Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 октября 2019 23:53

    Чарлi, прикольно потом будет узнать, что мы в одно время были в одном и том же месте.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 21 октября 2019 16:44

    Бро, как так вышло?... Я жеж просил тебя....

    Добавлено спустя 24 секунды

    ...А ответа мне нет...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Павлина_Морозова Junior Member
    офлайн
    Павлина_Морозова Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1428104

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 21 октября 2019 16:53

    Если кому интересно:
    Только вернулись из Норвегии, ездили на своем авто. Поездка была короткой (по делам нужно было в Осло), но тем не менее... Маршрут: Минск - Рига через Литву, дальше паром (Tallink) до Стокгольма, а там ещё 500 км, и мы на месте. Несколько тонкостей:
    1. Платные дороги - мы не платили. В Беларусь и Россию счета не приходят.
    2. Скоростной режим - будьте внимательны, штрафы драконовские. Если Вы не видите полицейских, это не значит, что их нет. Плюс сознательность норгов: если им не нравится ваша манера езды, они сразу звонят в полицию и сообщают о Вас, причем у них это не считается стукачеством.
    3. Ремни безопасности и ближний свет фар (если нет ДХО) - 24 часа в сутки!
    4. При выезде с парома продувка на алкоголь ОБЯЗАТЕЛЬНА!
    5. Тоннели длинные, внутри кипит своя подземная жизнь со множеством развязок, оффлайн навигатор внутри просто засыпает, поэтому заранее подготовтесь.
    6. Я оставил машину на АЗС, отлучился на 15 минут, и вот оно счастье: штраф 600 норв. крон (около 60 евро). Пришлось оплачивать, т.к. если Вы собираетесь вновь на этой машине посетить Норвегию, тут без вариантов. Говорят, может и пеня накапать.
    Это вкратце, что вспомнил. Ежели че - в ЛС. Всем удачи!

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 21 октября 2019 17:18
    Павлина_Морозова:

    1. Платные дороги - мы не платили. В Беларусь и Россию счета не приходят.

    Рисковые вы ребята. Интересно, сколько штраф за такое?
    Обычно машина регистрируется на специальном сайте по номеру. Там же и карточку можно привязать сразу, чтобы списывалось автоматически.
    http://www.autopass.no/en/visitors-payment

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Павлина_Морозова Junior Member
    офлайн
    Павлина_Морозова Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1428104

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 21 октября 2019 18:33 Редактировалось Павлина_Морозова, 1 раз.
    Bacёk:

    Павлина_Морозова:

    1. Платные дороги - мы не платили. В Беларусь и Россию счета не приходят.

    Рисковые вы ребята. Интересно, сколько штраф за такое?
    Обычно машина регистрируется на специальном сайте по номеру. Там же и карточку можно привязать сразу, чтобы списывалось автоматически.
    http://www.autopass.no/en/visitors-payment

    Да, согласен, риск был. Но:
    1. Autopass - Это один из вариантов оплаты;
    2. Проезжать под камерами и ожидать счёт, который должен прийти постфактум на дом - это вполне легально. Но, как мы поняли по опыту путешественников, и также это подтвердил наш знакомый норвежец, счета гражданам РБ и РФ не приходят (к украинцам это не относится)!!!
    Почему? Во-первых, не заключён договор между этими странами, во-вторых, говорят, отправка счетов дороже, чем сам проезд по платке.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 21 октября 2019 18:39
    Павлина_Морозова:

    и также это подтвердил наш знакомый норвежец, счета гражданам РБ и РФ не приходят (к украинцам это не относится)!!!

    Счета не приходят, но вы же сами написали:

    Павлина_Морозова:

    Пришлось оплачивать, т.к. если Вы собираетесь вновь на этой машине посетить Норвегию, тут без вариантов. Говорят, может и пеня накапать.

    Где гарантия, что неоплаченные счета точно так же где-нибудь не накапливаются и при следующей поездке не выстрелят?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Павлина_Морозова Junior Member
    офлайн
    Павлина_Морозова Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1428104

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 21 октября 2019 19:05
    Bacёk:

    Павлина_Морозова:

    и также это подтвердил наш знакомый норвежец, счета гражданам РБ и РФ не приходят (к украинцам это не относится)!!!

    Счета не приходят, но вы же сами написали:

    Павлина_Морозова:

    Пришлось оплачивать, т.к. если Вы собираетесь вновь на этой машине посетить Норвегию, тут без вариантов. Говорят, может и пеня накапать.

    Где гарантия, что неоплаченные счета точно так же где-нибудь не накапливаются и при следующей поездке не выстрелят?

    Вот в этом-то и риск! Мы сами задаёмся этим вопросом. Время покажет... Единственное, что знаю наверняка - плату за неправильную парковку и плату за дороги обслуживают разные организации. Наши друзья-норги нас убедили, что за парковку нужно заплатить, а об остальном не париться.

  • alexien Senior Member
    офлайн
    alexien Senior Member

    1247

    19 лет на сайте
    пользователь #27111

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 22 октября 2019 08:14

    Павлина_Морозова, а какова хоть цена обсуждаемого вопроса? :)

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 октября 2019 09:13
    Павлина_Морозова:

    4. При выезде с парома продувка на алкоголь ОБЯЗАТЕЛЬНА!

    На самом деле утверждение, что продувка на выезде с парома неизбежна и обязательна, не более чем растиражированное в интернете заблуждение, но я, по понятным причинам, ничего против него не имею. Хотя правильнее было бы говорить: с большой долей вероятности вас "продуют", чем не "продуют". Да и то - эту статистику еще поискать надо. Да и вообще это не так важно, ибо нефиг пить за рулем.

  • Павлина_Морозова Junior Member
    офлайн
    Павлина_Морозова Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1428104

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 октября 2019 09:36
    Чарлi:

    Павлина_Морозова:

    4. При выезде с парома продувка на алкоголь ОБЯЗАТЕЛЬНА!

    На самом деле утверждение, что продувка на выезде с парома неизбежна и обязательна, не более чем растиражированное в интернете заблуждение, но я, по понятным причинам, ничего против него не имею. Хотя правильнее было бы говорить: с большой долей вероятности вас "продуют", чем не "продуют". Да и то - эту статистику еще поискать надо. Да и вообще это не так важно, ибо нефиг пить за рулем.

    На собственном опыте, так сказать, да и при условии, что сам лично общался с латышским полицейским, который меня "продувал", могу заверить Вас, что это не заблуждение, а факт. Причем макс. допуск 0.5 пром. Это в Риге.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    alexien:

    Павлина_Морозова, а какова хоть цена обсуждаемого вопроса? :)

    По нашим примерным подсчетам, мы накатали всего лишь около 80 - 100 крон (8-10 евро).

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 октября 2019 10:17
    Павлина_Морозова:

    На собственном опыте, так сказать, да и при условии, что сам лично общался с латышским полицейским, который меня "продувал", могу заверить Вас, что это не заблуждение, а факт.

    И что: может ли ваш личный опыт являться аксиомой? Т.е. вы утверждаете, что "продувают" абсолютно все подобные ночные рейсы?

  • Павлина_Морозова Junior Member
    офлайн
    Павлина_Морозова Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1428104

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 октября 2019 10:29
    Чарлi:

    Павлина_Морозова:

    На собственном опыте, так сказать, да и при условии, что сам лично общался с латышским полицейским, который меня "продувал", могу заверить Вас, что это не заблуждение, а факт.

    И что: может ли ваш личный опыт являться аксиомой? Т.е. вы утверждаете, что "продувают" абсолютно все подобные ночные рейсы?

    10.30 утра, паром приплыл из Стокгольма в Ригу (Рига - Стокгольм не исключение), машины неспеша выезжают по двум полосам, с обеих сторон забор,. Никуда не деться. А впереди полицейские, каждому дают дыхнуть в открытое окошко... Показало больше 0,5 - припаркуйтесь, пожалуйста, в кармашке...
    Аксиома? Решайте сами.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 октября 2019 10:46
    Павлина_Морозова:

    Аксиома? Решайте сами.

    Мораль тут проста: пить не надо - и все буде добра :)

    это заблуждение, что "продувают" АБСОЛЮТНО ВСЕ паромы.
  • Павлина_Морозова Junior Member
    офлайн
    Павлина_Морозова Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1428104

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 октября 2019 10:51

    Чарлi, тут согласен полностью!!!!

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 22 октября 2019 11:19

    Павлина_Морозова, дарю! От всего сердца! Чем богаты 8)

  • Павлина_Морозова Junior Member
    офлайн
    Павлина_Морозова Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1428104

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 октября 2019 11:23
    Чарлi:

    Павлина_Морозова, дарю! От всего сердца! Чем богаты 8)

    Ээээххх, красотища!!! На ноябрьские снова туда!!!

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 октября 2019 21:35
    Павлина_Морозова:

    Почему? Во-первых, не заключён договор между этими странами

    Какой договор, простите? О почтовом сообщении?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 октября 2019 23:38

    Всем привет.
    Тему про Закопане нашла, но она давно не поднималась.... Можно спрошу тут?))
    К Морскому Оку близко ведь на маршрутке не подъедешь? Далеко от нее идти? Со мной дети, младшей - 5 лет. В одну сторону пройдет, ну, может км. 3.....
    Мне закатать губу, да, на посещение Морского ока?
    Из Закопане съездить за один день (туда-обратно) в Величку, реально?
    А в Оравский град?
    Может быть у кого-то есть проверенные хорошие контакты жилья в Закопане?
    Поделитесь, а !!!

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 24 октября 2019 06:27
    Aiste:

    Всем привет.
    Тему про Закопане нашла, но она давно не поднималась.... Можно спрошу тут?))
    К Морскому Оку близко ведь на маршрутке не подъедешь? Далеко от нее идти? Со мной дети, младшей - 5 лет. В одну сторону пройдет, ну, может км. 3.....
    Мне закатать губу, да, на посещение Морского ока?
    Из Закопане съездить за один день (туда-обратно) в Величку, реально?
    А в Оравский град?

    От парковки до Морского Ока ведет широкая асфальтированная дорога. Примерно 8,6 км, все время немного в гору.. Можно немного сокращать по каменным дорожкам, но подъем будет круче. Можно этот путь подъехать на повозке, запряженной лощадью. Стоило 50 злотых вроде (не ездил). Не знаю только сезон ли там еще у них сейчас.
    В Оравский замок ездил из Закопане на машине, недалеко. На счет общественного транспорта не знаю как. В Величку на машине наверное можно, скорее всего есть и общественный транспорт.. Лучше туда ехать ко времени русскоязычной экскурсии. Расписание есть на сайте.

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 24 октября 2019 12:02
    Aiste:

    Всем привет.
    Тему про Закопане нашла, но она давно не поднималась.... Можно спрошу тут?))
    К Морскому Оку близко ведь на маршрутке не подъедешь? Далеко от нее идти? Со мной дети, младшей - 5 лет. В одну сторону пройдет, ну, может км. 3.....
    Мне закатать губу, да, на посещение Морского ока?
    Из Закопане съездить за один день (туда-обратно) в Величку, реально?
    А в Оравский град?
    Может быть у кого-то есть проверенные хорошие контакты жилья в Закопане?
    Поделитесь, а !!!

    Съездить реально даже с заездом в Краков, но это если на весь день. СЧитайте с запасом - 2 часа в Закопан до Кракова, Велички, 2 часа назад, часа 2 в Величке. Поэтому если в 10 выезжать к 16-17 можно быть на месте, а если выезжать раньше и не бояться приехать часам к 7 вечера назад, то можно рассчитывать на обзорную по центру Кракова