Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 января 2020 14:08 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Чарлi:

    se_bmw:
    Таким же бесполезным, как надувание щек "я это видел, а вы нет"

    Да тут каждый первый такой.

    Ничего подобного. На это дело панБог выделил нам, грешным, совершенно отдельный, образцовый персонаж. Для разнообразия фауны в пруду, такскаать. Впрочем, и эта тема - не по теме.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 января 2020 15:47 Редактировалось Leop, 5 раз(а).
    Чарлi:

    А вообще, меня уже порядком напрягает что-то писать, а потом видеть, как это все пропадает. Поэтому, наверное, возьму паузу. Хотя бы на недельку.

    Имхо, относись по лёгкому. Пусть режут. Нормуль форум. Много интересных людей здесь... Ну покуражились немного, шапки посбивали деятелям, Новый Год жеж. :rotate: Будем живы, на будущий год, другоё чё замутим. :rotate:
    А щас будни начались. Копейку добывать надо.

    ...Но потом потихоньку оправились, -
    Навалились гурьбой, стали руки вязать,
    А в конце уже – все позабавились....
    (с)

    Остынь! :) :beer:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 10 января 2020 19:56 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Не помню/не знаю, где во Франции, акромя Эльзаса, вы раньше бывали, но всё перечисленное выше, исключительно на мой вкус, чересчур попсово.

    Меня попсовость не пугает, главное - интересно.

    Вы правы, Франция мною еще достаточно слабо изучена, акромя Лазурного берега, да Эльзаса. В Эльзасе я, считай, последие 12 лет живу, а на Лазурный мы все 90-е ездили, практически каждый год, через Лион-Гренобль-Гап-Динь. Ницца, Монако, Турет-Левенс, Канны, Грас, Марсель, ну и т.д. Клермон-Ферран хорошо помню еще. Опять же французские Савойи, Шамони, Анси и пр... Дорогу в Испанию по Франции вдоль швейцарской границы (Франш-Комтэ) и дальше (Сент-Этьен, Монтплиер, Лангедок-Русссильон, Перпиньян и пр.) описывал как-то даже здесь, пару лет назад катались там. Средняя часть Франции - да, она мною пока что изучена совсем слабо. Акромя Парижу могу вспомнить лишь Метц, Нанси, замки Луары, Мон-Сен-Мишель, Руан, Ле-Ман, Ренн, ну и т.д. (помельче). Остро не хватает в копилку еще атлантического побережья Франции (португальское мне, например, очень сильно калифорнийское напомнило, поэтому и хочется туда), более детального осмотра Нормандии и Бретани. Бордо пока еще никак не охвачен, Нант, Авиньон, Дижон. Орлеан опять-же (Новый Орлеан, тот, что в американской Луизианне мне, например, очень понравился :) ).
    Вкратце - так примерно. Будет чем дополнить мой список (в смысле того, что еще следовало бы посмотреть в этой "попсовой" стране), буду весьма признателен. Вы же, как я понимаю, эксперт по Франции.
    Да, Корсику не предлагать - там был (кстати, шикарно, надо бы повторить).

    Leop:

    Как план? Стоящий?

    В тех краях пока что не был (особо не тянет), но если лично на мой вкус, то предпочел бы все же проехаться по Шотландии. Дочка оттуда шикарные фотки привозила пару лет назад.

    Чарлi:

    хотел спросить: чем вас всех так привлекает Швейцария, что вы готовы ездить туда постоянно из года в год?

    Исключительно своим чистым воздухом. Дышится там легко и непринужденно.

    se_bmw:

    ценность моста в его функциональности. Кому нужны эти 500 лет, если пропускная способность - гомеопатическая? Сегодня и тот турецкий мост, и французский - не более чем архитектурные памятники. Если по ним пустить такой же грузопоток, как по "фуфельому" мосту, то хорошо, если конструкция лет 5 простоит.

    Вот вот, в точку! Опять же, на яхте под такими мостами особо не развернешься. Да и контейнеровоз под них не пролезет ( :) ).

    То ли дело...

    (Bay Bridge, длина моста 8 км 230 м, высота 160 м)

    (Golden Gate Bridge, длина моста 2,7 км, высота 227,4 м)
    Прошлой недели фотки, если что.

    (офтоп, сори, больше не буду)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 января 2020 20:13 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Чарлi:

    И я даже не собираюсь спорить, какой из двух старых мостов круче. Честно говоря, я и историю вашего моста не знаю, но поверю вам на слово.

    Ни один не круче, в том-то и фокус. История этого французского моста примерно такая же, как и турецкого - приняли решение построить и сколько-то времени строили. Кстати, на полтораста лет раньше турецкого. Но мне и в голову не пришло бы выставлять этот проехатый и зафотканный мною мост как свидетельство какой-то моей особой доблести и высоты духа, дающих право смотреть на окружающих с чувством превосходства. Какая разница, где ты эту историю прочел - на памятной табличке на мосту, в местном информцентре или нашел его историю "в этих наших интернетах"?
    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 11 января 2020 09:33 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    oppa:

    предпочел бы все же проехаться по Шотландии.

    oppa.Я конечно же подколол с вопросом, тут уж не обессудь. Подумалось вот сейчас, такой же категорический ответ получу, как было немного выше, с Турцией, и закружимся мы с тобой в схватке....

    Но покалякать с тобой всегда приятно. Вот ты бросил клич, про планы путешествий и сам дал красивый ответ, куда хотел бы, где был... Классно, приятно читать. Одна из хороших тем для ветки. Но что-то людей не видно.
    Где они? Дам ответ, да по углам сидит бомонд и не слышно цикад.

    А про Ирландию, всё-таки я был серьёзно. Дюже хоцца. Тем более, не так сложно. Я вот сейчас, на ближайшее время, себе сверстал установу. Один раз бездор, следующий раз уже в цивильность, ну чтоб без канистр...
    Даже пока по беглым, весьма приблизительным расчётам, 25 дней самая тютелька будет. Там есть, что поглядеть. И побережье объехать, и покупаться где нить втихаря, парочку живых, ирландских концертов посетить, в обязательном порядке. Да и исторически, очень даже древняя земля. Словом, работы - не початый край. :rotate: Тем более для одного.

    oppa:

    Дочка оттуда шикарные фотки привозила пару лет назад.

    Имхо, хорошие фоты можно сделать в любом месте!!!. Дочка твоя, видимо, ножками много бегает, ракурсы ищет и не ленится - вот и результат, шикарные фоты!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 января 2020 11:14 Редактировалось Чарлi, 3 раз(а).
    oppa:

    se_bmw:
    ценность моста в его функциональности. Кому нужны эти 500 лет, если пропускная способность - гомеопатическая?

    oppa:

    Вот вот, в точку!

    С таким потребительским отношением к культурно-историческим ценностям мы договоримся до того, что "кому нужны руины этих 500-летних замков, если они давно утратили свою функциональность" :molotok:
    see_bmw, oppa, у Гайдая есть фильм замечательный: "Не может быть". Помните эпизод, где ценность картины определялась тем, что на одной изображено 40 кубов дров, а на второй - дефицитные продукты питания? Так это про вас :D

    Добавлено спустя 52 секунды

    Leop:

    Но что-то людей не видно.
    Где они? Дам ответ, да по углам сидит бомонд и не слышно цикад.

    Здесь все суеверные - боятся сглазить :rotate:

    Добавлено спустя 49 секунд

    Leop:

    Остынь!

    Да и я - тряпка. Прямо проклинаю себя за это :(

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 января 2020 12:24
    Чарлi:

    С таким потребительским отношением к культурно-историческим ценностям

    Так вы ж первый про потребительское отношение начали, когда залепили про "500 лет простоит", "фуфломосты" и все такое. На что вам аргументированно и спокойно возразили именно с этой точки зрения. Поэтому эти 40 кубов дров грузите апельсины бочками и везите к себе на двор, а не пытайтесь тут стрелки переводить, уважаемый ценитель памятников. Никто не сказал, что тот турецкий мост не имеет исторической или архитектурной ценности. Но таких мостов много, и я привет вам в пример один из таких же.
    И еще раз повторюсь - споры о ценности исторических памятников не для этой ветки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • 2110783 Member
    офлайн
    2110783 Member

    211

    7 лет на сайте
    пользователь #2110783

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 11 января 2020 12:28
    simp_mala:

    Я вообще не поняла, а при почему жёлтые карты дают? Пускай модераторы тогда этот топик вообще удалит!какой ещё флуд? На главной странице новости " давай выкидывать фотки с путешествий" , а потом оказывается ,что флуд!? Или я чего то не догоняю?

    #дблблд

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 января 2020 12:35 Редактировалось аутавалацуга, 2 раз(а).
    se_bmw:

    как свидетельство какой-то моей особой доблести и высоты духа, дающих право смотреть на окружающих с чувством превосходства

    Божечки-кошечки! Этот злосчастный мост, который в масштабах Турции ещё какая величина, в том числе и в историческом разрезе, я привёл в качестве первого подвернувшегося под руку примера того, что, казалось бы, лежащий на поверхности объект, а от греческой границы до него всего-то 8 км, выудить на просторах интернета не так-то просто, даже если у тебя имеется конкретный интерес к мостам. И всё :znaika: А то, что тема мостов получила столь мощный импульс - это даже плюс. Что-то же нужно здесь обсуждать, акромя моей "образцовой персоны".

    - Деда, а чем ты занимался до пенсии?
    - Я, внучёк, сутками сидел на форумах и доказывал верблюдам, что они верблюды :znaika:

    oppa, про попсовость - это я к тому, что как только где-то всплывает тема Франции, вместе с ней всплывают Прованс, Нормандия, Бретань и Эльзас. Хотя

    я щетаю (с) se_bmw

    одними из самых чумовых и непопсовых регионов Франции являются долины Дордони, Ло и Тарна. Мосты там тоже оч. крутые ;)

    Франция, к слову, для меня - это первая страна в Европе, в которую я бы хотел "вернуться" вновь. Недавно стал рисовать предварительный маршрутик на этот случай :)

    Leop:

    25 дней самая тютелька будет

    Для подобного вывода у меня почти что нет оснований, но всё равно кажется, что это чересчур :shuffle: Прежде всего потому, что природа Ирландии каким-то бурным разнообразием не блещет. Основание для подобного вывода - довольно однообразные фотокарточки одного полузнакомого немца 20-летней давности. Глубже я в эту тему не погружался. Правда, я не учитываю фактор фольклора. Прости, что снова вмешался в ваш с oppa диалог.

    Чарлi:

    Да и я - тряпка. Прямо проклинаю себя за это

    Рад, что ты снова с нами :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 января 2020 13:19 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Но вы ведь смыслы считывать не умеете.

    Так я и не обязан это уметь. Или просто не хочу. Хотите что-то сказать - нормально скажите.

    аўтавалацуга:

    Вы же видите только то, что хотите видеть. Вас будоражат детские обидки

    Осспади, так не обижайтесь так по-детски, что аж меня будоражит. В зеркало смотритесь почаще.

    аўтавалацуга:

    Что-то же нужно здесь обсуждать, акромя моей "образцовой персоны".

    Вы в обозначенном инкогните узнали себя? Вас-то как раз никто не обсуждал, если что. Речь шла о некоторых методах...эээ...не вполне приемлемых.

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    аўтавалацуга:
    Не помню/не знаю, где во Франции, акромя Эльзаса, вы раньше бывали, но всё перечисленное выше, исключительно на мой вкус, чересчур попсово.

    аўтавалацуга:

    Франция, к слову, для меня - это первая страна в Европе, в которую я бы хотел "вернуться" вновь. Недавно стал рисовать предварительный маршрутик на этот случай

    Переобуваемся налету, такскаать. Хотя, может тут есть какой-то скрытый сакральный смысл, а я, как обычно, не въезжаю? Ну, нехай.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 января 2020 14:07
    se_bmw:

    Переобуваемся налету, такскаать

    Ваша гомогенность неизлечима :(
    Перевожу, но в последний раз: попсово - это Бретань, Нормандия, Прованс, Зльзас, ну, и замки Луары туда же.
    Не оч. попсово - Дордонь etc.
    Всё вышесказанное - это исключительно моя система координат, а не истина в последней инстанции.
    З.Ы. Напомните, гнали ли вы в последнее время на Турцию или тока на злосчастный Узункёпрю?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 января 2020 14:26

    Да нормально погавкались насчёт мостов, поди лучше, чем...
    Кстати, se_bmw, а вы чему больше уделяете внимания в поездках? Я без всякой подоплёки.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Какие темы вам интересны?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 января 2020 14:38
    аўтавалацуга:

    Ваша гомогенность неизлечима

    1. Попробуйте обойтись без оценки моего скромного образа, уже не первый раз обращаюсь.
    2. Не вижу необходимости ее лечить. Так что, ищите более сговорчивого пациента для экспериментов..

    аўтавалацуга:

    Напомните, гнали ли вы в последнее время на Турцию или тока на злосчастный Узункёпрю?

    Напомню, что тему с турецким мостом раздул до небес Чарлi, когда начал рассуждать про некую величайшую ценность 500-летнего моста, по сравнению с которыми современные мосты - фуфло. Я аргументированно возразил, и между нами произошла дискуссия в размере 2 постов. Так что не ко мне вопрос.

    аўтавалацуга:

    Всё вышесказанное - это исключительно моя система координат, а не истина в последней инстанции.

    А все остальные, очевидно, вещают по командам бактерий с Лунной базы. Или по указке Госдепа.

    По поводу попсовости замечу, что популярность не на пустом месте возникает, а чаще всего именно в неких исключительных точках пространства, где имеются объекты со значимой исторической, архитектурной, технической, эстетической ценностями. Поэтому, если бы предстояло выбрать сфоткаться у того моста или сфоткаться у Эйфелевой башни, то выбрал бы последнее как более значимое и интересное. Ибо подобных мостов много, а башня - одна.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Cerber-88 Member
    офлайн
    Cerber-88 Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #359470

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 11 января 2020 15:15

    Добрый день.

    Есть желание поехать в Черногорию летом. Есть парочку вопросов )
    1. Маршрут - как понимаю самый логичный Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Черногория. Или лучше по иному пути?
    2. Как там с границей? Как понимаю при пересечении Сербии и Черногории есть граница, визы вроде не нужны. Насколько там долго? Сколько стоит закладывать время на прохождение?
    3. Кто что может посоветовать по этому маршруту? Может есть какие очень интересные места, которые прям необходимо увидеть? (В целом по этому маршруту были только в Будапеште)
    4. В самой Черногории на море планируем 3-4 дня, что там подобрать? Где искать лучшие пляжи?

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7789

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 11 января 2020 15:26
    Cerber-88:

    Добрый день.

    Есть желание поехать в Черногорию летом. Есть парочку вопросов )
    1. Маршрут - как понимаю самый логичный Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Черногория. Или лучше по иному пути?
    2. Как там с границей? Как понимаю при пересечении Сербии и Черногории есть граница, визы вроде не нужны. Насколько там долго? Сколько стоит закладывать время на прохождение?
    3. Кто что может посоветовать по этому маршруту? Может есть какие очень интересные места, которые прям необходимо увидеть? (В целом по этому маршруту были только в Будапеште)
    4. В самой Черногории на море планируем 3-4 дня, что там подобрать? Где искать лучшие пляжи?

    Это вам аўтавалацуга, скажет ;)
    Стучитесь к нему...

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 января 2020 15:26

    Cerber-88, сюда тебе:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=233431

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Чарлi:

    Какие темы вам интересны?

    Я знаю ответ, но, пожалуй, возьму паузу 8)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 января 2020 16:04 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Чарлi:

    Какие темы вам интересны?

    Больше всего я уделяю внимание получению положительных эмоций и, по возможности, удовольствий. Темы просты - природа, достопримечательности, исторические и географические объекты.

    В форуме Сергей Беганский сделал ветку "Норвегия Лайт", и в ABW.by парочку поездок описал. С одной стороны - Как бы вроде ничего особенного. С другой - читать интересно и легко, и появляется желание повторить маршрут. Видно, что автор со спутниками получают удовольствие от поездки. У меня примерно так же процесс.

    Намечаются некие самые важные точки маршрута и обязательные места посещения, а по пути изучается все, что попадается, за что цепляется взгляд (если время и обстоятельства позволяют). Многое интересное узналось именно в результате разных съездов с маршрута, да и сам маршрут часто меняется по ходу.

    Плюс некие ожидаемые эмоции - когда едешь, скажем, около Треббии в Пьяченце , и видишь те самые берега, на которых Ганнибал разгромил войско Семпрония, оно как-то захватывает. Можно даже минут на 10 остановиться и представить некую картину битвы.

    Ну и да, "попсовое" - оно ж не просто так попсовое, т.е. популярное у людей. В подавляющем большинстве случаев это некий особо значимый в разных отношениях объект. С чего бы мне, допустим, в Рим, Мадрид, Монако или Париж не сгонять, если там дофигищи всякой истории и красот? Только потому, что это доступно миллионам других людей? Пффф... Если кто-то на этом закомплексован - его проблема.
    Пляжи не в счет.

    В общем, никакого жесткого плана нет, если это не связано каким-то образом с работой. Основная задача - получить максимум положительных эмоций от чего угодно, увидеть побольше интересного, зафоткать это.

    В интересное у меня входят в т.ч. дороги. Как мелкие или горные, так и автобаны. Потом, если нужно описать движение в какой-то местности, можно иллюстировать описание фотками. Почему нет?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Cerber-88 Member
    офлайн
    Cerber-88 Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #359470

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 11 января 2020 17:01
    аўтавалацуга:

    Cerber-88, сюда тебе:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=233431

    Спасибо, пошел изучать =)

  • telefonnn Junior Member
    офлайн
    telefonnn Junior Member

    86

    10 лет на сайте
    пользователь #954996

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 11 января 2020 18:24

    От нечего делать 1 января заказал плакетку для въезда в экологические зоны Umweltzone в Германии, сегодня (11 января) нашел в почтовом ящике наклейку с 4-кой. Заказывал на сайте мэрии Берлина https://www.berlin.de/labo/mobilitaet/kfz-zulassung/feinstaubplak ... 595.en.php. 6 евро и 10 дней.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 января 2020 18:32
    telefonnn:

    От нечего делать 1 января заказал плакетку для въезда в экологические зоны Umweltzone в Германии, сегодня (11 января) нашел в почтовом ящике наклейку с 4-кой. Заказывал на сайте мэрии Берлина https://www.berlin.de/labo/mobilitaet/kfz-zulassung/feinstaubplak ... 595.en.php. 6 евро и 10 дней.

    Прикольно.а я от нечего делать ничего не заказывал.и мне ничего не пришло.