Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2020 13:50
    KSIva:

    Бресткий замок, это что?

    http://delaemvmeste.by/zamki-belarusi-brestskiy-zamok/

    ну не все замки есть, от некоторых ничего не осталось, от некоторых что-то осталось
    у меня это отмечено цветом

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 30 мая 2020 13:54
    spike:

    ну не все замки есть, от некоторых ничего не осталось, от некоторых что-то осталось

    В стране два целых замков и еще четыре в руинах. Допустим я что-то пропустил, но не 50 же штук

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2020 13:55
    ***Thunder***:

    spike, ну на сайте Russia.travel тоже тысячи "достопримечательностей". Вот только едут все равно по трем десяткам мест, а в Беларуси - Минск, Мир-Несвиж, Гродно, Брестская крепость, специально для западных европейцев - Беловежская пуща и агроэкотуризм (к слову, идея хорошая, реализация - так себе), для русских - санатории и озера (и то тренд в последние годы падал). Всё! Остальное - высосано из пальца и/или на очень специфических любителей. Ну какие нафиг Коссово и Гервяты? Какой в дупу Клецкий замок? :o
    В ЛЮБОЙ европейской стране интереснее. Где есть горы и море - интереснее по умолчанию. Даже в Македонии есть небольшие горы, озеро Охрид, каньон Матка, города Битола, Охрид и Скопье. Вот если от Черногории и Хорватии отрезать море - получится что-то похуже Беларуси :P

    на Западе тоже ездят по определенным точкам: все знают про замок Нойшванштайн, а то что напротив него еще один, узнают по приезде

    этим и ценны путешествия на авто, что можно случайно по дороге встретить интересное место, про которое даже и не знал.

    в прошлой поездке я хотел посетить один виадук во Франции, нашел несколько потом еще

    Добавлено спустя 47 секунд

    dik2:

    Допустим я что-то пропустил, но не 50 же штук

    http://delaemvmeste.by/zamki-belarusi/
    вот интересный ресурс

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 30 мая 2020 13:56
    dik2:

    dendare:

    С Беларусью может еще соперничать Литва - тоже безинтересная страна в плане природы и достопримечательностей.

    У них есть Вильнюс - это все меняет в их пользу

    У них есть МОРЕ, а на нем - реально классный по постсоветским меркам курорт Паланга, шикарная Куршская коса, красивый (хоть и портовый) город Клайпеда. Отдельного внимания заслуживает Каунас.

    Вполне себе достойные достопримечательности

    Таких Коссово и Гервят на территории условной Чехии тысячи. И никто на них не обращает внимания. У нас обращают, т.к. выбор небольшой и надо приукрасить, раздуть что есть.
    Сама по себе равнина и отсутствие моря - это не приговор, что показывает та же Чехия. Есть 2 причины: а) военные разрушения, б) бестолковость власти, слабо развивающей потенциально интересные объекты. Яркий пример - белорусские Мальдивы. Даже в России аналогичное место облагородили и открыли крутейший объект в Карелии - Мраморный каньон Рускеалу. В США к каждой кочке проложена дорога, есть парковка и вся инфраструктура

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10313

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10313
    # 30 мая 2020 14:03
    ***Thunder***:

    У них есть МОРЕ, а на нем - реально классный по постсоветским меркам курорт Паланга, шикарная Куршская коса, красивый (хоть и портовый) город Клайпеда. Отдельного внимания заслуживает Каунас.

    Печаль и тоска все это перечисленное, мало чем отличающиеся от нашего.
    Что Клайпеда, что Каунас - обычные города, не отличающиеся от Бреста или Гродно.
    Все это за уши притянуто, что там лучше чем тут.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 мая 2020 14:04
    baklanius:

    Думаю что туризм в РБ более привлекателен с точки зрения природных объектов, так как большая часть замков и усадеб не сохранилась.

    Тогда бы рекомендовал сплавы по рекам карелии коми и предгорья урала.
    Вот где природная красота.
    Тайга кругом :super: И безлюднаятишна на 200 км вокруг

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2020 14:12
    user_4444411111:

    безлюднаятишна

    в болотах Полессья тоже тишыня :)

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 мая 2020 14:13

    Даже в Минске на Любимова есть древности.
    Еще правда не раскопанные.
    Гэта курган, які адносіцца, хутчэй за ўсё, да перыяда скандынаўскага ўплыву на Беларусі, варажскага перыяду. Гэты курган па сваіх памерах вельмі вялікі і знаходіцца на пагорку, што дазваляе нам выказаць гіпотэзу, што гэта ваярскае пахаванне. Менавіта нейкага праслаўленнага ваяра тут пахавалі, можа, некалькі ваяроў, можа, тут група магіл знаходзіцца.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    spike:

    в болотах Полессья тоже тишыня

    По болотам как туристу ходить?
    Как в фильме :А зори здесь тихие?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 30 мая 2020 14:17
    ***Thunder***:

    У них есть МОРЕ, а на нем - реально классный по постсоветским меркам курорт Паланга, шикарная Куршская коса, красивый (хоть и портовый) город Клайпеда. Отдельного внимания заслуживает Каунас.

    Тем более

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 мая 2020 16:04
    baklanius:

    на прошлых выходных посетил Березинский биосферный заповедник, очень зашло, в планах заказать у них еще прогулку по болотам. Также еще стоит в планах в этом году посещение полесья и ольманских болот, ну и хотелось бы сгонять в Ельню. Думаю что туризм в РБ более привлекателен с точки зрения природных объектов, так как большая часть замков и усадеб не сохранилась.

    se_bmw:

    Вся крвсиваЯ карта РБ с ее об'ектами должеа быть изучена еще в школе с выездом на экскурсии.

    вот вспомните ваши школьные экскурсии))) вам интересно было? я считаю что познавать красоты родного края никогда не поздно, тем более пока закрыты внешние границы)

    1. Смысл поста был в том, что во всем мире люди путешествуют по другим странам, ездят на отдых на моря и Альпы. Белорусы тут не исключение. Кстати, весь этот турецкий олинклюзив был "создан"- немцами, Турция считалась немецким курортом
    2. Всю карту за школу не проедешь, конечно. Особенно с учетом того, что при бсср и в начале 90х подавляющее большинство об'ектов на ней широкой публике было неведомо, если не связывалось с МВ2 и революцией. Лично мне школьные экскурсии в краеведческий музей нравились.

    3. Где я написал, что по стране ездить не нужно? Как раз наоборот отметил, что путешествия по РБ заслуживают отдельной ветки. Тем более сейчас. У меня как раз именно по природным об'ектам в планах.

    Спайк, берешь это на себя?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2020 16:58
    se_bmw:

    Спайк, берешь это на себя?

    обсуждать особо нечего.
    путешествую по РБ вряд ли будут сюрпризы на дорогах

    только обмен интересными местами

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 30 мая 2020 17:38

    Нашли на чьи набросы вестись :molotok:
    ***Thunder*** уже давно стал москалём, отсюда и пренебрежение к бывшей родине :moderator:
    Ветки про Беларусь на форуме уже имеются, тока их никто толком не наполняет. Теперь, видимо, этим se_bmw активно займётся.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17865687
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=441506

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 30 мая 2020 20:38

    аўтавалацуга, я всегда различал политику, туризм и эмиграцию. В плане политики я к России начал относиться хуже, а вот в плане путешествий - лучше. В Беларуси всегда плохо относился и к политике, и к путешествиям, но от "пашпарту" не отрекаюсь, хотя запросто мог бы

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 30 мая 2020 21:10
    ***Thunder***:

    аўтавалацуга, я всегда различал политику, туризм и эмиграцию. В плане политики я к России начал относиться хуже, а вот в плане путешествий - лучше. В Беларуси всегда плохо относился и к политике, и к путешествиям, но от "пашпарту" не отрекаюсь, хотя запросто мог бы

    :super:
    Всегда,когда въезжаешь с ЕС в Рб....Такое уныние-сельпо,заборчики "абы какие",хатки(и как там еще размножались,не занимаясь "свальным"секасом?).
    Сразу скажу-у деда ,прошедшего войну,в Ляховичах,был дом о 5!комнатах.Впоследствии,они их сдавали,и жили более-менее.
    А так страна вызывает полное уныние...

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 30 мая 2020 21:43
    отоноче:

    ***Thunder***:

    аўтавалацуга, я всегда различал политику, туризм и эмиграцию. В плане политики я к России начал относиться хуже, а вот в плане путешествий - лучше. В Беларуси всегда плохо относился и к политике, и к путешествиям, но от "пашпарту" не отрекаюсь, хотя запросто мог бы

    :super:
    Всегда,когда въезжаешь с ЕС в Рб....Такое уныние-сельпо,заборчики "абы какие",хатки(и как там еще размножались,не занимаясь "свальным"секасом?).
    Сразу скажу-у деда ,прошедшего войну,в Ляховичах,был дом о 5!комнатах.Впоследствии,они их сдавали,и жили более-менее.
    А так страна вызывает полное уныние...

    А когда вьезжаешь из РБ в РФ те же чувства!?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 30 мая 2020 22:54
    отоноче:

    Всегда,когда въезжаешь с ЕС в Рб....Такое уныние-сельпо,заборчики "абы какие",хатки(и как там еще размножались,не занимаясь "свальным"секасом?).

    :super:

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2020 23:00
    отоноче:

    Такое уныние-сельпо,заборчики "абы какие",хатки(и как там еще размножались,не занимаясь "свальным"секасом?).

    ездя по Чехии, было очень похоже на тот как у нас, а вот в Польше посимпатичнее

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 мая 2020 23:05
    spike:

    se_bmw:

    Спайк, берешь это на себя?

    обсуждать особо нечего.
    путешествую по РБ вряд ли будут сюрпризы на дорогах

    только обмен интересными местами

    Ну вон же с подачи Чарли, мечтающего о сраче, уже несколько страниц обсуждаем. Причем, разговоры в основном по теме Европа vs Беларусь. И ни один заядлый потриод
    хотя бы скромной поездочки не выложил. Заделай в шапке хотя бы ссылки на ветку "Путешествия по Беларуси". Споры Е vs RB не в тему, утомили. С виду движуха, но совершенно бессмысленная.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 30 мая 2020 23:05
    ***Thunder***:

    Таких Коссово и Гервят на территории условной Чехии тысячи. И никто на них не обращает внимания.

    Ну во первых не тысячи, а во вторых что вы сразу Чехию в пример ставите. В Чехии достопримечательностей поболее чем в среднестатистической стране Европы

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 31 мая 2020 00:46

    dik2, почему бы нет? Это страна без моря и гор (Судеты - не горы), без природных богатств, даже без лесов, к тому же принадлежала к социалистическому лагерю. Там не было ничего, кроме Праги. Скромнее страны в Европе для примера найти сложно: ну разве что балканские страны, да и то там туризм и инфраструктура с каждым годом развиваются. Там отстает по всем статьям разве что Босния, и то нам бы такие достопримечательности, как Мостар, Яйце, Требинье, водопад Кравице, мост Соколовича, да и столица переживала неплохие времена до войн (просто так Олимпиаду городам не дают).