Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 23 января 2020 11:46
    Egoff:

    KSIva, и как вам это приложение?

    Ну когда навернул уже круга три в поисках парковки, но так и не нашел, то останавливаюсь и ее запускаю. Пару раз выручала.Альтернатива гуглу и цены показывает.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 января 2020 12:29

    Попарил я над веткой и таки решил, что пора приземляться. Ибо не на то сделал ставку в жизни :weep: Сижу, переписываю путеводители строчу денно и нощно, как оказалось, никому ненужные (глянул одним глазом, а там просмотров всего-то две-три сотни тысяч) отчёты про церкви и мечети. А оказывается нужно было фоточки в гугл постить, чтобы потом ежеутренне смаковать многомиллионный прирост интересующейся аудитории. Тем более что у меня этих фоточек под сто тыщ набирается (интересно - это вообще много или слёзы :-? ).
    KSIva, ты хоть пруф какой дай, что ли. Может, мне и в этом направлении поработать? Положены ли за такой левел какие плюшки?
    se_bmw, прости, дорогой друг, я в очередной раз забыл про дефицит таких понятий как сарказм и ирония. Впредь обещаю заявлять о своей "авторитетности" только в кавычках и присовокуплять не один жёлтенький кружочек, а три :lol: :molotok: Кстати, по поводу "для галочки". Не буду указывать пальцем на конкретную персону, но знаю одного "перца", который, тщательно составляя перечень посещённых городов, указывал и те, через которые проезжал транзитом :znaika: Я вот тоже думал взять это на вооружение, но потом отказался (три смайлика).
    У меня и так с этими городами перебор. Надо бы сбавить обороты.

    Leop:

    да мне и самому, некоторые его позиции, крайне неприемлимы

    А вот ты мне нравишься всегда и без исключений :super: О неприемлемых позициях черкани в личку или в телегу. Может, ещё не поздно что-то подправить :shuffle:

    se_bmw:

    как легко тобой и Чарли манипулируют в этом январе

    А вот это вот точно - Гугл Локал Гуид 8 уровень :beer:

    Leop:

    Но автотревеллер, уже не монстр, ведь нельзя быть всё время монстром, нужно когда нибудь сдаться и закончить свою никчемную жизнь у её ног, полным ничтожеством....(это я сейчас про своё, сквозь слёзы, про Португалию...)

    Понять этот твой пассаж дано только троим. Третья - официантка из Pousada Mosteiro Guimarães.

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    KSIva:

    кто какими приложениями пользуется в дороге?

    Задавал уже autotraveller подобный вопрос. Можешь почитать, что накидали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=261937&p=99381788#p99381788
    От себя добавлю, что, кроме букинга, ничего в итоге не пользую, даже тетрис. Разве что цены на бенз в Германии могу посмотреть, если вспомню.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 января 2020 12:46 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    KSIva:

    Давно хотел спросить, кто какими приложениями пользуется в дороге? Гугл и различные навигаторы - это понятно.

    Игры - нет. Даже мюзик со смарта не слушаю, предпочитаю радио. Причем, не музыку, а бла-бла-бла. Едешь по Польше - слушаешь поляков, привыкаешь к языку. Кстати, иной раз реально кажется, что на бел.мове говорят, или на укр. В Германии - привыкаешь к дойчу, пока едешь, и т.д.

    Пару раз включал на запись набор сенсоров. Забавно потом было посмотреть, как ускорения меняются, и прочие всякие.
    А как уже пешком где-то, то особо не поприлагаешься.
    Интернет-банкинг по картам - само собой есть, интернет-банкинг для расчетных счетов - на ноуте, ибо карта ЭЦП.

    Может, кто подсоветует что-то интересно-полезное? Кроме игрух.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 января 2020 12:58

    Кстати, про байкеров и прочих велосипедистов. Тема абсолютно не моя, поскольку философия у нас разная, а я однолюб.

    Leop:

    Единственный длиннющий отчёт(конкретно, на маленькую книжицу потянет) который я прочёл в своей жизни, полностью и взахлёб, это одного украинского байкера, который на мотике прокатал пол Африки

    Видимо, ты Лёху Коровина имел ввиду. Помянем стоя, ибо скончался он в 2015 на чужбине - в Египте. Вроде как от малярии.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 23 января 2020 13:05 Редактировалось DelMar, 1 раз.

    В месте назначения можно почитать или спланировать визит куда-то через tripadvisor, если Гугла мало.
    Бывают местные региональные приложения, из последнего ставил карты региона ski amade, там и карты для треккинга и просто вебки с погодой.
    Ну и Moj Orange юзаю, что бы быстро пополнить баланс на карте.

    Alive and kicking
  • Aleksan Senior Member
    офлайн
    Aleksan Senior Member

    768

    14 лет на сайте
    пользователь #231836

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 23 января 2020 14:45 Редактировалось Aleksan, 1 раз.

    Господа, не знаю обсуждаются ли тут подобные вопросы, но мало ли, может кто в теме. Планирую поездку в Бельгию на машине с газовым оборудованием. Интересуют ниансы на нему. Могут ли потребовать какие-то доки на АЗС или границе? Читал где-то, что у кого-то спрашивали доки на баллон, чтоб соответствовал каким-то нормам. А еще может кто в курсе в Германии и Бельгии на всех ли газовых заправках есть переходники под наш штуцер? Или где можно купить переходник?
    А еще вопрос по интернету, какую лучше симку и где купить чтоб в Польше, Чехии, Германии, Бельгии можно было интернетом пользоваться (звонки не сильно критично)?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 23 января 2020 15:49 Редактировалось Leop, 2 раз(а).

    Да какой тетрис, чо вы прицепились к игрухам? Букинг маю. Но ноут всё равно сподручней. И карты люблю. В Польше, приобрёл, в последний раз карту Poland, в пластике. Совершенно случайно. Ваще супер!! Износу нет и исключительно подробнейшая У меня их много, поэтому никогда не ищу, а как оказалось, зря. Можно обновить их все. Ведь наверняка ёсяка и остальные страны, в пластмассе. Просто, там их не было.

    Добавлено спустя 28 минут 14 секунд

    аўтавалацуга:

    Кстати, про байкеров и прочих велосипедистов. Тема абсолютно не моя, поскольку философия у нас разная, а я однолюб

    А если чел. хороший, но на велике, подлец, едет? Каким колесом его брать, левым? :rotate:
    На великах ездил, на мотоциклетах тоже гойцал. Нормуль. Не вижу разницы с нами.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 января 2020 17:36
    Leop:

    Каким колесом его брать, левым?

    Лучше сразу на капот принимать :D

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • alexania Member
    офлайн
    alexania Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #695203

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 23 января 2020 18:46 Редактировалось alexania, 5 раз(а).
    Рэнглер:

    koshalot:

    Автобан A5 от границы Чехия/Австрия до Вены уже построен? На гуглокартах он пока как бы еще в процессе стройки

    Автобанн А5 начинается от Вены и заканчивается за объездной Пойздорфа, дальше до границы с Чехией ведет простое шоссе 1х1. Никакого строительства там не ведется.

    se_bmw:

    Рэнглер:

    Чарли, а страны Бенилюкса тогда какой вариант ответа?

    Туда мало смысла ехать на авто как к основной цели - это сугубо городские экскурсии. Годится как промежуточный пункт в какой-то поездке. Кстати, в ветке есть, кажись, пару таких описаний, где заезжали в Амст или Брюгге как в промежуточные точки в поездке.

    Так в Бельгии есть и море с курортами и горы Арденны и в общем весь джентельменский набор, а все равно не едут. :)

    &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
    С Чехии, в частности с Брно, в направлении Вены лучше ехать по трассе на Братиславу и потом перед границей со Словакией повернуть направо, проехать через шикарное озеро Věstonická nádrž. потом повернуть на автобан до Вены. По моему идеальный маршрут. https://www.drive2.ru/l/513902664925315753/ - можно посмотреть маршрут.

    Автобан участок Вена - Грац по пути в Венецию на море:

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 23 января 2020 21:34

    Можа в Контиолахти кто небудзь катау из Вас?
    Как там с границами у финов с рф обстоят дела?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 24 января 2020 08:24 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Видимо, ты Лёху Коровина имел ввиду. Помянем стоя, ибо скончался он в 2015 на чужбине - в Египте. Вроде как от малярии.

    На это ответить не могу. Но, что-то подсказывает, что звали его Алексей. Но это не точно. Давненько было. Его драйв, а также опус от двух российских экипажей на легковых авто, купавшихся в Гвинейском Заливе и ещё парочки мутных и интересных личностей, а также неплохая инфа, утеряны с винчестером, навсегда! Уверен, при желании, найти это можно, но пока смысла нет. И если это он, то реально обидно!
    От себя добавлю, что в самолётных путешественниках не вижу, пока ничего увлекательного для себя. Слишком легко и просто! Вот в "отставку выйду, погоны сдам", может тогда и летану куды небудь!! Но это так, мои мысли вслух, тебе....

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    аўтавалацуга:

    Может, ещё не поздно что-то подправить

    Только Всевышний тебя уже исправит... ожидай.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 января 2020 09:19

    Ку-ку, кукареку.
    Представление продолжается.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 24 января 2020 09:27 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Мой друг, ты не отразим. (Ставлю не жалеючи два супера, бо заслужил) :super: :super:

    Добавлено спустя 47 секунд

    Какареку не интересный. Жаль.

    Добавлено спустя 27 минут 11 секунд

    Даўно малюнкаў не было. Iвропа

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 января 2020 10:00 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Молодец, уже лучше, дзякуй. Теперь, для полноты картины, - информацию про место, плз. И как ехал туда. Глядишь, так вот незаметно, малыми шагами научимся посты в тему ветки творить.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 24 января 2020 11:19
    se_bmw:

    Теперь, для полноты картины, - информацию про место, плз. И как ехал туда.

    Деттифосс в Исландии это. Туда не всякая машина машина доедет. Асфальт к водопаду не проложен и вообще проезд запрещен вроде.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 24 января 2020 11:23
    KSIva:

    Деттифосс в Исландии это

    как и насколько заблаговременно покупались билеты на паром?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 января 2020 11:33 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    KSIva:

    Деттифосс в Исландии это.

    Дзякуй.
    В принципе, я так и понял, что в Исландии, но что мешает гражданину подробностей добавить, особенно про дорогу? Это может быть еще интереснее, чем сам водопад, который наверняка уже пару тыщ раз сфоткали и опубликовали. Тут примерно как с Эверестом - фоток самой горы (и видов с нее) мильен, но всех интересуют маршруты на вершину, и способы их прохождения.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 24 января 2020 14:20
    se_bmw:

    Молодец, уже лучше, дзякуй. Теперь, для полноты картины, - информацию про место, плз. И как ехал туда.

    Похвала сябра - это много чего значит! Ведь нам же многого не нужно! Иногда надо, что бы, кто-то просто прикрыл нас со спины.
    Вечерком, обязательно чиркану про водопад. Как ехал, как обгонял, где находится и даже координаты.

    se_bmw:

    Тут примерно как с Эверестом - фоток самой горы (и видов с нее) мильен, но всех интересуют маршруты на вершину, и способы их прохождения.

    Опять словоблудие. Возьми себя в руки.
    До вечерка!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 января 2020 15:26
    Leop:

    Только Всевышний тебя уже исправит... ожидай

    Меня может тока чОрт исправить, ибо в аллаха я не верую :shuffle:

    К этому водопаду тоже можно только пёхом добраться :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 24 января 2020 16:32
    -=AlexL=-:

    как и насколько заблаговременно покупались билеты на паром?

    Там у них календарь с ценами на год вперед устанавливается и цены не меняются и не зависят от того, как рано до отплытия их выкупил - они фиксированы. Абы были билеты. Платить можно картой через сайт, можно у них запросить счет, на мэйлы отвечают очень быстро.
    Вам сам Бог велел на кемпере на севера отправиться! Пусть даже и не в Исландию! :beer: