Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2020 13:20
    dik2:

    А как вы их находите? Мы когда в Албанию ездили хотели попробовать в кемпинге стать, но так ни одного и не встретили

    Заранее планируете ночевки в них?

    Блин, 105 раз.... Белой завистью...

    Дим, по-разному. В Норвегии, к примеру, именно кемпинги, а не города являлись точками привязки, ибо они там сплошь в крайне живописных местах расположены.
    [контент удалён]
    А вот в той же Албании, буквально разок, сначала моё внимание вот такой пляжик привлёк внимание, а потом рядом и кемпинг нашёлся.
    [контент удалён]
    Ну, а в таких странах, как Испания, Франция, Германия, заранее что-то планировать необязательно: пришло время спешиться - вводишь в навигаторе "camping" и дуешь в тот, который более удобен в плане логистики. Разумеется, что делать это нужно не в потёмках, потому как нужно время на то, чтобы добраться (до одного часа как правило), и время заезда, особенно у немцев, ограничено.
    [контент удалён]
    Но ежели маршрут чётко расписан, то имеет смысл заранее определиться с местами ночлега в кемпингах, чтобы не тратить время на их поиски. Да и опция предзаказа мест, если таковая имеется на сайте, даёт гарантию, что не окажешься вечером у разбитого корыта. Впрочем с "full" мы встретились лишь однажды, и то, вероятно, потому, что пытались говорить с французами на ломаном английском.
    База кемпингов для навигаторов здесь: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=261937&p=65314593#p65314593

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12505

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12505
    # 1 декабря 2020 13:54
    аўтавалацуга:

    Дим, по-разному. В Норвегии, к примеру, именно кемпинги, а не города являлись точками привязки, ибо они там сплошь в крайне живописных местах расположены.

    Ну это разумно. Я вот начинаю подумывать про поездке по Северу Европы. Правда финансовый вопрос немного печалит.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 1 декабря 2020 14:31
    se_bmw:

    Вы же понимаете, что я прав, и спорите только ради спора. Нафига?

    аўтавалацуга:

    Историй про то, как на стоянках колют колёса с целью последующего ограбления, полно, но

    Дико извиняюсь, хотел проехать эту тему, т.к. se_bmw думает, что я к нему придираюсь. Хотя это не так. У бельгийцев вон все автобаны и заправки с парковками под камерами, однако в этой стране местные власти из-за криминала вынуждены периодически закрывать на ночь подобные "охраняемые" парковки. В 2016 помимо камер в качестве эксперимента на трех ночных парковках ставили еще и охранников, но эксперимент быстро свернули, т.к. на охрану денег вдруг стало жалко. И криминал опять вернулся. Я бы к этому вопросу и не вернулся, просто под руку попалась новость, что закрыли на ночь парковку Bettincourt. Новость, правда, осенняя, а под камерами там эта парковка или нет - мне не интересно, спецы могут погуглить. Я в принципе против подобных ночевок в подобных местах за рулем, откинувшись на своем сиденье, могу оправдать разве что нехваткой средств или форс-мажором. Нафига такой сон и такой отпуск - весь день следующий разбитый. ХЗ, может, я разбалованный, не знаю. Если кому-то нравится - я ж не против.
    Или хотя бы, как dik2, сделать себе удобное спальное место сзади с подушками. В таком ночлеге где-то на диких северах или на Кавказе есть доля романтики :super: . Но никак не на парковках вдоль грохочущих автобанов :-?

    dik2:

    Блин, 105 раз.... Белой завистью...

    Так уже целое поколение выросло, как аўтавалацуга впервой выехал. Им уже водку можно пить, курить и на выборы ходить. За ним не угонишься :D
    Но мы вот ни разу в палатках не ночевали, хоть она у меня и была куплена под это дело, так же как и некоторые кемпинговые приблуды. Так, на даче периодически разбиваю лагерь, чтобы дети порезвились. :(

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    dik2:

    Я вот начинаю подумывать про поездке по Северу Европы. Правда финансовый вопрос немного печалит.

    Оно не так дорого, как кажется, тем более, я так понял, для вас ночевка в палатке или машине - совсем не проблема. Добавлю: Это сугубо мое мнение :)

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12505

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12505
    # 1 декабря 2020 14:36
    Чарлi:

    Или хотя бы, как dik2, сделать себе удобное спальное место сзади с подушками. В таком ночлеге где-то на диких северах или на Кавказе есть доля романтики . Но никак не на парковках вдоль грохочущих автобанов

    А около автобана я только раз так ночевал, правда самый первый. Это было немного не доезжая до Мюнхена, на оборудованой стоянке. Я вот даже не припомню чтобы какой-то гул там был.

    Чарлi:

    Но мы вот ни разу в палатках не ночевали, хоть она у меня и была куплена под это дело

    Я только в одной поездке в палатке ночевал, первой кавказской. Мы тогда втроем ездили

    После этого с собой хотя и вожу, но ни разу не доставал. Если брать ночевку в произвольном месте, то в багажнике на порядок удобнее. Быстро оборудуется спальное место и самое главное, несравнимо проще место найти, чем для палатки

    Хотя надежда что как нибудь в красивом месте палатку поставим еще жива

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Чарлi:

    В таком ночлеге где-то на диких северах или на Кавказе есть доля романтики

    Вот на Кавказе как раз с палаткой гораздо проще стать. И мест красивых много, и доступны они, и с безопасностью вроде в Грузии все гуд

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 1 декабря 2020 14:48

    [контент удалён]
    да нормально спать в машине...)))

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 1 декабря 2020 15:04

    В отчаянном и бесполезном споре религий, в споре между кемпингами и сервозонами, на данный момент, лидируют оголтелые фанаты кемпингов(палаток). В том числе - из-за картинок.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4000

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4000
    # 1 декабря 2020 15:23
    Leop:

    В отчаянном и бесполезном споре религий, в споре между кемпингами и сервозонами

    .....
    Лидируют те кто предпочитает отели или апартаменты, они даже в спор не включаются :).

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2020 15:26 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Чарлi:

    Так уже целое поколение выросло, как аўтавалацуга впервой выехал

    В эти деньки аккурат 22 с половиной года исполняется :o
    У Серёги, кстати, тоже около того. Правда, он тока и смог, что резко стартануть :rotate:

    dik2:

    Если брать ночевку в произвольном месте, то в багажнике на порядок удобнее.

    Ну уж нет. Палаточный лагерь оборудовать - минут 10 максимум. Ежели в машине спать, то только на переброску вещей с заду у вперод полчаса уйдёт. Мы, кстати, и в кемпингах пяток раз в машине спали (у меня даже матрасик соотв. габаритов имеется), но это по причине непрекращающихся осадков. Ничего нет хуже, чем поутру засовывать в багажник мокрую палатку :( Но лучше всего в кемпингах - это, конечно, ночёвка в бунгало, если таковые имеются. Особенно, когда ты с ребёнком валацужыш. Раз 10 и такое практиковали.

    Leop:

    бесполезном споре религий

    Любой спор бесполезен, особенно религиозный (привет se_bmw :D ), но ведь нужно хоть как-то ветку в полуживом состоянии поддерживать :shuffle: Или нет? ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Egoff:

    Лидируют те кто предпочитает отели или апартаменты, они даже в спор не включаются

    Я даже боюсь начинать считать, скока раз в отелях/апартах останавливался. Стока цифр не придумали :ura:
    UPD. Кстати, не так уж и много - порядка 300 раз.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 1 декабря 2020 15:44

    66 отелей - 5 поездок

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 1 декабря 2020 15:56
    Egoff:

    Leop:

    В отчаянном и бесполезном споре религий, в споре между кемпингами и сервозонами

    .....
    Лидируют те кто предпочитает отели или апартаменты, они даже в спор не включаются :).

    Дык тож элита. Голубая кровь и французские булки по утрам. Куды ж нам босякам... :)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12505

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12505
    # 1 декабря 2020 16:15
    аўтавалацуга:

    Ну уж нет. Палаточный лагерь оборудовать - минут 10 максимум.

    Палатку поставить да, минут 10. Проблема не в этом, а в том чтобы место для стоянки найти. А искать его как правило приходится уже когда темно. Да не как правило, всегда так

    аўтавалацуга:

    Ежели в машине спать, то только на переброску вещей с заду у вперод полчаса уйдёт.

    Не. Первый раз долго, потом минут 5 от силы. Проверено неоднократно

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 1 декабря 2020 16:30
    аўтавалацуга:

    но ведь нужно хоть как-то ветку в полуживом состоянии поддерживать Или нет?

    Как же тут спорить? А никак.! :)
    Тогда опишу один кемпинг. Так сказать, тоже свой гвоздь в крышку...
    Страница заканчивается, пусть перевернётся.
    -------------------------------------------------------------------
    -------------------------------------------------------------------
    Ужо некалькi дзён у галаве нешта шамацiць. Тока сёння ранiцай зразумеу - гэта Мора шамацiць!!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2455

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 1 декабря 2020 18:58 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    dik2:

    а в том чтобы место для стоянки найти

    Справедливости ради, мест достаточно (было):
    [контент удалён]

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12505

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12505
    # 1 декабря 2020 19:01
    -=AlexL=-:

    Справедливости ради, мест достаточно:

    Речь идет не о заранее запланированных стоянках. А когда едешь пока можешь, потом съезжаешь с дороги и спать

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2455

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 1 декабря 2020 19:05
    dik2:

    -=AlexL=-:

    Справедливости ради, мест достаточно:

    Речь идет не о заранее запланированных стоянках. А когда едешь пока можешь, потом съезжаешь с дороги и спать

    Я тоже про это. Но не прям сразу - "спать", а все равно едешь и уже присматриваешь. И в таком случае местечко найти можно. Тем более имея интернет в кармане. Тогда мест типа "стоянка на природе" = елочки с картинок сверху, можно подыскать и это будет и бесплатно как правило.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12505

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12505
    # 1 декабря 2020 19:19
    -=AlexL=-:

    Я тоже про это. Но не прям сразу - "спать", а все равно едешь и уже присматриваешь. И в таком случае местечко найти можно

    Фиг его знает. Как по мне, когда стемнеет, уже поздно что то искать. А пока не стемнело еще не хочется искать, хочется ехать. Такая вот диллема

    Добавлено спустя 46 секунд

    -=AlexL=-:

    Тогда мест типа "стоянка на природе" = елочки с картинок сверху, можно подыскать и это будет и бесплатно как правило.

    А с помощью чего ищите?

    -=AlexL=-:

    Тем более имея интернет в кармане

    У меня нету интернета за границей

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11913

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11913
    # 1 декабря 2020 22:20
    аўтавалацуга:

    З.Ы. Подсчитал ради прикола, сколько раз мы в кемпингах останавливались. С 2005 года это случалось 105 раз, а не 30, как я ляпнул ранее

    Сразу возник один маленький вопрос: Каким образом ведется учет?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 2 декабря 2020 09:00 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).

    Вид из окошка моей палатки.
    [контент удалён]
    Место очень раскрученное, но от этого не менее фантастическое.
    [контент удалён]
    Но что там за поворотом в этой кишке и сверху над этим белым пушистым покрывалом - постить не буду, чтобы не обзавидовались. :D

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 2 декабря 2020 09:28

    Чарлi, Знакомые платочки.) [контент удалён]
    Хочу туда на пару недель забраться.
    В этом году только в Албанию и вырвался. Маловато будет.(

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 2 декабря 2020 10:38 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Мы, кстати, и в кемпингах пяток раз в машине спали (у меня даже матрасик соотв. габаритов имеется), но это по причине непрекращающихся осадков.

    Осадки досаждают прилично. А, что если дождик несколько дней кряду? Или тот же кемпинг, без намёка на кустик или деревце? А с Солнцем не забалуешь.
    Но благо всё давно украдено до нас :) Маркизы придуманы. Особенно удобно, если рейлинги есть.
    Но эти заводские, штуковины мне никак не ладились. То размером (это главное) то ещё чем-то и т.д.
    ....Тэнт мне изготовили индивидуально, по моим чертежам, малость под трапецию, люверсов часто набили. А телескопки и растяжки, быстрые замки и проч. приблуды сам сделал, ибо руки чешутся. Но главное, рассчитал всё под себя и для своих нужд. Съёмное и прячется в машину.
    Под навесом у меня умещается палатка, столик, два стульчика, газ-плитка и пиво.
    А если кто-то скажет, что это так до-о-о-лго, неудобно, лишний вес и проч. Тут и так уставший, а ещё эту бодягу разводить, да и осадки на улице - марш спать в машину. Ботинки тока снять!! :rotate: (Шутка)
    Не так. Весит всё это не больше 10 кг. И монтируется макс.за минут 7-10. (это мой случай).
    Боится только одного - сумасшедшего ветра. Чем и был однажды, жёстко наказан.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 10 минут 24 секунды

    А с чем ехать в дождливый, суровый и Прекрасный Север? Да ладно Север - в ту же Исландию? С зонтиками?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы