Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 17 января 2020 10:09 Редактировалось Leop, 5 раз(а).

    Вот, валацуга, мы, выше, грили о Путешественниках и Туристах. Но ведь есть же ещё особая каста людей. Их мало и вряд-ли кто-то из нас, видел их в лицо. У них нет родины, нет дома, у них нет ничего. У них есть только мир. Этих людей называют Странниками и я точно знаю, что они есть...

    ....Для тебя, не будет существовать границ и виз. Все дороги земли будут для тебя доступны, а все корабли с радостью примут тебя на борт... Ты будешь в растерянности, и не будешь знать, куда тебе ехать завтра. ... Небеса будут спонсировать тебя, средствами для самого необходимого. Ты не будешь голодать, а твой бак всегда будет полон бензина.... Конечно, тебе никто не позволит шиковать и пить 30 -ку. Но отведать местного итальянского или перуанского винца - почему бы и нет? Тебе всегда будет позволено купить новые штаны и поремонтировать машину. Ты сможешь побывать в любой стране и любом городе.. увидеть любые горы и пустыни... Всё по твоему желанию!
    Но не забывай о главном! Все сложности дорог остаются с тобой! Никто не будет думать о твоей безопасности и ночлегах, о твоей усталости и болезни.... Всё на твой страх и риск. В общем-то, всё как и теперь у нас. Здесь без изменений.

    Вот скажи, смог бы ты так?... Ну хотя бы лет на пять-семь? Или это много?

    P.S. Не беспокойся, в приказе по отделу кадров, на твоей основной работе, будет указано "отбыл в командировку". С полным сохранением среднего заработка.... Если вернёшься....

    Добавлено спустя 1 час 15 минут 50 секунд

    Для себя ответ знаю. Он короткий как выстрел.... :rotate:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 17 января 2020 12:02

    Leop, мой однокурсник по универу так живет уже три года в Азии. Хотел бы я так? Нет!

    ИЛЬГОТНИК
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 января 2020 12:31 Редактировалось аутавалацуга, 2 раз(а).
    Leop:

    Вот скажи, смог бы ты так?

    Да это просто моя мечта :super:
    Я даже готов подохнуть в дороге :o
    Космос не в счёт :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 17 января 2020 13:49
    Leop:

    У них нет родины, нет дома, у них нет ничего.

    Каждому свое.

  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2679

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2679
    # 17 января 2020 14:37

    В общем мот кому будет полезно:
    сгоняли после НГ (5-10.01) из Минска в Краков. Долго думали как ехать туда (с дорогой обратно было понятно сразу - через Белосток). А вот туда...
    В итоге и туда, и назад ехали по одному маршруту: Минск - Белосток - S8 - Варшава - S7 - Краков.
    По S7, S8 ехать отлично - по 2 полосы в каждую сторону, разделительная, ремонтов не было.
    Варшаву проскочили и туда и обратно норм (туда вообще со съездом в саму Варшаву, т.к. надо было в нерабочее вск найти Жабку, чтоб симку тарнуть).
    Ну а когда заканчивается хорошая часть S7 (а это километров за 50 до Кракова) - тогда да, печально. Частые населенные пункты, пару мест с ремонтом/объездом. Этот кусок мы ехали час.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 января 2020 15:14 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    DelMar, А между тем, если кто забыл, в космосе вполне себе можно путешествовать на автомобиле:

    если это Тесла кабрик
    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 18 января 2020 08:18
    аўтавалацуга:

    Космос не в счёт

    Про Космос не всё так однозначно и гладко. Да, там интересно и увлекательно, об этом никто и не спорит. Но в Космосе много добрых людей, в белых халатах, которые всё равно изловят тебя и вернут на Землю.
    Щитаю, своим долгом предупредить об этом, Чарлi.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 18 января 2020 12:49

    Подумал я про этот космос - слишком стремно! Ладно, если бл :puke: вану , как прогнозирует se_bmw. А если понос? Зачем мне такой позор? :toliet: Но какую-нибудь автопоездку я бы променял на перелет в Японию, например. Во имя святого капота, прошу простить за такие помыслы! Мы все не без слабостей. :roll:
    Сектанты, а мне одному кажется, что брат Leop все дальше удаляется от нас в своих мыслях? Он эволюционирует и переходит уже на новый уровень, к которому мы не в состоянии подобрать ключей. Мы с вами не прогрессируем, мы застряли в нашем развитии где-то между Краковым и Парижем. Мы топчемся на месте! Наша участь - вытирать сопли детям и бегать с авоськами по Акрополису за нашими женами, а еще - не забыть в день зарплаты вставить карточку в банкомат. Как вырваться из этого круга? :-?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 января 2020 14:41
    Чарлi:

    Как вырваться из этого круга?

    Бросить работу, жену и детей. Ну, или подождать, когда они вырастут, а затем бросить работу и жену. Либо бросить работу, а жену обратить в ту же веру. На самом деле, как видишь, вариантов масса :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 21 января 2020 18:58

    Куда разъехались, туристы и путешественники?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 21 января 2020 20:56

    аўтавалацуга, предположу, что думают над вопросом

    Чарлi:

    Как вырваться из этого круга?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 21 января 2020 23:46

    Малая обязала прочесть вью с чуваком, который весь мир объехал (не на авто, есличё). Так вот на вопрос по поводу разницы между туристами и путешественниками он ответил практически так, как и я. Это, если для кого-то аўтавалацуга не авторитет :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 января 2020 00:42 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    аўтавалацуга:

    разницы между туристами и путешественниками

    Довольно забавно, когда какой-либо гражданин ссылается на некоего анонима. Поди ищи потом это выступление. Не говоря уже о том, что вокруг света х.з. сколько десятков тысяч народу поездили, посмотрев весь мир. И у каждого будет свое мнение, я думаю.

    У меня знакомец один, бывший сосед, вокруг света на мотоцике проехал, с заездом в Австралию, не меньше Конюхова посмотрел-потрогал на всех континентах в 142 странах. Так он с вами не согласен, если что. В любом случае это живой человек, про него писали, про него можно почитать и, при очень сильном желании, с ним или с его сыном можно пообщаться.

    Если путешествие это работа, то ответьте на простые два вопроса:
    - в чем именно эта работа заключается, если исключить вождение автомобиля;
    - каков должен быть результат работы, практическая польза, полезный выхлоп, т.с.?

    Только не надо про самосовершенствование и рост духовности - измерить эти величины и практически воспользоваться всем этим невозможно ни окружающим, ни вам.

    Кстати, а с чего вы взяли, что являетесь каким-то особенным авторитетом? Из-за километража? Или амфору с папирусами НЗ откопали на берегу Каспийского моря? Среди участников этой ветки я знаю примерно с пяток людей, которые наездили и насмотрели не меньше вашего, но не делают из этого фетиш. Просто расскажут о чем-то интересно и доходчиво, если задать вопрос. Вы ничем не лучше.

    Вообще, все эти разговоры, надувание щек и поиск расовых различий между туристами и путешественниками (что по определению есть одно и то же) - не в тему ветки абсолютно. Туризм - это импортное слово, аналог русского "путешествование". Читаем, собственно, значение слова "туризм" :

    Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от

    Предлагаю эту дискуссию тут не развивать. Кто хочет подискутировать - сделайте ветку "Путешествия vs Туризм". Лично я готов поучаствовать в дискуссии по этой новой теме.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 22 января 2020 03:35 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    se_bmw:

    У меня знакомец один, бывший сосед, вокруг света на мотоцике проехал, с заездом в Австралию, не меньше Конюхова посмотрел-потрогал на всех континентах в 142 странах. Так он с вами не согласен, если что. В любом случае это живой человек, про него писали, про него можно почитать и, при очень сильном желании, с ним или с его сыном можно пообщаться.

    Ярец что ли? Гигантище, а не человек ( :super: ). Конюхов (кстати а кто это?) с ним и рядом не стоял, ИМХО.

    se_bmw:

    сделайте ветку "Путешествия vs Туризм"

    Зачем так сложно? Можно же куда проще:
    "Масло vs Масло".
    Смысл тот же.

    аўтавалацуга:

    Куда разъехались, туристы и путешественники?

    да па пенсильваниям тут круги пока что наматыаем, пока у ивропах не сезон

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 22 января 2020 08:36

    Ох, как любо читать!.....
    На Онлайнере большое количество моих достойных земляков, которые облетели полмира на самолётах, побывав в потрясающих закутках нашей планеты. И на велосипедах и на мопедах, и пешими...
    Но на сегодня, здесь нет ни одного человека, который, сравнился бы с Валацугой, по столь качественному и обширному контенту, увиденному и добытому на своих личных колёсах!!!. К нему можно относится по разному, (да мне и самому, некоторые его позиции, крайне неприемлимы) - но против очевидного не попрёшь!
    (Ежели есть ещё такие люди, на этой ветке, а я их проглядел, попрошу меня познакомить с ними!! Это без шуток!!!)
    Признайте это и снимите шапки! Смиритесь и не дуйте щОки!.... В конце концов.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Уважаемые, оставьте споры, и меняйте масло и шины. Главное не скупитесь на фильтра!! Погладьте, ласково, своего железного друга. Поговорите с ним!!... Он всё слышит и понимает, ответить тока не может! Лето ждёт нас!!
    В феврале 2020, Leop открывает зимний сезон! Бинго!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 января 2020 08:39 Редактировалось se_bmw, 13 раз(а).
    oppa:

    Ярец что ли? Гигантище, а не человек

    Именно. Жили через 2 дома, Ярец с семьей в своем частном доме, мы в панельке. Я мелким пацаном разглядывал его "Яву"(мопед, блин!), всю исписанную названиями городов СССР. Дядечка сам ее обслуживал, разбирал-собирал.

    Leop:

    Но на сегодня, здесь нет ни одного человека, который, сравнился бы с Валацугой,

    С чего вы взяли? Где с таким богатством можно ознакомиться? Тот контент, что видел я, кроме одной примечательной и редкостной поездки, добыт в справочниках и путеводителях и скомпилирован в скучное перечисление. Ксива больше мест насмотрел и описал со своими поездками по отдыхам. Если у него в Гугл Локал Гуид 8 уровень, это значит, что он оригинальных отзывов написал не менее, чем на 500-600 разных мест, и эти отзывы регулярно кем-то читаются. Плюс фотки, которые просматриваются. И как-то незаметно, чтобы он пыхтел о каком-то невероятном торжестве духа и вершинах саморазвития. Даш, Аз, Фазер и Пластик ничуть не менее насмотрели, на любой вопрос могут ответить компетентно и интересно. Про оппу я вообще молчу - и много насмотрел, и описывает интересно.

    Leop, попробуйте лучше ответить на вопросы, которые я задал, а не дифирамбы петь. Может, у вас получится, в отличие от некоторых, что на неких анонов ссылаются вместо нормальной предметной аргументации.

    От себя я скажу, что точно знаю людей, для которых путешествия - это работа. Это дальнобойщики. Недавно случайно посмотрел ролик (Роман Лыхопол), и мне очень понравилось, как человек разговаривает со зрителем во время поездки, как рассказывает разное, и комментирует все, что видит по пути. Кстати, интересно, я подписался:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11840

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11840
    # 22 января 2020 10:07
    Leop:

    Но на сегодня, здесь нет ни одного человека, который, сравнился бы с Валацугой, по столь качественному и обширному контенту, увиденному и добытому на своих личных колёсах!!!. К нему можно относится по разному, (да мне и самому, некоторые его позиции, крайне неприемлимы) - но против очевидного не попрёшь!

    А вот тут не соглашусь, я "попру".
    У меня есть знакомый, который берет свой велосипед, садится на дизелек и едет в какой нибудь райцентр Беларуси и за световой день именно "на своих личных колёсах" добывает не меньшее количество контента. Он видел в РБ больше, чем мы тут все вместе взятые. Да одна страна, но контента предостаточно. Все его отчеты читаю с большим удовольствием.
    С другой стороны, все эти ваши религиозные объекты: церкви, мечети, монастыри, да и замки с мостами туда же - это скучно, грустно и совершенно не интересно.
    Сесть на авто и поехать в тот же Берлин на концерт, или в Киль на игру, или в Дьер на соревнования, или в те же Лельчицы аистов посмотреть - это тоже для меня и туризм, и путешествия, и отдых, и работа, и приключения.
    Я не знаю, сколько стран я посетил, в скольких местах побывал, ( с 2016 года за меня это считает гугл), главное не количество, главное не засидеться на одном месте.
    Так что всех приглашаю запланировать сесть и поехать, в Краков/Прагу/Дрезден несмотря на попсовость и неуважение к данным местам местных нитыков

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 22 января 2020 10:25 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    se_bmw:

    Ксива больше мест насмотрел и описал со своими поездками по отдыхам. Если у него в Гугл Локал Гуид 8 уровень, это значит, что он оригинальных отзывов написал не менее, чем на 500-600 разных мест, и эти отзывы регулярно кем-то читаются. Плюс фотки, которые просматриваются.

    Если это так, то, похоже, я Ксиву недооценивал. Но он себя здесь никак не проявляет, кроме как разговорами про пиво и про море. А что скрывается за ником и аватаркой, мне, например, неведомо, равно как и то, на каких сторонних ресурсах он обитает. Если" Гугл Локал Гуид 8" - это круто, то, конечно, снимаю перед ним шляпу.
    Еще хочу отметить. Мне, например, важна еще наполняемость поездки, а не поездка ради поездки. Что человек привез из путешествия? Если человек съездил в Париж, но привез оттуда фотографии "асфальта", то, как по мне, это не очень правильно. ИМХО. Я здесь никого не имею ввиду, а любые совпадения случайны. Я, например, не был в Албании, но предположу, что половина форумчан "албанской ветки", которые через год ездят в эту страну на море, так же не были в Албании, как и я. :znaika:

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 января 2020 11:28 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Чарлi:

    Но он себя здесь никак не проявляет, кроме как разговорами про пиво и про море.

    Так никто его конкретно не спрашивал. Человек считает, что ему незачем пыжиться и туманно намекать на некую свою особую значимость.

    По поводу "стороннего ресурса" - а где находятся невероятные описания одного местного титана духа, если не на неких сторонних ресурсах? На этом форуме я помню 1 про Иран, и еще что-то скучноватое в Европе. И да, в большинстве случаев фотки "с асфальтом" информативнее и более востребованы, чем фотка Нотр Дама (или очередной церкви), которых многие миллионы на любых ресурсах.

    Если вы имеете ввиду именно мои фото, то их в гуглмапс посмотрели 15,5 млн. раз, и 8 млн. просмотров было в Goole Earth. Т.е., они реально востребованы. Есть одно фото, которое 1,7 млн. раз просмотрели, и это не Эйфелева башня, и не Cristo Ray в Альмаде. А именно небольшой объект общепита в лабиринтах Трастевере. Людей так же всегда интересуют виды с дорог и улиц, особенно в странах, где опция просмотра дорог и улиц недоступна. Вот оно и есть реальное информативное наполнение поездки, интересное другим.

    Ксива абсолютно прав в том что нет никакого смысла начитать в справочниках про церковь или монастырь, а потом приехать в эти точки и эти объекты зафоткать. И снабдить фотки инфой из справочника. Таких фоток тонны лежат. Получается, что поехал убедиться в том, что справочник не врал. Убедился, сфоткал, и дальше поехал. Так был ли смысл ехать вообще? А если уж поехал, то хотя бы побольше про дорогу, про события в пути, про обстановку на разных участках, интересные местные подробности и особенности, вот оно и будет интересно, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 22 января 2020 11:45
    se_bmw:

    попробуйте лучше ответить на вопросы, которые я задал, а не дифирамбы петь.

    Я на многие свои вопросы не знаю ответ. Зачем мне чужие?
    Да полно, какие это дифирамбы? С Валацугой есть о чём бицца и спорить! Но личность не рядовая.
    Но соглашусь, вот поведение у него хромает. Поставим на вид. Прищучим!!

    se_bmw:

    Даш, Аз, Фазер и Пластик ничуть не менее насмотрели, на любой вопрос могут ответить компетентно и интересно. Про оппу я вообще молчу - и много насмотрел, и описывает интересно.

    О....из них только Az, знаю с его замечательными словами "наслаждайтесь любой дорогой...."
    Я вот такие загогулины крепко люблю. Имхо. И ещё шибко люблю покатухи. На кой ляд мне чужие советы?
    Мусор.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Меня вот другое тревожит. Во многих мусульманских странах в усмерть запрещено спиртное. Я вот, что подумал, у них же есть аптеки, значиццо должен же быть и спирт медицинский в фанфуриках. А если взять скляночку- вторую его, да лимонада какого с лепёхой на закусь, закрыться в номере, смешать это всё в пропорции 1:1 и после захода солнца, засадить? Как щитаете, супер будет? Классно придумал?
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Поменяли ли вы масло? Шины? Откуда времечко для балабольства.... И куда подевались мои Странники?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы