Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 ноября 2020 21:35
    se_bmw:

    В отличие от сервисных зон, где каждый метр под присмотром и где злоумышленнику особо некуда скрыться

    Это с большего иллюзия и самообман для собственного успокоения. В таких сервисных зонах, где "каждый метр под присмотром", как вы говорите, фуры "разгружают". Нет, это, конечно, какая-то гарантия безопасности, но достаточно обманчивая.

    dik2:

    рывок сделать не теряя времени

    se_bmw:

    сколько в удобстве и экономии времени

    Кто экономит время, тот летает самолетами :znaika:

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 27 ноября 2020 21:40
    Чарлi:

    Кто экономит время, тот летает самолетами

    Я не согласен

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 ноября 2020 22:07 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Чарлi,
    фуры "разгружают".

    На " таких", как я описал, никто фуры не трогает - свидетелей дофига, и наблюдение круглосуточное. Грабят на обычных площадках для отдыха на 3-4 фуры. Или на неохраняемых парковках в " темных местах" вне автобанов. В сервисных зонах АЗС слишком много тех же дальнобоев - они как минимум поднимут кипиш такой, что мало не покажется.

    Кто экономит время, тот летает самолетами

    Кто не тратит время попусту, тот экономит его при любых способах передвижения.
    Вы же понимаете, что я прав, и спорите только ради спора. Нафига? Кемпинги - отличная тема для отдыха на несколько дней и больше. Но не для того, чтобы поспать 5-7 часов.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 27 ноября 2020 22:17
    Чарлi:

    Кто экономит время, тот летает самолетами

    полностью согласен.
    для чего экономить время при Путешествие на авто по Европе?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 ноября 2020 22:23 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    se_bmw:

    На " таких", как я описал, никто фуры не трогает

    Именно на такой у меня (где я как-то работал) утащили прицеп с алюминием, почти 22 тонны первоклассного алюминия для пр-ва самолётов. Это было в Англии.
    Именно на такой из экскурсионного автобуса, который сопровождала моя жена, из кабины водителей вытащили весь налик и все документы водителей. Документы, правда, нашли потом в мусорке - и то хорошо. Это было в Италии. И да - полиция приезжала :D

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 27 ноября 2020 22:25
    KSIva:

    для чего экономить время при Путешествие на авто по Европе?

    Чтобы быстрее проехать неинтересный участок пути.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 ноября 2020 22:28
    se_bmw:

    Вы же понимаете, что я прав, и спорите только ради спора. Нафига?

    Так нравится мне. Но более развернуто ответить лень - с телефона приходится писать. :P

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 ноября 2020 22:44

    Чарлi,
    Именно на такой у меня

    Допускаю, что так бывает. Но вероятность ниже, чем на маленьких неохраняемых площадках для отдыха.
    Теперь расскажите, как часто вы ездите в отпуск на фурах, груженых ценными грузами. Про туравтобусы только не рассказывайте больше - ни один кемпинг не возьмет его в клиенты. А так- то еще с 90-х известно, что нельзя оставлять туравтобусы без присмотра там, где не ограничен доступ для посторонних.
    Да и вообще, о чем я говорю, если мы на легковых.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 ноября 2020 23:00

    Где там Leop? Будет что про духов на ночь?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 ноября 2020 17:56
    аўтавалацуга:

    Хотя, конечно, по европейскому Рождеству я буду скучать

    Понимаю растерянность. :(
    Положи на сердце другие праздники. Может, они не менее интересны чем европейские.
    Поезжай на чужбину, в разведку, а здесь будут тебя ждать. Поделишься, как там, чего и как, и мы гуськом
    потянемся следом...
    Ну и вообще, как житуха там, что едят, достаёт ли до них наше Солнце .... всё пиши

    Вызывает антирес
    И такой ишо разрез:
    Как у них там ходют бабы
    В панталонах али без?
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 28 ноября 2020 20:47
    dik2:

    В Европе ночевал так в Польше, Германии (2 раза), Швейцарии, Италии, Сербии, Словакии

    Хорошо, что полицаям не попался - враз бы всю экономию профукал.

    se_bmw:

    Речь идет о ночевке в дороге без съезда с автострады

    А кому нужна такая ночёвка? Куда летим? Я по энтим автострадам по минимуму езжу.

    se_bmw:

    А то поди еще тот кемпинг найди

    Да - проблема. Но для тех, кто исключительно по бумажным картам до сих пор ездиет.

    se_bmw:

    чтоб там места еще были

    В моей практике лишь один раз таке было. А в кемпингах мы останавливались раз 30 наверна.

    se_bmw:

    это вы в прошлом веке застряли с кемпингами. С тех пор ситуация сильно поменялась

    Ну да - нонче вся немчура поголовно на автобанах ночи каратает. И это мне грит чел, который последний раз там был в прошлом тысячелетии.

    se_bmw:

    Про безопасность вообще смешно было прочесть. На площадке кемпинга гораздо проще получить неприятность - весь кемпинг, все места не мониторятся - нет возможности, кусты и все такое.

    В сервисных зонах потому всё и мониторится, что именно там огромный потенциал для злоумышленников. Только это не спасает, ибо покусители досконально осведомлены обо всех камерах и слепых зонах. Останавливаться там на машинах с импортными номерами - русская рулетка. Я лично сторонюсь этих зон как чумы. Если и не грабанут, то колесо вполне проколют. В кемпингах камеры стоят на въезде - для безопасности этого более чем достаточно - воришки не сунутся, а соседи друг друга хорошо знают, ибо всегда испытывают взаимный интерес. Но рассказывать об этом челу, который никогда своими глазами не видел кемпинг, даже глупо.

    Leop:

    всё пиши

    Увы, нет пока даже минимального желания. Жизнь как будто остановилась :(

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 ноября 2020 22:04 Редактировалось Leop, 7 раз(а).

    Ну не скажи про соседей. Бывают площадки - карманы, такими плотными и высокими кустами разграничены., что и соседей энтих не видишь. Вечером заехал, утром выехал, а кто соседи так и не узнал. И заполненность кемпинга порой 1 маш/300кв.м.(утрировано) То-бишь, пустой. И бывает, что ты один!! на весь кемпинг. (было-было такое).
    Не могу сказать про сон в машине, завидую таким людям, кто спит по 4-7 часов. Я никогда в машине не сплю. Не умею. Ну как выше сказали, только если не предвиденное, что-то. Граница, поломка и проч. В таких случаях следующий день для меня будет потерян из-за варенного состояния.
    Но в отпуске дней у меня всегда очень много (не ограничено) - спешить совершенно некуда. И в 6-7 вечера, начинаешь спокойненько искать себе ночлег. Вне зависимости от планов и твоей спешки куда-то (У б-га, дней много.) Кемпинги имеют, дерьмовую черту))) что в 20-21(и это лучший случай) закрываются. А то и в 19-00. Во Франции такие есть. Оно может и правильно, люди отдыхают, а ты прёшься. Не знаю, может кто и встречал работающие до позднего часа - мне не попадались. Ну может 5 звёзд или 4 работают. ещё допозна. Курортные. (Конечно, кроме Исландии. Там все круглосуточные.)
    Я в путешествии!!! В машине пусть спят другие!
    Или лес, горы и проч. дикость. Там хоть голый ходи и песни пой. (Не Европа) И не кому не плати!!

    аўтавалацуга:

    Жизнь как будто остановилась

    Это точно!! С этой ситуацией - вообще руки опускаются!

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Про не спать в багажнике - супер! хорошая шутка! .... БОндиты увезут тебя.... :rotate:
    Две напасти на нашего брата. БОндиты и метеориты. Метеориты тоже в багажник обычно целят. Опасная зона этот багажник.
    А в остальном ничё - жить можно!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 ноября 2020 10:20 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).

    аўтавалацуга,
    Если и не грабанут, то колесо вполне проколют.

    Осспади, какая чушь несусветная. Мда, не думал, что вы настолько неадекват. Довольно много катались, а нормального опыта почти ноль.

    В сервисных зонах потому всё и мониторится, что именно там огромный потенциал для злоумышленников

    Не больше, чем в кемпингах с отпускниками. Единственное, что дает кемпинг,- на вашем авто никто посторонний без вас не уедет с территории. Все остальные показатели хуже.

    И это мне грит чел, который последний раз там был в прошлом тысячелетии.

    Это мне пишет человек, который соврет - недорого возьмет.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 29 ноября 2020 11:40 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Leop, безусловно, обобщать тему кемпингов - абсурдно, ибо нюансов, в том числе и касательно разных стран, слишком много. Но обсуждать это с se_bmw - это ещё больший абсурд.

    se_bmw:

    а нормального опыта почти ноль

    Стопроцентное попадание :super:
    З.Ы. Подсчитал ради прикола, сколько раз мы в кемпингах останавливались. С 2005 года это случалось 105 раз, а не 30, как я ляпнул ранее :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 29 ноября 2020 12:25
    аўтавалацуга:

    С 2005 года это случалось 105 раз,

    Хороший отдых. :super: На свежем воздухе, тишина, птицы болтливые, просыпаешься - ака младенец!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 29 ноября 2020 12:38
    Leop:

    аўтавалацуга:

    С 2005 года это случалось 105 раз,

    Хороший отдых. :super: На свежем воздухе, тишина, птицы болтливые, просыпаешься - ака младенец!!

    Точно! Но ещё и про "виды из окна" не стоит забывать
    [контент удалён]

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 29 ноября 2020 13:53
    аўтавалацуга:

    Точно! Но ещё и про "виды из окна" не стоит забывать

    Блин! Как же я хочу в дорогу! [контент удалён]
    [контент удалён]

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 ноября 2020 21:09

    аўтавалацуга,
    Но обсуждать это с se_bmw - это ещё больший абсурд

    Совершенно верно. Обсуждать со мной ваши глупости о безопасности в кемпингах - абсурд. Вы, видать, думаете, что если вы спите в палатке и никого вокруг не видите, то вы в безопасности. Примерно так же ведет себя ребенок - если он никого не видит, то он уверен, что не видит и его. А ваше "или проколют колесо" вообще бред. Скорее можно подцепить кровельный саморез на австрийском А2, как случилось однажды с нами. Слава аллаху, у ML датчики давления в шинах, быстро заметили.

    И да. Я ни разу не останавливался на отдых в кемпингах. Либо это были аппартаменты, либо отели. А на отдохнуть 4-5 часов я останавливался в сервисных зонах х.з. сколько раз. Проснулись, сходили помылись, позавтракали в кафе, и поехали дальше. А для природы, красот и достопримечательностей выделяется отдельное время.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 1 декабря 2020 11:38
    se_bmw:

    Я ни разу не останавливался на отдых в кемпингах.

    se_bmw:

    Обсуждать со мной ваши глупости о безопасности в кемпингах - абсурд

    Это из серии "Я Пастернака не читал..." :lol:
    Ещё раз для тех, "кто не понял, тот поймёт":
    Я СТО ПЯТЬ РАЗ останавливался в кемпингах, и у меня нет ни малейшего повода сомневаться в том, что там безопасно :znaika:

    se_bmw:

    "или проколют колесо" вообще бред

    Историй про то, как на стоянках колют колёса с целью последующего ограбления, полно, но диванным аналитикам знать про это не нужно.

    se_bmw:

    А на отдохнуть 4-5 часов я останавливался в сервисных зонах х.з. сколько раз

    Сколько? Шесть раз в прошлом веке по пути в Потругалию и обратно?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 1 декабря 2020 12:10
    аўтавалацуга:

    Я СТО ПЯТЬ РАЗ останавливался в кемпингах

    А как вы их находите? Мы когда в Албанию ездили хотели попробовать в кемпинге стать, но так ни одного и не встретили

    Заранее планируете ночевки в них?

    Блин, 105 раз.... Белой завистью...