Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 19 марта 2020 11:56

    oppa, рассаду какую-нибудь будете разводить? По мелочи хотя бы: петрушку, укропчик...

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Знаю, у аўтавалацугі семена хороших македонских томатов есть. Даст бог - переживем, отсыпет, может... :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 19 марта 2020 12:17
    Чарлi:

    oppa, рассаду какую-нибудь будете разводить? По мелочи хотя бы: петрушку, укропчик...

    Почему разводить? Давно потребляем. Всегда в наличии. Успевает вырасти и зимой и летом. Здесь инжир два раза в год урожай успевает дать, а вы - про какую-то несчастную петрушку.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 19 марта 2020 12:23 Редактировалось MrAlexL, 4 раз(а).

    Немножко Юрмалы.
    Является ли пребывание в такой поездке - самоизоляцией? Мне показалось, что да.

    По случаю визита на сервис (а он должен был быть в рабочий день) оказалось, что есть еще выходные, а до моря всего 150 км.
    По этому случаю возврат домой откладывался и появилось желание сделать "бомж-трип" до Балтики с минимальными затратами.
    Итак вводные:
    Бак топлива до полного - 50е;
    Страховка осталась с прошлой поездки 0е;
    Полный бак воды -0е
    1 человек.
    Сразу после старта французская электроника дала сбой, а именно — погас задний левый габарит. Т.к. впереди граница (на которой литовские пограничники любят контролировать техническое состояние), попробовал на ближайшей заправке исправить проблему. Разбор фонаря это минутное дело. Однако в фонаре обнаружилась целая лампочка. "Темные электрические силы" думаю я, собираю все назад. И действительно, при старте габарит загорелся, контрольная лампа погасла. Но ровно до момента выезда с заправки. Блиин. Откатываюсь назад… тестер есть. замеры обрыва — все нити лампочки целы, а вот 12в на габарите нет. Найти обрыв быстро не удается, но при этом смущает не 0 а 0.2-0.4в на проводе габарита. Непонятно. Т.к. уже темно, дождь, граница — делаю костыль в виде переброса провода противотуманки на габаритный контакт (теперь задний левый габарит включается по кнопке противотуманки). Проверяю — габарит зажигается — пройти границу хватит, а с проводкой разберусь позже.
    Ночь, ветер, но дорога несложна. На границе (Каменный лог) никого (среда, вечер), а пограничники что белорусские, что литовские имеют желание спровадить меня побыстрее, поэтому все гладко, быстро, вежливо за 25 минут оказываюсь в Евросоюзе (одно но — из еды только гречка, чай и хлеб :) ).
    Мне нужно быть в 9.00 в Паневежисе, а граница пройдена около 22, по этому принимаю решение переночевать в Вильнюсе. Акрополис вполне нормальную парковку предоставляет.
    На следующий день — Паневежис.

    Дорога от Вильнюса-

    Пока машина в сервисе — немного знакомлюсь с городом:

    Так, городок не примечательный, местячковый.
    Но есть большой торговый центр, где можно заполнить запасы еды на предстоящий отдых. (30 евро)
    А вечером на Ригу. Дорога после Паневежиса — двухполоска, с огромным количеством фур (они приехали из центральной Европы через Каунас и на Ригу-Таллинн).

    По этому средняя скорость сразу падает и к темноте паркуюсь в ближайшем интересном месте:

    Прямо возле этой крепости есть парковка. Она хоть и не далеко от дороги но движение с темнотой слабое.
    Ночью случился ураган, сломавший не одно дерево в прилегающем парке.
    На утро, как стало светло, двигаюсь в Ригу, до которой осталось всего 50 км.

    Рига встретила пустотой.

    площадь у Домского собора тоже пустынна

    в парке всего пара человек

    У собора Петра уже было некоторое движение в виде десятка туристов

    Для себя я отводил на утреннюю прогулку 2.5 часа. За это время, потихоньку побродив по Старой Риге, я встретил только одну туристическую группу (украинцы- судя по речи), и одинокие пары туристов. Еще не карантин но почти.

    Далее убыл к цели поездки — море. Как бы то ни было нас, белорусов, к нему тянет сильно.
    Пункт оплаты въезда в Юрмалу еще не работает, а парковка у парка в Дзинтари тоже еще бесплатна.

    Располагаюсь с комфортом.

    Еще не сезон. Очень редки вышедшие на пробежку

    А можно ли такой отдых считать — самоизоляцией?

    Наверное можно — карантин

    а к вечеру погода стала портиться

    В этот день трекер в часах насчитал почти 20 км ходьбы и организм заслужил тихий спокойный сон. А сон получился под шорох то ли дождя то ли снежка.
    Проснувшись утром обнаружил на улице мороз. Верхушки соснет просто сходили с ума в танце с ветром. Это было интересно т.к. внизу было тихо и в меру тепло. Только шум моря, до которого было не менее 200 метров, был как то неспокоен. Но когда я вышел из парка на открытое пространство все стало на свои места. Шторм. Частые и высокие волны, сильнейший ветер с моря, тучи песка. В таких условиях немного побродив по лесу выдвинулся в сторону дома.

    Отъехал от Риги всего на 60 км попал в настоящую зиму.

    Вдоволь "насладился" и снежными перекатами, и вьюгой, и слепящим солнцем в глаза, но все закончилось в том же Паневежисе.

    В такую погоду, кстати, пересекал и Латвийско-Литовскую границу. На ней уже стояли армейские палатки (по новостям, которые немало добавили веса в решение ехать домой на день раньше, Литва закрывала въезд в 18-00. Я проезжал в 12.), а военные наблюдали за движением.
    После Паневежиса опять весна — солнце, зелень какая-то, но ветер.

    На границей с РБ - литовцам "как бы побыстрее все уехали", а в РБ пускать не торопились. Но приехав примероно 30ым до литовского шлагбаума выехал от белорусов часа через 3 (большая часть времени в ожидании между границами)

    Итого: топлива хватило до Минска.

    Минск-Юрмала-Минск
    Стоянки — 4е в Риге
    Покушать — 30е + 30е на сувениры (шакотис, рижский бальзамчик)
    Ну и все.

    p/s/ по приезду взялся за лампочку- оказалось, что бортовой компьютер замеряет сопротивление и отключает цепь, если что-то не нравится. Простая замена лампочки на новую — решило проблему (отмечу, что при этом старая лампа работала, когда на нее приходило напряжение с противотуманки).
    По подъезду к Минску пришлось понервничать т.к. заморгала лампа давления масла (поморгала и погасла). И моргала при каждой заводке (Первый раз столкнулся с такой индикацией межсервисного интервала замены масла).

    p/p/s/ Видимо это была последняя поездка к морю на довольно продолжительный период. Но я рад что осуществил ее, хоть и выслушал много негатива вроде "Все на карантине, а ты заразу разносишь" - нет не разношу.

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 19 марта 2020 13:11 Редактировалось AlexVil, 2 раз(а).

    Сезон 2020 закрыл -=AlexL=- :)

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 19 марта 2020 13:37

    Oppa все известно сколько чего в Китае https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B ... 0%B0%D0%B5 и Южной Корее ttps://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-coronavirus-cases/
    -=AlexL=- классный отчет :super: Особенно интересно было глянуть Паневежис и Бауску, редко какой путешественник туда заглядывает.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 19 марта 2020 20:01 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Рэнглер:

    и Бауску, редко какой путешественник туда заглядывает.

    а зря. особенно летом. там на день минимум дел (Бауска, Рундаль и Межотне)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 19 марта 2020 20:38
    Рэнглер:

    Паневежис и Бауску, редко какой путешественник туда заглядывает.

    Ладно Бауска с Панявежисом, хотя заглянуть в них просто по пути сам аллах велел, редко какой турист в Риге забегает на модерн посмотреть - вот где ТЕМА :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 19 марта 2020 20:45

    А такая глупая идея возникла. Если взять и сделать всемирный каратнтин дней на 20. Закрыть все что можно, кроме самого необходимого для жизнедеятельности и всем кому можно запретить выход на улицу.

    Возможно ли такое, и есть ли в этом смысл?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 19 марта 2020 20:57

    dik2, ты веткой не ошибся? :insane:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 19 марта 2020 21:26
    аўтавалацуга:

    dik2, ты веткой не ошибся?

    Тут чуть выше предлагали офтоп обсуждать, так как поездки по Европе невозможны

    Вот и ляпнул

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 марта 2020 22:58
    dik2:

    А такая глупая идея возникла. Если взять и сделать всемирный каратнтин дней на 20. Закрыть все что можно, кроме самого необходимого для жизнедеятельности и всем кому можно запретить выход на улицу.

    где на это взять денег?

    к тому же: многие страны считают, что всё равно переболеют "все", но лучше это растянуть, чтобы снизить нагрузку на здравохранение
    в общем сложно это всё.

    сам сижу дома, благо могу работать из дома, вношу свой вклад, так сказать

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 19 марта 2020 23:07
    spike:

    где на это взять денег?

    в мире много денег

    spike:

    к тому же: многие страны считают, что всё равно переболеют "все", но лучше это растянуть, чтобы снизить нагрузку на здравохранение

    Может и так

    spike:

    в общем сложно это всё.

    Это капец как сложно, кто ж спорит

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 марта 2020 23:34 Редактировалось spike, 1 раз.
    dik2:

    в мире много денег

    но те у кого их много, не осбо хотят ими делиться

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 20 марта 2020 08:16
    Чарлi:

    Для тех, кто на днях собирается в Прагу или Амстердам, предлагаю актуальную карту погранпереходов и примерное время ожидания на них. При помощи нее вы сможете спланировать свое время по маршруту и выбрать наименее загруженный переход. С вас - всего лишь подходящий автотранспорт.

    И еще меня интересует вопрос: когда уже нефть бесплатно разливать будут?

    Чарлi, кому верить?) онлайне и т.п. тутбаи пишут про 15км очередь из фур на Герлице, а тут "но сайнификэнт слоудаун...")) :-?

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 20 марта 2020 08:24
    аўтавалацуга:

    Рэнглер:

    Паневежис и Бауску, редко какой путешественник туда заглядывает.

    Ладно Бауска с Панявежисом, хотя заглянуть в них просто по пути сам аллах велел, редко какой турист в Риге забегает на модерн посмотреть - вот где ТЕМА :znaika:

    Так там не только модерн, в Риге еще сохранилось много интересной деревянной застройки, часть на ул.Калнциема уже отреставрировали. В Ригу, чтобы осмотреть ее всю надо на пару дней ехать.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 марта 2020 08:34
    spike:

    но те у кого их много, не осбо хотят ими делиться

    Надо хоролшол попросить

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 20 марта 2020 08:43 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    spike:

    dik2:

    в мире много денег

    но те у кого их много, не осбо хотят ими делиться

    если пойдет по плохому сценарию...будем посмотреть)
    раз уж оффтоп легализован - oppa, почему сначала китайцы на вакцину "брали" два месяца, у нагличан она чуть ли уже не готова была, а теперь. 2 года ... енто как? биологический способ сокращение популяции?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11896

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11896
    # 20 марта 2020 08:47
    Amateu_RUS:

    раз уж оффтоп легализован - oppa, почему сначала китайцы на вакцину "брали" два месяца, у нагличан она чуть ли уже не готова была, а теперь. 2 года ... енто как? биологический способ сокращение поппуляции?

    Посмотрите фильм Заражение (2011). там описана почти полностью нынешняя ситуация с коронавирусом.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 20 марта 2020 09:39
    dik2:

    spike:

    но те у кого их много, не осбо хотят ими делиться

    Надо хоролшол попросить

    В 17 уже "попросили" и что из этого вышло!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 20 марта 2020 11:05 Редактировалось oppa, 11 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Чарлi, кому верить?) онлайне и т.п. тутбаи пишут про 15км очередь из фур на Герлице, а тут "но сайнификэнт слоудаун...")) :-?

    Пару дней назад немцы писали про 60-километровую очередь в Герлице (см. где-то в моем сообщении выше). Поэтому: всякие там тутбаи и иже с ними, естественно, не успевают с подачей информации, ну и похоже сверху все же есть команда во всех сообщениях "заглаживать углы", чтобы не возникло паники и народ не кинулся в массовый психоз (как выразился народны лидер). А вообще, ситуация в Европе сейчас изменяется молниеносно, никакие СМИ уже с подачей информации (тем более правдивой) не справляются. Кстати. вчера специально съездил на немецко-французскую границу - там сейчас или ноль или максимум 1-2 машины. Все, вся Европа сидит по домам. А еще в понедельник-вторник на этой границе были многокилометровые очереди. Сегодня, кстати, немецкий Фрайбург посадили на карантин (70 км от Страсбурга). В остальных городах люди просто тупо следуют рекомендациям и не выходят из домов (исключение - подростки, которых отправили на каникулы, до этих так ничего и не доходит).
    Да, все магазины закрыты на неопределенный срок. Открытыми пока остаются только продуктовые магазины и аптеки. Еще кафе-мороженые открытого типа, но они пустые совсем. На входе в такие заведения висят инструкции: входить исключительно по одному, все время держать дистанцию (не менее 1,5 метра). На одной из аптек, вчера: "В целях нашей и вашей безопасности вход в аптеку просим осуществлять не более чем по одному человеку"...
    Для посетителей на неопределенный срок закрыты все мэрии, больничные кассы, финанцамты (налоговые) и пр. Регистрация автомобилей пока что тоже не производится (исключение - особый случай, по договоренности)...

    раз уж оффтоп легализован - oppa, почему сначала китайцы на вакцину "брали" два месяца, у нагличан она чуть ли уже не готова была, а теперь. 2 года ... енто как?

    Не знаю, что там китайцы вам обещали, но немцы сразу же сказали: 60-70% людей в стране переболеет, в течение ближайших 1,5-2 лет (а на более короткий срок никто и не рассчитывал). Пару дней назад немецкие вирусологи уточнили этот свой прогноз для не очень понятливых: ДО НАЧАЛА ИЮНЯ будут инфицированы 10 миллионов немцев. Вчера вечером в немецких СМИ уже обсуждался вопрос "насколько вероятно то, что 70% немцев заразятся этим вирусом". Ответ специалистов читать не стал - меньше знаешь, крепче спишь. А лучше всего, конечно же, трактор и бутылка водки с сауной. Думаю, на онлайнере уже можно открывать новую тему "На тракторе и с белорусской водкой в Европу на термальные источники".

    spike:

    многие страны считают, что всё равно переболеют "все", но лучше это растянуть, чтобы снизить нагрузку на здравохранение
    в общем сложно это всё

    Совершенно верно. Именно поэтому немцы в срочном порядке начали переоборудование своих гостиниц под полевые госпитали. В самый короткий срок они планируют тем самым увеличить количество койко-мест для интенсивной терапии (с аппаратами ИВЛ) в два раза. Примерно то же самое делают и французы. В Москве в срочном порядке начали строить новую клинику. Как то так... В Минске, видимо, резко увеличат выпуск тракторов (водки думаю и так в избытке).

    Граница, примерно половина второго, карантина в городе НЕТ:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...