Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 июня 2020 21:56
    ***Thunder***:

    Да вся Скандинавия не ахти: достопримечательности высосаны из пальца, столицы скучные.

    Если про столицы, то что не так с Копенгагеном или Стокгольмом? Отличные буржуйские города.

    ***Thunder***:

    Но это, разумеется, не относится к моей любимой Норвегии

    Вот Осло мне кажется наиболее депрессивным из этой троицы.
    ИМХО: В Европе, с ее цивилизацией и культурным разнообразием, нет скучных и неинтересных стран просто по определению.
    Не бывае некрасивых женщин - бывае мало водки. Как-то так и со странами, наверное.

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5641

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5641
    # 22 июня 2020 22:10
    serg_0936:

    Moloch-san, сильно преувеличиваешь или усугубляешь по поводу въезда со стороны Жешува.
    Нормально там все со словакией. Ничего ужасающего там нет.

    Ну может нынче уже обновили, но в 2014ом было стрёмно) В этом году пересекал границу в другом месте

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 июня 2020 22:16
    Рэнглер:

    А давайте выберем самую скучную и некрасивую страну Западной Европы в плане природы, архитектуры и достопримечательностей. У меня это будет Финляндия.

    За архитектуру спорить не буду, но если в Европе что-то натурального и осталось от природы, то явно не в Германии или Словакии, а уж точно - где-то в Финляндии, и в первую очередь имею ввиду Заполярье Финляндии. Там таааакие просторы - уср :toliet: цца можно! Так что, опустить Финляндию на дно европейского природного рейтинга - ну это кощунство!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7618

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7618
    # 23 июня 2020 02:15 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Чарлi:

    если в Европе что-то натурального и осталось от природы, то явно не в Германии или Словакии

    Да хватает и в Германии природы, просто ее все пролетают по автобанам и хрен чего видят там. Максимум, на что сподвигаются, - иногда съезжают в какой-нибудь городок на шопинг/за дешевым бензином. Один только Шварцвальд чего стоит, та же немецкая альпийская дорога (Deutsche Alpenstraße), национальный парк Берхтесгаден (Berchtesgadener Land), национальный парк Баварский лес (Bayerischer Wald), самый крупный немецкий горно-лесной массив Пфальцский лес (Pfälzer Wald), Высокий Зауэрланд (Hochsauerland), долины Рейна и Мозыля, нагорье Айфель (Eifel), те же франконская и саксонская Швейцарии, ну и т.д...
    Жители Шварцвальда, кстати, много лет боролись против создания национального парка Шварцвальд (ну не хотят они у себя лишний раз туристов видеть), лишь только в 2014 году этот парк, вопреки желанию большинства местных, был таки создан. Там пока что практически все натуральное от природы осталось, если что.
    Ну и ту же Финляндию возьмем. Есть там горы? Самая высокая точка страны - 1324 метра. Т.е. приличных гор там фактически нет. А то что есть, даже до немецкого Шварцвальда (1493 м) или тех же французских Вогезов (1424), что через Рейн от Шварцвальда, не дотягивает. Не знаю, что там еще можно в той Финляндии смотреть (честно признаюсь: не был, но уже осуждаю, т.е. даже не тянет туда).
    ПС. В той же Словакии около 50 вершин высотой более 2 тыс метров, из них примерно половина - выше 2,5 тыс метров. Даже чисто по этим параметрам мне лично Словакия больше в плане природы импонирует, нежели Финляндия. Сори.

    Moloch-san:

    первый раз, когда я попал в Словакию, это было 2014ый и ехали мы со стороны Жешува. Границу двух государств было ни с чем не спутать. Когда пошли сельские домики аля "ж/д вагон с треугольной крышей из ржавой жести" - словил шок. Когда проехал Свидник и поехал далее по местным просёлочным дорогам - охреневал потиху и удивлялся "а это точно Европа?" потому что первоначальная картина так и не хотела меняться.

    А я в 1981-ом в тех же местах шок в совершенно противоположном смысле схватил: после совка (и особенно после границы!) даже там был настоящий рай для простого советского человека. Цыгане - да, это их местная проблема, издавна. Но во всем остальном, за 33 года до вашей поездки туда, там был рай (теми глазами если смотреть).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 23 июня 2020 10:36 Редактировалось Чарлi, 3 раз(а).

    oppa, я с вами безусловно согласен в том плане, что Финляндия не может похвастаться таким разнообразием пейзажей, как «континентальная» часть Европы. Нет высоких гор, ущелий, водопадов, пещер, панорамных дорог и т.п. Безусловно, в этом вы правы, и я готов здесь без проблем согласиться. До того же Заполярья пока доедешь, помрешь со скуки – того и гляди, карауль себя, чтобы не кивнуть носом. Наверное, поэтому это одна из причин, почему у них так распространены автопоезда. Я соглашусь, что до полярного круга финская природа скучновата, но в Заполярье она, пожалуй, просто другая. "Скучная" - это немного неподходящее слово для финского Севера.
    Но не сочтите за спор ради спора, сочтите за диалог. Я немножко о другом.
    Все перечисленные вами места действительно фантастически красивые. Но финская природа выигрывает в другом. И, если сравнить тот же Шварцвальд с финскими просторами, то у меня останется ощущение в его какой-то зализанности и искусственности что ли, будто грибы и елки посажены вручную. Не думаю, что что-то изменилось с тех пор, как я там был (более 20 лет прошло), разве что еще больше «очеловечили» - что на самом деле не очень хорошо.
    Тот же НП Берхтесгаден – удивительное место. Но если сгонять на то же Кёнигзее или в соляную шахту, от чувства единения с той самой природой не будет и следа. В сезон на лодку огромные очереди, в соляной шахте – очереди, и так повсеместно. Нет чувства натуральности, дикости, масштабности и единения с этой самой природой. Да, самих развлечений несравненно больше. Инфраструктура и все такое. В этом плане Финляндия безусловный лузер. Но так той природы и почувствовать невозможно. Из Шварцвальда вышел – тут тебе сразу гостиницы, пансионаты с хрустящим пододеяльником, рестораны, пиво с колбасками. Грубо говоря, все в шаговой доступности – пешком можно дойти. А если посмотреть на карте, какую площадь занимает НП Берхтесгаден (да и вообще – все перечисленные вами парки), то по сравнению с Лапландией это какие-то незаметные «прыщи».
    Я к тому, что Финляндия выигрывает за счет своих просторов, натуральности и естественности природы. Если где-то и остались в Европе нетронутые природные уголки, то это где-то в Скандинавии. Если уж пошел в поход – это действительно будет поход, а не альпийская пародия на прогулки с палками. Там и людей мало, мало машин. А если и ночуешь в тех краях, то это все максимально естественно: палатка, автодом или «будка» в кемпинге с туалетом и душем на улице. На этом разнообразие ночлежек как правило заканчивается.
    Да, там нет таких высоких гор. Но там есть фантастические сопки. Виды с них настолько шикарные, что и сообразить не можешь, как далеко и в каких краях заканчивается горизонт. Да, там нет высоких гор. Но как-то по ощущениям их 200 метров выше уровня моря – что в Альпах 1 км, если не больше. На высоте 400 м – уже и деревья немного другие. Они там чуть выше с рост человека, а морозные зимы их скручивают в такую необычную и причудливую форму – будто в сказку какую попадаешь, и диву даешься, как их может так необычно раскурочить, будто паралич разбил. На карликовые березки интересно посмотреть. Там летом нет ночей – местным привычно, а для нас удивительно. Там летом может выпасть снег, хоть это и не горы.
    В общем, если я тут буду расписывать, наверное, полноценный рассказ получится на бог знает сколько страниц. И так уже накатал портянку. Это, конечно, смотря с какой стороны посмотреть на эту природу.
    Посыл мой в том, что только из-за натуральности финской природы ее никак нельзя загнать на дно рейтинга, потому как такой дикой (позволю себе все-таки так сказать) природы в маленькой и кишащей людьми Европе больше вряд ли осталось. Пусть она и не так разнообразна, но она как минимум естественна и необычна.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 июня 2020 10:52

    Всё, хочу в Лапландию! И руки прочь от Финляндии :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 23 июня 2020 10:56
    аўтавалацуга:

    Всё, хочу в Лапландию! И руки прочь от Финляндии :znaika:

    :100500:
    после такого поста, по другому и быть не может, откровенно говоря со всем согласен, вылизанность центральной Европы уже не привлекает, а ехать в Среднюю Азию и Монголию пока жена не согласна) остается только северная Европа

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 23 июня 2020 13:28 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).

    del

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 июня 2020 15:43
    Moloch-san:

    Рэнглер:

    У меня это будет Финляндия

    неужто хуже Словакии?)

    Хотел было написать, что хуже Словакии может быть только Люксембург.. но вспомнил что с замками в последнем даже повеселей будет
    А Финка не может быть скучной хотя бы из-за наличия нескольких климатических зон (соответствующая природа)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 23 июня 2020 16:17
    baklanius:

    остается только северная Европа

    Одни Лофотенские острова чего стоят

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 23 июня 2020 16:35
    Wayne_Tedrow:

    baklanius:

    остается только северная Европа

    Одни Лофотенские острова чего стоят

    А Фарерские?

    Взболтать, но не смешивать
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 июня 2020 17:02 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Продолжим "срач"? Если уж вести речь о природе, то, как по мне, самая невыразительная страна в Европе - Венгрия.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 23 июня 2020 17:11
    аўтавалацуга:

    самая невыразительная страна в Европе - Венгрия

    зато там есть Будапешт))))

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 июня 2020 17:14
    аўтавалацуга:

    Продолжим "срач"? Если уж вести речь о природе, то, как по мне, самая невыразительная страна в Европе - Венгрия.

    после Беларуси?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 23 июня 2020 17:22
    Plastik:

    Moloch-san:

    Рэнглер:

    У меня это будет Финляндия

    неужто хуже Словакии?)

    Хотел было написать, что хуже Словакии может быть только Люксембург.. но вспомнил что с замками в последнем даже повеселей будет
    А Финка не может быть скучной хотя бы из-за наличия нескольких климатических зон (соответствующая природа)

    Назовете все люксембуржские замки?)))

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 июня 2020 17:24
    Рэнглер:

    Назовете все люксембуржские замки?)))

    наизусть? боже упаси - https://www.planetware.com/tourist-attractions/luxembourg-l.htm

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 23 июня 2020 18:27
    james.bond:

    А Фарерские?

    Давняя мечта. Вот как раз этим летом есть мысли добраться наконец

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 июня 2020 18:30
    Plastik:

    после Беларуси?

    Каб любіць Беларусь нашу мілую,. Трэба ў розных краях пабываць :znaika:

    Рэнглер:

    Назовете все люксембуржские замки?

    Если мне не изменяет память, в замке Клерво находится коллекция макетов замков Люксембурга. Там их точно более двух десятков. Я, как увидел, охренел, ибо на тот момент объехал лишь с пяток самых известных. Про остальные ничего не знал. Кстати, Арденны в Люксембурге просто чудесны, особенно летом после дождя. У меня эта картина перед глазами лет эдак 20 стоит. С тех пор Арденны - одни из самых любимых гор(ок).

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 23 июня 2020 18:52
    аўтавалацуга:

    Продолжим "срач"? Если уж вести речь о природе, то, как по мне, самая невыразительная страна в Европе - Венгрия.

    А почему Венгрия? Там есть горы Бюкк у Эгера, Хортобадьская степь у Дебрецена и Балатон. А не Литва? Там только Куршская Коса.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 июня 2020 19:25
    Рэнглер:

    А почему Венгрия?

    А вот такое имхо. Не зацепила меня пока никак природа Венгрии - неча вспомнить. Разве только холм Шомло.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря