Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

16 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

2127

14 лет на сайте
    пользователь #69337

Написать сообщение

2127
    # 13 декабря 2019 15:21

Рэнглер, Спасибо вам за подробный рассказ, помечаю

• dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

3417

12 лет на сайте
    пользователь #126116

Написать сообщение

3417
    # 13 декабря 2019 15:37
    KSIva:

У меня до сих пор в ящике лежат ваты с закупов с Сельгроса Люблина

я вернул в Сельгросе в Белостоке
    Без проблем отдали.

• OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

4388

10 лет на сайте
    пользователь #349648

Написать сообщение

4388
    # 13 декабря 2019 16:25
    james.bond:

OLDMAN131058:

Пристраиваетесь за фурой, лучше польской, и ровно за ней идёте, она 90-100 по населенке

Не дурите людям голову, на фурах тахи стоят, и транспортная и хозяин их за 100км/ч так дрюкнет....
    А по поводу населенки - едут 80 не снижая, а если соблюдают - то или полиция или фоторадар

Про местный грузовой транспорт слыхали? Не обязательно фура должна быть, которая по странам и континентам шастает. Но и за фурами много раз 90+ ехал. Как уж они свои вопросы решали мне все равно.
    Все по месту определяется

Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

18834

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

18834
    # 13 декабря 2019 17:48 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    Рэнглер:

Самый оптимальный путь через Варшаву и далее на Краков по S7/DK7 большая часть дороги уже автобанн небольшие пробки на пару минут могут быть только возле Скаржиско-Каменна и

502alexei
    Посмотрим, что там делается сейчас на Новой Гуте.
    Въезд через Арселор-миттал с 79 дороги:

На спутн. фотке видно, что дорогу переделали, и доделывают примыкания. Но нет перекрытых участков и объездов, и нет пробок - движение свободное. Допускаю, что ситуация может быть и хуже, но тогда вполне свободно можно съехать налево, на 75, и через Бреги спокойно заехать в Краков.

Посмотрим на S7.
    Около Груеца - перекрыт участок около 8 км, обе стороны дороги. Пробка примерно 12 км в обе стороны.

Скаржицко-Каменна. Густая пробка, если масштаб увеличить, то видно, что часть дороги перекрыта для строительства развязки.

Велики Дол, прекрыты обе стороны дороги на 5 км, темно-красная пробка около 3 км.

Еще один фокус в том, что скоростная построена только до Великого Дола. Т.е., S7 пропускает дофигищи транспорта, а потом весь этот транспорт упирается в узкую дорогу. Т.е., пока до конца не построят, лучше так не рисковать.

И есть еще два соображения.
    - 350 км спокойно едем до Бреста, по нашему незамысловатому автобану, и сколько-то минут до Домачево, упаливая наше топливо;
    - Общая перегруженность дорог вокруг Варшавы:

Т.е, въехал чел. в Польшу на Белосток, домчал до варшавского региона, и тут же попал в жуткую пробку в объезд Варшавы с запада. Уверяю, что выезд на S7 может занять гораздо больше времени, чем кажется. Пока не достроили еще один мост через Вислу с восточной стороны Варшавы и не сделают все развязки, лучше объезжать столицу спокойно и неторопливо по дорогам РБ. Мост, кстати, скоро достроят. Мож, еще в этом году перекроют. Мне кажется, что единственный аргумент так ехать - шопинх в Варшаве и вокруг, или целевое посещение города.

Насчет каких-то там больших потоков легковушек по 79 дороге - не, не знаю, не обращал внимания. Значит, не мешали.

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

125

9 лет на сайте
    пользователь #389100

Написать сообщение

125
    # 13 декабря 2019 19:06
    se_bmw:

Рэнглер:

Самый оптимальный путь через Варшаву и далее на Краков по S7/DK7 большая часть дороги уже автобанн небольшие пробки на пару минут могут быть только возле Скаржиско-Каменна и

.
    Т.е, въехал чел. в Польшу на Белосток, домчал до варшавского региона, и тут же попал в жуткую пробку в объезд Варшавы с запада. Уверяю, что выезд на S7 может занять гораздо больше времени, чем кажется. Пока не достроили еще один мост через Вислу с восточной стороны Варшавы и не сделают все развязки, лучше объезжать столицу спокойно и неторопливо по дорогам РБ. Мост, кстати, скоро достроят. Мож, еще в этом году перекроют. Мне кажется, что единственный аргумент так ехать - шопинх в Варшаве и вокруг, или целевое посещение города.

Насчет каких-то там больших потоков легковушек по 79 дороге - не, не знаю, не обращал внимания. Значит, не мешали.

Вы взяли скрины карт в реальном времени, в час пик)). В объезд Варшавы по S8 пробка только в часы пик.Тоже самое на участке Варшава-Груец, который перестраивают под формат автобанна, по Скаржиско-Каменна я упоминал пробка там днем всегда, но его сдадут перед новым годом. А под Новой Гутой в мае все было выфрезировано до щебня, сейчас участок еще не сдан в эксплуатацию со снятием ограничений, сам участок Сандомер-Нова Гута деревня за деревней с бесконечным потоком легковушек, ехал в воскресенье вечером и это реально утомляет.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

18834

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

18834
    # 13 декабря 2019 21:08 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Рэнглер:

Вы взяли скрины карт в реальном времени, в час пик))

Ну да, я специально время не выбирал, а посмотрел на то, что было в тот момент. "Час пик"? И что, на объезд Варшавы и другие дороги "час пик" действует, а на участок под Новой Гутой - не действует? Санта Клаус помог, нопремер.

Я свой текст к тому написал, что у вас один опыт, у меня другой, а у кого-то еще какой-то свой, и заявлять "того слушай, этого не слушай" так безапелляционно не следует. Вопрошавший же спрашивал о разных возможных вариантах, а не об одном единственно верном, как генеральная линия партии (с).

• serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

4506

9 лет на сайте
    пользователь #427612

Написать сообщение

4506
    # 13 декабря 2019 21:42

Я вот так ездил, частично по совету se_bmw,
    Вроде нормально.

• аўтавалацуга Senior Member
    офлайн
    аўтавалацуга Senior Member

1746

2 года на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

1746
    # 13 декабря 2019 22:07
    se_bmw:

аўтавалацуга трохи ревнивец

Ревнивец по отношению к вам, Mein Herz? Несомненно :lol:

se_bmw:

мало осведомлен

Уверен, что поржал с этого не только я один :D

se_bmw:

Или нужно один и тот же маршрут каждый раз заново описывать

Маршрут описывать заново не обязательно, но с годами ситуация на нём может измениться кардинально, поэтому он может стать весьма далёким от того десятилетней давности идеала. О чём, собственно, и сообщил ниже Рэнглер ;)

se_bmw:

Откуда вы знаете?

Ладно, признаю, несколько перегнул палку - всего-то 7 лет назад. Или уже восемь :-?

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

james.bond:

А по поводу населенки - едут 80 не снижая, а если соблюдают - то или полиция или фоторадар

Абсолютно согласен :znaika: Ехал как-то раз за такой фурой, пока 80 не показалось мне маловато. Решил её таки обогнать, и в первом же н.п. меня принял передвижной патруль. Впервые не удалось отбрехаться, поэтому соточка ( или даже две :-? ) злотувок пополнила бюджет наших западных соседей.
    З.Ы. Вот что значит зимний застой в теме. Ещё пару месяцев назад вопрошающего про маршрут в Краков послали бы... в другую ветку, как минимум :rotate:

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

585

3 года на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

585
    # 13 декабря 2019 22:29

Скажите, а вот если человеку пофигу, какими дорогами по Польше ехать, он нормальный? :shuffle:

• igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

17996

8 лет на сайте
    пользователь #773931

Написать сообщение

17996
    # 13 декабря 2019 22:33
    Чарлi:

Скажите, а вот если человеку пофигу, какими дорогами по Польше ехать, он нормальный? :shuffle:

Не нормальный.или ездит совсем мало.

• konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

300

9 лет на сайте
    пользователь #427528

Написать сообщение

300
    # 13 декабря 2019 22:42

Господа не ругайтесь.хочу Вас немного отвлечь..Ситуация в следующем,как уже не раз упоминалось на этом форуме, когда граждане РБ или РФ в странах ЕС проносятся мимо фоторадара,ни кого это не пугает,так как штраф оплачивать не надо и общей базы между ЕС и РБ/РФ нет.
    По такому же принципу и граждане ЕС передвигались по странам снг.
    Но вот на днях получил штрафик из РФ,фотка конечно не дотягивает до германско-австрийских,на которых видно пристегнут или нет,но номерной знак четко и даже отдельно помечен.Скажу сразу машина была на фирму,но через оформленный временный ввоз,получена фамилия бойца и штраф полетел к нему.
    Конечно штраф в 500 рублей,грубо 7 евро,не заставит нас плакать,но вот коллеги в России занервничали,так как за такое нарушение в Латвии штраф от 80 до 160 евро,а вот в Естонии 400евросиков.
    Кто то может в курсе,что там поменялось в провавом поле?? Когда в европе базы объединяли,первые штрафы приходили в виде предупреждений,а тут восточый сосед решил сразу бабосы рубить.

офлайн
    igor-lora Senior Member

17996

8 лет на сайте
    пользователь #773931

Написать сообщение

17996
    # 13 декабря 2019 22:46 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

konstantins, штраф пришел на номера ec ?
    Про белорусские номера уже не раз писали что начнут слать письма.но в последнее время только на постах останавливали и пробивали по базе.

• konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

300

9 лет на сайте
    пользователь #427528

Написать сообщение

300
    # 13 декабря 2019 23:09
    igor-lora:

Про белорусские номера уже не раз писали что начнут слать письма.но в последнее время только на постах останавливали и пробивали по базе.

Да на номера ЕС.напишите номер ватсапа,скину если хотите.в форум не могу поставить

офлайн
    igor-lora Senior Member

17996

8 лет на сайте
    пользователь #773931

Написать сообщение

17996
    # 13 декабря 2019 23:14 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    konstantins:

igor-lora:

Да на номера ЕС.напишите номер ватсапа,скину если хотите.в форум не могу поставить

Не нужно .об этом во всех темах про Россию пишут.Да и сам уже платил .но на посту.про письма писали что с нового года начнут слать белорусам .Вас по временному ввозу нашли.

• konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

300

9 лет на сайте
    пользователь #427528

Написать сообщение

300
    # 13 декабря 2019 23:19
    igor-lora:

konstantins:

igor-lora:

Не нужно .об этом во всех темах про Россию пишут.Да и сам уже платил .но на посту.про письма писали что с нового года начнут слать белорусам .

16.11.2019 22.16 Волоколамск из Москвы.на 25 км привысили.если в течение 20 дней оплачиваем,штраф 500 руб.

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

18834

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

18834
    # 13 декабря 2019 23:55 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

всего-то 7 лет назад. Или уже восемь

Первый раз 7 лет назад там ехал, ага.

аўтавалацуга:

Маршрут описывать заново не обязательно, но с годами ситуация на нём может измениться кардинально, поэтому он может стать весьма далёким от того десятилетней давности идеала. О чём, собственно, и сообщил ниже Рэнглер

За прошедший год кардинально там абсолютно ничего не изменилось, (за исключением некоторых улучшений) и ремонта небольшого участка дороги уже в Кракове. А вот ситуация на скоростных дорогах, где не все еще завершено, может меняться каждый день - имею опыт осенних поездок этого года именно в объезд Варшавы.
    И, как всегда, вы пропустили пост как раз над вашим - человек так ездил. И не он один.

аўтавалацуга:

Уверен, что поржал с этого не только я один

Смеяться полезно, почаще пользуйтесь. Ревность тоже неплохое чуйство - может подвигнуть на что-нибудь более полезное, чем срач в форуме.
    =====
    Но самое зобавное - вы же по сути поста сказали ровно ноль, а сразу в мою скромную личность вперлись. Картинки с картами приложил, по каждому сомнительному месту написал пару строк, пару строк о маршрутах объезда Варшавы и обоснованию "почему через Домачево". У вас ни одного возражения по сути вопроса не возникло, т.е., по факту вы со всем написанным согласились. Может ,стоило бы на этом остановиться?

P.S. В порядке справки.

аўтавалацуга:

к вам, Mein Herz?

Если вы хотели обратиться ко мне как это делал князь Меньшиков к Петру 1 в известном романе, то надо было писать "мин херц".
    Так же Mein - река в Германии, а das Hertz - сердце.
    Если вы хотели сказать "мой господин" внутри фразы, то это=mein Herr, "мой друг"=mein Freund, и т.д.

• отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

4521

3 года на сайте
    пользователь #2215977

Написать сообщение

4521
    # 14 декабря 2019 00:19
    se_bmw:

Ездил неск.раз Домачево-Влодава-Люблин-Аннополь-Сандомеж-Краков

:-?
    Ездил(и поеду в Закопане 20.12) через Брест(очередь электронная)-далее на Варшаву :znaika: ,а там по S7 выласы назад ;)

Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

dim555:

я вернул в Сельгросе в Белостоке

:znaika: :super:
    Так и есть.

«Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки».тнп
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

18834

9 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

18834
    # 14 декабря 2019 00:47
    отоноче:

Ездил(и поеду в Закопане 20.12) через Брест(очередь электронная)-далее на Варшаву ,а там по S7 выласы назад

Так никто ж не спорит про любимые маршруты, и не я вопрос задавал. Я свой вариант рассказывал.

Про электронную очередь оно все хорошо, но 4-5 часов для меня показались слишком долгими в начале сентября т.г. Не знаю, может, просто не повезло, может, с воскресенья на понедельник ехали, и там всегда так. Первоначально ехать планировали через Домачево и очередь не заказывали. По ходу промониторили Брест - ага, вроде пусто, и свернули на Варшавский мост. А потом поняли - камера снимает перед шлагбаумом, в то время как сама очередь-то прячется слева от нее, на ожидании выезда из загона c очередью. Ожидали не шибко долго, около часа. Наши довольно быстро нас пропустили, а поляки были просто катастрофически медленны.

Следующим заездом сразу поперли на Домачево, и коллега меня чуть не растерзал и доставал потом всю дорогу - "почему вы тогда не поехали как хотели первоначально?" 2 часа заняли все процедуры. Время прибытия на границу - около часу ночи там и там.

• TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

611

9 лет на сайте
    пользователь #450514

Написать сообщение

611
    # 14 декабря 2019 10:32
    OLDMAN131058:

Пристраиваетесь за фурой,

а за Вами гражданская свежая БМВ 3-й модели,или черный Лансер EVO 7 или 8,Инсигния,Пассат все будет зависеть от региона где вы будете ехать регистрируют вашу скорость,а они до 20 км/ч не трогают,обычно когда при высите на 30-40 км/ч и 300-400 злотых штрафа обеспечено.И приедете не быстрее как хотели,с подпорченным настроением и немного опустевшим кошельком.Соблюдайте ПДД.Удачи на дороге.

• james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

1568

7 лет на сайте
    пользователь #812504

Написать сообщение

1568
    # 14 декабря 2019 12:26 Редактировалось james.bond, 1 раз.
    TOURNEO:

OLDMAN131058:

Пристраиваетесь за фурой,

а за Вами гражданская свежая БМВ 3-й модели,или черный Лансер EVO 7 или 8,Инсигния,Пассат все будет зависеть от региона где вы будете ехать регистрируют вашу скорость,а они до 20 км/ч не трогают,обычно когда при высите на 30-40 км/ч и 300-400 злотых штрафа обеспечено.И приедете не быстрее как хотели,с подпорченным настроением и немного опустевшим кошельком.Соблюдайте ПДД.Удачи на дороге.

Есть такое, по этому и катаюсь в основном по DW, там их не бывает :D , а на автобанах у меня крейсерская не больше разрешенной, иначе слезы текут от показаний БК
    ПыСЫ с Влодавы на Люблин по DK82 последнее время часто в лесу стоят с радаром, но местные моргают

Взболтать, но не смешивать