Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 февраля 2020 17:21 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    dendare:

    Комо, Перевал Стельвио, Гарда, Даламитовы Альпы в районе Больцано

    Раз в программе есть Комо и Стельвио, то логично будет ехать со стороны Гармиш-Партенкирхена или Иннсбрука (через Мерано либо через Наудерс) -Стельвио-Стельвиопасс-Бормио-Гравендона(Комо)-Менаджио(Комо)-Лугано-Локарно. И перевал проедете с его видами, и спуск в Бормио. Менаджио и Гравендона - это западная часть Комо. Рядом с Локарно плотина на реке Верцаска, где снимали эпизод из "007", довольно живописное место. Кстати, в Локарно на день-два можно остановиться и передохнуть, цены на жилье более-менее вменяемые. Посмотреть и пофоткать, разумеется, будет валом всего по дороге.

    По времени займет целый день, если не делать длительных остановок, но и не сильно торопиться. От Наудерса до Локарно примерно 200 км. А дальше на выбор - или Турин, или Милан. Для Гарды - отдельный день нужен, конечно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10315

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10315
    # 9 февраля 2020 17:48
    аўтавалацуга:

    Не "в районе", а всю Большую Доломитовую дорогу нужно проехать - это лучшее, что есть в Альпах.

    Спасибо. а маршрут подробнее какой посоветуете?
    Нашел несколько разных немного.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    se_bmw:

    dendare:

    Комо, Перевал Стельвио, Гарда, Даламитовы Альпы в районе Больцано

    Раз в программе есть Комо и Стельвио, то логично будет ехать со стороны Гармиш-Партенкирхена или Иннсбрука (через Мерано либо через Наудерс) -Стельвио-Стельвиопасс-Бормио-Гравендона(Комо)-Менаджио(Комо)-Лугано-Локарно. И перевал проедете с его видами, и спуск в Бормио. Менаджио и Гравендона - это западная часть Комо. Рядом с Локарно плотина на реке Верцаска, где снимали эпизод из "007", довольно живописное место. Кстати, в Локарно на день-два можно остановиться и передохнуть, цены на жилье более-менее вменяемые. Посмотреть и пофоткать, разумеется, будет валом всего по дороге.

    По времени займет целый день, если не делать длительных остановок, но и не сильно торопиться. От Наудерса до Локарно примерно 200 км. А дальше на выбор - или Турин, или Милан. Для Гарды - отдельный день нужен, конечно.

    Спасибо большое. Приму к сведению.
    Ехать буду со стороны Милана (Мальпенса), т.е. в обратную сторону. Я все же автотурист, а не автопутешественник, то авто в прокате буду брать на месте на весь срок пребывания в Италии.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 февраля 2020 17:55 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    dendare:

    Я все же автотурист

    Я таксама из гильдии простофиль, все нормально.
    А конечный пункт где? С этого надо было начинать - начальная и конечная точки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 февраля 2020 18:26
    dendare:

    Спасибо. а маршрут подробнее какой посоветуете?
    Нашел несколько разных немного.

    Дорога там одна - Strada statale 48 delle Dolomiti, или, как бы написал se_bmw, SS48: Больцано - Кортина-д’Ампеццо. Скажу по секрету - Strada statale 38 dello Stelvio (SS38 ) по красоте даже в подмётки не годится Большой Доломитовой дороге.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10315

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10315
    # 9 февраля 2020 18:29
    se_bmw:

    А конечный пункт где? С этого надо было начинать - начальная и конечная точки.

    Первый промежуточный привал на несколько дней - Венеция (супруга и дочка естественно без Венеции никуда :) )
    Ночевка в районе Комо и с утра в планах объезд озера (еще не решил по западной или восточной части), затем перевал Стельвио и наверное хватит на день. Ночевка в районе Больцано/Мерано и на весь день Доломитовая дорога к Кортина-д’Ампеццо и еще может кружок сделать через Misurina и Fiames и далее уже путь на Венецию.
    Гарда что-то никуда не вписывается за эти дни. Отдельно скорее всего придется вернуться

    Добавлено спустя 39 секунд

    аўтавалацуга:

    Скажу по секрету - Strada statale 38 dello Stelvio (SS38 ) по красоте даже в подмётки не годится Большой Доломитовой дороге.

    :insane:
    На Стельвио не стоит тратить время?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    аўтавалацуга:

    Дорога там одна - Strada statale 48 delle Dolomiti, или, как бы написал se_bmw, SS48: Больцано - Кортина-д’Ампеццо.

    Спасибо.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 февраля 2020 22:08
    dendare:

    Первый промежуточный привал на несколько дней - Венеция (супруга и дочка естественно без Венеции никуда )
    Ночевка в районе Комо и с утра в планах объезд озера (еще не решил по западной или восточной части), затем перевал Стельвио и наверное хватит на день. Ночевка в районе Больцано/Мерано и на весь день Доломитовая дорога

    Объехать Комо - это занятие на полдня, если сильно не тормозить.По какой стороне ехать - это надо по времени смотреть. Если рано утром - то лучше по восточной - солнце из-за спины и слева отлично подсвечивает. Но ехать надо вдоль побережья, и это будет около 80-90 км.

    Главное на восточном берегу - не забыть свернуть с S36 (в этой точке 45.894017° 9.350160°) в правый туннель на городок Аббадиа, на дорогу SP72. 36-я уходит в туннель прямо в центре городка Лекко, через примерно 4 км выходит на поверхность на побережье, где и будет съезд перед въездом в новый туннель.
    Так вы поедете вдоль берега до самого северного края озера. Если проскочите поворот, то шансы практически потеряны, придется ехать по туннелю либо до Беллуно (съезд к которому еще более неожиданный прямо из туннеля), либо до конца Комо, до Colico. Я уже так промахивался.

    Теперь считаем по времени. Если вы после объезда озера двинете по, как пишут на картах итальянские картографы, дорогам 38-39-42-SP15-SP14 , то вам ехать примерно 170 км до городка Ора (48-я в нем и начинается, заезжать в Больцано не нужно). Причем ,эти 170 км не простой, а горной дороги с перевалами и серпантинами в количествах. Где-нибудь часам к 5-6 докатите. Причем, я вам гарантирую, что этот маршрут впечатлит вас не сильно меньше, чем Доломитовая дорога (хотя, конечно, есть на 48-й 2-3 абсолютно шедевральных места). Получается, что на Доломиты у вас времени и сил останется не так много, как совсем мало. Т.е., придется переночевать в любом случае, и ехать в Доломиты с утра.

    Из этого же следует, что вполне себе можно за то же время проехать по более гладкой простой 38-й дороге до Мерано через Бормио и Стельвио, и точно так же устроиться на ночевку, чтобы с утра, уже наверняка. Вот так вот и перевал посмотрите, и вокруг него. Впечатлительное место.

    Если от Комо вы хотите сразу в Доломиты, то придется отказаться от осмотра Комо и сразу пилить через Милан-Тренто к Больцано. Вот как-то так на мой профанский туристичэски взгляд получается, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10315

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10315
    # 10 февраля 2020 10:03

    se_bmw :beer:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 февраля 2020 12:07
    dendare:

    На Стельвио не стоит тратить время?

    Я однозначные советы давать не люблю. Но ежели имхо, то Стельвио - не тот перевал, который необходимо покорять кровь из носу. Он только для тех интересен, кто любит кататься по перевалам в принципе. У Стельвио нет никакого исторического шлейфа. На нём негде остановиться, акромя вершины.

    Он дико выматывает, особенно пассажиров, поэтому там не до любования красотами, которых на самом деле не так уж и много. Количество языков со обеих сторон исчисляется десятками.

    Дорога местами крайне узкая, поэтому разъезды со встречными могут быть очень нервными и опасными. Там много противолавинных туннелей. Короче, есть в Альпах и намного более интересные дороги.
    Касательно Комо - езжай вдоль западного побережья, ибо именно там находятся самые крутые виллы, которыми прежде всего славится это озеро.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10315

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10315
    # 10 февраля 2020 12:58 Редактировалось dendare, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Количество языков со обеих сторон исчисляется десятками.

    аўтавалацуга:

    Дорога местами крайне узкая, поэтому разъезды со встречными могут быть очень нервными и опасными. Там много противолавинных туннелей.

    Вот по этой причине он меня привлекает. :shuffle:
    Фото для инсты - это больше для дочки и супруги )))))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 февраля 2020 15:14 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    аўтавалацуга:

    ибо именно там находятся самые крутые виллы, которыми прежде всего славится это озеро.

    Вообще-то, Комо озеро прежде всего славится своей уникальной природой и роскошными видами, поэтому эти "самые крутые виллы" там и строили, и поэтому Комо- уникальный и бурнопосещаемый курорт. Я сомневаюсь, что все эти люди ездят полюбоваться "самыми крутыми виллами". Тем более, что сфоткать их можно только с воды, или нужно ехать куда-то ввысь.

    dendare, Важный вещь чуть не забыл. С утра на озере может быть туман, который обычно часам к 10 рассеивается. Первые фотки - из этой серии. А может быть и совершенно ясная погода даже уже и в 7 утра. Если есть возможность - мониторьте погоду.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 февраля 2020 15:59
    se_bmw:

    Комо озеро прежде всего славится своей уникальной природой и роскошными видами

    Вот это новость! А я, дурачок, по незнанию на виллы заглядывался :conf: Одно утешает, что на ваших фотках я чёй-то ни уникальной природы, ни роскошных видов не заметил :shuffle: Открою секрет: визит на виллу - это знакомство прежде всего с садами, а не с архитектурой. Вот там действительно роскошные виды.

    se_bmw:

    Тем более, что сфоткать их можно только с воды, или нужно ехать куда-то ввысь.

    Не знаю, что там за "ввысь", но на Виллу Бальбьянелло (как и на другие известные) можно попасть и ножками по земле. А можно, разумеется, и по воде. Туда экскурс. суда ходют.

    se_bmw:

    Если есть возможность - мониторьте погоду.

    Я бы этот пассаж в первую очередь по поводу визита на Стельвио адресовал :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 февраля 2020 16:57 Редактировалось se_bmw, 6 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Открою секрет: визит на виллу - это знакомство прежде всего с садами, а не с архитектурой. Вот там действительно роскошные виды.

    Примечательных садов и вилл в одной только Италии неисчислимое количество. А озеро Комо - одно. Поэтому люди туда и едут пачками, чтобы своими глазами природу и виды заценить, и отдохнуть.

    аўтавалацуга:

    Одно утешает, что на ваших фотках я чёй-то ни уникальной природы, ни роскошных видов не заметил

    Воот! Можете же иногда соображать на ход вперед, если захотите! Бывает, что соблазнится человек невероятной фотокрасотой, приедет на место, а действительность не соответствует ожиданиям. Разочарование и злость на рекламщиков - негативные разрушающие эмоции. А так приедет наш коллега на озеро, а там все гораздо лучше, чем из моего фотоаппарата вылезло. Приятный сюрприз, яще таю! Но замечание принимается - фотограф из меня еще тот. А так-то на ваших фотках я тоже не заметил "самых крутых вил", если что. Так же приятно, что мне удалось вас слегка утешить. Обращайтесь, если что.

    С другой стороны удивляет то, что вы, будучи на Комо, так и не увидели прекрасной природы и роскошных видов, ради которых туда ездит подавляющее большинство народу. Ну что тут скажешь - вы ж приехали туда, как я понимаю, проинспектировать объекты, о которых прочли в ЛП, - на месте ли они, все ли так как на фотках, и в описании, и т.д. Все оказалось соответствующим описанию, цель поездки достигнута, можно ехать к следующим пунктам "напряженного графика". Могу вам только посочувствовать в таком случае - тяжелая у вас работа, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • yulich Member
    офлайн
    yulich Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #318599

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 10 февраля 2020 17:22

    Добрый день, уважаемые автопутешественники!

    Планируем небольшое путешествие с детьми в Варшаву и Берлин (и может быть Прага).
    Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками и оптимальным маршрутом.
    Через Польшу - платные дороги, как я помню. Автобан уже сделали платным? Если да, то какие участки?
    В Берлин обязательна плакетка?

    Заранее благодарю за советы!

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 февраля 2020 17:34
    yulich:

    Добрый день, уважаемые автопутешественники!

    Добрый.
    Попробуйте сначала шапку почитать - там большинство ответов на ваши вопросы уже есть.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 10 февраля 2020 17:55 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    ...озеро Комо... Поэтому люди туда и едут пачками, чтобы своими глазами природу и виды заценить, и отдохнуть.

    Вообще то подавляющее большинство туристов пачками проезжает Комо, потому что это просто транзитный пункт к действительно красивым и интересным местам на юге европейского континента. Летом европейцы (те же скандинавы с голландцами, пачками) едут через Комо к соленой воде, чтобы покупаться и выгулять детей, зимой - к горнолыжным курортам, чтобы покататься на лыжах. Ни первого, ни второго в самом Комо нет, поэтому его обычно и проезжают транзитом, не задерживаясь. Я, например, по 5-6 раз в году через него проезжаю и при этом пока что ни разу не возникло желания остановиться на этом совершенно ничем не примечательном. (ИМХО) озере (ну или обогнуть его по периметру :) )..
    ПС. И че смотреть на те виллы? В них жить надо (опять же на правах ИМХО).
    ППС. А вот Гарда - это действительно Гарда. Там тебе и серфинг и яхтинг и пальмы, и горы, и все другое, что обычно интересует туристов.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 февраля 2020 20:56 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    se_bmw, пост oppa, который для вас безусловный авторитет, в отличие от моей нескромной персоны, лишний раз доказывает, что вы не просто в очередной раз сели в лужу, вы из неё(лужи) никогда не вылезаете :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 февраля 2020 21:45 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    oppa:

    Вообще то подавляющее большинство туристов пачками проезжает Комо,

    Так и да. Выбирают для остановки на два-три дня это место. И есть еще отдельная категория тусовщиков - на озере масса разных тематических сходок организуется, в т.ч. молодежных. Парочка яхт-клубов есть - у них свои развлечения для приезжих. Мы рядом с одним ночевали, когда там молодежь тусила. Было громко, да. Так что пара дней - дальше поехали. Но народу реально много ездит. Но я-то там не езжу каждый год, поэтому мне нравится. А если еду, то да, это транзит.

    аўтавалацуга:

    лишний раз доказывает, что вы не просто в очередной раз сели в лужу, вы из неё(лужи) никогда не вылезаете

    Это когда оппа написал, что чего на эти виллы смотреть? Это ж вы к виллам неровно дышите.
    Или когда я написал, что место красивое? Так и да, по мне очень красивое. Народу туда много ездит/проезжает? Вам же русским написали, что да, много. Виллы смотреть едут, ага. Так где лужа? Узбагойтесь вы уже, гражданин. Созидательным чем-то займитесь, а не устраивайте срач при каждом появлении моего скромного мнения на полях онлинера.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 10 февраля 2020 22:23
    se_bmw:

    Выбирают для остановки на два-три дня это место. И есть еще отдельная категория тусовщиков ...

    Естъ ещё одна категория - вокруг озера шикарные каштановые леса (марони). Приезжают весной или осенью на пару дней загулять куда-нибудь типа Morbio - Cabbio - Muggio - Monte Generosa. Или с другой стороны до Caglio.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 февраля 2020 23:30
    se_bmw:

    не устраивайте срач при каждом появлении моего скромного мнения на полях онлинера.

    Да мне просто забавно наблюдать за вашей потрясающей изворотливостью. К сожалению, у меня других развлечений нет :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 февраля 2020 23:40 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Да мне просто забавно наблюдать за вашей потрясающей изворотливостью.

    А вот мне печально наблюдать, как вы постоянно попадаете впросак, пытаясь меня уколоть. На одной странице делаете взаимоисключающие заявления, а потом бормочете про лужу:

    аўтавалацуга:

    Скажу по секрету - Strada statale 38 dello Stelvio (SS38 ) по красоте даже в подмётки не годится Большой Доломитовой дороге.

    аўтавалацуга:

    Я однозначные советы давать не люблю.

    Знаете, что такое эффект гуппи? Ну вот это оно и есть.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.