Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 18 ноября 2019 13:05
    dsh:

    ...в день не уложатся.

    Да там по-любому ночевка по дороге нужна, если хоть что-то увидеть хотят. Ну или же сразу на пляж, пузом кверху. Или-или.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 18 ноября 2019 18:16

    Благодарю всех откликнувшихся на вопрос по Альпам, буду изучать информацию. А серпантинов не боюсь, объездил все Балканы. еще раз СПАСИБО!

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 18 ноября 2019 22:00

    mimischka, что то я глянул в гуглах картах альпийские серпантины, походу балканские отдыхают...или кажется :-?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 18 ноября 2019 22:12
    serg_0936:

    mimischka, что то я глянул в гуглах картах альпийские серпантины, походу балканские отдыхают...или кажется :-?

    Так и высоты немного другие!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 19 ноября 2019 10:15

    serg_0936, со стороны Австрии всё терпимо с серпантинами (где я ездил), а в Италии бывают сужения в одну полосу, покрытие так себе, отбойников нет, спина начинает потеть :D

    Alive and kicking
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 ноября 2019 11:04 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    DelMar:

    со стороны Австрии всё терпимо с серпантинами (где я ездил), а в Италии бывают сужения в одну полосу, покрытие так себе, отбойников нет, спина начинает потеть

    И в Австрии, и во Франции все это далеко не редкость:

    У французов на мелких дорогах в моде деревянные отбойники или ничего. На перевале Тенде с серпантином 20 витков на некоторых участках есть отбойники, на некоторых нет. Зато есть проезд под горой по туннелю, если кто не военный летчег и в себе не уверен, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 19 ноября 2019 12:53 Редактировалось Чарлi, 4 раз(а).
    dsh:

    Чарлi, хорошая идея, но там если по маршруту, то их всего два, ради которых стоит съезжать - в Филлахе (Gerlitzen Kanzelbahn)

    Вчера спецом ковырялся в своем бардаке из прошлых фотографий. Оказывается, мы на этом подъемнике были в 2014 году. На 4 балла с натягом я бы оценил виды. Но, как по мне, если уж и тратиться на подъемник, то ради чего-то более стоящего: чтобы и снег кое-где летом был (а лучше вообще на ледник), и горы пожестче, и ногу можно было подвернуть, и в пропасть свалиться. А эти горы "мягкие". Виды как из самолета, когда он на посадку идет. Для транзита сойдет.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    А теперь минутка Euronews :P
    1) Власти города Helmond в Нидерландах решили пойти в прошлом году на один необычный эксперимент. В зоне с ограничением скорости до 30 км/ч был установлен радар, который вместо того, чтобы ловить и наказывать превышающих скорость, наоборот поощряет тех водителей, которые едут по правилам.

    Награда составляет 10 центов за проезд, а каждый автомобиль может получить максимум 50 центов в день. Однако эти деньги не передаются и не перечисляются водителям, а переводятся в специальный фонд. После того, как будет собрана стоящая сумма денег, жители решат, на какую социальную цель они будут потрачены.
    За первые две недели работы радара водители собрали около 400 евро.
    Первой инвестицией, которая была осуществлена за счет средств, собранных радаром, стала детская площадка. Однако это не единственное преимущество награждения водителей за примерное вождение. После того, как устройство было установлено на дороге, количество зарегистрированных превышений скорости уменьшилось с 64% до 42 %. Максимальная скорость, зарегистрированная в этой зоне, также снизилась – с 86 км/час до 71 км/час.
    Фоторадар является передвижным, поэтому городские власти меняют его местоположение. Они сосредоточены в тех местах, где водители чаще всего нарушают скорость.

    Источник - http://www.omroepbrabant.nl

    2) А тем временем Европейский совет по транспортной безопасности продолжает кампанию с призывом ввести единые нормы содержания алкоголя для водителей во всех странах ЕС. Как утверждает организация, он должен составлять 0 промилле во всех странах.. 11 декабря в Брюсселе по этому поводу даже состоялась сходка. Что интересно, эту инициативу поддержала ассоциация пивоваров The Brewers of Europe
    Мотивационный ролик по этому вопросу:

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Ну и напоследок от редакции. :D
    Когда пользуетесь фуникулером, который тащит вас в туннель внутри горы, для вашей безопасности занимайте последний вагон при подъеме вверх, и первый вагон по ходу - при спуске. :znaika:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 19 ноября 2019 13:05
    serg_0936:

    mimischka, что то я глянул в гуглах картах альпийские серпантины, походу балканские отдыхают...или кажется :-?

    Если навскидку, то сравнимы с альпийскими будут Трансфэгэрэш и Трансальпина в Румынии, ну, и немножко Логара в Албании. Про Монтенегро тож не стоит забывать. Но там не столько высота, сколько узость отдельных дорог заставляет нервы щекотать - которский серпантин, рисанский, да и дорога в Острог. Некоторые из них тебе наверняка знакомы.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • mimischka Member
    офлайн
    mimischka Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #381063

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 ноября 2019 20:53
    аўтавалацуга:

    ну, и немножко Логара в Албании. Про Монтенегро тож не стоит забывать

    Логару проезжал, из Котора поднимался на Ловчен, так что разминка уже была...

  • Muwan9 Junior Member
    офлайн
    Muwan9 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #748169

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 ноября 2019 22:48

    Вечер добрый! Подскажите пожалуйста- 26.12 выезжаем в Германию через Литву на машине. Страховки все есть, но вопрос по техосмотру- он был пройден 22.12.17 и соответственно заканчивается в декабре 19. Не будет ли вопросов со стороны таможни Литвы? Не развернут домой?
    Спасибо!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 ноября 2019 22:57
    Muwan9:

    Вечер добрый! Подскажите пожалуйста- 26.12 выезжаем в Германию через Литву на машине. Страховки все есть, но вопрос по техосмотру- он был пройден 22.12.17 и соответственно заканчивается в декабре 19. Не будет ли вопросов со стороны таможни Литвы? Не развернут домой?
    Спасибо!

    Будут.

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 30 ноября 2019 14:18
    Muwan9:

    Не будет ли вопросов со стороны таможни Литвы?

    От таможни не будет,а от пограничников могут.У Вас стоит число,месяц и год прохождения тех.осмотра?У меня например только месяц и год,даты нет.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 30 ноября 2019 14:23 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    В июле еду в Испанию .Заеду на 4 дня в Париж.В кемпинг.Получается,буду ехать на дизеле по Парижу.Разрешено ли?Авто 2013 года.

    Добавлено спустя 35 минут 43 секунды

    Да,в Андорру стоит заезжать?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 30 ноября 2019 15:45

    отоноче, по Парижу наклейка нужна.
    В шапке есть мой отчет о покупке

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2019 16:03

    Это не Париж .где нужна наклейка.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 30 ноября 2019 17:18
    serg_0936:

    отоноче, по Парижу наклейка нужна.
    В шапке есть мой отчет о покупке

    Как то по самому Парижу ездить не буду.Пробраться,как на скрине,норм?

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Muwan9 Junior Member
    офлайн
    Muwan9 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #748169

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 30 ноября 2019 17:25 Редактировалось Muwan9, 1 раз.
    TOURNEO:

    Muwan9:

    Не будет ли вопросов со стороны таможни Литвы?

    От таможни не будет,а от пограничников могут.У Вас стоит число,месяц и год прохождения тех.осмотра?У меня например только месяц и год,даты нет.

    Стоит дата прохождения декабрь 19,в сертификате дата выдачи 20.12.17. Не пустят пограничники?

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 30 ноября 2019 17:43 Редактировалось serg_0936, 1 раз.

    отоноче, есле вдруг попадете в то время когда власти введут временную экологическу зону (превышен будет лимит загрязнения) то возможно и по вашему маршруту понадобится наклейка :znaika:

    Более детально тут Про наклейки

    Наклейка действует не только в Париже но и в других городах где такое введено.

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 1 декабря 2019 09:48
    Muwan9:

    Стоит дата прохождения декабрь 19,в сертификате дата выдачи 20.12.17. Не пустят пограничники?

    Лично у меня,спрашивают тех.осмотр очень редко.Может вы 31 декабря проходили тех.осмотр.Я думаю вопросов не будет.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 декабря 2019 15:55
    serg_0936:

    Наклейка действует не только в Париже но и в других городах где такое введено.

    Не знаю, что там в Париже (давно не был), но в Страсбурге (где экологическая зона введена с 1 ноября 2017 года) бываю считай что через день. Плакетки не покупал и пока что не планирую (лень). Да что там говорить, у половины французов ее пока что нет. Про случаи, когда за ее отсутствие кому-то выписывали штрафы, пока что не слышал. У немцев с этим делом строже, намного.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...