Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 2 декабря 2020 14:09
    Чарлi:

    Вид из окошка моей палатки

    Твоему виду из окошка не хватает одной крайне важной для Гейрангера детали ;)
    Поутру, если мне не изменяет память, вы на этой "детали" за тот самый угол гоняли.
    [контент удалён]

    Leop:

    А, что если дождик несколько дней кряду?

    Было у нас такое в начале трипа во Францию в 2014. Доставало прилично. Даже приходилось останавливаться посреди дня ради того, чтобы просушить палатку на мимолётном солнышке.

    Leop:

    Маркизы придуманы.

    Именно после этого я подумывал о дополнительном тенте. Но в итоге решил, что с этой "бедой" сподручней бороться сном в машине. Благо, что салон позволяет. Да и смещение приоритетов интересов на юг с востоком, где кемпинг случается лишь эпизодически, окончательно убило эту тему :(

    KSIva:

    Каким образом ведется учет?

    А что в этом экстраординарного? Всегда ведём краткий дневник поездок, где подобные детали помечаются. Уже третий том в работе.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 2 декабря 2020 17:11
    аўтавалацуга:

    Твоему виду из окошка не хватает одной крайне важной для Гейрангера детали
    Поутру, если мне не изменяет память, вы на этой "детали" за тот самый угол гоняли.

    У нас была "деталь" покруче, так же как и экипаж :)

    [контент удалён]

    У меня дома, где-то в белом ноуте, пылится целый текст-заготовка конкретно про этот день, потянет на полноценную главу. Если местная публика не будет против, останется только расставить запятые, перебрать фотки и запулить сюда. Не знаю, правда, насколько это уместно. :-?
    А место это и правда фантастическое.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 2 декабря 2020 17:16

    Шота у вас несолнечно :D
    Наша палатка на высоте 950 метров от уровня моря стояла)
    Эххххх..как же хочется вернуться :weep:
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    Или так :weep:
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 2 декабря 2020 17:36 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Чарлi:

    Если местная публика не будет против, останется только расставить запятые, перебрать фотки и запулить сюда. Не знаю, правда, насколько это уместно.
    А место это и правда фантастическое.

    Не знаю как публика, но мне было бы интересно почитать. Может и про интересности/нюансы маршрута.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Хотя по "Дороге орлов" прокатиться удалось.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 2 декабря 2020 19:03
    Чарлi:

    Если местная публика не будет против, останется только расставить запятые, перебрать фотки и запулить сюда. Не знаю, правда, насколько это уместно

    Боюсь, что Серёге это не оч. понравится. Там же не будет номеров дорог и фото асфальта :insane:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 декабря 2020 00:32

    аўтавалацуга,
    Историй про то, как на стоянках колют колёса с целью последующего ограбления, полно, но диванным аналитикам знать про это не нужно

    Диванный аналитик встрепенулся и вспомнил 90- е? Не знаю я таких историй про теперешние сервисные зоны.
    Кстати, а зачем колеса- то прокалывать? В 90-х успешно обходились ограблением без прокола колес.

    Это из серии "Я Пастернака не читал..

    Бггг) по пути на отдыхи в Италии всегда останавливаемся в Лидо ди Спина на пару часов без заезда на территорию - помыться и перекусить в тамошней едальне.

    Сколько? Шесть раз в прошлом веке по пути в Потругалию и обратно?

    -Что- то меня все время Гондурас беспокоит.
    -А ты его меньше чеши.

    Вот не дает вам покоя Португалия. Взяли б уже да и сами съездили, а то так расчешете до крови.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 3 декабря 2020 03:28 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Хлопцы, уже неделю,не жалеючи квасят сервизы об пол, аж осколки разлетаются...
    Один осколок я поднял - это была Португалия....
    [контент удалён]
    И никто ещё не знает, что у меня есть посох Магеллана. Да-да, оказывается, у него их было несколько. И неважно, что он мореплаватель.
    Из-под Саброзы привёз.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Высек его из грецкого ореха. Около 2 метров в длину. Аккурат на размер багажника. Никогда с ним не ходил, но он всегда!!! в машине.
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 3 декабря 2020 12:03
    se_bmw:

    Вот не дает вам покоя Португалия. Взяли б уже да и сами съездили, а то так расчешете до крови.

    Leop:

    Но автотревеллер, уже не монстр, ведь нельзя быть всё время монстром, нужно когда нибудь сдаться и закончить свою никчемную жизнь у её ног, полным ничтожеством....(это я сейчас про своё, сквозь слёзы, про Португалию...)

    [контент удалён]

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 4 декабря 2020 10:23

    А собственно, чего сисняцца?
    Ну слаб ты в грамматике, запятые не можешь расставить - отправляй как есть. Публика сама соберёт слова в
    понятные фразы.
    Перебрать фоты не получается? - так тутака уже своя яркая плеяда искусствоведов подросла. Пусть не дипломированные пока, но уже и не лапотники. :znaika:

    Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд

    А ежели без шуток, то моё скромное - За!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 5 декабря 2020 15:30 Редактировалось отоноче, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    se_bmw:

    Вот не дает вам покоя Португалия. Взяли б уже да и сами съездили, а то так расчешете до крови.

    Leop:

    Но автотревеллер, уже не монстр, ведь нельзя быть всё время монстром, нужно когда нибудь сдаться и закончить свою никчемную жизнь у её ног, полным ничтожеством....(это я сейчас про своё, сквозь слёзы, про Португалию...)

    [контент удалён]

    Это ты,аўтавалацуга?
    Не чурбан с Морокко :spy: ?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 5 декабря 2020 18:45

    отоноче, это autotraveller 8)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 5 декабря 2020 19:21

    Как тебя жызн потрепала....
    Помочь,может ;) ?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 5 декабря 2020 20:11
    отоноче:

    Помочь,может ;) ?

    Когда зубы начнут выпадать, я тебя позову.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 декабря 2020 21:08 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    аўтавалацуга,
    Ммда...
    Как писал поэт

    Не зарастет на сердце рана,
    Прольется чистыми слезами.

    Мы ж тут про путешествия на авто. Поездки на туравтобусах - в другой ветке.
    И да, а что у вас за путаница все время с временами? Я- то не сильно раньше Леопа в Португалию съездил. А вы, видать, и в самом деле там в прошлом веке побывали, судя по сканированным бумажным фоткам. Вот, кстати, откуда и ваши бредовые байки про ограбления на азс - водила автобуса, видать, щедро делился ценной инфой - все из тогдашнего времени. Я и сам слушал в те годы раскрыв рот. Но за все время поездок увидел кучку бритоголовых на знаменитом переезде в Познани. Так и да, это был прошлый век, 98 год.

    Ну и да, хотелось бы таки услышать ваше експертное мнение - на кой леший грабителям нужно прокалывать колеса жертв? Это типа чтобы эти человеческие жертвы не смогли сесть в авто, догнать бандитов и отобрать награбленное?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 5 декабря 2020 21:10
    аўтавалацуга:

    отоноче:

    Помочь,может ;) ?

    Когда зубы начнут выпадать, я тебя позову.

    :spy: :beer:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 6 декабря 2020 13:32
    se_bmw:

    Поездки на туравтобусах - в другой ветке

    Друг мой se_bmw, а где вы на этой фоточке автобус узрели?
    Щас попробуем увеличить. Единственный на этом паркинге автобус с беларускими номерами - это вот та синяя Тойота справа :trollface:
    [контент удалён]

    se_bmw:

    А вы, видать, и в самом деле там в прошлом веке побывали

    И снова мимо - 2001 год.

    se_bmw:

    на кой леший грабителям нужно прокалывать колеса жертв?

    На кой ляд вам эти знания, если вы с

    se_bmw:

    98 год(а)

    никуда не высовывались. На ML до Рыму не в счёт, ибо у него есть автоподкачка.

    se_bmw:

    Я- то не сильно раньше Леопа в Португалию съездил

    В 2018 вы уже вросли в диван по самые уши.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 6 декабря 2020 19:45 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    Spike, предлагаю в связи с тем, что , во-первых, сама тема ветки "противоречит";) нынешнему положению вещей и даже в некотором роде законодательству, а во-вторых, основные резиденты ветки стали "не резидентами" , либо ушли на пенсию (в себя, в диван, в воспоминания - нужное подчеркнуть)) переименовать её в нечто более похожее содержанию, например Курсы стеба, троллинга на тематических форумах (бесплатно, НЕ ПВТ)).
    ЗЫ хотя если честно, читать всюду новости и комменты с самизнаетекакими "подтекстами" достало, в этом "Заповеднике" отдыхаешь)

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 6 декабря 2020 19:50

    Amateu_RUS, Ну зачем так кардинально!? Есть куратор, пусть банит этих вечно тырящихся "мальчиков"!!! Всем зачем страдать. Спокойнее, вернуться опять хорошие времена и поедем... "на авто по Эуропе"!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 6 декабря 2020 21:15

    — Мендель, — завизжала она, — набей Левке вывеску! Он скушал у меня одиннадцать котлет… (с)

    А можно без соплей, не взывая к кураторам, к богу или аллаху, а взять да и чиркануть, что нибудь от себя, фоточку какую сюда кидануть? Ну так, по мере своих сил. Как есть, так есть, ну хоть, что нибудь, веточку оживить. Например как dim555, сделал. Хотя мог бы и пару слов прокомментировать. Где и что. :)

    Как предложение, страдальцы?

    Вон выше наш соратник,... ведь реально, хорошую майсу хотел рассказать. О местах, где вам никогда не бывать... Спросил разрешения даже. И ведь реально по теме, по Европе.
    Чего не поддерживаем?

    Значиццо будете кушать то, что подадут.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 7 декабря 2020 09:42
    Leop:

    .....
    Как есть, так есть, ну хоть, что нибудь, веточку оживить. Например как dim555, сделал. Хотя мог бы и пару слов прокомментировать. Где и что. :)

    Знакомые места, правда это из другой ветки, dim555 расскажет...