - штраф 135 евро. При этом немецкие органы власти рекомендуют немцам, направляющимся "на закупы" во Францию, не задерживаться там более чем на 3 часа. Ну и в свою очередь немцы точно так же решили порадовать французов перед наступающим Рождеством: вчера для них аж на целых три часа открыли границу с Германией специально для продуктового шопинга (официально она не закрыта, но пересекать ее можно лишь при очень веских причинах). Очевидцы говорят, что такого наплыва французских покупателей в немецкие продуктовые магазины история немецко-французских шопинг-отношений еще не знала...
    (Валацуге на заметку, если он все же в этом году надумает посетить рождественский Страсбург, - по срокам пока еще не поздно :) )

    [контент удалён]
    (фура на стоянке перед супер-маркетом, водитель отсыпается)

    [контент удалён]
    (небольшой частный домик и более сотни вот таких светящихся фигур перед ним, на фото вместились далеко не все из них)

    [контент удалён]
    (украшение чуть попроще)

    Ну а в этом месте, чуть больше 200 лет назад (в 1816 году), в США была впервые уставлена Рождественская елка для празднования НГ:

    [контент удалён]
    (Пенсильвания / Нью-Джерси)

    Всем обитателям ветки - достойного празднования оставшихся адвентов и веселого Рождества!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 декабря 2020 10:32
    oppa:

    (Валацуге на заметку, если он все же в этом году надумает посетить рождественский Страсбург, - по срокам пока еще не поздно )

    Гродно от силы светит.

  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 11 декабря 2020 10:53

    В Гродно тоже хорошо-на безрыбье и рак рыба...

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 11 декабря 2020 11:55
    Leop:

    А есть ещё лёд. Там только коньки. Лёд - это плохо!!

    Накаркал, Leop)) Хотели лед - получите день жестянщика... И комунальщики, как обычно, крепко спали и катались по утру вместе со всеми.

    oppa:

    (распечатывается из интернета) с указанием веской причины посещения ими Франции (в данном случае - "на закупы" ). Дата, время и цель выезда, подпись.

    личная подпись? или хранцузы в интернете должны благославить?

    Чарлi:

    Гродно от силы светит.

    1493597:

    В Гродно тоже хорошо-на безрыбье и рак рыба...

    я тут по БТ слышал, что кто-то пытается сделать и этот вариант не досягаемым и поговорка будет звучать "lepszy rydz niż nic".
    А если серьезно, то при должной подготовке и умениях (я не имею ввиду утверждения Захаровой и личную Сесну)) вполне можно провести каникулы где угодно за кордоном и покататься на арендной. Просто хлопотно стало это.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 декабря 2020 14:31 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.


    oppa:

    Ну, это смотря как считать

    Есть такое понятие "Высота центра". Но это не ради спора :beer:

    Чарлi:

    Гродно от силы светит.

    Наши свежие новости за океан медленно перебираются :(

    Amateu_RUS:

    можно провести каникулы где угодно за кордоном и покататься на арендной

    Можно, но этот вариант не для закостенелых консерваторов

    Продолжаю наполнять контентом рубрику "Этот день в истории". Надеюсь, что в последних числах декабря к нам присоединится и se_bmw со своей историей из ХХ века :rotate:
    День 11 декабря 2014 года был полностью подчинён Нижней Саксонии. По устоявшейся традиции, согласно которой один из дней путешествия мы стараемся провести без авто, дабы единственному шоферу можно было вволю хлебнуть глинтвейна. Именно таковым и стало 11.12.14. В таких случаях мы перемещаемся на поездах, воспользовавшись т.н. "земельным билетом". Впрочем, до ближайшей станции Нёртен-Харденберг таки пришлось немного прокатиться на авто.
    [контент удалён]
    Ранее мы никогда не сталкивались с тем, что задержки поездов в Германии - это в порядке вещей. В этот раз, по чистой случайности, нам тоже удалось избежать подобных неприятностей. Иначе бы весь план на день просто рухнул. Совершив пересадку на станции Эльц, мы вскорости добрались в легендарный Хамельн.
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Следующий беспересадочный переезд привёл нас в Хильдесхайм. Холодный нудный дождь на моих планах никак не сказался. А вот девчонки согласились скоротать время в ТЦ. Главное в Хильдесхайме - это тщательно воссозданный после ковровых бомбардировок исторический Рынок.
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    На все плюшки не хватило времени и энергии. Поэтому спустя неск. лет пришлось в Хильдесхайм ненадолго вернуться. Но об этом через 10 дней :)
    В Гослар уже добрались, когда начало темнеть.
    [контент удалён]
    Поэтому решили просто потусить на Рождественском базаре (там же и глинтвейна хлебнуть).

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Ночевали всё в том же Аделебзене.

    А вот 11 декабря 2017 года предсказуемо оказался нервным и скучным днём. Виной всему - шопинг в Метцингене.
    Из развлечений - перекус колбасками на местном Рынке. На ночлег вернулись в "нашу" деревню Капписхойзерн.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 11 декабря 2020 14:39
    аўтавалацуга:

    А вот 11 декабря 2017 года предсказуемо оказался нервным и скучным днём.

    Кстати да, как правильно проводить время, когда барышни на шопинге?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 декабря 2020 15:12
    KSIva:

    аўтавалацуга:

    А вот 11 декабря 2017 года предсказуемо оказался нервным и скучным днём.

    Кстати да, как правильно проводить время, когда барышни на шопинге?

    Отовариться самому :D

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 декабря 2020 15:19 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    аўтавалацуга, скажи, хоть немного красок в фотографии добавляешь? Или все натурель?

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    И почему Нижняя Саксония лучшая немецкая земля?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 11 декабря 2020 15:46
    KSIva:

    аўтавалацуга:

    А вот 11 декабря 2017 года предсказуемо оказался нервным и скучным днём.

    Кстати да, как правильно проводить время, когда барышни на шопинге?

    В пивной! Единственно шопинг должен быть недалеко от места ночевки, ну или пивная!?
    [контент удалён]

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 11 декабря 2020 15:56
    OLDMAN131058:

    В пивной! Единственно шопинг должен быть недалеко от места ночевки, ну или пивная!?

    Вот из-за этого и приходится селиться не в кемпингах, а в центре города, поближе к пивным :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.