Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 ноября 2019 20:38 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    отоноче:

    :beer:
    Да-племянница живет в Вене. Стоит ли к посещению этот город на НГ, или лучше летом?

    Лучше на Рождество. Точнее, за 1,2,3 недели до него.

    Бывал в 3 вариантах - летом, зимой и поздней осенью. Лучший вариант - летом. Перед Рождеством народу многовато, холодно и темнеет рано. А Вену нужно гулять не спеша, вся красота в основном - на улицах. В том же Фольксгартене просто посидеть среди роз - наслаждение для мозгов, измученных нарзаном. В начале лета народу не очень много, в августе - поболее, но терпимо, и находится как раз по пути на отдых/с отдыха.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 7 ноября 2019 23:24
    аўтавалацуга:

    Лучше на Рождество. Точнее, за 1,2,3 недели до него.

    аўтавалацуга, точно стоит посещать эту столицу?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 7 ноября 2019 23:43
    KSIva:

    аўтавалацуга:

    Лучше на Рождество. Точнее, за 1,2,3 недели до него.

    аўтавалацуга, точно стоит посещать эту столицу?

    ХЗ, я там был году эдак в 2000 :)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 8 ноября 2019 09:50

    dsh, спасибо. Кемпинг пожалуй не подойдет. Нет палатки и опыта таких ночевок, 1 вариант на маршруте уже есть. Фото интересные. Полагаю, что в Италии бывали часто. Что посоветуете: участок от Пизы до Пьомбино или от Пизы до Генуи? Посмотреть достопримечательности и море. В одной ветке очень вкусно рассказывает человек про юг Италии. Далеко однако, стремаюсь чего-то.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 8 ноября 2019 12:53
    Georgiy:

    Что посоветуете: участок от Пизы до Пьомбино или от Пизы до Генуи?

    Пиза - Пьомбино: окресности San Vincenzo, в часности Marina di Castagneto Carducci. Картинки здесь.
    Пиза - Генуя: в общем зачёте победила Santa Margherita Ligure. Понравилась Moneglia, но выезжать сложнее.

    Юг тоже хорош. Периодичски ездим. Можно ж ездить в Пулью - там боятся нечего. Хорошее сочетание нетосканских цен и цивилизации.

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 8 ноября 2019 13:43

    dsh, спасибо, буду изучать. До Бари лоукост летает, как один из вариантов, но тогда многое не увидишь.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 8 ноября 2019 17:04

    Georgiy, у нас одна семья так и летела - до Бари и машина напрокат, но там со словом "достопримечательности" совсем не Тоскана. Да и 38+ не способствуют желанию потаскаться по окресностям.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 ноября 2019 22:15 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Georgiy:

    Что посоветуете: участок от Пизы до Пьомбино или от Пизы до Генуи?

    Несколько раз ездил от Рима до Генуи. Интересна местность южнее Ливорно, где есть парочка т.н. "клубных пляжей" - Calafuria.

    В Сан Винченцо неплохо, но скучновато как-то. Кроме полежать на пляже как-то и нет ничего.
    Вообще, я к купанию севернее Пизы как-то с подозрением отношусь - там полно оросительных каналов, которые идут с полей. И х.з., каким навозом и какими удобрениями те поля обрабатывают. На некоторых спутниковых картинах бывают видны следы - как вода из каналов впадает в море и мутный поток потом куда-то дрейфует.

    Участку от Специи до Генуи дал бы 1 место - по красоте пейзажей, по интересности и замысловатости берегов и наличию всяческих потайных пляжей и пляжиков. Но в городки Чинква Терра с машиной сложновато, в некоторые не въедешь просто так.
    Сестри Леванте, Кьявари, Зоальи, Рапалло - там везде местность супер.

    dsh:

    Понравилась Moneglia,

    Место супер, конечно - фотки с верхней дороги:

    но выезжать сложнее.

    Нормально выезжать - между Монельей и Сестри Леванте есть прямая дорога по туннелю в горе, 3км. Правда, там только одна полоса и проезд поочередный, по светофору.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 8 ноября 2019 22:37
    se_bmw:

    В Сан Винченцо неплохо, но скучновато как-то. Кроме полежать на пляже как-то и нет ничего.

    Н - не искал. ;) Там недели не хватает всё осмотреть, а если ещё и с морем чередовать ... 3 раза были и ещё есть зачем приехать.

    se_bmw:

    Правда, там только одна полоса и проезд поочередный, по светофору.

    В чём противоречие то? Нормально, но сложнее. Из Маргариты в дневные поездки просто сел и поехал, а не сел и встал.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 ноября 2019 22:48
    dsh:

    Там недели не хватает всё осмотреть, а если ещё и с морем чередовать ... 3 раза были и ещё есть зачем приехать.

    Ну это да, мы там только искупнуться останавливались и дальше перли.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 8 ноября 2019 23:41

    se_bmw, спасибо, подбросили пищи для размышлений.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 ноября 2019 00:39 Редактировалось Leop, 3 раз(а).
    se_bmw:

    Вообще, я к купанию севернее Пизы как-то с подозрением отношусь - там полно оросительных каналов, которые идут с полей. И х.з., каким навозом и какими удобрениями те поля обрабатывают. На некоторых спутниковых картинах бывают видны следы - как вода из каналов впадает в море и мутный поток потом куда-то дрейфует.

    А вот интересно, ежели вас напалмом шахнуть.... Выжили бы?... Думаю., что выживете!
    Лады, ребе, это я так шуткую , спьяну...
    Помнишь, когда, какой-то турист тут руки заламывал о купальнях ссаных в Буде, а ты ж горой встал супротив меня.... Вот и я про то же....
    Купание для меня свято.... Нет ничего прекраснее.... Мы же рыбы.... по своей сути....
    Но что бы никого рядом не было .... на десятки вёрст....
    Баренцево....и совсем ерунда, что только 11 градусов....


    И как частенько говаривает ребе (Да пусть всегда, будет мир в ево доме!!!)
    ИНШАЛЛА!!

    Но Иншалла, он говорит будучи в большом благодушии. Что довольно таки редко....
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 9 ноября 2019 01:11 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.
    отоноче:

    :beer:
    Да-племянница живет в Вене. Стоит ли к посещению этот город на НГ, или лучше летом?

    Шикарно!
    Были в прошлом году на Рождество, в этом году летом и на прошлой неделе.
    Скажу так, Вена хороша в любое время года. Но перед Рождеством там сказачно (не на НГ, а перед Рождеством!!! но учтите, что популярные рестораны уже плотно забронированы), базарчики с глинтвейном и вкусняшками, толпы туристов, подсветка и праздничные витрины. Красиво и здорово, но холодно и сыро.И цены на жилье! В декабре они поднимаются раза в 2, так что если есть где жить это здорово.
    Летом розы в парке в центре, теплынь и просто хорошо и красиво. Бельведер, если честно, мне гораздо больше зимний понравился, чем летний.
    Осень это осень. Тихо, красиво, листики желтые. И розы, они еще цвели. Вообще классно, потому что людей раза в 3 меньше, чем летом. летом там адок из-за туристических толп.

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 ноября 2019 15:24 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    Leop:

    Помнишь, когда, какой-то турист тут руки заламывал о купальнях ссаных в Буде, а ты ж горой встал супротив меня

    Прямо горой, щас. Сам пляжный отдых не люблю, хотя давно не юноша. Но кому-то ж и купальни нужны, х.з.

    Вот ты добрался в ипеня, куда мало кто допрет. Ну да, упорство, умение, воля - никто не спорит, это заслуживает уважения и почета.
    Но попробуй и собственно поездку описать, хотя бы начиная от СПб или от Вологды, или как ты там ехал. Дороги, движение на них, городки, объекты по пути, ночлег, объекты сервиса, люди - это же офигенно интересно. А то последнее время как-то автомобильную составляющую пропускают. И читаешь потом " утром позавтракали и пошли смотреть объект "А", который..." и дальше компиляция из путеводителей. И так еще 5-6 объектов, и потом "Настроение было хорошее, пообедали, поехали и приехали в "N1", и далее опять по той же схеме.

    Мне нравится, как оппа пишет - нетривиально, сбалансированно и интересно, хотя понятно, что тоже изучал куда поехать. И на любой вопрос ответит содержательно - будь то про дорогу или про пляж.

    Давай, поднапрягись, интересно же. Кайф дальней поездки сложно ощутить без описания самого процесса движения к цели.

    И да, Вена прекрасна!

    الله أكبر

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 ноября 2019 16:24

    se_bmw, не нужно выдавливать из Leop писателя. Он - поэт. Пусть таковым и остаётся :love:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 ноября 2019 17:03 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    не нужно выдавливать из Leop писателя. Он - поэт.

    Пример Василя Быкова показывает, что писатель может быть одновременно и поэтом. " Ничто не слишком", как говаривал альтист Данилов.

    Хотя и первое и второе необязательно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 ноября 2019 17:50 Редактировалось Leop, 1 раз.

    65).. У меня было много с собой консервов, тушёнки и макарон. Но почему-то хочу, особенно, отметить одну штуковину...
    Производство Гродно, масса нетто 340 гр.
    ... На костерке (можно и на газе, но вкус получится чуть другой) в сковородку с ней, можно и нужно, разбить пару куриных кок (если они есть, конечно), кусок хлеба и с огурчиком вприкуску... А потом, завариваешь чай с брусничными листочками....Обычный чай, гринфилд, но на кружку, штук 5-7 листиков .... И всё, достаточно,....ты уже ухмыляешься! Все сегодняшние трудности, выпавшие на твою долю и которые ты проклинал (но скорее всего ты их сам себе, накликал) кажутся уже детским садом, штаны на лямках...
    Почему-то мне кажется, уважаемые, что вкуснее этого вы ещё ничего не кушали!

    .....В этом году было очень мало ягод. Нет, по утру, стаканчик брусники или черники - полакомится, собрать дело пяти минут. Но в целом год не урожайный. И совсем нет моей любимой морошки.... Вообще!! В этом году было очень мало комаров, вот и осыпалась она пустоцветом... Зато немеряно грибов. Но готовить я их не умею... Всегда получается невкусно! Потому обхожу их стороной! Или с ноги, суку перезревшую, размером с тарелку, поддам.... пусть летит сволочь....
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    17). Дурное море, попутало все рамсы, и выбросило на берег небольшого китёныша. А может по иному как вышло и зря я так поливаю на море, ведь я же этого не видел... Видел только финал.... А финал в тех краях, прост до жуткости - за три дня медведи оставили только хвост и одни кости... Смрад на всю округу.....
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    3).А...Так вот проехав где-то, км 350 , на стояночке, перед самой границей, я опомнился, что забыл дома экран от ветра, для плитки.... А вот это серьёзно! Промашка блин... не прощаемая. Ведь едУ я уже, не приготовлю....
    ... В одном городе, добрые люди - жестянщики, узнав куда я еду, изготовили мне коробку из оцинковки.
    Конечно очень неудобная. Она летала по салону, как ты её, падлюку не крепи. Мой то экран, складывающийся, лёгок и почти не занимает места. Сам когда-то смастерил его. Но тем не менее, я чрезмерно, благодарен этим мастеровым!! Хоть такой!!

    .... Я шёл с коробкой к машине и краем глаза видел, как совсем не знакомые люди крестили меня в спину...
    В машине я первый раз, со злостью крикнул в Небо, что легко ему со мной, тоже не будет!!
    Какой же я был тогда, дурачок.... Не понимал, что затеял.... в одиночку....

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 9 ноября 2019 18:55

    Флаг у тебя конечно....

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 ноября 2019 20:06 Редактировалось Leop, 6 раз(а).

    Щитаю , что вы воены беспощадные, жестокие и справедливые и в обиду меня никогда не дадите... Это я точно знаю!!!
    А пока сиди как мышь под веником.... Набирайся сил и злости...Брось, не обсуждай флажки....
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Всё выдохся... как сказал бро, отныне, только стихом буду жечь.... Ребе точно от зависти позеленеет.... :rotate:
    185). Последний, очень яркий, эпизод для меня....
    Кароч, под Бобруйском, решил сделать свою фотку. Ведь так никогда не делал...А вот сейчас взял да и решил.
    Но я один, нужно штатив и проч. приблуды.... И тут едет по шоссе девчушка, на велике. Не знаю, лет может,
    16-17, с рюкзачком, одним словом, как положено. Ну и попросил я её....сфоткать меня. О чём пожалел(шутка).... Был не очень рад.... ;)
    ....Велик пошёл в канаву... ;) Эта прелестница, командовала мной не по детски... "Стань так, облокотись. так... А здесь руки в карманы всунь.... " Она сделала 47!! фоток!!.... Очень серьёзно отнеслась к заданию... :)
    И если эта озорница, будет читать нашу ветку(хотя вряд ли, что ей здесь делать?), то пусть знает, что таким дядькам как Leop, есть ещё что и кого защищать. Спасибо тебе, милое создание!.... От всего сердца...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 ноября 2019 20:34 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Leop:

    Ты вернулся!... Не на щите... С победой тебя!!!

    О, Бобруйск - город шахтеров. Не помнишь, кто там щас главный художник в вашем городке? В свое время (в конце 90-х начале 2000-х) мы весь Бобр заставили остановками-киосками. Ну и всякие официозные мероприятия оформляли, было дело.
    Обожаю Бобруйск.

    Плитка-тушенка-перловка (сало жэ!) - зачот. Еду не всегда пользую, а вот чаю закипятить и где-нить на горной площадке, оглядывая окрестности, пользовать... Кроме Польши, конечно. Там так кормят, что утренней пайки-завтрака в каком-нить мотеле в Болеславце хватает чуть не до Ганновера или Франкфурта.

    Короч, не останавливайся. Пеши исчо!

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.