Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 мая 2020 09:49
    dik2:

    Поставы (ночевка) - Лынтупы

    Между ними Камаи, там интересный оборонительный храм начала 17 ст. Обязательно надо заехать. Даже съезжать никуда не надо :super:

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 27 мая 2020 09:54
    dik2:

    За неимением лучшего соорудил себе небольшой тур по "нашей" Европе

    Глубокое - Поставы (ночевка) - Лынтупы - Нарочь - Гервяты - Крево - Гольшаны - Лида (ночевка) - Щучин - Гродно (2 ночевки) - Мосты - Зельва - Слоним (ночевка) - Ружаны - Каменец - Брест (ночевка) - Кобрин - Косово. С заездом в деревни в районе маршрута для осмотра старинных храмов и других достопримечательностей.

    Погода внесла коррективы поэтому отменился заезд на меловые карьеры и ночевка на Нарочи

    Как загнанный зверь, по флажкам :)
    Я вчера яйца купил. Берестовица.

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 мая 2020 09:59
    dik2:

    Лида (ночевка) - Щучин

    Мурованку надо бы добавить - тоже по пути, практически и съезжать никуда не надо :shuffle:

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    Хотя, вероятно, я поспешил всунуть свой нос и не заметил вот это:

    dik2:

    С заездом в деревни в районе маршрута для осмотра старинных храмов и других достопримечательностей.

    Так что извиняюся, если чо :beer:

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 27 мая 2020 10:12 Редактировалось dik2, 1 раз.
    Чарлi:

    Между ними Камаи, там интересный оборонительный храм начала 17 ст. Обязательно надо заехать

    С детства хотелось его увидеть. Собственно именно поэтому в Лынтупы и поехал, чтобы по дороге Камаи зацепить. Так бы наверно не поехал. Хотя поселок колоритный.

    Чарлi:

    Мурованку надо бы добавить - тоже по пути, практически и съезжать никуда не надо

    Надо, километров 5 от трассы. Заезжал, как же без нее

    Toha:

    Как загнанный зверь, по флажкам

    Хм... Странная ремарка

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 27 мая 2020 10:17
    dik2:
    Toha:

    Как загнанный зверь, по флажкам

    Хм... Странная ремарка

    Юмор такой. Тема же про Европу, а у тебя маршрут, в основном, вдоль границы с красными флагами. А хочется ведь на ту сторону.

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 27 мая 2020 10:22
    Toha:

    Юмор такой. Тема же про Европу, а у тебя маршрут, в основном, вдоль границы с красными флагами.

    А, теперь понятно.

    Toha:

    А хочется ведь на ту сторону.

    Да, едешь и видишь указатели на забугорные города. А зуб неймет.

    Ну что делать. есть и плюсы - когда бы я еще выбрался по Родине покатать

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 мая 2020 10:34

    dik2, не знаю, насколько эта тема вам будет интересна. На Нарочи до сих пор сохранилось много заброшенных дотов-дзотов еще с Первой мировой (по ним интересно полазить, но иногда достаточно стремно), много где угадываются траншеи, кладбище солдат (разворованное :( ).
    Как-то копали там фундамент в тех краях под дом - откопали солдата... Он как лежал - так и откопали. Шинель, каска, сапоги (очень хорошо сохранились), крест при нем был, медальон какой-то, еще что-то по мелочи... И такие находки были сплошь и рядом. Это было где-то чуть более лет 20 назад. Мы его так и похоронили у леса, крест сообразили. Получилась могила неизвестному солдату. Все, что было при нем, отдали одной женщине-энтузиасту, она собирала музей. Правда, уже не помню, немец это был или русский.
    Без понятия, в каком сейчас состоянии все эти укрепления и кладбища, но пару десятков лет назад мне было очень интересно. :shuffle:

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 30 мая 2020 00:34

    Без обид для ура-патриотов, но более НЕинтересной страны для путешествий в Европе, чем Беларусь, сложно придумать. Даже в Молдове достопримечательностей куда больше, что уж говорить про Западную Европу и страны с морем и горами. Или кто-то может привести пример более убогой в этом плане страны? Ну разве что Косово, которое для меня и остальных здравомыслящих людей Je Србиja

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 мая 2020 00:39 Редактировалось spike, 1 раз.

    ***Thunder***,
    [контент удалён]
    и тут не всё отрисовано, что даже я собрал
    уверен что еще про кучу мест я не знаю
    здесь 60 замков
    41 усадьба или дворец
    147 церквей

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 30 мая 2020 00:55 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    ***Thunder***:

    Без обид для ура-патриотов, но более НЕинтересной страны для путешествий в Европе, чем Беларусь, сложно придумать. Даже в Молдове достопримечательностей куда больше, что уж говорить про Западную Европу и страны с морем и горами. Или кто-то может привести пример более убогой в этом плане страны? Ну разве что Косово, которое для меня и остальных здравомыслящих людей Je Србиja

    Это потому что вы живёте в Беларуси? А что думают сами молдаване? В Беларуси, нопремер, есть леса и болота, которых они никогда не увидят у себя на родине :-?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 30 мая 2020 00:55

    spike, ну на сайте Russia.travel тоже тысячи "достопримечательностей". Вот только едут все равно по трем десяткам мест, а в Беларуси - Минск, Мир-Несвиж, Гродно, Брестская крепость, специально для западных европейцев - Беловежская пуща и агроэкотуризм (к слову, идея хорошая, реализация - так себе), для русских - санатории и озера (и то тренд в последние годы падал). Всё! Остальное - высосано из пальца и/или на очень специфических любителей. Ну какие нафиг Коссово и Гервяты? Какой в дупу Клецкий замок? :o
    В ЛЮБОЙ европейской стране интереснее. Где есть горы и море - интереснее по умолчанию. Даже в Македонии есть небольшие горы, озеро Охрид, каньон Матка, города Битола, Охрид и Скопье. Вот если от Черногории и Хорватии отрезать море - получится что-то похуже Беларуси :P

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 30 мая 2020 00:58 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    ***Thunder***:

    Где есть горы и море - интереснее по умолчанию.

    Ну да, но только не для того, кто всю жизнь живёт в горах :)
    Тех больше интересует равнина...

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 30 мая 2020 01:09

    Недостойный, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал (с) Прелесть гор в том, что где бы они ни были - они создают шикарнейшие пейзажи и в них образуются водопады, каньоны, пещеры, крутые пешие и автомаршруты. Они разные под разным освещением, в разные сезоны. Я видел много гор и каждый раз они меня удивляли, поражали - будь то в Шамони или по дороге Худжанд-Душанбе.
    А вот пример лучших стран без гор и с бестолковым морем - Бельгия и Голландия. Да, самый сок Европы, да, цивилизация, стараются, классные города, но все равно не дают они ощущения полноты, гармонии. Покататься там 1.5 недели для галочки - и с огромным удовольствием еду во Францию, от которой впечатления куда ярче.
    А свои впечатления от Молдовы я описывал в профильной ветке. Сам не ожидал, что страна окажется такой интересной. Но справедливости ради - она тоже обкатывается за пару-тройку дней

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19901

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19901
    # 30 мая 2020 01:21
    ***Thunder***:

    Недостойный, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал (с) Прелесть гор в том, что где бы они ни были - они создают шикарнейшие пейзажи и в них образуются водопады, каньоны, пещеры, крутые пешие и автомаршруты. Они разные под разным освещением, в разные сезоны. Я видел много гор и каждый раз они меня удивляли, поражали - будь то в Шамони или по дороге Худжанд-Душанбе.
    А вот пример лучших стран без гор и с бестолковым морем - Бельгия и Голландия. Да, самый сок Европы, да, цивилизация, стараются, классные города, но все равно не дают они ощущения полноты, гармонии. Покататься там 1.5 недели для галочки - и с огромным удовольствием еду во Францию, от которой впечатления куда ярче.
    А свои впечатления от Молдовы я описывал в профильной ветке. Сам не ожидал, что страна окажется такой интересной. Но справедливости ради - она тоже обкатывается за пару-тройку дней

    Я во многом соглашусь. Только зачем вы выдаёте свои личные впечатления за объективную реальность для всех?
    Кому-то и Беларусь крайне интересна. А кто-то от Голландии в восторге, и только от неё...

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 мая 2020 11:15
    Недостойный:

    ***Thunder***:

    Без обид для ура-патриотов, но более НЕинтересной страны для путешествий в Европе, чем Беларусь, сложно придумать. Даже в Молдове достопримечательностей куда больше, что уж говорить про Западную Европу и страны с морем и горами. Или кто-то может привести пример более убогой в этом плане страны? Ну разве что Косово, которое для меня и остальных здравомыслящих людей Je Србиja

    Это потому что вы живёте в Беларуси? А что думают сами молдаване? В Беларуси, нопремер, есть леса и болота, которых они никогда не увидят у себя на родине :-?

    Вы слегка перегибаете, коллега. Тундер по большй части прав - за бугром люди увидят то, чего нет у нас. Москвичи, ни разу не посетившие БТ, питерцы,,не бывавшие в Эрмитаже - правило, а не иключение. Вся крвсиваЯ карта РБ с ее об'ектами должеа быть изучена еще в школе с выездом на экскурсии. Во всех странах так и делается. Я видел бесчисленное количество школьных экскурсий в разных странах. А взрослые уже ездят во внешний туризм. Тема ветки - туризм внешний, ящетаю.
    Путешествия по РБ заслуживают отдельной ветки. Такая хорошая и благодатная тема, и никто ее не выделил до сих пор - как так может быть, нопремер?

    Предлагаю Спайку создать бел. ветку и курировать ее . У него приличный опыт и администратора, и большой опыт поездок по РБ, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 30 мая 2020 11:28
    spike:

    здесь 60 замков

    Даже byhtctyj стало. Бресткий замок, это что? Живу в Бресте, но ни разу не видел. ;)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 30 мая 2020 11:48
    ***Thunder***:

    более НЕинтересной страны для путешествий в Европе, чем Беларусь, сложно придумать. Даже в Молдове достопримечательностей куда больше

    Что-то сомнительно

    spike:

    здесь 60 замков

    Да ладно.... Что-то я и десятка припомнить не могу. Ну так, чтобы это действительно замком можно было назвать

    ***Thunder***:

    Ну какие нафиг Коссово и Гервяты?

    Вполне себе достойные достопримечательности

    Ну в целом то конечно да, Беларусь в плане туризма - одно из худших мест в Европе. Но так чтоб прямо уж совсем хуже всех - сомневаюсь

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 30 мая 2020 12:16

    на прошлых выходных посетил Березинский биосферный заповедник, очень зашло, в планах заказать у них еще прогулку по болотам. Также еще стоит в планах в этом году посещение полесья и ольманских болот, ну и хотелось бы сгонять в Ельню. Думаю что туризм в РБ более привлекателен с точки зрения природных объектов, так как большая часть замков и усадеб не сохранилась.

    se_bmw:

    Вся крвсиваЯ карта РБ с ее об'ектами должеа быть изучена еще в школе с выездом на экскурсии.

    вот вспомните ваши школьные экскурсии))) вам интересно было? я считаю что познавать красоты родного края никогда не поздно, тем более пока закрыты внешние границы)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 30 мая 2020 12:26

    С Беларусью может еще соперничать Литва - тоже безинтересная страна в плане природы и достопримечательностей.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 30 мая 2020 12:59
    dendare:

    С Беларусью может еще соперничать Литва - тоже безинтересная страна в плане природы и достопримечательностей.

    У них есть Вильнюс - это все меняет в их пользу