Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 16 января 2020 13:53

    Вроцлав... 1 раз был проездом, ночевал там, прогулялись и "этого хватило на то, чтобы город меня "позвал"". В августе 2018 года целенаправленно ехал туда с ребенком на 4 дня. Обошли город, побывали в зоопарке, отдохнули на все 100! В Гданьске был когда был совсем малой, можно сказать не был, но из всех остальных городов в РП (а Польшу я очень люблю и много езжу) для меня он номер 1.
    Считаю что он как раз таки недооценен соотечественниками, в основном все едут проездом через него, в том числе и россияне. А вот немце очень много. А отсутствие на каждом углу русской речи привносит некую "экзотику" городу.
    Гномы это вообще оригинально, с ребенком очень интересно их искать, хоть моему и было чуть более 2 лет, но до сих пор помнит.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 января 2020 14:08
    ANTi_13:

    Машина - это когда большая компания, когда дети. Но с детьми всегда непонятно путешествовать.

    Поддержу. До определенного возраста детишкам это неинтересно. Нужно таки какого-то уровня возраста и развития достичь, чтобы хоть какой-то интерес именно к такому. А брать с собой без желания - гарантированно убить интерес к путешествиям в будущем. Да еще и обидки будут - все дети как дети, игры, мальчики-девочки, молодежные увлечения, удобства под рукой, а тебя сажают в авто и везут невидимо куда, чтобы посмотреть очередную церквушку в каких-то ипенях. Плохо дорогу переносят из-за скуки. На море, в аквапарк, самолетом, автобусом - это да.

    Я со своими поехал в трип, только когда младшему 15 лет было, старшему за 20. И то, у нас в самой дальней точке прибытия было 10 дней отдыха и море недалеко. Каждый день куда-то выезжали посмотреть всякое исторически и культурно значимое. И получилась очень хорошая смесь для поездки - полное взаимопонимание, взаимопомощь, отдых и путешествие в одном флаконе.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 16 января 2020 14:18
    ANTi_13:

    Но с детьми всегда непонятно путешествовать. В прошлом году объездили кучу мест, много всего организовали, а по итогу на вопрос - что же больше всего понравилось за время отпуска, дети честно ответили, что аквапарк Лебяжий, в котором были в начале и в конце отпуска.... Вот и езди потом с детьми)

    Можно в викторину играть, где каждый вопрос по теме (в зависимости от сложности) оценивается в некоторую сумму в евро. Если вопрос сложный, то каждый последующий ответ оценивается в меньшую сумму. Знатоки ведь играют за деньги :P Да и на карманные расходы все равно давать надо. Я такую йогу очень успешно в этом году практиковал, даже такое унылое мероприятие, как осмотр моста или монастыря, проходило на :ura:
    А вообще, дети зачастую заложники наших желаний.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 16 января 2020 14:37
    аўтавалацуга:

    Всему своё время. Но главная моя задача там - пересчитать всех гномов все мосты

    Еще можно было замки считать на туском мосту, но тут уже точно опоздал, их спилили

    Чарлi:

    А вообще, дети зачастую заложники наших желаний.

    И в этом ваша ошибка, должно быть с точность до наоборот.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 16 января 2020 14:40
    KSIva:

    И в этом ваша ошибка, должно быть с точность до наоборот.

    А для себя жить можно?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 января 2020 14:49
    Чарлi:

    А вообще, дети зачастую заложники наших желаний

    Это да, но с разным исходом. Одни потом всю жизнь на море так и будут ездить. А другие... Моя в этом году, кажись, дважды типа на море летала - на Корфу и в Рим-Чивитавеккью. Недавно спросил, про море. Грит, на второй день скука одолевает. Единственное, что хоть как-то на пляже удерживает - это загар. Поездки по Корфу и дни в Риме ей гораздо больше зашли. А я ведь никогда её на море и не возил. Так, пару раз транзитом заскакивали на полдня.
    И, кстати, интерес в поездках с родителями у неё был лет эдак с 6 и где-то до 15.

    А вот потом - только нытье по поводу "очередной церкви" - интересовал лишь вай-фай и хавчик. К счастью, подобный опыт был лишь однажды зимой. Позже предлагал ехать с нами - всегда отказывалась. Все от "воспитания" зависит :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    KSIva:

    Еще можно было замки считать на туском мосту, но тут уже точно опоздал, их спилили

    Сам хоть пересчитать успел?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Чарлi:

    А для себя жить можно?

    А разве так можно? :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 16 января 2020 15:06
    Чарлi:

    KSIva:

    И в этом ваша ошибка, должно быть с точность до наоборот.

    А для себя жить можно?

    А это и не исключается. Но не делать же детей заложниками своих желаний. Вот неделю назад в Познани мои папочке минут 40 пивбарчик искали. Я был согласен уже идти в отель, а они не сдавались. В итоге и я пива попил и старшая ламбика попробовала, в настольные игры поиграли.

    аўтавалацуга:

    А я ведь никогда её на море и не возил.

    Чего вы этого "моря" так боитесь. Ничего страшного нет в нем. редко тонут :)
    Я своих и на море возил и не на море. Вот дочь выросла и в этом году папку по передвижениям обошла. Гугл как раз статистику за 2019 год подсчитал. у меня только пол экватора, у нее 83%.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 16 января 2020 15:18 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Грит, на второй день скука одолевает.

    Я свою на третий день силком в воду тащил. В принципе, результатом я доволен :D
    аўтавалацуга,

    можно, кстати, конкурс детских фоток замутить :D

    аўтавалацуга:

    А разве так можно?

    Я считаю, что нужно, и обязательно. А не то что "просто можно".

    KSIva:

    Вот дочь выросла и в этом году папку по передвижениям обошла.

    KSIva, :o :o :o блин, когда ты успел намотать 19 237 км? Ты ж все время на форуме сидишь :o

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 января 2020 15:29

    Чарлi, разве это:
    1,6 раза вокруг света
    В 2019 году Вы прошли и проехали 63​ 925 км .Мешает сидеть на форуме?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 января 2020 15:41 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    KSIva:

    Чего вы этого "моря" так боитесь

    Хватало у меня в детстве этого моря.
    Чарлi,

    Фоточку могу для конкурса подкинуть.

    Если и не каждый год, то через один точно - Крым, Одесса, Таганрог. Но и альтернатив было немало - на поезде по Карпатам, по Подмосковью; на корабле по Волге. Так что было из чего выбрать, когда самостоятельным стал. Кстати, не было только автотуризма. Первый раз на дальняк уже лет в 18 с батей в поехали - в Таллин. Причём именно я его вёз, бо он незадолго до этого права посеял :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 января 2020 18:24
    KSIva:

    Чего вы этого "моря" так боитесь. Ничего страшного нет в нем. редко тонут

    Та скучно. Ни я, ни мои малые, к примеру, больше полутора-двух часов на пляже не выносят - скукота. Искупнулись, посидели в баре с мороженым на пляже, еще искупнулись да и отъехали куда-нибудь в сторону Аппиевой дороги, или на скалы какие-нибудь прибрежные, еще какую-нибудь холеру посмотреть, или на базарчик.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 января 2020 18:33 Редактировалось Leop, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    А, вообще, довольно странно в ветке про путешествия на авто обсуждать альтернативные варианты перемещений. Путешествия на авто не измеряются деньгами. Здесь иные критерии играют роль.

    Вот ты скажи, откуда ты черпаешь энергию, что б потом бросать её в пустоту? Пояснять, растолковывать, доказывать графиками? Мне лично грамма жалко. И пёс с ним, с этим Вроцлавам, но захажиать в ветку, пусть не к оголтелыми, но в какой-то мере, фанатам покатух на авто и плести здесь арифметику про авиабилеты?
    Щас запоёт о культуре и детских хосписах. С этой породой я знаком давно.

    .... И не вступая в спор, чинарик выплюнул и выстрелил в упор....

    Пра дзяцей падтрымліваю усіх, асабліва Ксиву. :rotate:
    P.S А с телеграммчиком я тебя опередил. ха-ха

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 января 2020 19:05
    Leop:

    Пояснять, растолковывать, доказывать графиками?

    Не, ну я вполне сдержан. Это лет пять назад мог бы всё по атомам разложить. А щас не более чем тезисы. И то тока ради наброса разрядки. Три дня был занят более полезными вещами :D Скоро переключюсь на хоккей с калеками.

    Leop:

    А с телеграммчиком я тебя опередил

    Радует уже тот факт, что ты в него въехал. Надо бы и Чарлi научить.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 16 января 2020 20:23 Редактировалось ANTi_13, 2 раз(а).

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 16 января 2020 21:26
    ANTi_13:

    Взять хотя бы теже поезда, которые, например, у меня ассоциируются с чемто медленным и неинтересным

    А как же романтика - запах курицы, яиц и перегара :D
    ну и креозота

    Взболтать, но не смешивать
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 16 января 2020 22:14 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Надо бы и Чарлi научить.

    А общество там приличное? Если да - диктуйте адрес и шему проезда любым удобным способом! Выезжаю. Встречайте! :ura:

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Слушайте, сектанты местные. Вопрос. Кто-нибудь готов отказаться на всю жизнь от автопутешествий ради одного полета в космос? Скажем: 5 витков вокруг Земли?

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 16 января 2020 23:38
    Чарлi:

    аўтавалацуга:

    Надо бы и Чарлi научить.

    А общество там приличное? Если да - диктуйте адрес и шему проезда любым удобным способом! Выезжаю. Встречайте! :ura:

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Слушайте, сектанты местные. Вопрос. Кто-нибудь готов отказаться на всю жизнь от автопутешествий ради одного полета в космос? Скажем: 5 витков вокруг Земли?

    А возвращение на Землю живым не предполагается?
    Зачем отказываться?
    Да и вокруг З. не так интересно, можно фоточки посмотреть :D

    Alive and kicking
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 17 января 2020 00:11
    Чарлi:

    Слушайте, сектанты местные. Вопрос. Кто-нибудь готов отказаться на всю жизнь от автопутешествий ради одного полета в космос?

    А что там интересного? в этом космосе?
    Вот знакомый отказался от бесплатной недельной поездки в Перу (все включено), а сел на авто и поехал в Европу на лыжи, туда, где он был уже раз пять.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    я вот тоже сегодня выиграл перелет на 1300 км, планирую отказаться и поехать наземным транспортом.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 января 2020 00:20
    DelMar:

    Да и вокруг З. не так интересно, можно фоточки посмотреть

    Тем более, что от невесомости и центростремительного ускорения на орбите большинство неподготовленных пассажиров обтошнятся. Представляю себе запах в закрытом помещении.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 17 января 2020 09:48
    KSIva:

    Вот знакомый отказался от бесплатной недельной поездки в Перу (все включено), а сел на авто и поехал в Европу на лыжи, туда, где он был уже раз пять.

    Лыжи-горы, это хорошая болезнь, знакомого могу понять.

    se_bmw:

    Представляю себе запах в закрытом помещении.

    смотря что ел "космонавт", думаю, Чарли теперь сто раз подумает лететь ли ему в космос :D

    Alive and kicking