Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 13 ноября 2020 12:16
    se_bmw:

    Птушкин и аналогичные делают шоу, зарабатывая на этом. Делают качественно и привлекательно для публики. Информативности там маловато, но цель не в информировании зрителей, а в их привлечении и удержании аудитории. Это получается у них блестяще, и, отвечая на ваш подкольный вопрос, живут они тоже блестяще, наверное.

    Вернемся в блогам петешественников на ютуб.
    прошло время, и Птушкин с большим отрывом вышел на первое место в разных рейтингах каналов о путешествии ;)

    [контент удалён]
    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 ноября 2020 21:31 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    KSIva:

    прошло время, и

    Секрет такого успеха банально прост - народ в основной массе не путешествует из-за коронавируса. Так что самое тут сложное было пробиться за санитарные барьеры. Думаю, что наличие еще нескольких паспортов кроме российского сыграло важную роль. Блогом это не назовешь, это коммерческий проект.

    Посмотрел последний ролик про Швецию - ничего нового или полезного не увидел. А так-то да,съемки красивые. Но особо ничем информационно ценным тут не поживиться. Удивило, что человек первый раз ретропробег увидел и ошалел. По Европе этих парадов с американскими авто 60-70-х довольно много. Про "особо не любят понтоваться" - такое впечатление, что этот чел первый раз за границу попал. В общем, это для тех, кто сам никуда не ездит.

    Всякие типа интересные (общеизвестные) факты гражданин рассказал - про сжигание мусора и самый длинный мост, а про левостороннее движение в Швеции и день "H" (Högertrafik) он, похоже, даже не слыхал. Это дата перехода на правостороннее движение, 3 сентября 1967 года. В инете полно фоток, на которых запечатлен тот дорожный хаос по всей стране в этот день. Хотя подготовка велась 4 года. Не только информационная, но и дорожная - переделка и переориентация дорожных указателей и светофоров, переделка разметки и перекрестков. Автобусы с правым рулем и дверями слева переделывались, и т.д. Кстати, поезда так и остались левосторонними.

    Ну да, я привередлив. Было б мне сейчас лет 20-25, смотрел бы, наверное, Птюшкина этого без перерыва. А так - нет, меня не торкает. Для моего изощренного ума тут все примитивно и банально. А примитив меня раздражает. Но съемки красивые, это факт - вполне можно и без звука смотреть, забив бормотание музыкой. Но ведь репу Птушкина с экрана не убрать, а она занимает в ролике почти половину времени.
    Вот мне очень нравятся видеообзоры городов, где фоном музыка, а в титрах могут указываться названия объектов. У меня таких довольно много, смотрю с интересом.

    Есть у меня такое наблюдение - давно заметил, что русскоязычные ролики по разным темам изобилуют таким количеством бесполезного текста, что просто караул. Это касается не только роликов про путешествия, но и многих других тематических. Например, спорт. Смотришь теннис, скажем. Большой или малюсенький. Если матч комментируют русскоязычные, то постоянно слышишь о том, что вот тот спортсмен сейчас испытывает вот это, а тот другое, и что спортсмен думает про это, а другой про то, и еще море всякой подобной болтовни. Хотя на самом деле спортсмен(ка) в этот момент может быть озабочена критическими днями. Если комментатор немецко-англо-язычный, то комментариев минимум. Та же фигня в роликах по самоделкам - DIY. Импортные граждане дают только видеоряд с музычкой, и в инфе - ссылки на схемы и материалы. Как только ролик русскоязычный, то количество трепа - 90% от всей информации. И так по большинству тем, которые я смотрю.

    Счастливое исключение - снукерные матчи. Комментарии только по делу, довольно часто комментаторы (Синицын и еще двое) выдают в паузах всякие интересные факты из истории, всякие забавные случаи и статистику разную.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 13 ноября 2020 23:47

    Stingo, стёбом, конечно, улыбнули)) Но и шапка ветки здесь не под спойлером, где не мигающим ярким, но жирным шрифтом.... не говоря уже про поле "Найти" там же рядом...

    KSIva, спасибо за чарт, хоть и спорный, но приятно, что 5 шт в моих жиденьких подписках. Первое место плюсую. После Швеции дочка вовсе заявила - хочу туда)) Поверьте это дорогого стоит. Это заслуга лишь подачи контента. Мне аж стыдно стало, что не завёз до сих пор, за соседский забор буквально. Помешали "обстоятельства" трипу к Варягам.
    Но... контингент, всё-таки, больше именно "наши дети". Я наслаждаюсь подачей, видами, звуком.
    А чей чарт?Youtube? Явно не исход российской блогерской пропаганды того года. Даже скорее UA.
    Белорусский сектор учтён?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 ноября 2020 00:35
    Amateu_RUS:

    Я наслаждаюсь подачей, видами, звуком.

    Жалко только, что смысловое содержание жидкое и убогое, как больничные щи. Убрать фэйс Птушкина и его болтовню заменить музычкой - мож, тогда и смотрел бы. Шведы свободно умеют в англ? Это еще с момента выхода АББА почти каждый советский школьник знал, да и в Германии как-то тоже с англ. все хорошо. Не хуже, чем в Швеции. Магазин для мышей? Ну да, оригинально. Вольво? Так и да, известное дело. А авиационный и автомобильный SAAB ни слова, хотя это очень яркие страницы шведской истории.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 14 ноября 2020 00:40
    se_bmw:

    Шведы свободно умеют в англ?

    нет, не умеют. умеют конечно больше "русских" - то есть в баре пару пива заказать могут и хеллоу-хауарю-байбай тоже сказать все могут. но "умеют" - далеко не все.

    se_bmw:

    в Германии как-то тоже с англ. все хорошо

    за пределами больших городов (ну первого десятка-двадцатка) - почти никак. в больших городах - часто тоже никак, но немного получше.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 14 ноября 2020 01:04 Редактировалось Amateu_RUS, 2 раз(а).

    se_bmw, я знаю, что ваши детки взрослее моих, поэтому вы не представляете мою радость, что ей зашла именно эта "жижа", а не иная из этого списка, неговоря уже....
    Тут ко всем можно пристебаться (что за собой уже и замечаешь...от этого апокалипсиса, как будто они, эти блогеры, тебе чем-то обязаны) - изложение, характер, качество съёмки, подход, жлобство,скрытая и не только реклама благо хоть не дураки все, максимум "пустые", но обвинять, предъявлять,а то у некоторых и психовать... это как-то нетого). Но, допустим, если бы не велохохлы Верин и Ляпота не знаю чем бы вечера были заняты последние полгода, Зато теперь велик - семье друг и Кордильеры-Анды знакомы не хуже Альп)) Вот сейчас Бересневич РБ объехал - даже эти родные кусты "зашли". Бали и окрестности уже знаешь лучше, чем местные жители... Новая реальность, млин, Точно пора ехать кирпичи щупать под которыми в юношестве пиво пили и ... туалетов же не было, один на весь центр)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 14 ноября 2020 12:18
    dema111:

    se_bmw:

    в Германии как-то тоже с англ. все хорошо

    за пределами больших городов (ну первого десятка-двадцатка) - почти никак. в больших городах - часто тоже никак, но немного получше.

    Все очень сильно зависит от того, с кем общаешься. Ну и вообще, чем занимаешься по жизни. У супруги, например, рабочий язык в Германии все время английским был, все более чем 15 лет работы там, вплоть до выхода на пенсию (места работы за это время менялись раз 7-8, по стране переезжали постоянно). Поэтому немецкого она - ни в зуб ногой (кроме нескольких дежурных фраз типа хэнде хох и хитлер капут). Ничего, общаться (на английском) получается пока что везде, и в финанцамте, и в кранкенкассе, и у врачей, и во всех других инстанциях. Очень редко, когда немецкие клерки (и просто служащие) не понимают английского, и это касается любой (по размеру) немецкой деревушки. Это - из практики (более чем 20-летней).
    ПС. Проживать предпочитаем в небольших немецких городках (а лучше деревушках, поближе к лесам, горам и озерам).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 ноября 2020 15:44 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    dema111:

    за пределами больших городов (ну первого десятка-двадцатка) - почти никак. в больших городах - часто тоже никак, но немного получше.

    Это вы с Францией попутали, там англ. не любят и в провинции с этим делом проблемы, если собеседник не отельный портье. И даже портье не всегда владеет, если это ночной дежурный.
    Вероятно, в Германии вы нечастый гость и опыта общения у вас ноль. В Швеции практически поголовно все англ. владеют. А так же в Швейцарии.

    oppa:

    общаться (на английском) получается пока что везде

    Так неудивительно - англ. и нем. языки близкие родственники.
    Кстати, интересное наблюдение про немецких турок. Те, что попадались мне, вполне себе владеют по меньшей мере каким-то минимумом англ.

    Добавлено спустя 15 минут 35 секунд

    Amateu_RUS, Со всем согласен. Просто новые времена наступили, не сразу это понимаешь и принимаешь. Но меня напрягает, когда что-то поверхностно излагается или с ошибками.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 14 ноября 2020 18:37
    se_bmw:

    в Германии вы нечастый гость и опыта общения у вас ноль

    Как обычно - прям в яблочко :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9363

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 14 ноября 2020 20:04
    se_bmw:

    В Швеции практически поголовно все англ. владеют. А так же в Швейцарии.

    Что по-вашему значит 'владеют'? 'Два кофе без сахара' или что-то посерьёзнее?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 ноября 2020 21:18
    Wayne_Tedrow:

    Что по-вашему значит 'владеют'? 'Два кофе без сахара' или что-то посерьёзнее?

    Два кофе вам без всякого английского накапают в любой стране.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5643

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5643
    # 14 ноября 2020 21:35
    Wayne_Tedrow:

    Что по-вашему значит 'владеют'? 'Два коф

    в Швеции на английском говорят так, что с ними общаться приятнее и понятнее, чем с шотландцами... Хз почему, но я охреневаю от их свободного владения иностранным языком, у нас большинство преподавателей школьных хуже владеют

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 14 ноября 2020 22:24
    oppa:

    Ничего, общаться (на английском) получается пока что везде, и в финанцамте, и в кранкенкассе, и у врачей, и во всех других инстанциях

    как я обычно отвечаю относительно врачей - если мне врач в Германии скажет что на английском не говорит - я развернусь и уйду от такого "врача". надеюсь объяснять такую логику не надо?
    ФА - ну тут шансы пообщаться на английском, особенно в небольших городах - процентов 10-15. по телефону - ну оптимистично очень 5 процентов.

    se_bmw:

    Вероятно, в Германии вы нечастый гость и опыта общения у вас ноль.

    прям точно, аж "в яблочко". я в Германии провожу меньше 25 часов в день. для кого-то из Беларуси это очевидно что "нечасто"...

    se_bmw:

    В Швеции практически поголовно все англ. владеют.

    владеют. еще раз. пиво заказать в баре заказать в отличие от Беларуси смогут 100% населения. но вот разговор из 5 предложений уже далеко не 100% смогут поддержать даже на повседневно-бытовые темы, особенно "зависшие" на госработе и давно окончившие гимназию. естественно будучи туристом вы таких людей сравнительно мало увидите.

    Wayne_Tedrow:

    Что по-вашему значит 'владеют'?

    ему бесполезно объяснять :) да, любая бабуська в деревне будет в состоянии сказать пару предложений на английском. в Беларуси это конечно нонсенс. но вот "владеть"... см выше о пиве :)

    Moloch-san:

    в Швеции на английском говорят так, что с ними общаться приятнее и понятнее, чем с шотландцами... Хз почему, но я охреневаю от их свободного владения иностранным языком, у нас большинство преподавателей школьных хуже владеют

    "свободного"... хахаха :) по сравнению с обычным выпускником белорусской/российской/итд школы - да, конечно намного лучше. особенно после школы сразу. но вот "свободно" не в состоянии пообщаться в городах процентов 30, вне городов - и по 50-60.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    se_bmw:

    Кстати, интересное наблюдение про немецких турок. Те, что попадались мне, вполне себе владеют по меньшей мере каким-то минимумом англ.

    да, в местной экспатской среде есть даже присказка такая о туркоязычном сервисе в Германии "ду ю спик инглиш?" - "литтл". в переводе - "вы говорите на английском?"-"нет, но я буду стараться получить твои деньги и делать вид что я что-то понимаю но делать все по-своему, все равно жаловаться не будешь".

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9363

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 14 ноября 2020 22:44
    Moloch-san:

    что с ними общаться приятнее и понятнее, чем с шотландцами... Хз почему, но я охреневаю

    От чего тут и правда можно охренеть, так от это от таких обобщений. "Шведы", "шотландцы"... Вот вы под "шотландцами", которых не понять, кого в первую понимаете - образованных профессионалов или персонажей книг Ирвина Велша?

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    se_bmw:

    Те, что попадались мне, вполне себе владеют по меньшей мере каким-то минимумом англ.

    А те, что попадались мне, нет. Зашел как-то постричься в Ганновере - и через две фразы общения пришлось переключаться на школьный немецкий. Так что наблюдение ваше сугубо индивидуальное, и едва ли поддается обобщению

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 15 ноября 2020 01:11
    Wayne_Tedrow:

    персонажей книг Ирвина Велша?

    Да даже скотс на слух понятен, там 95% английских слов (с надписями хуже). Только помнить, что британские "chips" это "frittes"(или что-то похожее, видно от германского варианта). А кельтский встречается гораздо реже, чем "lalland scots" - за кельтским в Уэльс, но даже там с туристам проблем не будет, потому как базовое образование все равно на английском.
    Поэтому шведы vs шотландцы - это вообще мимо.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 ноября 2020 02:28 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    dema111:

    прям точно, аж "в яблочко". я в Германии провожу меньше 25 часов в день.

    А рассуждаете так, будто никогда там не были. Есть принципиальная разница в отношении к англ. между французами и немцами. Для французов отношение к англ. - вопрос принципиальный. Вплоть до кампаний по очистке языка от англицизмов. На севере Франции с вами скорее на немецком поговорят, а на востоке и юго-востоке - на итальянском или испанском. Это мой личный опыт поездок. А вот в Гаскони с англ. получше - так исторически сложилось, что эта провинция традиционно сотрудничала с англичанами во все времена, даже при Наполеоне. У меня приятель живет недалеко от Бордо, каждый год сюда приезжает к родителям, рассказывал про эти дела.

    У немцев же нет никакого предубеждения к английскому, поэтому с английским в Германии все гораздо лучше. Вам оппа примеры приводил, а он в бундесе ну точно побольше вашего живет. Но вы тупите и не читаете. Это называется "глаз замылился", и есть только одно правильное мнение - ваше. Это напоминает мне известную статистику о том, что 98% москвичей никогда не бывали в Большом театре. Вот так и вы - вроде как в Бундесе сидите, но не совсем владеете информацией. Вернее, владеете, но она у вас однобокая.

    dema111:

    естественно будучи туристом вы таких людей сравнительно мало увидите.

    Совершенно верно, я с точки зрения туриста и оцениваю, потому что туристом и езжу туды-сюды. А зачем мне что-то большее? Я говорю только о тех своих личных впечатлениях, которые у меня в результате появились, и иногда пытаюсь объяснить почему эти впечатления именно такие.

    Wayne_Tedrow:

    Зашел как-то постричься в Ганновере

    Не удивлюсь, если это было в где-то в северной части Фаренвальдерштрассе (Фаренхайде и Залькамп) или Лангенхагене. Там довольно много эмигрантов живут. Думаю, что если "как-то" раз хорошенько пошарите по Ганноверу, то еще парочку таких мест найдете в этих районах. Английский таки - не масло на бутерброде, равномерным слоем по карте не намазан.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 15 ноября 2020 02:43 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Wayne_Tedrow:

    Зашел как-то постричься в Ганновере - и через две фразы общения пришлось переключаться на школьный немецкий.

    В немецкой парикмахерской нужно на турецком общаться, если вы не в курсе. Особенно в Ганновере. Ну или на немецком. Если турок в Германии родился, и там же родились его папа-мама, а возможно даже и бабушки с дедушками, то такой турок немецкий точно знает, и, скорее всего, в совершенстве. А английский ему в этой жизни ни к чему, особенно в парикмахерской.

    se_bmw:

    Там довольно много эмигрантов живут.

    Ну, проблема не обязательно в эмигрантах. Она вполне может быть и в самих немцах. Помнится, лет 8-10 назад немцы вдруг обнаружили, что по количеству людей с высшим образовании они - чуть ли не на последнем месте в ЕС (место 2-е или 3-е с конца, помнится было). Вот почему и начали тогда интенсивно зазывать к себе специалистов со всего мира. Как то не котировалось у них высшее образование до недавнего времени. Школу закончил - и на завод. А зачем (в смысле дальше учиться)? - как говорили когда-то незабвенные Саша и Сирожа. Какие уж тут английские языки? В общем, как я уже и писал выше: все очень сильно зависит от того, с кем общаешься. Одно дело - с образованным клерком, и совсем другое - с парикмахером-турком. Ну или с кассиром на немецкой кассе (тут уж национальность может быть вообще любой, кроме немецкой). Ну а мигрантов в Ганновере действительно очень много - целых 32% на сегодня. А если смотреть среди тех, кому сейчас до 18 лет, то и вообще 50,1%... Больше, чем самих немцев.

    Например, по данным на 2018 год, специалистов с высшим образованием в странах ЕС (среди тех, кому 30-35 лет):
    В среднем по ЕС - 40,7%
    Литва - 57,6%
    Кипр - 57,1%
    Ирландия - 56,3%
    Люксембург - 56,2%
    Швейцария - 55%
    Швеция - 52%
    Исландия - 51,7%
    Норвегия - 50,6%
    Нидерланды - 49,4%
    Дания - 49,1%
    Вбр. - 48,8%
    Бельгия - 47,6%
    Эстония - 47,2%
    Франция - 46,2%
    Польша - 45,7%
    Греция - 44,3%
    Финляндия - 44,2%
    Латвия - 42,7%
    Словения - 42,7%
    Испания - 42,4%
    Австрия - 40,7%
    Словакия - 37,7%
    Германия - 34,9% (и это уже хорошо подтянулись)
    Мальта - 34,2%
    Хорватия - 34,1%
    Болгария - 33,7%
    Чехия - 33,7%
    Венгрия - 33,7%
    Португалия - 33,5%
    Сев.Македония - 33,3%
    Сербия - 32,8%
    Монтенегро - 32,4%
    Турция - 28,8%
    Италия - 27,8%
    Румыния - 24,6%
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 15 ноября 2020 03:24 Редактировалось dema111, 1 раз.
    se_bmw:

    Вам оппа примеры приводил, а он в бундесе ну точно побольше вашего живет. Но вы тупите и не читаете.

    то есть тупой факт что у него наоборот понимания вопроса нет потому что он говорит на немецком и ему не сдался этот английский - вы не признаете? тогда признайте.
    поверните ситуацию на Беларусь. поляк приезжает в Гродно. да, там БОЛЬШАЯ часть населения будет его понимать, а многие даже в ответ на польский вопрос кое-как свяжут 2-3 слова в предложение на польском. но скажете ли вы что БОЛЬШАЯ часть гродненцев готовы общаться на польском? а ведь по вашей логике именно так и получается - сказали пару слов - уже "общаются"
    то что у него мол жена не говорит на немецком - не верю, уж простите. в Германии можно жить совсем без немецкого только в том случае как у меня - если благодаря другим языкам своим ты понимаешь немецкий без проблем. исключая случаи экспатов, живущих в своем баббле и зависящих от саппорт-сервисов помогающих им во всем. и уж простите но то что там вверху был какой то бред что "одна группа" - зная английский никто сходу не стал понимать немецкий. Но есть языки, где это на самом деле возможно. Я никогда не учил немецкий и не собираюсь - и тем не менее понимаю его почти без проблем.

    то есть такая ситуация. человек заходит в магазин и там продавец говорит только на немецком. а купить надо ну вот до посинения что-то. а тут есть два варианта.
    - человек просто не хочет говорить на немецком, но знает его на каком-то уровне. в итоге если припрет - то заговорит. вкривь, вкось, но заговорит. вот этот вот я так понимаю случай рассмотренный выше.
    - человек при всем желании не заговорит на немецком, потому что не учил его никогда и знать не знает лексики никакой даже чтобы общаться уровнем Эллочки-людоедочки.
    вы просто тупо ограничились ситуациями, в которые попадаете как турист. кому угодно понятно, что в той же Швеции или Германии, где есть возможность выбирать при приеме на работу англоговорящего хоть на каком-то уровне, в туристической индустрии возьмут именно англоговорящего перед англонеговорящим. но это не значит, что все соискатели этой работы будут говорить на английском.
    я отработал достаточно в своей жизни в туристической индустрии в Швеции. в кастомер саппорте работали в основном молодежь после гимназии (и процентов 20% - старшее поколение). так вот - большинству нужен был курс английского языка с терминологией. потому что они банально элементарные слова не знали. молчу о том, что общаться на английском с провайдерами туристических услуг на миллионе диалектов английского всего мира могли вообще единицы. хотя у всех было знание английского на уровне "съездить в школьную экскурсию в Хорватию или Испанию, а там заказать пиво в баре". вы живете в стране, где уже это - подвиг. но не надо это называть "владением языком".

    Добавлено спустя 5 минут

    se_bmw:

    Вот так и вы - вроде как в Бундесе сидите

    еще одна дурная мысль, свойственная постСССР странам. что "в Бундесе кто-то сидит" потому что сбежали в Бундес и для них там есть два сценария - обнемечиться (язык, круг общения итд) или обрусеть (жить только русским общением, не учить немецкий итд). уясните, что есть еще кой-какие варианты. а то уподобитесь местным русскоязычным тусовкам, где у всех на все один ответ "валите домой", без понимания что "дом" у таких советчиков другой...

    Добавлено спустя 13 минут 58 секунд

    Wayne_Tedrow:

    Зашел как-то постричься в Ганновере - и через две фразы общения пришлось переключаться на школьный немецкий.

    с парикмахерскими застрелиться на самом деле здесь можно. начиная с того, что принципиально не стригут так, как просишь - и заканчивая что на самом деле языки общения только немецкий, турецкий и арабский и точка, вне зависимости от того, какие языки знают. когда задирает ходить кругами и спрашивать вежливо - открываю матюгальник - начинают говорить как миленькие на всех языках. с оправданием что "ну я же не знал что тебе одно предложение сказать, я думал ты собираешься со мной разговаривать о чем то, а на это моего языка не хватит"... проще на самом деле переехать границу и постричься в Польше.

    другие сферы где есть бешеные проблемы с языком - например аптеки. как только говоришь по-английски - тебе начинают впаривать все самое дорогое, принципиально, считают туристом который "случайно зашел" и никогда больше не вернется и потому никакого сервиса ему не нужно оказывать. учитывая, что все безрецептурное здесь - только через провизора - очень бесит. особенно когда ты заходишь на сайт аптеки, куда зашел, смотришь там наличие чего-то и цену - и тем не менее чтобы добиться этого лекарства тебе нужно отшить 2-3 попытки всучить более дорогой вариант. по приколу проверял в тех же аптеках со знакомыми немцами - без вопросов сразу дают что попросил.

    провайдеры услуг. опять же - могут до последнего стоять на том, что спрашиваемого сервиса нет и никогда не было. просто потому что на английском они из одолжения заговорили, но или не понимают ничего на нем, либо просто не в состоянии обсуждать что-то на нем. поэтому готовы предлагать только один единственный вариант и точка.

    se_bmw:

    Есть принципиальная разница в отношении к англ. между французами и немцами. Для французов отношение к англ. - вопрос принципиальный

    кстати о Швеции. где все "говорят". ситуация из жизни. отправил друзей иностранцев купить билет на поезд. сказал какой именно билет, сколько стоит, что сказать. жд касса вокзала города из топ10 по населению в стране, университетский город. приходят с совершенно другим билетом. говорят что "нам сказали что этот правильный". на всю компанию была разница около 100 евро поэтому подсел на коня. пошел в кассы.
    почему продали именно такой билет? объяснения кассира. молодой девушки, кстати. "ну, понимаешь, я не сильно хороша в английском. подумала что если они что-то спросят об этом билете, который хотели - я не смогу объяснить. а туристы у нас все покупают то, что я им продала - там еще буклет в комплекте на английском и куче других языков - там объяснять не надо ничего, тыкаешь в буклет и все. ну я им и продала тот что все покупают, мало ли... я же не знала что они с местным тут и ты и так все знаешь о нормальных билетах"...
    а в вашей классификации это страна где "все говорят на английском и рады его использовать с туристами". не считайте что шведская улыбка и радость в отношении туристов - это на самом деле положительная эмоция, это на самом деле очень не так...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 15 ноября 2020 11:53 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    dema111:

    в Германии можно жить совсем без немецкого только в том случае как у меня - если благодаря другим языкам своим ты понимаешь немецкий без проблем

    Вы в упор не замечаете тех случаев, когда немецким на работе практически никто не пользуется, потому что рабочий язык в коллективе - английский. А дома, на той же даче, большинство соседей разговаривают с вами на русском. Для общения же со всеми другими вам вполне достаточно одного лишь короткого слова "халло!" (в американском варианте: "хэллоу!" или "хай!" ).

    Уже менее чем через 2 недели перехожу на "хэллоу" и "хай". До мая. А там - снова немецкая дача и путешествия по Европе. Как то так...
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9363

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9363
    # 15 ноября 2020 14:01
    se_bmw:

    Не удивлюсь, если это было в где-то в северной части Фаренвальдерштрассе (Фаренхайде и Залькамп) или Лангенхагене.

    В центре города

    Абу Яна аль-Кубинхани