Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 11 февраля 2020 10:15 Редактировалось oppa, 1 раз.
    dsh:

    Естъ ещё одна категория - вокруг озера шикарные каштановые леса (марони).

    Про леса. В Эльзасе и Бадене (земля такая) лесополосы вообще как правило грецкими орехами засажены. В сезон - хоть фурами грузи эти орехи, даром. Ну а мароны (и немцы и французы точно так же съедобные каштаны называют) вообще, как мне помнится, чуть ли не на половине территории Германии произрастают. И в Шварцвальде их полным полно, и в районе Эссена их собирал, и в районе Золингена целые рощи... В основном турки на сборе всей этой дикорастущей продукции специализируются. Потом продают в своих магазинах или на рынке.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 февраля 2020 10:38

    В любопытных птиц кто-нибудь хочет поиграть?

    Добавлено спустя 10 минут 38 секунд

    Суть игры: надо прислать фото птицы, которая пролетает на озером Комо. Можно с Гарды или еще какой дыры. Птица, у которой самый любопытный взгляд, побеждает в игре.
    У меня вот такая карточка, нопремер.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 февраля 2020 13:04

    se_bmw, ваша гомогенность меня уже просто потрясает. Здесь как нельзя кстати будет поговорка про глаза и божью росу :lol:
    Чарлi, А птица обязательно должна лететь? Или может быть только что приземлившейся?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 февраля 2020 16:32

    аўтавалацуга, да это я так, разрядки ради - лишь бы войны не было :rotate:
    Касательно спора (если позволите, вставлю свои скромные пять копеек, не - одну копейку :roll: ), то, выбирая между всеми этими "опциями", я бы ни на Комо, ни на Гарду вообще не поехал, если не очень со временем, а спроектировал поездку так, чтобы максимально проехать по Большой Доломитовой дороге, и желательно с ночевкой, чтобы еще и пешком куда-то сбегать можно было. Мы когда-то по ней немножко проехали - мне очень понравилось. И, по-моему, она достаточно легкая и кайфовая. А что там с тех озер? :-? Они ж пресные :znaika: Приехал, позырил часик, что оно из себя представляет, и покатил дальше. Ну, разве что на несколько дней там зависнуть и порелаксировать, лодку взять или еще что... хз

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 11 февраля 2020 17:46 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Чарлi:

    А что там с тех озер?

    Ну, если к парусу равнодушен, то, в принципе, - да, и шо там на тех озерах делать...
    А вообще, для тех, кто еще не в курсе, Гарда - это Мекка в первую очередь ВИНДсерфингистов. Уж очень классные там ветра дуют, практически всегда (район Рива - Торболе). Парусные регаты там тоже собираются одни из самых многочисленных в мире Тамошние регаты в молодежном классе "Оптимист" по количеству участников даже в книгу рекордов Гиннеса не раз включали. Немцев, например, никаким пряником с Гарды не выманишь. Так же примерно, как и с Майорки. В том смысле, что их там обычно больше всего.


    Ну и если уж там совсем скучно:

    ПС. К Большой доломитовой дороге лично я как то равнодушен. Есть Альпы и покрасивше.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 февраля 2020 17:47
    Чарлi:

    да это я так, разрядки ради

    Да понял я :rotate:

    Чарлi:

    И, по-моему, она достаточно легкая и кайфовая.

    И при этом там, для любителей подобных опций, есть два перевала-двухтысячника: Фальцарего и Пордой

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 11 февраля 2020 17:54

    Видео с утками выкладывать не буду, но они очень любопытные.
    Пока так:

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    oppa:

    Немцев, например, никаким пряником с Гарды не выманишь.

    Еще в кайф там побегать в горочку или на веле прокатиться, маршрутов много. Главное не на машине, проезжая всё это, не чувствуешь энергию местности :)

    Alive and kicking
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 февраля 2020 19:20

    А кто-нибудь пробовал дроном дронить что-нибудь? Смотрю вот на Али(тьфу-тьфу) - за сотки две вполне приличные есть.

    Хотелось бы узнать инфы про возможность и ограничения при использовании таких леталок в Германии, Швайце, Италии и Франции.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 11 февраля 2020 19:31 Редактировалось dendare, 1 раз.
    se_bmw:

    А кто-нибудь пробовал дроном дронить что-нибудь? Смотрю вот на Али(тьфу-тьфу) - за сотки две вполне приличные есть.

    Минимальный дрон для съемки будет от 400$
    https://catalog.onliner.by/radiocontrolair/dji/djimavicmini
    https://catalog.onliner.by/radiocontrolair/hubsan/hzh117spro
    Это наинизший бюджет. Все, что дешевле - баловство

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    З.Ы. На Алике дешевле естественно должны быть

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 февраля 2020 19:38 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    dendare:

    На Алике дешевле естественно должны быть

    Те, что за двести, размером около 0,6 метра. Летать могут за километр, до 20 мин. Я так понимаю, что из-за маленькой массы они не очень?
    За 400 - это какие параметры, вкл. массу?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 11 февраля 2020 19:55 Редактировалось dendare, 1 раз.
    se_bmw:

    dendare:

    На Алике дешевле естественно должны быть

    Те, что за двести, размером около 0,6 метра. Летать могут за километр, до 20 мин. Я так понимаю, что из-за маленькой массы они не очень?
    За 400 - это какие параметры, вкл. массу?

    Дрон - совокупность различных характерстик самого дрона и качественного ПО, в том числе и камеры на дроне - хорошая камера с 3-х осевым подвесом и полноценной качественной съемкой хотя в 1920*1080 60 fps - это уже сразу недешево.
    Летать далеко и по 20 минут могут и самые дешманские модели, а так же терять связь и не иметь нормального ПО при работе с дроном через телефон.
    Если дрон, то в 90% - это только DJI, потому что делает дроны много кто, а действительно качественно только они и еще пару контор.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 февраля 2020 19:57
    dendare:

    Если дрон, то в 90% - это только DJI

    Дзякуй.
    А по вопросу пользования какие есть тонкости?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 11 февраля 2020 20:10
    se_bmw:

    А по вопросу пользования какие есть тонкости?

    Надо изучать по каждой стране отдельно.
    В Европе много где нельзя летать на дронах, особенно вблизи аэропортов, часто в населенных пунктах и туристических местах. Самое популярное правило - это, что дрон должен летать не выше 100 метров и в видимости того, кто им управляет. Но кто ж их соблюдает )))))
    Летая на природе в открытой местности проблем не будет.
    Самая главная проблема - это больше, как не разбить его )))))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 февраля 2020 22:50 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    dendare:

    Надо изучать по каждой стране отдельно.

    Мерси. И мне кажется, что должна бы уже быть на онлинере отдельная ветка по дроноводству. Или пока нет?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 12 февраля 2020 10:00
    oppa:

    И шо там делаць, на той Гарде (видео из нета)

    Да нормально на той Гарде, и красиво там, и есть чем заняться и что посмотреть, неспроста ведь и мы туда заезжали :shuffle: . Я ведь по сути и не спорю, всего лишь поделился своими мыслями и приоритетами, как если бы поехал в те края сейчас и что бы выбрал из трех обсуждаемых "опций", хотя туда в ближайшие годы вообще не собираюсь, и регион этот как цель поездки тоже не рассматриваю. :)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 февраля 2020 10:21
    Чарлi:

    регион этот

    :puke:

    Чарлi:

    как цель поездки тоже не рассматриваю.

    :super:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • easydig Onliner Auto Club
    офлайн
    easydig Onliner Auto Club

    1386

    16 лет на сайте
    пользователь #98395

    Профиль
    Написать сообщение

    1386
    # 13 февраля 2020 13:14

    Вот моя первая проба пера дрона в 2014 году и видеоотчёт о путешествии на авто по всей материковой Греции:

    Дроны только DJI. Как выше отметили - до сегодняшнего дня эта компания мировой лидер в этой области.

    Недавно вернулся из новогоднего атвопутешествия в Финляндию. Зима однако там, настоящая, не как у нас :) поэтому дроном не всегда поснимаешь:

    Подробности в описании к видео.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 февраля 2020 21:29 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    easydig:

    по всей материковой Греции

    Дзякуй, романтычна). В горы хотелось бы с такой штукой залезть. Или мероприятие какое-нить типа парусных гонок зашпионить. Хотя, ветром может сдуть.

    Финляндия - прикольно, спасибо) Легко смотрится, не занудно).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 14 февраля 2020 18:44

    Добрый Всем. Поделитесь инфой,по дороге Герлиц-Мюнхен есть проверенные места ,чтоб размять ноги,поесть,туалет( что то типо Глобуса-супермаркета в Праге).Про фастфуд на дороге я в курсе,хочется что то другое.
    П.С. Была мысль в Герлице уйти на юг в Прагу,и потом в Регенсбурк,но вот думаю надо ли мне это разнообразие в мартовских татрах(снег,лед) или уже ехать как обычно и не заниматься ерундой?
    П.П.С суббота вечер с Мюнхена на Иннсбрук как обстоят дела с пробками? может кто в курсе?
    Зарание спасибо.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 февраля 2020 14:27

    konstantins, Сложно сказать. Много раз катался из Герлица в Мюнхен и обратно, и через Нюрнберг, и через Регенсбург. Кроме как на АЗС нигде не останавливался, или на площадке какой - размяться, чаю с плюшками попити, и все. Попробуйте поиском по ветке - помню, что кто-то рассказывал про опыт съезда с автобана с целью пообедать и передохнуть.

    В принципе, по гуглокартам можно ориентироваться - там указаны точки общепита в деревнях недалеко от от автобана. Тыркаете на значок, и там основное узнаете, фотки еды посмотрите, отзывы почитаете, или вообще будет ссылка на сайт заведения, где все подробно. Сам пользовался таким методом

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.