Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 27 февраля 2020 15:44

    se_bmw, Словения. В той истории всё очень странно - итальянцы просто так не пошевелятся, в предвзятое отношение к номерам вообще не верю.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 16:12
    dsh:

    в предвзятое отношение к номерам вообще не верю.

    Тоже впервые слышу про номера.
    Но меня другое заинтересовало - нарушил в Словении, оштрафовали в Италии. Может, уже и...?

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    аўтавалацуга:

    Откуда мент в Италии узнает, что я нарушил в Словении?

    Из базы нарушений. Не вижу проблем. Пока сзади ехали, проверили и нашли.

    аўтавалацуга:

    каким боком это к нам - любителям?

    Таким же, как и к перевозчикам, - нарушил ПДД - плати штраф. Или у нас как-то иначе все происходит?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 27 февраля 2020 16:17

    Да и не за Словению они штрафовали, а за факт превышения согласно тахографа. Прибор показал 103 - получи 700 :moderator:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 27 февраля 2020 16:19
    se_bmw:

    Из базы нарушений. Не вижу проблем. Пока сзади ехали, проверили и нашли.

    Как я понял по тахогрофу увидели.
    там же фиксируется и скорость и режим работы

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    аўтавалацуга:

    Да и не за Словению они штрафовали, а за факт превышения согласно тахографа. Прибор показал 103 - получи 700 :moderator:

    Другое дело что есть участки где для грузовых допустимо движение 100 км.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 16:22
    аўтавалацуга:

    Да и не за Словению они штрафовали, а за факт превышения согласно тахографа.

    Вы бы, вместо спорить ни о чем, статью бы внимательно прочли. Водитель нарушил ПДД в Словении:

    — Превышение было 14 января, а остановили меня 7 февраля. Раньше от водителей я слышал, что за скорость могут привлечь только в тот же день, когда было совершено нарушение. Теперь я понимаю, что это не более чем байка. Полицейский утверждал, что имеет право контролировать данные о моих действиях за прошедшие 28 дней.
    .................
    — Стали выяснять, где я ехал 14 января. Нарушение зафиксировано в 6:34. По данным GPS, в тот момент я находился в Словении. А штрафует меня итальянская полиция. На это мне сказали, что им все равно — это территория Евросоюза.

    Добавлено спустя 57 секунд

    user_4444411111:

    Как я понял по тахогрофу увидели.

    По тахографу убедились, что нарушение и там зафиксировано.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    user_4444411111:

    Другое дело что есть участки где для грузовых допустимо движение 100 км.

    В Словении для грузовых максимум - 90 км/ч - на скоростных. На обычных и автомагистралях - 80км/ч

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 февраля 2020 16:30

    se_bmw каким боком нарушение дальнобойщика по чипу, к нашей ветке?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 27 февраля 2020 16:37

    Рэнглер, вполне интересный для этой ветки вопрос: могут ли тормознуть любую машину за незначительное нарушение в соседней стране.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 16:41 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Рэнглер:

    se_bmw каким боком нарушение дальнобойщика по чипу, к нашей ветке?

    Обоими. Гражданин путешествовал по Европе на грузовике, совмещая приятное с полезным. Или вы думаете, что дальнобойщики по каким-то другим дорогам ездят?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 февраля 2020 16:44
    dsh:

    Рэнглер, вполне интересный для этой ветки вопрос: могут ли тормознуть любую машину за незначительное нарушение в соседней стране.

    Такое как за не оплату стоянки, конечно не могут. :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 16:45
    Рэнглер:

    Такое как за не оплату стоянки, конечно не могут.

    Почему?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 февраля 2020 16:46
    se_bmw:

    Рэнглер:

    se_bmw каким боком нарушение дальнобойщика по чипу, к нашей ветке?

    Обоими. Гражданин путешествовал по Европе на грузовике, совмещая приятное с полезным. Или вы думаете, что дальнобойщики по каким-то другим дорогам ездят?

    У гражданина чип и полиция имеет право штрафовать за нарушение режима труда и отдыха и за нарушение скоростного режима в течение 28 дней. Вы тоже на грузовике путешествуете по 8-9 часов у вас смены и ограничение скорости в машине на 90 км/ч? :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 16:55
    Рэнглер:

    У гражданина чип и полиция имеет право штрафовать за нарушение режима труда и отдыха и за нарушение скоростного режима в течение 28 дней.

    Спасибо, кэп, я в курсе.

    Вот только полицейские останавливали именно этот грузовик, а не какой-то другой. Объяснение только одно - машина попала на камеру и в базу. Причем, на участке, который наверняка контролируется и фуры там часто нарушают, как и рассказывал водитель. Итальянцы проверили на ходу номер, нашли нарушение по базе, остановили, ткнули носом в тахограф, и оштрафовали.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 февраля 2020 17:30
    se_bmw:

    Рэнглер:

    У гражданина чип и полиция имеет право штрафовать за нарушение режима труда и отдыха и за нарушение скоростного режима в течение 28 дней.

    Спасибо, кэп, я в курсе.

    Вот только полицейские останавливали именно этот грузовик, а не какой-то другой. Объяснение только одно - машина попала на камеру и в базу. Причем, на участке, который наверняка контролируется и фуры там часто нарушают, как и рассказывал водитель. Итальянцы проверили на ходу номер, нашли нарушение по базе, остановили, ткнули носом в тахограф, и оштрафовали.

    Полиция останавливает все грузовики если не в курсе. На этот раз он попался, номер тут вообще никак не причем, т.к нарушение по тахографу, может вообще никак не быть зафиксированным радаром, например, потому что его там не было. Ни по какой наводке его никто не останавливал. И да нарушения за неоплату парковки никому не интересны в другой стране и даже общей базы нету.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 27 февраля 2020 17:41

    Ребе, нехрен путать эти грузовики и нас - вообще разные вещи: что по штрафам, что по парковкам, что по проверкам. На грузовики штрафы уже давно приходят в конвертах в офис в компанию - со всем комфортом :D . Где-то новость у меня проскакивала месяц назад, так там прокурор Роттердама за манипуляцию с тахографом требовал взыскать с одной голландской компании 20 000 евро штрафа, осудить ответсвенного за манипуляцию на 6 месяцев и 200 с чем-то часов общественно-полезных работ. Национальность вообще не при чем. Не меньше дрюкают литовцев и украинцев с их рындванами, а штрафы выписывают за перевес, дазволы и пр. вообще немерянные, в том числе и заполонившим Европу полякам. Национальность - дело второе. Статью не читал (не было времени), но дрюкают всех без разбору. И не ссыте, нас это мало касается.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 18:00 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Рэнглер:

    Полиция останавливает все грузовики если не в курсе.

    Я вижу, что вы не в курсе - полиция проверяет грузовики исключительно выборочно, иначе очередь на автостраде была бы раз в 20 длиннее, чем в худшие дни таможни на Кузнице. Версия о попадании на камеру - наиболее реалистичная. Тахограф проверялся исключительно для того, чтобы и самим убедиться, и предъявить нарушителю документальное подтверждение нарушения.

    Рэнглер:

    И да нарушения за неоплату парковки никому не интересны в другой стране и даже общей базы нету.

    Я вижу, вы не в курсе - в ЕС есть общая база правонарушений. А база по иностранцам-не-ЕС создается элементарно - при пересечении границы фиксируются данные ПТС, где и владелец указан, и адрес, и все прочее. Когда эту базу начнут пользовать - может, уже завтра?
    Кстати, с чего вы взяли, что неоплата парковки никому не интересна? Очень даже интересна - владельцу парковки, нопремер. В штрафную сумму входит и оплата за парковку.

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    Чарлi:

    И не ссыте, нас это мало касается.

    Тут основной вопрос был в том, что вот есть реальный факт нарушения в одной стране и предъявление штрафа за это нарушение - в другой. На фуре с грузом кто-то пилит, или турист на авто - разницы нет.
    Это уже потом один болтун вклинился и обсуждение рвануло в болото подробностей.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 февраля 2020 18:17
    se_bmw:

    Рэнглер:

    Полиция останавливает все грузовики если не в курсе.

    Я вижу, что вы не в курсе - полиция проверяет грузовики исключительно выборочно, иначе очередь на автостраде была бы раз в 20 длиннее, чем в худшие дни таможни на Кузнице. Версия о попадании на камеру - наиболее реалистичная. Тахограф проверялся исключительно для того, чтобы и самим убедиться, и предъявить нарушителю документальное подтверждение нарушения.

    Я вижу что вы не в курсе. Полиция останавливает для проверки такой грузовик, какой посчитает нужным. Рано или поздно останавливает всех, а не всех одновременно кто едет по трассе в данный момент.Версия о попадании на камеру вообще не реалистична, он нарушил на автобанне. Полиция изначально не предъявила никакого обвинения и только после проверки тахографа он получил штраф.

    Рэнглер:

    И да нарушения за неоплату парковки никому не интересны в другой стране и даже общей базы нету.

    Я вижу, вы не в курсе - в ЕС есть общая база правонарушений. А база по иностранцам-не-ЕС создается элементарно - при пересечении границы фиксируются данные ПТС, где и владелец указан, и адрес, и все прочее. Когда эту базу начнут пользовать - может, уже завтра?
    Кстати, с чего вы взяли, что неоплата парковки никому не интересна? Очень даже интересна - владельцу парковки, нопремер. В штрафную сумму входит и оплата за парковку. Неоплата парковки никому не интересна в другой стране.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 19:50 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Рэнглер:

    Неоплата парковки никому не интересна в другой стране.

    1. Неоплата парковки интересна владельцу парковки, т.к. он пострадавшая сторона - услугу предоставил, оплату не получил. Это правонарушение, которым занимается полиция и суд, защищая законные интересы своих граждан. Нарушителю придет постановление на штраф и квитанция на оплату парковки. Совершенно неважно, в какой стране ЕС живет нарушитель. Это пока.
    2. Полицейские предъявили водителю только одну претензию - превышение скорости в Словении. Больше никаких претензий не было, никаких нарушений на автостраде в Италии не было - прочтите статью еще раз.

    Рэнглер:

    Полиция останавливает для проверки такой грузовик, какой посчитает

    Остановка ТС для проверки без веских причин в ЕС не приветствуется. О чем и сам водитель в статье написал, о чем знаю я, и о чем не знаете вы.

    Рэнглер:

    Рано или поздно останавливает всех, а не всех одновременно кто едет по трассе в данный момент.

    Это из области "Мы все умрем". Одни, конечно, раньше, а другие позже.
    А с правовой грамотностью у вас, конечно, большой, жирный пробел.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 27 февраля 2020 20:59
    se_bmw:

    2. Полицейские предъявили водителю только одну претензию - превышение скорости в Словении. Больше никаких претензий не было,

    Они с чипа распечатали его скорость.
    Это видно по фотографиям водителя.
    Если бы у них были фото превышения из камер в Словении то обязательно должны были бы предьявить.
    Я так думаю.
    А так тормознули из принципа.
    Беларус? Из дикого востока?
    Для лоха и жизнь плоха.
    Был бы человек а статью пришьем.

    Такое мое мнение.
    Ведь утро было унылое.

    Грузовиков поти не было.

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 февраля 2020 21:17
    se_bmw:

    Рэнглер:

    Неоплата парковки никому не интересна в другой стране.

    1. Неоплата парковки интересна владельцу парковки, т.к. он пострадавшая сторона - услугу предоставил, оплату не получил. Это правонарушение, которым занимается полиция и суд, защищая законные интересы своих граждан. Нарушителю придет постановление на штраф и квитанция на оплату парковки. Совершенно неважно, в какой стране ЕС живет нарушитель. Это пока.
    2. Полицейские предъявили водителю только одну претензию - превышение скорости в Словении. Больше никаких претензий не было, никаких нарушений на автостраде в Италии не было - прочтите статью еще раз.

    1) Нарушитель если не живет в одной и той же стране ЕС или вне ЕС, спустит квитанцию в одно место и ему ничего за это не будет. Такие нарушения со временем сгорают.
    2) Полицейские предъявили ему претензию нарушение скорости в течение 28 дней и совершенно неважно, где он это сделал в Словении, Турции или Украине все доказательство вины было в чипе его грузовика.

    se_bmw:

    Рэнглер:

    Полиция останавливает для проверки такой грузовик, какой посчитает

    Остановка ТС для проверки без веских причин в ЕС не приветствуется. О чем и сам водитель в статье написал, о чем знаю я, и о чем не знаете вы.

    Остановка грузовиков для контроля приветствуется в любых странах ЕС

    se_bmw:

    Рэнглер:

    Рано или поздно останавливает всех, а не всех одновременно кто едет по трассе в данный момент.

    Это из области "Мы все умрем". Одни, конечно, раньше, а другие позже.
    А с правовой грамотностью у вас, конечно, большой, жирный пробел.
    Это у вас проблема с правовой грамотностью

    1) Полиция не предъявила никаких фото/видео документов о нарушении им скоростного режима в Словении, а единственным доказательством были данные с чипа. В момент нарушения за 3 недели до этого он двигался по автобану в Словении, где фото/видео радаров и быть не могло.
    2) Полиция остановила его аж за 270 километров от словенской границы и аж через 3 недели после его превышения скорости до 103 км/ч. За это время по он проехал ни одну сотню, а может и тысячу километров по странам ЕС, проехал несколько стран ЕС, встретился ни с одним патрулем, но никто из них не додумался его оштрафовать за случай в Словении, что подтверждает что ваши доводы полный бред.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2020 21:44 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Рэнглер:

    Нарушитель если не живет в одной и той же стране ЕС или вне ЕС, спустит квитанцию в одно место и ему ничего за это не будет. Такие нарушения со временем сгорают.

    Нет, не сгорают. Если не погасить задолженность по штрафу, то дело передается в суд, который определит взыскать с должника принудительно. В ЕС единая база правонарушений, никуда не скроешься. Да что далеко ходить - попробуйте какой-нибудь штраф в РБ не заплатить - сами убедитесь. Повторюсь - правовая подготовка у вас - полный нуль.

    Рэнглер:

    все доказательство вины было в чипе его грузовика

    Доказательство в чипе, а информация о нарушении могла оказаться в базе нарушений.

    Рэнглер:

    он двигался по автобану в Словении, где фото/видео радаров и быть не могло.

    С чего вы взяли, что там радаров быть не могло? Даже в хрустальном сасуде на всех главных трассах этих камер контроля как грязи. Не говоря за автобан в стране ЕС.

    Рэнглер:

    встретился ни с одним патрулем, но никто из них не додумался его оштрафовать за случай в Словении, что подтверждает что ваши доводы полный бред.

    Можно пару суток ехать и ни разу полицию не встретить. И если встретишь - то вероятность что тебя просто так остановят просто так, практически =0. А вот если сзади полиция пристраивается, а потом обгоняет и сигналит остановиться, то это 95% наводка.
    Вы сильно не расстраивайтесь. Я тоже когда-то неопытным был и многого не знал.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.