Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

15 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 29 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

4412

8 лет на сайте
    пользователь #427612

Написать сообщение

4412
    # 14 января 2020 19:45

Leop, понравилось что в адршпахе не посыпали дорогу реагентами а какой то крошкой.
    При легком морозце не было грязи и создавало впечатление зимней деревенской дорожки.(наверно специально).
    Как только проехал дальше в сторону Трутнова, сразу грязь, асфальт , каша.

• Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

2730

17 лет на сайте
    пользователь #2986

Написать сообщение

2730
    # 14 января 2020 21:29 Редактировалось Fast, 1 раз.
    koshalot:

Автобан A5 от границы Чехия/Австрия до Вены уже построен? На гуглокартах он пока как бы еще в процессе стройки

ехали там этим летом, но вот совсем не можем вспомнить сразу ли он за границей уже построен или после Дразенхофена (кольцо с Пойсбруннер штрассе по гуглокартам), как-то быстро проехали эту часть (не было пробок как в прошлые годы) и полетели на Вену.

• DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

2879

9 лет на сайте
    пользователь #273879

Написать сообщение

2879
    # 14 января 2020 23:22 Редактировалось DelMar, 1 раз.

Там нормальный автобан после Микулова и границы. Если и было какое-то сужение, то некритичное.

Учись, работай, сдохни.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

860

8 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

860
    # 15 января 2020 07:43 Редактировалось Leop, 1 раз.

dim555, Спс... Но не драматизируй. Подобных фантиков у меня два мешка. Картинки далеко не главное.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    serg_0936, Сколько гномов ты нашёл? :D Каковы твои личные показатели? :D

Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

8668

16 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

8668
    # 15 января 2020 10:22
    Leop:

serg_0936, Сколько гномов ты нашёл? Каковы твои личные показатели?

Теоретически гномов было 387 фигурок. Многие затерялись и были утрачены :(
    Кто будет гулять по Вроцлаву с малыми детьми, добавьте себе в гуглкарты, вот эту карту. Там расположения всех гномов. Сыграйте в игру кто больше найдет, я своего малого еще ни разу не выиграл. А вообще Вроцлав - мой любимы польский город. Так случилось, что в этом году там уже два раза был. 6 часов назад вернулся оттуда.

Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги.
  • Рэнглер Junior Member
    офлайн
    Рэнглер Junior Member

64

8 лет на сайте
    пользователь #389100

Написать сообщение

64
    # 15 января 2020 12:53
    koshalot:

Автобан A5 от границы Чехия/Австрия до Вены уже построен? На гуглокартах он пока как бы еще в процессе стройки

Автобанн А5 начинается от Вены и заканчивается за объездной Пойздорфа, дальше до границы с Чехией ведет простое шоссе 1х1. Никакого строительства там не ведется.

se_bmw:

Рэнглер:

Чарли, а страны Бенилюкса тогда какой вариант ответа?

Туда мало смысла ехать на авто как к основной цели - это сугубо городские экскурсии. Годится как промежуточный пункт в какой-то поездке. Кстати, в ветке есть, кажись, пару таких описаний, где заезжали в Амст или Брюгге как в промежуточные точки в поездке.

Так в Бельгии есть и море с курортами и горы Арденны и в общем весь джентельменский набор, а все равно не едут. :)

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

17787

8 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

17787
    # 15 января 2020 13:18 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Рэнглер:

Так в Бельгии есть и море с курортами и горы Арденны и в общем весь джентельменский набор, а все равно не едут.

Курорты в Бельгии - это так себе развлечение, для отъявленных гурманов.
    А так едут, и в приличных количествах. Но не на авто, а на автобусах, в круизы по Бенилюксу + Париж, или молодежь на недельку в Амст во время каникул.

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аўтавалацуга Senior Member
    офлайн
    аўтавалацуга Senior Member

956

1 год на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

956
    # 15 января 2020 14:03
    se_bmw:

Туда мало смысла ехать на авто как к основной цели - это сугубо городские экскурсии

А между городами, видимо, нужно пешком передвигаться?

Рэнглер:

Так в Бельгии есть и море с курортами и горы Арденны и в общем весь джентельменский набор, а все равно не едут

Очень дорого в БеНиЛюксе - еда, проживание, топливо (искл. Люкс), штрафы за парковку.

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Рэнглер Junior Member
    офлайн
    Рэнглер Junior Member

64

8 лет на сайте
    пользователь #389100

Написать сообщение

64
    # 15 января 2020 14:48
    se_bmw:

Рэнглер:

Так в Бельгии есть и море с курортами и горы Арденны и в общем весь джентельменский набор, а все равно не едут.

Курорты в Бельгии - это так себе развлечение, для отъявленных гурманов.
    А так едут, и в приличных количествах. Но не на авто, а на автобусах, в круизы по Бенилюксу + Париж, или молодежь на недельку в Амст во время каникул.

Да в курсе я.) Белорусские турагенства предлагают всего 4 города Бельгии: Брюссель, Антверпен, Брюгге и Гент и то с легкими обзорками, но в Бельгии много красивых городов, поэтому без авто там никак.

аўтавалацуга:

Рэнглер:

Так в Бельгии есть и море с курортами и горы Арденны и в общем весь джентельменский набор, а все равно не едут

Очень дорого в БеНиЛюксе - еда, проживание, топливо (искл. Люкс), штрафы за парковку.

Я помню, читал ваш обзор.) В Бельгии и Люксембурге вам понравилось, а в Нидерландах нет.

• DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

2879

9 лет на сайте
    пользователь #273879

Написать сообщение

2879
    # 15 января 2020 15:17 Редактировалось DelMar, 1 раз.
    аўтавалацуга:

А между городами, видимо, нужно пешком передвигаться?

там прекрасные "электрички" курсируют, прямо из а/п Брюс-ля можно уехать хоть в Парыж или Амстер, также присутствует автобусное сообщение.

Учись, работай, сдохни.
    офлайн

956

1 год на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

956
    # 15 января 2020 16:03
    Рэнглер:

Я помню, читал ваш обзор.) В Бельгии и Люксембурге вам понравилось, а в Нидерландах нет.

Не совсем правильно ты меня понял. Мне везде нравится. А вот людишки в Голландии - говно, как правило :(

DelMar:

там прекрасные "электрички" курсируют, прямо из а/п Брюс-ля можно уехать хоть в Парыж или Амстер, также присутствует автобусное сообщение

С палаткой и спальниками за плечами - на поездах и автобусах? :super:

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

2879

9 лет на сайте
    пользователь #273879

Написать сообщение

2879
    # 15 января 2020 16:29
    аўтавалацуга:

С палаткой и спальниками за плечами - на поездах и автобусах?

Да хоть с лыжами,
    в городские туры всегда берем с собой палатку и спальники, да.

Учись, работай, сдохни.
    офлайн

956

1 год на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

956
    # 15 января 2020 18:14

DelMar, спасибо за идею, но я лучше на машине.

• KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

8668

16 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

8668
    # 15 января 2020 19:28
    аўтавалацуга:

аўтавалацуга, когда был в Европе на автобусе или на другом общественном транспорте?

Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги.
    офлайн

956

1 год на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

956
    # 15 января 2020 19:42
    KSIva:

аўтавалацуга:

аўтавалацуга, когда был в Европе на автобусе или на другом общественном транспорте?

В 1996 году на автобусе. Поезда практикую и сейчас - в качестве развлечения и небольшой передышки ради пьянства :lol:

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

17787

8 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

17787
    # 15 января 2020 21:09

1/2 off

После осеннего наводнения - засуха:

Нет в жизни совершенства(

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

860

8 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

860
    # 16 января 2020 06:35
    KSIva:

А вообще Вроцлав - мой любимы польский город.

Ты, сейчас сказал правильные слова. Теперь мы одной крови, и остаток пути пройдём вдвоём!

Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

649

8 лет на сайте
    пользователь #428633

Написать сообщение

649
    # 16 января 2020 07:09 Редактировалось ANTi_13, 2 раз(а).

• Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

860

8 лет на сайте
    пользователь #395392

Написать сообщение

860
    # 16 января 2020 07:36

За рукоблудство - пятёрочка :super: и к бабке не ходи!

ANTi_13:

Поэтому всякие дальние расстояния, дешевле и удобней слетать двоем на аэроплане.

Айда ко мне в группу-чат, автомобилистов ортодоксов, они дядьки страшные, бородатые

офлайн

956

1 год на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

956
    # 16 января 2020 12:52
    ANTi_13:

Без машины мы наоброт успевали больше

Вот, для примера, один мой день в Бельгии(на машине).

Попробуй успей за день больше без неё.
    А, вообще, довольно странно в ветке про путешествия на авто обсуждать альтернативные варианты перемещений. Путешествия на авто не измеряются деньгами. Здесь иные критерии играют роль.

ANTi_13:

Поэтому всякие дальние расстояния, дешевле и удобней слетать двоем на аэроплане

Точно "удобней"?
    В тему про Вроцлав. Ничего авторитетного заявить не могу, ибо был там около часа. Но этого часа хватило на то, чтобы город меня "позвал". Всему своё время. Но главная моя задача там - пересчитать всех гномов все мосты :lol: