Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 22 июня 2020 12:55

    Вроде и красиво, но не тянет уже туда абсолютно :shuffle: Видимо, наелся до усрачки, хотя и был в этих краях последний раз летом лет пять назад.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 22 июня 2020 13:59
    аўтавалацуга:

    не тянет уже туда абсолютно

    А и зря - воздух там просто обалденный. Всего за два дня как лет пять к своей жизни прибавил (по ощущениям). Вернулись назад и уже начали планировать свой следующий выезд в ту же сторону. Не хватает здесь внизу свежего воздуха, ой как не хватает... Вода швейцарская - вообще отдельная тема, пил бы и пил ее, ледяную...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 июня 2020 14:06

    А я в субботу begser73 опять видел: подъехал на А100 заправиться - он тут как тут на соседней колонке. Смотрю я на него, смотрю. Думаю, чтобы не задерживать человека за мной, - вставлю пистолет, зайду в кассу, потом обязательно подойду к нему поздороваюсь. Ну не орать же! Но он свалил раньше, чем я уладил все процедуры :-? . Потом еду дальше - его машина на той же улице на другой стороне стоит, и он в ней с женой! Но мне уже было не с руки разворачиваться и выковыривать его из машины, тем более я тоже был не один. Короче - моя природная скромность опять помешала мне!
    Я его в Минске уже раз 8 видел, из чего можно сделать вывод, что begser73 меня преследует. :znaika:
    Я его видел в городе из окна трех разных машин: когда я за рулем, когда я пассажир, и даже когда я просто перехожу дорогу по переходу - он пропускает меня! Я видел его в разных частях города, видел в магазине! Он "охотится" за мной! :D
    Вот такие дела, ребята.

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 22 июня 2020 14:10

    А давайте выберем самую скучную и некрасивую страну Западной Европы в плане природы, архитектуры и достопримечательностей. У меня это будет Финляндия. Самую красивую и разнообразную страну Восточной Европы мы тут уже выбирали.)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 22 июня 2020 14:27
    oppa:

    А и зря

    Была бы у меня под боком ента Швэйцарыя, я бы, возможно, и не вылазил из неё. Всяко лучше, чем помидоры подвязывать, даже македонские :lol:
    Чарлi, этот неуловимый begser73 давно и прочно окопался на АБВ, так что на онлинере уже мало кто помнит, что за фрукт.
    Рэнглер, в плане архитектуры - категорически не согласен с хейтерством в отношении Финляндии, ибо дерево там бесподобно.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5645

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5645
    # 22 июня 2020 14:44
    Рэнглер:

    У меня это будет Финляндия

    неужто хуже Словакии?)

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 22 июня 2020 15:04
    Moloch-san:

    Рэнглер:

    У меня это будет Финляндия

    неужто хуже Словакии?)

    А чем Словакия плоха? Дешевое пиво, куча интересных замков и городов, горы для любителей, да и по польски понимают :-)

    Взболтать, но не смешивать
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 22 июня 2020 15:29
    james.bond:

    Moloch-san:

    Рэнглер:

    У меня это будет Финляндия

    неужто хуже Словакии?)

    А чем Словакия плоха? Дешевое пиво, куча интересных замков и городов, горы для любителей, да и по польски понимают :-)

    Из моего опыта они и по русски не хуже!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5645

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5645
    # 22 июня 2020 16:17 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.

    james.bond, так, а можно поподробнее? Про Татры отдельная тема, я туда езжу кататься - так что к ним вопросов нет. Вот что ЕЩЁ есть в Словакии толкового? Та же Финляндия - тоже горы есть. И Лапландия с деревней Санта Клауса... Чем она хуже? :conf:

    P.s. Братиславу только по фильму Евротур видел :trollface: А вот остальные обычные города ничем не впечатлили, а окресности Свидника - это вообще культурный шок)

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 22 июня 2020 16:23
    Moloch-san:

    james.bond, так, а можно поподробнее? Про Татры отдельная тема, я туда езжу кататься - так что к ним вопросов нет. Вот что ЕЩЁ есть в Словакии толкового? Та же Финляндия - тоже горы есть. И Лапландия с деревней Санта Клауса... Чем она хуже? :conf:

    Рядом с Татрами Оравский замок, есть аутентичные городки Левоча, Бардеев например, мне понравились,
    когда ездил по Д1 на Братиславу там каждые пару десятков км замки с дороги видны, в этом году в апреле планировал в Братиславу
    через Тренчинский замок ...но

    Взболтать, но не смешивать
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5645

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5645
    # 22 июня 2020 16:30 Редактировалось Moloch-san, 2 раз(а).
    james.bond:

    Рядом с Татрами Оравский замок

    блин, каюсь, не знал про него. А загуглив - понял почему не в курсе - ибо с Е77 на 584ую сворачивал чуть-чуть не доезжая до него...

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 22 июня 2020 16:34
    Moloch-san:

    Рэнглер:

    У меня это будет Финляндия

    неужто хуже Словакии?)

    А Словакия восточная Европа) В Словакии много всяких интересностей есть. Город Банска-Штьявница крайне рекомендую и советую. Красивые города Кошице( самая большая историческая часть среди городов Словакии, плюс готика Собор Святой Елизаветы), Прешов, Бардеев, Спишска-Нова-Вес, Кежмарок, Нитра, Трнава, Братислава, Тренчин, Комарно, Стара Любовня, этнографическая деревня Чичманы ,Жилина. Плюс Замки самый интересный Бойнице, затем Оравски град, Червены Камень, Смоленице плюс развалины замок Спишски-Град, и замок Девин. Плюс Высокие и Низкие Татры и Словацкий рай. И это немало для страны такого масштаба.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 22 июня 2020 17:21 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Moloch-san:

    а окресности Свидника - это вообще культурный шок)

    Не знаю, мне лично понравился Свидник. Правда, я в нем в последний раз в 1981 году был. Особенно понравилась тогда огромная растяжка над дорогой, когда въезжаешь (вбегаешь) в город: "Город Свидник - музей украинской культуры" (ну или что-то в этом роде). Книг тогда в их книжном магазине "Русская книга" целый чемодан накупил. У них как раз тогда наша "Библиотека приключений" продавалась, издательство "Детская литература". В магазине - от 70 коп до 1 рупии за штучку, а на нашем черном рынке - от 20 до 30 рупий. Ни на каком другом товаре такого навара тогда не получалось ( :) ). К слову: в Праге, тогда же, уже больше одной русской книги в одни русские руки продавцы не продавали.
    ПС. Ну а вообще природа Словакии в ту поездку запомнилась намного больше, чем природа Чехии (исколесили тогда всю ЧССР вдоль и поперек).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5645

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5645
    # 22 июня 2020 19:00 Редактировалось Moloch-san, 1 раз.
    oppa:

    Не знаю, мне лично понравился Свидник. Правда, я в нем в последний раз в 1981 году был.

    первый раз, когда я попал в Словакию, это было 2014ый и ехали мы со стороны Жешува. Границу двух госсударств было нисчем не спутать. Когда пошли сельские домики аля "ж/д вагон с треугольной крышей из ржавой жести" - словил шок. Когда проехал Свидник и поехал далее по местным просёлочным дорогам - охреневал потиху и удивлялся "а это точно Европа?" потому что первоначальная картина так и не хотела меняться. Вот когда уже выехали на Е371/18-ую трассу и попали в Прешов - тогда отлегло от сердца)

    В районе Татр тоже всё не так стрёмно и цивильненько смотрится.

    P.s. ну и 2 бодающихся танка на постаменте перед Свидником - норм место для фоточек)

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 22 июня 2020 19:08
    Moloch-san:

    это было 2014ый

    Прешовский край - у них самый депрессивный регион, бываю там каждый год,
    видно как меняется к лучшему, в прошлом году вроде ничего глаз не резало... или замылились :D

    Взболтать, но не смешивать
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 22 июня 2020 19:14
    OLDMAN131058:

    Дешевое пиво, куча интересных замков и городов, горы для любителей, да и по польски понимают

    Народ конечно

    Moloch-san:

    первый раз, когда я попал в Словакию, это было 2014ый и ехали мы со стороны Жешува. Границу двух госсударств было нисчем не спутать. Когда пошли сельские домики аля "ж/д вагон с треугольной крышей из ржавой жести" - словил шок. Когда проехал Свидник и поехал далее по местным просёлочным дорогам - охреневал потиху и удивлялся "а это точно Европа?" потому что первоначальная картина так и не хотела меняться.

    Граждане -ромы в любой стране выделяются.
    Концентрация их в Словакии значительна.
    Кажется, что до Попрада только они и населяют восточную часть страны.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 22 июня 2020 20:40
    Рэнглер:

    А давайте выберем самую скучную и некрасивую страну Западной Европы в плане природы, архитектуры и достопримечательностей. У меня это будет Финляндия. Самую красивую и разнообразную страну Восточной Европы мы тут уже выбирали.)

    Да вся Скандинавия не ахти: достопримечательности высосаны из пальца, столицы скучные. Но это, разумеется, не относится к моей любимой Норвегии :love:
    За пределами Скандинавии как по мне так природа Бельгии и Голландии - ни о чем: ни моря толкового, ни гор. Да и Британия в этом плане не блещет, но ее я - каюсь - пока только изучил по картинкам и видео.

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 22 июня 2020 20:49
    james.bond:

    Moloch-san:

    это было 2014ый

    Прешовский край - у них самый депрессивный регион, бываю там каждый год,
    видно как меняется к лучшему, в прошлом году вроде ничего глаз не резало... или замылились :D

    После Польши, а тем более Беларуси в Словакии бросается в глаза более новый автомобильный парк и еще наличие троллейбусов в городах с населением до 100 тыс. жителей в Прешове, Жилине и Банске-Быстрице. В столице разумеется они тоже есть.

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 22 июня 2020 21:48 Редактировалось serg_0936, 1 раз.

    Moloch-san, сильно преувеличиваешь или усугубляешь по поводу въезда со стороны Жешува.
    Нормально там все со словакией. Ничего ужасающего там нет.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 22 июня 2020 21:54 Редактировалось dik2, 2 раз(а).
    Moloch-san:

    P.s. ну и 2 бодающихся танка на постаменте перед Свидником - норм место для фоточек)

    Место куда я лет 10 попасть хотел.

    В 2015 году в автобусном туре мимо проезжали, так меня угораздило заснуть как раз там :)

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]