Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 27 июля 2020 01:45 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    Вполне могли бы быть фотками из каких-нибудь Юты, Невады или Аризоны, возможно даже Колорадо.

    Что за страна?
    ПС. Немцы с Кэнонами, считай, все как один ходят (чет все время недооценивал их). А я как-то больше на Сони внимание обращаю и Никон. С последним японцы и китайцы больше встречаются.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 27 июля 2020 13:16 Редактировалось Leop, 1 раз.
    oppa:

    Что за страна?

    Да это известное, попсовое место в районе Иссык-Куля. Быть на озере и не побывать там? В том каньоне? Сказка, вроде зовут его. Но полазить да покататься в том районе, конечно, интересно и увлекательно и однозначно нужно. Дюже цвета необычные. Где ещё такое увидишь?
    Так ещё, местные, посоветовали к вечеру там побывать. Раззадорили: "Если словишь закат, солнце блестнёт так, что ослепнешь. И краски совсем другие увидишь!"
    А я жеж падкий на такую фигню, меня легко обмануть.
    Ну и лазил там, всё заката ждал. Закат так и не не пришёл, ибо натянуло облаков. Ругнулся да и уехал.

    А вот дорога поинтересней была. Это уже недалеко от Душанбе. Хорог-Душанбе (М41) Облагороженный, китайцами остаток Памирского тракта. Осколок Памира. Довольно долго едешь по днищу аж надоедать начинает. Даже вроде помню, как давящее чувство накатило, хотелось поскорее выехать на простор. Света
    белого почти не видишь.
    Красивый участок тракта слов нет. И цивильный.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 27 июля 2020 15:07 Редактировалось Аркаша, 1 раз.

    Подскажите на каблуки типа такого (легковой фургон) зеленая карта платится как на легковушку или как на грузовую? [контент удалён]

    [контент удалён]

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 27 июля 2020 17:13
    Аркаша:

    Подскажите на каблуки типа такого (легковой фургон) зеленая карта платится как на легковушку или как на грузовую?

    В тех.паспорте что написано?Легковой фургон или грузовой?

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 27 июля 2020 17:27

    Легковые фургоны как А оплачиваются, грузовой как С?
    Пока ничего не написано) хотел узнать на будущее стоит ли на это внимание обращать

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 27 июля 2020 17:30
    Аркаша:

    хотел узнать на будущее стоит ли на это внимание обращать

    Конечно стоит.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5681

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5681
    # 27 июля 2020 17:31
    Аркаша:

    Легковые фургоны как А оплачиваются, грузовой как С?
    Пока ничего не написано) хотел узнать на будущее стоит ли на это внимание обращать

    Вы повнивмательнее :D
    Если такой грузовой пригнать из за границы захотите))
    А то утильсбор в несколько тысяч зеленых заплатить придется.
    И тогда стоимость зеленой карты не так важна будет :D

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 27 июля 2020 17:34

    Не я не про пригон) просто как тачка для тур поездок. Сзади не особо важно сиденья или грузовик, а на покупке можно сэкономить. Но смотрю, что зелёная карта сильно по цене дороже на грузовые. И вот с этими каблуками не понятно как что они считаются. У нас то за дороги на них налог как на легковую такой же

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 27 июля 2020 18:35

    Аркаша, врежь окна - сойдёт за легковой.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 27 июля 2020 19:12
    Аркаша:

    Не я не про пригон) просто как тачка для тур поездок. Сзади не особо важно сиденья или грузовик, а на покупке можно сэкономить. Но смотрю, что зелёная карта сильно по цене дороже на грузовые. И вот с этими каблуками не понятно как что они считаются. У нас то за дороги на них налог как на легковую такой же

    https://myfin.by/wiki/term/transportnyj-nalog

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 июля 2020 20:27 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Аркаша:

    Не я не про пригон) просто как тачка для тур поездок. Сзади не особо важно сиденья или грузовик, а на покупке можно сэкономить. Но смотрю, что зелёная карта сильно по цене дороже на грузовые. И вот с этими каблуками не понятно как что они считаются. У нас то за дороги на них налог как на легковую такой же

    А не проще ли в любую страховую позвонить и спросить, чем собирать мнения на форуме?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 июля 2020 22:22

    Аркаша, почему не позвонить в страховую?

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 27 июля 2020 22:30

    spike, se_bmw, не все там точно знают.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 28 июля 2020 02:29 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    Съездили сегодня за медом в Эльзас. Немец ГДР-овский (жил когда-то под Берлином) переехал сперва в ФРГ, а затем, посчитав все "за" и "против" - в приграничную Францию. Говорит: налоги у французов существенно меньшие. Через интернет нашел себе жену с дочкой из Иркурска, теперь живут в природоохранной зоне Эльзаса (долина реки Модер), в собственном доме. Жена и дочка учат языки (много путешествуют), выгуливают собачку и копаются в огороде, немец же ездит на работу в Германию (до пенсии еще пару лет), а дома, в качестве хобби, разводит пчел, собирает и продает мед. Продает, как это зачастую и принято здесь, по принципу самообслуживания. На улице возле дома стоит будочка, подходишь, открываешь ее и отовариваешься. Касса - тут же, в баночке. Много видал здесь всяких вариантов продаж по принципу самообслуживания: и фрукты-овощи всевозможные, и цветы, и куриные яйца, и макароны, и орехи, и варенья домашнего приготовления, и картофель и даже шнапс (7-8 видов на выбор), но вот чтобы мед так продавали, - увидел впервые. Верят пока еще немцы (так же как и эльзасцы) в честность и порядочность людей, ой как свято верят... Ниже - немого фоток.

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    Касса = зеленая коробочка с прорезью в верхней крышечке для честного запихивания туда денег

    [контент удалён]
    Как работают пчелы, можно увидеть тут же, на "витрине", за стеклом

    Ну и виды, среди которых находится дом и пасека немца (природоохранная зона):

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    В ближайшее время думаю еще по Шварцвальду прошвырнуться, хочется еще раз пофоткать, как там по такому же принципу самообслуживания самогон (у немцев: шнапс) продается, лет 7-8 назад впервые увидел. Как сказал немец (за чаем, во время знакомства), в Шварцвальде есть так называемая "дорога мельниц" (очень древние мельницы, штук 10-15 на маршруте) так вот там такие пункты самообслуживания самогоном в лесу - на каждом шагу. Пока до последней мельницы доберешься, еле ноги за собой тянешь: стопарик принял, денюжку в коробочку кинул и дальше пошел... Рядом с самогоном - охлажденные проточной родниковой водой пиво, кола и прочие утоляющие жажду напитки. Надо будет как-то проверить эту их тропу, а вдруг понравится... :)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 28 июля 2020 06:51
    oppa:

    Через интернет нашел себе жену с дочкой из Иркурска, теперь живут в природоохранной зоне Эльзаса (долина реки Модер), в собственном доме.

    У немцев только под 70 жизнь и начинаетися. Судя по рассказам.
    Находят себе жен, детей (лет под 40) внуков. И это все сразу.
    И живут.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 28 июля 2020 09:45 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    user_4444411111:

    У немцев только под 70 жизнь и начинается.

    Немного раньше. Годам к 55-60 они, наконец, позволяют себе купить новый автомобиль в салоне и начинают на нем путешествовать, а до этого в большинстве своем ездят на 7-8-летних б/ушках.
    ПС. Если посмотреть немецкую статистику, то новые автомобили из салонов в основном покупаются фирмами (около 65%) и только совсем немного - физическими лицами. При этом средний возраст покупателей новых автомобилей среди физических лиц - как раз таки около 55 лет (плюс-минус, в зависимости от марки).
    Хотя, ап чем это я... Глянул только что официальную статистику - покупателей новых автомобилей в возрасте "старше 60 лет" аж целых 34,3%. В общем, ближе к пенсии они все жить только начинают. А пенсия - в 65-67 (в зависимости от года рождения).

    Возрастная структура покупателей новых автомобилей в Германии (данные - на 2020 год):
    старше 60 лет - 34,3%
    50-59 лет - 29,1%

    40-49 лет - 17,5%
    30-39 - 12,3%
    до 29 лет - 6,8%

    Средний возраст покупателей новых автомобилей по маркам (правда на 2016 год):
    Хонда - 58 лет
    Тойота - 55,6
    Мерседес - 55,2
    Опель - 55,1
    Ниссан - 54,6
    Порше - 54,4
    Фольксваген - 54,2
    Пежо - 54,1
    ...
    БМВ - 53,1
    Ауди - 51,6
    ...

    Да, а в гараже у немца-пчеловода - автомобиль БМВ (довольно свежий) и мотоцикл БМВ. На последнем он любит сам, в одиночку, по Европам прокатиться, а на автомобиле - со своей новоиспеченной семьей из Иркутска.

    И да, интересный нюанс еще:
    Прямо перед входом в дом немца, на берегу французской реки, - великолепно сохранившийся французский дзот времен последней мировой войны, построенный для защиты французов от немцев ( :) )
    И кто там кого в той войне победил на самом деле :-?

    Находят себе жен, детей (лет под 40) внуков. И это все сразу.

    С белорусской здесь как-то познакомились, лет 10 назад. И где ее только жизнь не мотала - и в Азербайджане пожить успела, и в Москве, и в Волковыске (в последнем даже дочку от какого-то местного алкаша заимела). Пока где-то на пляже в Египте с французским военным летчиком случайно не познакомилась, полковником. В общем, поженила его на себе и дочке и перебралась во Францию, на домашнее хозяйство. Дочку (уже взрослую) решили обучать музыке, для чего купили для нее скрипку, за 8 тыс евро, и отправили в какую-то престижную музыкальную школу в Версаль. Заработки у французских полковников неплохие, теперь можно и по французским бутикам походить... Терпел-терпел француз, а потом и говорит своей женушке: а не много ли ты времени, милая, по бутикам проводишь, моя зарплата все-таки не безразмерная.... В ответ: не поняла, это что же получается, ты, когда меня в жены брал, свои силы не рассчитал, так что ли? В общем, заткнулся француз. И плела из него дальше веревки женушка, как только хотела. Сперва продали квартиру француза в Лионе и купили другую где-то в Подмосковье. Затем купили еще одну квартиру в Москве. Не знаю, что там у них дальше было (перевели француза по службе во французскую Гвиану, что рядом с Бразилией), но только последние фотки "белорусской невестки" вроде как уже из Парижа были.
    Это - к вопросу про "и это все сразу". Хотя француза, честно говоря, жалко. Мундир полковника на нем, с кучей медалей, шикарно смотрелся.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 28 июля 2020 09:55

    Как сказал один знакомый немец. Немецкие пенсионеры богатые люди, они многое могут себе позволить.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 28 июля 2020 10:05 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    oppa:

    В ближайшее время думаю еще по Шварцвальду прошвырнуться, хочется еще раз пофоткать, как там по такому же принципу самообслуживания самогон (у немцев: шнапс) продается, лет 7-8 назад впервые увидел. Как сказал немец (за чаем, во время знакомства), в Шварцвальде есть так называемая "дорога мельниц" (очень древние мельницы, штук 10-15 на маршруте) так вот там такие пункты самообслуживания самогоном в лесу - на каждом шагу. Пока до последней мельницы доберешься, еле ноги за собой тянешь: стопарик принял, денюжку в коробочку кинул и дальше пошел... Рядом с самогоном - охлажденные проточной родниковой водой пиво, кола и прочие утоляющие жажду напитки. Надо будет как-то проверить эту их тропу, а вдруг понравится...

    У нас такие пункты "самообслуживания" очень популярны в Беловежской пуще, нопремер :D Правда, там на стопарики не размениваются.

    Как-то давно, где-то в ваших краях, где местечки заканчиваются на "-ingen", заехали с хлопцами (то ли сами на великах заехали, то ли нас кто-то завез) к какому-то немцу в гости в какую-то деревеньку. А там - рай натуральный :o У них там в центральном "хлеву" стоит большущий общий самогонный аппарат, и все жители гонят на нем из фруктов шнапс. Платят с этого налоги, разливают в красивые бутылки, клеят этикетки - сейчас это неудивительно, но на то время это был для меня какой-то культурный шок. Большую часть гонят исключительно для себя, ну и что-то - на продажу. Это даже бизнесом назвать нельзя было. Но! Чтобы ТААААК ЦИВИЛЬНО торговать самогоном :roof: . Начали брать на пробу того и того, что-то покупали, что-то нам дарили. Когда дошли, кажется, до чернослива, першака нам не "отпустили", т.к. считается, что в косточках содержится какая-то отрава (масла какие-то эфирные не очень полезные вроде бы), и он годится только в лечебных целях для натирания, а для приема внутрь идет продукт последующего выгона, градусов под 30. Кажется, это все-таки был чернослив.
    Ну и культура потребления водки / шнапса тоже оказалась не меньшим открытием. Если это интеллигентный немец в возрасте, то, когда ставилась на стол привезенная их Минска бутылка водки (брали с собой исключительно то ли "Два буслы", то ли "Белая Русь" - подзабыл немного), то, как правило, картина выглядела так: все поужинали, пошли в зал, садились все за большой стол, каждому - по рюмочке, а посередине - бутылка водки и пакет с чипсами. А то и вовсе - без чипсов. И все! Эта рюмка немцем могла цедиться чуть ли не час. А один немец - интеллигент, врач с собственной клиникой в своем же доме - при этом еще "заставлял" меня играть с ним в шахматы. С этой водкой, чипсами и шахматами могли сидеть до часу ночи, пока я специально не сдавался. Ибо вынести я того не мог. Это была каторга! :lamer:
    Ну а ребята помоложе, нашего возраста, лет 18-22, пили по-человечески: если никто из них не блеванул, то вечеринка считалась неудачной и незаконченной. :D

    Да только все равно немецкий шнапс и рядом не стоит с нашей "Пущанкой" :znaika:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 28 июля 2020 11:31 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Чарлi:

    Ну и культура потребления водки / шнапса тоже оказалась не меньшим открытием. Если это интеллигентный немец в возрасте, то, когда ставилась на стол привезенная их Минска бутылка водки (брали с собой исключительно то ли "Два буслы", то ли "Белая Русь" - подзабыл немного), то, как правило, картина выглядела так: все поужинали, пошли в зал, садились все за большой стол, каждому - по рюмочке, а посередине - бутылка водки и пакет с чипсами. А то и вовсе - без чипсов. И все! Эта рюмка немцем могла цедиться чуть ли не час.

    Есть такое у немцев.

    Тоже как-то были в гостях со своей белорусской водкой. Мужиков человек 10 наверное было, но из бутылки водки, на всех, максимум если грамм 100 за вечер и отпили. Примерно столько же - и из бутылки хозяйки (ее папа патент на изготовление и продажу шнапса имеет). Дома в баре, помнится, такая же бутылка водки с отпитыми 50-100 граммами лет 10 стояла, пока в гости русские немцы, соседи по даче, не нагрянули - пришлось срочно бежать в магазин за добавкой. Ну а то, что у немцев самогонные аппараты на самом открытом месте стоят - факт. Платишь налог - ставь себе аппарат хоть на улице перед домом, на всеобщее обозрение. Надо будет фоток накидать, с самогонными аппаратами перед входом в дом (часто такие встречаю).
    Про ребят помоложе. Такие как минимум раз в год на немецких карнавалах до умопомрачения напиваются, даже страшно за них. Потом скорыми увозят (иногда школьников). Называется: гулять так гулять!!!
    На этот счет вспоминаю одну передачу Болена, типа "Германия ищет свою новую супер-звезду (DSDS):
    Отбор кандидатов. Болен, одной из девушек:
    - Вы, наверное, - из русских. Так?
    - Да нет, у меня все в роду только немцы, я - чистая немка (читай: арийка).
    - Странно, но откуда тогда в вашей речи такой сильный русский акцент?
    - Аааа, так это же из школы, в нашем классе много русскоязычных немцев ( :D )
    Так же, похоже, и со шнапсом.

    Egoff:

    Немецкие пенсионеры богатые люди, они многое могут себе позволить.

    Один нюанс: при своей очень даже небольшой пенсии.

    Женщины
    ФРГ - 622 евро
    ГДР - 928 евро

    Мужчины
    ФРГ - 1095 евро
    ГДР - 1198 евро.

    А чтобы рассчитать пенсию нетто, нужно отнять еще 7,3% на обязательное медицинское страхование и 2,55% на уход по старости.
    Вывод: пенсионеры в Германии, как впрочем и во многих других странах, в основном на свои накопления живут

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 28 июля 2020 11:46
    Чарлi:

    Но! Чтобы ТААААК ЦИВИЛЬНО торговать самогоном

    Мне кажется в Европе спиртным много кто так торгует.
    Попали мы как то на Кладно с тестем в обычный гараж, к одному пану, который торговал на розлив домашней сливовицей с моравской равнины .
    На заборе был нанесен мелом указатель .
    Сливовица была градусов под 50.
    Пан дал нам пару раз продегустировать.
    И зависли мы там почти на сутки.
    Все чехи из округи стали друзьями.
    После второй бутылки.