Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 2 ноября 2020 13:42
    FollGer:

    Новодел будет

    Да это понятно. Но на безрыбье и рак рыба.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 2 ноября 2020 14:40

    Тогда надо сейчас ехать. Пока власти не посносили оставшиеся старые здания.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 2 ноября 2020 16:23 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Только вот я не уверен, что на фоне прочей рождественской Германии Эльзас способен меня чем-то удивить.

    Ай, тут даже не сомневайтесь. Немецкие рождественские ярмарки я давно уже не посещаю. В сравнении с рождественским Эльзасом все они - ни ап чом, даже времени на них жалко. Единственное приятное исключение, в Германии, - это Генгенбах. Так он тоже совсем рядом от Эльзаса. Только в Эльзасе Рождественскую сказку по-настоящему и почувствуешь, ИМХО. Аналогов в Германии точно нет.
    ПС. Кстати, это примерно как и какие-нибудь широко разрекламированные карнавалы в Кельне или Дюссельдорфе с настоящими швабско-алеманскими карнавалами сравнивать, например, в том же швейцарском Базеле или в шварцвальдском Ротвайле. Как говорится: небо и земля. Когда недалеко от Кельна жил, ходил и на кельнские карнавалы, все устраивало, сейчас же - боже упаси туда. Только швабско-алеманские, в старых традициях.

    Швабско-алеманские карнавалы, в древних традициях, проводятся лишь на юго-западе Германии (преимущественно Шварцвальд) и в самой северной части Швейцарии (район Базеля). Все.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 2 ноября 2020 17:03 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    До Гродно добрался? А я вот жду, когда там закончат реставрацию замка - тогда, надеюсь, и съездим.

    Да как добрался. Жена у меня в последнее время раза два в год туда по делам ездит, то грех было наконец-то не составить ей компанию, тем более и я свободен. Ездил я с ней в Гродно и раньше, но достаточно давно. Визуально город, конечно, похорошел. Но вот в этот раз он ну не то чтобы разочаровал, но не удовлетворил так точно. Наверное, тогда у меня были потребности поменьше.
    Еще одну вещь за собой заметил: пока она два дня работала, я таскался по городу один, и мне одному очень даже понравилось. :D Хочу - ноги в кровь сбиваю, хочу - два часа в церкви молюсь, хочу - кирпичи рассматриваю. Сам себе хозяин.
    Потом вечером в кафе встретились, глинтвейном накидались и так далее... В Эльзасе такой глинтвейн, наверное, не варят :rotate:

    FollGer:

    Реставрация? Новодел будет.

    Чем богаты - как тут уже заметили. Весной-летом думаю еще раз смотаться, надеюсь, что там уже будет что-то "работать". В Судане ведь и такого нету, но как-то ж и там живут люди ;)

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 2 ноября 2020 18:32
    Чарлi:

    FollGer:

    Реставрация? Новодел будет.

    Чем богаты - как тут уже заметили. Весной-летом думаю еще раз смотаться, надеюсь, что там уже будет что-то "работать". В Судане ведь и такого нету, но как-то ж и там живут люди ;)

    Но это неправильно. И мне это не нравится. И не мне одному. В итоге в Гродно будет замок непонятного происхождения. Уж лучше бы они такой замок на какой другой горке построили. И это не единичное варварсиво. Осталось для полноты Фару Витовта из панелей собрать. С балконами. И сверху непонятную конструкцию слепить. Как на многоэтажках у нас любят.
    А ведь в Европу мы не за такими новоделами ездим. Там если и слепят что-то под старину, так хоть перед этим не снесут остатки старого.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 2 ноября 2020 18:33
    oppa:

    Ай, тут даже не сомневайтесь

    Уговорили. Я даже маршрутик уже набросал. Осталось только Рождества 2022 дождаться :rotate:

    Чарлi:

    Визуально город, конечно, похорошел.

    За те 30 с лишним годков с момента моего первого и последнего визита туда - не сомневаюсь :D

    Чарлi:

    мне одному очень даже понравилось

    Знакомое чувство. В противном случае ты бы вряд ли смог церковь по кирпичикам разобрать ;)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 2 ноября 2020 22:57
    FollGer:

    Но это неправильно. И мне это не нравится. И не мне одному. В итоге в Гродно будет замок непонятного происхождения. Уж лучше бы они такой замок на какой другой горке построили. И это не единичное варварсиво. Осталось для полноты Фару Витовта из панелей собрать. С балконами. И сверху непонятную конструкцию слепить. Как на многоэтажках у нас любят.
    А ведь в Европу мы не за такими новоделами ездим. Там если и слепят что-то под старину, так хоть перед этим не снесут остатки старого.

    Да это была больше ирония, чем попытка убедить, что «и так сойдет», равно как и сравнение с Суданом, и что глинтвейн в Гродно лучше, чем в Эльзасе.
    У меня ведь тоже есть свои претензии, а самое разочарование связано с Новым замком.
    Прошел я все залы, посмотрел экспонаты, выхожу. Обращаюсь в недоумении к тетеньке на вахте: Так и так, или я не там ходил, или не дошел, или чего-то не понял, но где тот самый зал, где поделили Речь Посполитую?
    Она мне: Так он закрыт, вы туда не попадете! Нормально! Как закрыт? Почему?
    Я ей: Давайте возьмем ключи, я хоть так глазком гляну, жалко что ли?
    Оказалось – жалко! Там готовится какая-то выставка, и я никоим образом не должен увидеть экспонаты прежде, чем официально на них можно будет полюбоваться. Начал я уговаривать. Пришла еще одна милая женщина с ключами, говорит, пойдемте, постоите за порогом, одним глазком глянете, я вам на 30 секунд открою. Открыла, показала, где когда-то был балкон, где сидел Понятовский, где – «гости». Так обидно до ужаса стало. По сути, это знаковое место в истории Европы выглядит сейчас, как обычный «спортзал», где устраиваются какие-то непонятные тематические выставки с какими-то чучелами и гербарием, насколько я успел заметить. Я даже не обратил внимания, поэтому никакую тайну сейчас не открыл, может, там вообще что-то другое было. Но на мой скудный ум, в этом месте должна была быть постоянная экспозиция, посвященная тем событиям. Ну я не знаю, ну хотя бы элементарно восстановили бы тот балкон, карт каких-то по стенам развесили, если не 3Д-проекцию, то хотя бы диафильм какой в стену запулили, картин каких или репродукций, музыку какую фоном пустили бы, или голоса того времени. Да, блин, любые варианты, но лишь бы это не был этот убогий «спортзал» с выставкой гербария в нем. ХЗ, я так эту картину вижу.
    А по поводу Старого замка я пока помолчу, посмотрим, что там внутри будет, как откроется. Эта непонятная эклектика понятно из чего рождается.
    Не помню, что за историк сказал, было что-то типа: Проще и разумно засыпать все разваливающие замки песком и подождать, пока мы не созреем восстанавливать их по совести, пусть даже это будет следующее поколение, чем наблюдать, как нелепо и неказисто это делают сейчас. Но так ни я, ни аўтавалацуга не увидим при жизни хотя бы то, что есть. А Несвижский замок запомнится мне санаторием, запахом жаренных советских котлет из подвала и заср..ным парком.
    FollGer, :) если еще искать негатив, то замечу еще вот что: если Гродно претендует на роль самого красивого города, то он должен быть красивым во всем. Если турист видит в списке музей тюремного быта, он должен прийти туда по адресу и попасть в него, а не поцеловать пробой. Если я хочу попасть в музей пожарной службы, я рассчитываю, что приду, куплю билет и пойду смотреть, а в итоге имею: дверь закрыта, на мой стук выходит недовольная тетка, я дебил, потому что приперся в музей, который закрыт, а работает, вероятно!, только по записи и для групп, и это никак не связано с ковидом. Вот так не должно быть.
    А в целом, мне Гродно нравится. Все поправимо, я счетаю. Просто тут если искать негатив, то я его немного высказал. :D

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 ноября 2020 01:43

    Чарлi,
    Такая навязчивая идея была :)

    Эмм...Да, мусье знает толк в извращениях .

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 3 ноября 2020 07:28
    Чарлi:

    самое разочарование связано с Новым замком.

    А чего хотеть от Обкома КПСС? Там после выезда коммунистов практически ничего не поменялось. А вот когда они туда залезли, то изменили очень многое. По сути сейчас это старое здание, а внутри склад, контора, библиотека и некие свободные помещения.

    Чарлi:

    если Гродно претендует на роль самого красивого города, то он должен быть красивым во всем.

    Даже не смешно. Что там красивого? Хотя если сравнивать с Воложином.... и даже не смотреть больше никуда.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 6 ноября 2020 23:30
    FollGer:

    Одна башня с куполом над воротами чего стоит

    Я когда эту луковицу увидел просто офигел

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    FollGer:

    Даже не смешно. Что там красивого?

    А какой город в стране красивее? Как по мне у Гродно просто нет конкурентов

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 ноября 2020 13:45 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).

    По нынешним временам случается так, что гоняться за красотой особо и не нужно - сама в руки просится,

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 7 ноября 2020 21:12

    Ну это явно не в последнее время!?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 ноября 2020 10:50
    OLDMAN131058:

    Ну это явно не в последнее время!?

    Одна фотка в конце августа(зеленая листва), две в конце октября.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 ноября 2020 00:29
    se_bmw:

    По нынешним временам случается так, что гоняться за красотой особо и не нужно - сама в руки просится,

    Любо!!

    Ну вот. Наконец-то ты понял... А ведь я скока раз тибе говорил...
    Што мощь и красота нашей Матушки - неописуема! Тутака, супротив этого не попрёшь!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 ноября 2020 03:14 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Leop:

    А ведь я скока раз тибе говорил...
    Што мощь и красота нашей Матушки - неописуема!

    Как-будто я когда-то возражал за красоту, нопремер.
    А вот мощь тратится апсолютно непродуктивно, ящетаю. Их бы за станки, в шахты и на поля - куда больше пользы, чем с дубиналом шататься по городам и весям.

    Пользуясь, такскаать, случаём, пару слов за Nieswiez.

    Чарлi:

    А Несвижский замок запомнится мне санаторием, запахом жаренных советских котлет из подвала и заср..ным парком.

    Тут уж, как поется, "каждый пишет чем он дышит". Кто-то дышит воспоминаниями из санатория и парка, кто-то совсем другими впечатлениями.
    [контент удалён]
    В 2017 году мне Несвижский замок запомнился замечательной лекцией на экспозиции "Западная Белоруссия в период между мировыми войнами". Очень много нового узнал. Хотя что-то было ожидаемо - из рассказов жителей Воложинского р-на и Вишнево о жизни при Польше. Рассказов было много, т.к. ездили студентами в эти края на сельхозработы. На этот раз поездку организовал Национальный Истор. Музей. Мой приятель устроил так, что я вез 4-х сотрудников на своем авто, и за это я становился участником экскурсии. Т.е., бесплатный гид по тематической выставке и проход везде с правом присоединяться к другим экскурсиям. Плюс можно фоткать все, что захотим.

    Одна из сотрудниц НИМ, которых вез в Несвиж.
    [контент удалён]

    Рассказ\жу только о нескольких фрагментах, т.к. всю лекцию было бы долго.

    Язык при Польше в Западной Белоруссии. Официально их было три - белорусский, русский и польский:
    [контент удалён]

    Общепольские документы были, конечно, только на польском:

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Обучение. Были белорусские школы и белорусские гимназии:

    [контент удалён]

    Занятно было преподавание закона божия. С православными и католиками все было просто - с ними занимались поп и ксендз . А вот мусульман приходилось собирать из всех классов и даже нескольких школ. С ними раз в неделю толковал муфтий. Так что не только последние сколько-то лет муслимы в Эвропы ездят. Иудеи, само собой, занимались с раввином.

    Для меня, каак для дитяти совка, довольно необычно выглядел быт в городках и селах. Вот несколько фоток разной утвари, которая была обычным делом в домах жителей:

    [контент удалён]
    Довольно сложно представить, чтобы в восточной части Беларуси или в домах в российских деревнях в домах у крестьян водились бы кофемолки или красивая металлическая посуда. Мясорубка, наверное, одна несколько домов была. У этих же - пжалста, все было.
    [контент удалён]

    Техпаспорт на коня?
    [контент удалён]

    СМИ и литература. Мне это напоминает времена Машерова, когда бел.мове уделялось повышенное внимание. В книжных было валом всякой литературы, переведенной с ин.языков на белорусский. Даже "Русские народные сказки" на бел.мове были. А однажды девочка-одноклассница подарила "Латышские народные сказки" на белорусском. Само собой, были переводы на мову разных более зарубежных авторов. Вот и в той Польше так же было:

    Рекламный каталог
    [контент удалён]

    Литература. В т.ч. незабвенное "Прынц i Жабрак":
    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Вот интересно, это в те времена уже стереофотки фоткали?
    [контент удалён]
    Репертуар можно поизучать по афишам
    [контент удалён]

    Экспозиция собственно самого замка - слишком объемный материал для поста. Лучше съездить и посмотреть.
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 ноября 2020 23:18

    Хоть и не спец. я по будынкам да развалинам, и трепета он них не имею, я как-то больше по радугам специализируюсь :rotate: но Несвиж мне мил, есть на что поглазеть и узнать.
    Так вот пробежал, сейчас по фоткам своим, пару сотен наверное, пожелтевших уже, и что-то не вижу фотокамер этих старых.
    Да и не упомню, что-то, что видел их там. Хотя целый световой день там провёл.
    Может в 2012 г. их ещё не было среди экспонатов?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 10 ноября 2020 23:27

    Кто что знает по страховке на автомобиль для Литвы?

    Я оформляю в Беларуси на выезде зеленую карту — как действовать, если срок зеленой карты заканчивается, а я все еще нахожусь в Литве? Можно продлить зеленку удаленно или есть смысл покупать какую-либо местную страховку на автомобиль?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 ноября 2020 01:48
    Leop:

    Может в 2012 г. их ещё не было среди экспонатов?

    Так и есть, в 2017 это была свежая экспозиция.

    Stingo:

    Можно продлить зеленку удаленно или есть смысл покупать какую-либо местную страховку на автомобиль?

    Позвонить в свою страховую или забежать в местную религия не позволяет?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 ноября 2020 11:54 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    se_bmw:

    Чарлi:
    А Несвижский замок запомнится мне санаторием, запахом жаренных советских котлет из подвала и заср..ным парком.

    Тут уж, как поется, "каждый пишет чем он дышит". Кто-то дышит воспоминаниями из санатория и парка, кто-то совсем другими впечатлениями.

    Вы как журналист, ей богу:

    :)
    те тоже любят вырвать фразу из контекста и запулить в заголовок

    Минутка Euronews
    1) Возможно, кого-то из наших заинтересует, кто сейчас на заработках в Польше или планирует туда переехать большой компанией. В связи с пандемией с 02.11.2020 Польша изменила порядок передвижения / перевозок пассажиров в микроавтобусах, в которых более 7, но менее 9 посадочных мест. Согласно новому правилу, 9-местный микроавтобус должен быть заполнен пассажирами только наполовину, причем половина - это 4 человека, а не 5. 4 человека - это уже включая водителя: т.е. водитель + 3 пассажира. Примерно подобное правило ранее распространялось на пассажирские автобусы, теперь - на "бусы". Исключение здесь пока только для членов семей и спецтранспорта для перевозки инвалидов. Источник где-то здесь: https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/DocDetails.xsp?id=WDU20200001931
    2) Ну и так, под руку попалось. Как-то писал, что в Германии ужесточили ответственность за фотографирование жертв ДТП: штраф до 1000 евро или даже ограничение свободы до 2 лет. В Нидерландах планируют пойти еще дальше. В парламенте предоставлен законопроект, согласно которому за съемку и публикацию фото и видео жертв ДТП грозит штраф до 21 000 евро или даже тюремное заключение. Источник: http://www.hln.be

  • Stingo Куратор team
    офлайн
    Stingo Куратор team

    3533

    17 лет на сайте
    пользователь #78670

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 11 ноября 2020 23:41

    se_bmw, ну что вы, в страховых просто все слишком вежливые, а я соскучился по хамству. :lol: