Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5648

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5648
    # 27 октября 2019 12:48

    spoltinnik, 2 часа от Кракова до Закопан - это если повезло, не в сезон, нет аварий и не в "рабочее" время когда миграционный движ... А так и часов 5 на закопанке провести спокойно можно.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 октября 2019 23:08

    Leop-пу на заметку:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 октября 2019 10:49
    se_bmw:

    Leop-пу на заметку:

    Я скажу, что это суперовский механизм!! И надпись правильная на нём! :rotate: Правда до тудова, я ещё не доезжал. Хотя был относительно недалеко. Но пока с Севером покончено. В сундук, под замок его!!

    ...Первый раз мы встретились с ним в районе Мургаба, на Мёртвом озере. А потом, виделись, ещё четыре раза!! Через сотни и тысячи км. Блин, ну как специально!! Кому расскажи, так ведь не поверят. А такое бывает!! Последний раз в Жаслыке, у межи Узбекистана с Казахией. При встречах мы всегда махали руками и сигналили друг другу, как закадычные друганы.... А потом его жена сфоткала, нас с ним вдвоём. :)
    Это была семья немцев. Он был болен, очень полный, ему было тяжело ходить и с хрипом дышал. А она напротив-же, как былинка. Но это были отчаюги с большой буквы и щемились они, в реально трудные места. Я безмерно зауважал этих людей!!
    Из иностранцев, там видел ещё только итальянцев. Не помню уже, кавалькадой из шести или семи джипов ехали, обклеенные этикетками. Так те, ничего серьёзного - горлопаны.
    Разве могли они сравниться с этим спокойным, немногословным, немцем?
    ------------------------------------
    Кароч, понедельник сегодня и душа всеми фибрами борется против работы... :rotate: :rotate:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5648

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5648
    # 28 октября 2019 10:56

    Leop, это что за немецкая Шишига?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 октября 2019 13:15
    Leop:

    Но пока с Севером покончено. В сундук, под замок его!!

    Ну-сс, тогда желаю таки подготовиться и осуществить мечту с Андами.

    Но есть на континенте места покруче - Кетай, нопремер, с Тибетом и Тибетским плато, Тянь-Шанем и прочими пупырышками, где дороги проходят между горами на высоте 5000, пустыня Такла-Макан (мечта еще с детства - книжки про те места читал). Пару лет тому я начал, было, подготовку, но потом пришлось забросить по разным важным причинам.

    Посмотри на глобусе хотя бы дороги G219 и G314 - это офигенно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 28 октября 2019 23:27

    Grinchak, spoltinnik, Мерси!
    Я буду на машине. И уже решила, что после Закопане поедем в Краков и там остановимся еще на пару дней. не будем мотаться. Кроме Велички и Вавеля нужен еще и шопинг))))
    Еще вот актуальный вопрос - хочу по дороге из Минска в Закопане где-нибудь остановиться на ночлег на территории Польши. Может кто-нибудь подскажет что-то не дорогое по пути?

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 октября 2019 23:46
    se_bmw:

    Тибетом и Тибетским плато, Тянь-Шанем и прочими пупырышками.
    Посмотри на глобусе хотя бы дороги G219 и G314 - это офигенно.

    Чего ж, несколько лет назад увлекался Китаем, и про дороги автомобильные пятитысячники, знаю... И про Тибет, о котором здесь боязно говорить, тоже почитывал.... Может не так углублённо, но всё таки, кой чего знаю.
    А толку?
    И соглашусь, что на Евразии, подобных мест не так уж и много. :( Но, в связи с бесперспективностью данных хотелок, на тот момент, также пришлось забросить это всё на антресоли.
    А у Китая, я видел только границу с пограничными вышками и собаками.... :(
    Ещё неплохой кусок Тянь-Шаня, видел. Но кыргызы Тянь - Шань не говорят. Только Ала-Тоо....

    se_bmw:

    Пару лет тому я начал, было, подготовку

    А вот это реально интересно..... Но секреты, есть секреты, никто не настаивает. :) :)
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Moloch-san, почему-то, :-? на подобном спецтранспорте, всегда туго с опознавательными знаками. Неоднократно уже такое, замечал. Когда трепались с немцем, то на руле видел знак мерседеса. И всё!! Больше нигде, ни чего не было.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 29 октября 2019 11:55

    Немного занимательной информации в сфере ПДД в Эстонии. Источник - auto.geenius.ee

    26 сентября полиция измеряла скорость на дороге Таллинн-Рапла в четверг утром, а нарушители скоростного режима, не имеющие действительных нарушений правил дорожного движения, могут выбирать между штрафами и так называемым ожиданием на остановке.
    Опция предлагается нарушителям, у которых ранее не было нарушений правил дорожного движения. Водители, которые решают подождать на остановке, не штрафуются и направляются на стоянку рядом с дорогой.
    Водители, превышающие ограничение скорости 20 км / ч, должны ждать 45 минут на стоянке и 60 минут в случае превышения скорости от 21 до 40 км / ч.
    «Это часть инновационного проекта в области дорожного движения, целью которого является поиск новых эффективных способов повышения безопасности дорожного движения», - сказал Элари Касемец, советник по инновациям в полиции и пограничной службе (PPA). «Мы смотрим, как нарушители воспринимают штраф и как влияет потерянное время. Из интервью с автомобилистами мы знаем, что некоторые люди считают беседу с сотрудником полиции и время, затрачиваемое на процедурные вмешательства, более эффективными, чем штрафы ».
    Одна такая попытка еще впереди
    Помимо четверга, полиция проведет по крайней мере еще одну аналогичную полицейскую операцию в течение следующих двух недель, когда нарушителям будет предоставлен выбор оштрафоваться или ждать 45-60 минут на дороге на стоянке без уплаты штрафа.
    «На основе этих полицейских операций мы собираем информацию о выборе «гонщиков» и о том, как они это оправдывают. Мы анализируем влияние различных вмешательств, чтобы найти более эффективные решения, поскольку цель заключается в том, чтобы правонарушители действительно изменили свое поведение, а не наказывали их за наказание », - добавил Касемец.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 29 октября 2019 12:40
    Чарлi:

    Немного занимательной информации в сфере ПДД в Эстонии

    Прикольно, а какие размеры штрафов за эти нарушения?
    Чарлi, не забудь проинформировать о результатах эксперимента :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5648

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5648
    # 29 октября 2019 13:01
    KSIva:

    Прикольно, а какие размеры штрафов за эти нарушения?

    Превышение скорости Штраф (EUR)
    до 20 км/ч - € 120
    от 21 км/ч до 40 км/ч - € 400

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 29 октября 2019 13:12

    Чарлi, в Минске нужно ввести такую же кару, только от 10 км/час, город бы сразу стал полупустым.

    аўтавалацуга:

    Заказал у них на сайте брошюру, изучу на досуге

    Сегодня получил :)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 29 октября 2019 13:51
    KSIva:

    Чарлi, не забудь проинформировать о результатах эксперимента

    Я сюда транслирую всего лишь рассылку, которая приходит мне на рабочую почту. Если результаты позже опять придут на почту, непременно сообщу.
    Если интересно, еще кое-какие нюансы за последнее время, по памяти.
    Польский сейм проголосовал за внесение изменений в ПДД:
    - создание спасательных коридоров. Собственно, так же, как и в Германии. Я даже где-то какую-то новость давал.
    - правило слияния автопотоков «елочкой». Водитель на более быстрой полосе должен будет пропустить одно транспортное средство из более медленной соседней полосы. Далее: если две полосы движения будут сужены до одной, водители, движущиеся по непрерывной полосе движения, должны будут впустить транспортное средство, полоса движения которого заканчивается.
    - быстрые проверки трезвости. По новым правилам польский полицейский не обязан представляться при проверке водителя на трезвость. Это больше всего направлено на ускорение проведения таких облав. НО! Он все-таки должен представиться, если того потребует проверяемый.
    Далее – новости из Сербии, если интересно тем, кто двигает на юга. По данным портала blic.rs на автобане между Белградом и Нишем с 15 октября установлены 56 камер фотофиксации измерения средней скорости. Ранее на этом участке уже были установлены такие камеры, но только в пунктах оплаты, что позволяло оставаться безнаказанным тем, кто «летит», а потом час пьет кофе в местах отдыха. Т.е. на этом участке в наличии уже все технические средства, чтобы штрафовать за скорость нашего брата, вопрос только в желании.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    аўтавалацуга:

    Сегодня получил

    Быстро, однако. Предположу, что там точно такой же каталог, как у них на сайте. :)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 29 октября 2019 14:00
    Чарлi:

    Предположу, что там точно такой же каталог, как у них на сайте

    Само собой, но лично я предпочитаю бумагу.

    Чарлi:

    Быстро, однако

    Не сказал бы. С учётом того, что посылка шла из Германии, 11 дней - это оч. долго. Бывало, что и за двое суток приходили оттуда..

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 29 октября 2019 14:23
    Чарлi:

    По данным портала blic.rs на автобане между Белградом и Нишем с 15 октября установлены 56 камер фотофиксации измерения средней скорости. Ранее на этом участке уже были установлены такие камеры, но только в пунктах оплаты, что позволяло оставаться безнаказанным тем, кто «летит», а потом час пьет кофе в местах отдыха.

    Тем не менее наблюдал, что и летчиков без кофе там предостаточно. На пункте оплаты, что у Субботицы (в сторону Венгрии), принимали и даже очередь была за штрафом: пока оплачиваешь проезд, полиционер с ноутбуком сверяет твои номера и махает куда ехать дальше (на штраф или на свободу).

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 5 ноября 2019 10:30 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    Так, мыши в норах. Объявляется фотоконкурс. Тема фотоконкурса: "Прыжок". В фотоконкурсе принимают участие все карточки, где изображен прыжок. Карточки должны быть свои.В качестве исключения можно присылать карточки из отпуска, где изображен нырок, лежок, толчок или качок. :trollface:

    За пять карточек в конкурсе поработаю аниматором: расскажу, какое удивительное (космическое!) открытие я сделал на днях.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 5 ноября 2019 11:00

    Чарлi, вряд ли больше двух наберётся

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 5 ноября 2019 11:02

    :ura:

  • 1429369 Neophyte Poster
    офлайн
    1429369 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1429369

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 ноября 2019 13:15

    Здравстувуйте, у меня открыт шинген через Литву (в Литве по этой визе был), могу ли я ехать сразу в Польшу или нужно только через литву? Подскажите кто занет, можно ли в банкоматах Польши снять евро?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 5 ноября 2019 13:23
    1429369:

    Подскажите кто занет

    К сожалению все занЕты, поэтому подсказать не смогут.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 5 ноября 2019 14:24

    Чарлi,
    С головой в Коринфский канал