Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 июня 2020 19:33
    аўтавалацуга:

    Если мне не изменяет память, в замке Клерво находится коллекция макетов замков Люксембурга. Там их точно более двух десятков.

    Часть в частной собственности и не принимает туристов, в одном даже посольство РФ
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_castles_in_Luxembourg

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 24 июня 2020 11:24 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    В общем, как я и говорил: В Европе от природы мало что осталось, остается только радоваться разнообразием пейзажей. Единственная природная "отдушина" - на Севере, а счастье "континентальной" (или остальной) части Европы - всего лишь в горных массивах. Ну, собственно, как и счастье Севера - в его удаленности и климате.

    [контент удалён]

    [контент удалён]

  • bate-327 Junior Member
    офлайн
    bate-327 Junior Member

    99

    12 лет на сайте
    пользователь #515800

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 июня 2020 11:51

    Еврокомиссия рассматривает проект, который определяет государства, откуда будут пускать туристов в Шенгенскую зону. Согласно этому проекту – который окончательно еще не согласован, но по данным New York Times рассматривается как основной рабочий – главным критерием оценки открытия границ ЕС для жителей той или иной страны станет количество новых заражений в стране за 14 последних дней по отношению к ее населению.

    По данным издания, дебаты в ЕС преимущественно ведутся о том, пускать ли в ЕС жителей тех стран, где зафиксировано менее 16 новых заражений на 100 000 населения или менее 20 новых заражений (16 - это средний показатель в странах ЕС, показатель в 20 позволит пускать больше иностранцев).

    Новые правила должны заработать с 1 июля; до того действует бланковый запрет на несущественные поездки для иностранцев.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 24 июня 2020 18:41

    Если про столицы, то что не так с Копенгагеном или Стокгольмом? Отличные буржуйские города.

    Да нормальные они в целом. Но если сравнивать с остальной Европой, то скукотища, глазу не за что зацепиться. В Стокгольме хотя бы есть Миллесгорден, Скансен, музей Васа, пару интересных смотровых, лифт Глобен-Арены и необычная синяя ветка метро. А в Копенгагене из запоминающегося - разве что квартал местных наркотов Христиания.

    Вот Осло мне кажется наиболее депрессивным из этой троицы.

    Согласен. Но все понимают, что в Норвегии в последнюю очередь интересна ее столица. Фьорды, смотровые, серпантины, городки Олесунн, Берген, Ставангер, Тронхейм - :love: . Я реально в дичайшем восторге от этой страны. И это я не был на севере - т.е. выше Тронхейма.

    Если уж вести речь о природе, то, как по мне, самая невыразительная страна в Европе - Венгрия.

    Природа - в целом да. За это направление отдуваются Балатон, Дунай и пригорки Эгера.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 июня 2020 20:08
    ***Thunder***:

    в Норвегии в последнюю очередь интересна ее столица

    Не нужно гнать - нормальный Осло городишко. День можно с пользой провести, если не больше.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 2 июля 2020 13:23 Редактировалось trushik92, 1 раз.

    Добрый день. Правда что пропускают даже супругов у кого есть ВНЖ где-то в ЕС (У меня ВНЖ Италии у супруги обычный шенген по приглашению)?
    [контент удалён]
    тоесть, если у меня ВНЖ Италии, то супругу по обычной визе тоже пустят?
    Собираемся ехать на авто в Италию.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7622

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7622
    # 2 июля 2020 13:45 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

    Как я понял из приведенной вами ссылки, ВНЖ у вас должен быть постоянным, т.е. ПМЖ.
    Если смотреть, например, по немцам, то у них всего 3 вида на жительство:
    1. Aufenthaltserlaubnis - ВНЖ, ограниченный сроком (например сроком рабочего контракта)
    2. Niederlassungserlaubnis - ПМЖ, не ограниченный никакими сроками
    3. Daueraufenthaltserlaubnis - тот же ПМЖ, только с более широкими полномочиями, чем в п.2. Например, позволяющий отсутствовать в стране, его выдавшей, до 6 лет (при этом оставаясь в ЕС), или вообще находиться за пределами ЕС до одного года.

    Как я понял, в вашей цитате "разрешение на постоянное проживание" - это пункт 2, а "карта долгосрочного резидента (Dauer-...) страны-члена Европейского Союза и т.д." - это пункт 3. Пункт 1 (ограниченный сроком ВНЖ) как бы под вашу выдержку совсем не подходит.
    Ну а вообще, по-русски написано достаточно мудрено и, вполне возможно, что я ошибаюсь.

    ПС. В Италии, по разновидностям видов на жительство, должно быть примерно то же самое, что и у немцев. Во всяком случае, аналог т.н. "долгосрочного резидента страны-члена ЕС" (пункт 3) у них точно должен быть, как и в любой другой стране ЕС.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 2 июля 2020 14:35 Редактировалось trushik92, 2 раз(а).
    oppa:

    Как я понял из приведенной вами ссылки, ВНЖ у вас должен быть постоянным, т.е. ПМЖ.
    Если смотреть, например, по немцам, то у них всего 3 вида на жительство:
    1. Aufenthaltserlaubnis - ВНЖ, ограниченный сроком (например сроком рабочего контракта)
    2. Niederlassungserlaubnis - ПМЖ, не ограниченный никакими сроками
    3. Daueraufenthaltserlaubnis - тот же ПМЖ, только с более широкими полномочиями, чем в п.2. Например, позволяющий отсутствовать в стране, его выдавшей, до 6 лет (при этом оставаясь в ЕС), или вообще находиться за пределами ЕС до одного года.

    Как я понял, в вашей цитате "разрешение на постоянное проживание" - это пункт 2, а "карта долгосрочного резидента (Dauer-...) страны-члена Европейского Союза и т.д." - это пункт 3. Пункт 1 (ограниченный сроком ВНЖ) как бы под вашу выдержку совсем не подходит.
    Ну а вообще, по-русски написано достаточно мудрено и, вполне возможно, что я ошибаюсь.

    ПС. В Италии, по разновидностям видов на жительство, должно быть примерно то же самое, что и у немцев. Во всяком случае, аналог т.н. "долгосрочного резидента страны-члена ЕС" (пункт 3) у них точно должен быть, как и в любой другой стране ЕС.

    У меня полноценный ВНЖ на ПМЖ который (сын гражданина ЕС). Меня точно впустят, как бы узнать по супруге...
    И еще, есть ли посты между странами внутри ЕС? Вроде как убрали, но может кто ехал недавно, узнать бы из первых уст.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 2 июля 2020 20:50 Редактировалось dema111, 1 раз.
    trushik92:

    У меня полноценный ВНЖ на ПМЖ который (сын гражданина ЕС).

    если вам на самом деле так трудно перевести то напишите хотя бы по итальянски. ну всяко лучше чем подобную ерунду писать на русском...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7622

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7622
    # 3 июля 2020 00:31 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    trushik92:

    У меня полноценный ВНЖ на ПМЖ который (сын гражданина ЕС).

    Совсем всех запутали (ВНЖ на ПМЖ - ???). И не понимаю, если честно, какие преимущества по сравнению с другими претендентами на получение ВНЖ/ПМЖ может давать звание "сын гражданина ЕС".

    Меня точно впустят, как бы узнать по супруге...

    Ну, по супруге у вас все прекрасно и в вашей ссылке на русском написано: если у вас ПМЖ, то ее пропустят.

    И еще, есть ли посты между странами внутри ЕС? Вроде как убрали, но может кто ехал недавно, узнать бы из первых уст.

    Постов никаких нет, как раз сегодня в 10 метрах от границы парковался. Границы внутри ЕС свободны как Африка. Единственное, что есть - выборочные проверки на дорогах и просто на улицах и в транспорте в приграничной зоне (примерно километров до 30). НО: здесь все зависит от того, какие на вашей машине номера. Если номера ЕС, то с ними вы нафиг ни одной проверке не нужны. Если номера не ЕС, то готовьтесь к постоянным и повсеместным проверкам. На улицах: сегодня, например, человек 10 немецких полицейских проверяли всех выходящих в Германии из французского трамвая. Достаточно долго и очень тщательно проверяли.
    В позапрошлые выходные ездили в Швейцарию - на границе машина с немецкими номерами не вызывает ни у кого совершенно никакого интереса, что в одну, что в другую сторону. Снижаешь скорость до 40 км/час и спокойно проезжаешь границу с ЕС. С белорусскими номерами, думаю, такое не пройдет. Будки на внешней границе ЕС пока еще стоят, правда не факт, что в них в момент вашего пересечения границы кто-то будет. Довольно часто проезжаем эту границу, когда она совершенно пустая (хоть в футбол там играй).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 3 июля 2020 11:06
    oppa:

    человек 10 немецких полицейских проверяли всех выходящих в Германии из французского трамвая. Достаточно долго и очень тщательно проверяли.

    А что у них так долго и очень тщательно проверяли?
    Документы-паспорта? Или и сумки потрошили?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7622

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7622
    # 3 июля 2020 12:53 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    user_4444411111:

    А что у них так долго и очень тщательно проверяли?
    Документы-паспорта? Или и сумки потрошили?

    Да не присматривался я там особо, проверяли, как я понимаю, чтобы вместе с французами кто-нибудь еще на немецкую территорию случайно не просочился. Мало ли там желающих за дешевыми немецкими продуктами (+ сигаретами и бензином). Немецкие магазины от французов сейчас просто ломятся, такое чувство, что по меньшей мере они месяца три ничего там у себя во Франции не ели. Ну и бензин у немцев давно уже по 1:17. Улетал в начале декабря в США он был около 1:45-1:50, вернулся в середине марта - 1:32. Сейчас - 1:17. У французов последние годы всегда топливо дороже было. За ценой дизтоплива не слежу, но знакомая немка говорила, что на прошлой неделе где-то чуть больше чем по 1 евро за литр заправлялась.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 июля 2020 02:23 Редактировалось fazer2008, 2 раз(а).

    В Испании магистраль АР-7 до Аликанте стала бесплатной, шлагбаумы и будки уже демонтировали. Заканчиваются сроки аренды магистралей частными компаниями и они переходят под контроль государства. И правительство решило сделать все дороги в стране бесплатными. Ещё год с небольшим и платных дорог в Испании не останется.
    [контент удалён]

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7622

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7622
    # 5 июля 2020 03:31
    fazer2008:

    и платных дорог в Испании не останется.

    Хорошо бы еще и французы испанскому примеру последовали (выезжаем в Бретань-Нормандию через пару дней)
    ПС. Испания как-то меньше интересует, как и Италия.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 5 июля 2020 09:32 Редактировалось user_4444411111, 1 раз.

    oppa, Вчера во Франкфурт не заезжали?

    Акция солидарности с Беларусью прошла во Франкфурте

    Добавлено спустя 21 секунда

    http://www.moyby.com/news/399998/

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 5 июля 2020 09:39
    user_4444411111:

    oppa, Вчера во Франкфурт не заезжали?

    Акция солидарности с Беларусью прошла во Франкфурте

    Добавлено спустя 21 секунда

    http://www.moyby.com/news/399998/

    Так ему до Франкфурта, как до ...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 5 июля 2020 09:55
    OLDMAN131058:

    user_4444411111:

    oppa, Вчера во Франкфурт не заезжали?

    Акция солидарности с Беларусью прошла во Франкфурте

    Добавлено спустя 21 секунда

    http://www.moyby.com/news/399998/

    Так ему до Франкфурта, как до ...

    По моему км.120.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 июля 2020 13:48
    oppa:

    Хорошо бы еще и французы испанскому примеру последовали (выезжаем в Бретань-Нормандию через пару дней)
    ПС. Испания как-то меньше интересует, как и Италия.

    Французы жадные от природы, от них этого не дождёшься. Я в последние годы всегда объезжаю их платные дороги.
    ПС. А меня как раз наоборот, Испания в первую очередь интересует, а потом уже лягушатники. А Италия вообще не интересует)))

  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 5 июля 2020 14:08
    oppa:

    Совсем всех запутали (ВНЖ на ПМЖ - ???). И не понимаю, если честно, какие преимущества по сравнению с другими претендентами на получение ВНЖ/ПМЖ может давать звание "сын гражданина ЕС".

    Да, а как его ещё назвать? полноценный внж с пропиской в Италии. Преимущества в Италии есть, дети граждан получают ПОСТОЯННЫЙ и бесплатный ВНЖ по упрощённой процедуре. Carta di soggiorno di familiare di un cittadino del unione. Что примерно означает: Карта пребывания семьянина гражданина союза.

    Спасибо за совет, нашёл ещё кучу инфы на польском, вроде пустят супругу со мной. Надеюсь проблем не будет между странами, номера кстати белорусские.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 июля 2020 18:08
    trushik92:

    Да, а как его ещё назвать? полноценный внж с пропиской в Италии. Преимущества в Италии есть, дети граждан получают ПОСТОЯННЫЙ и бесплатный ВНЖ по упрощённой процедуре. Carta di soggiorno di familiare di un cittadino del unione. Что примерно означает: Карта пребывания семьянина гражданина союза.

    вот потому и просил назвать. во-первых это никакой не ВНЖ, это право пребывания на основании Директивы ЕС о свободе перемещения граждан ЕС и членов их семей. во-вторых ваша "карта" - это сертификат регистрации этого права. запомните это на всю оставшуюся в этом статусе жизнь, чтобы не делать проблем себе и другим... а то прецедентов море что такие как вы реально заявляют на других границах что "это ВНЖ" и получают тонну проблем разного рода. чтобы не было "примерно означает".