Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 28 сентября 2019 21:36

    Чарлi, от силы :rotate:

    Чарлi:

    begser73, кстати, вот такой парень

    Не сомневаюсь. Он везде обо мне всякие небылицы рассказывает :D

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 28 сентября 2019 22:25

    Чарлi, Спасибо! Надо было останавливать. Пора знакомиться вживую! :beer:
    На Балканах все здорово. Было время полазить по Черногории, страна очень понравилась. Фотки с вершины - это оттуда. Гора Румия, окрестности Бара. Выкладывать сюда все остальные не буду, отчет готовлю, желающие почитают. Залез еще в местную пещерку - офигительно!

    Ну и очень хотелось заехать в гости к Кустурице. Трошку прогулялся по знаковым местам, станция Голубица из фильма " Жизнь как чудо".

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    аўтавалацуга:

    Чарлi, от силы :rotate:

    Чарлi:

    begser73, кстати, вот такой парень

    Не сомневаюсь. Он везде обо мне всякие небылицы рассказывает :D

    Осталось "индефицировать" - о ком.))))

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    аўтавалацуга, Ага! Залез в профиль. Сообразил.))) Я за нашего брата автопутешественника - горой!)))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 сентября 2019 22:38 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Jin.by:

    Поэтому дайте мне время .............. и насмотреться на городские красоты европейских столиц.

    Так никто и не против. Мне нравится в еврогородах бывать. Архитектура, рельеф, реки, мосты, застройка, достопримечательности - бесконечный источник интереса

    Автовладельцы офигели и паркуются прямо в парке у фонтана?

    Фиг там, это автопарковка на пл. Франклэн в Мюлузе такая

    Многолетние старые платаны пронумерованы. Вроде как такие деревья считаются национальным достоянием

    ===========
    Не хочу сказать ничего плохого,

    соседство Макдональдса рядом с похоронным агентством кагбэ намекает...

    За людями тоже интересно наблюдать:

    Вот две красотки, нопремер

    Девочка учится на роликах

    Девочка берет в аренду самокат, уменьшая тем самым поголовье мотороллерщиков:

    А эта девочка наверняка поедет на самокате на собственную свадьбу:

    Ну и как жэ ж без любви в большом городе?

    Лион в субботу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 28 сентября 2019 22:44
    oppa:

    Если вы имеете ввиду RACKWITZ, то он в зеленую зону Ляйпцига не входит. Можете спать спокойно (но только в Раквитце!).

    Спасибо.

    А по поводу плакетки? Надо вообще желтую брать или необязательно?
    С желтой же заезжать нельзя? Или я не так понимаю принцип действия?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 сентября 2019 23:04 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    lonely_phantom:

    С желтой же заезжать нельзя? Или я не так понимаю принцип действия?

    Нужно смотреть карту umweltzone по данному городу. На ней указаны зоны, разрешенные для плакеток разного цвета. Конкретно по Ляйпцигу здесь. Власти решили, что в UZ нельзя заезжать с желтой и красной.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 28 сентября 2019 23:30 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    begser73:

    станция Голубица

    Слава богу, что не "Голубика" :weep:

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    begser73:

    Надо было останавливать. Пора знакомиться вживую!

    Да я вас с женой раза четыре видел. В одном только "Грине" два раза.

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 29 сентября 2019 00:54

    А у меня в этом году все скромно, оказался в раю в словацком)

    И в Высоких Татрах

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 29 сентября 2019 06:58 Редактировалось begser73, 1 раз.

    Чарлi, Грин рядом с моим домом. Подходите дружище, буду рад познакомиться!
    Рэнглер, Круто! Я полюбил горы. Видимо навсегда.

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 42 секунды

    se_bmw, Еще про парковку. Подсмотрено в Албании. Город Шкодер.
    Защита от солнца. :super:

    Контактная.

    Ну и супер агрегат. Никогда такого не видел.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 сентября 2019 16:48
    begser73:

    Еще про парковку. Подсмотрено в Албании. Город Шкодер.
    Защита от солнца.

    Зачот!

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 30 сентября 2019 02:17
    lonely_phantom:

    Надо вообще желтую брать или необязательно?
    С желтой же заезжать нельзя? Или я не так понимаю принцип действия?

    На начальной стадии, как только ввели плакетки, во многие эко-города можно было въезжать не только с зеленой плакеткой, но и с другими ( например желтой или красной). Потом требования по городам стали ужесточать и сейчас, насколько я знаю, во все эко-города разрешен въезд исключительно с зеленой плакеткой. Хотя, возможно, что в какой-то мелочи и слегка ошибаюсь.
    В общем, если не зеленая, то никакая другая плакетка вам точно не нужна. Смысла в ней - ноль.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • alexania Member
    офлайн
    alexania Member

    195

    11 лет на сайте
    пользователь #695203

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 30 сентября 2019 07:18
    se_bmw:

    oppa:

    озавчера-вчера от очередного ралли олдтаймеров в Шварвальде балдел.

    В понедельник застал остатки от какого-то подобного мероприятия в районе Фрайбурга-Штуттгарта. Несколько раз видел экспонаты - то на заправке, то возле кафе какого-нить. Сразу ваши посты вспомнились. Но не было времени подробности уточнять.

    Кстати, ехал от Фрайбурга в Штуттгарт, по 294 (в конце по 28)дороге. Ехал в темноте, и это был реальный экстрим - извилистая дорога в горах, со множеством поворотов, с обрывами по краям, с торможениями и разгонами. Пока вырулили уже на подходе к Штуттгарту на 81 автобан у меня реально левая рука отваливалась и мозоли на пальцах натер. Теперь еще одна идефикс появилась - днем там проехать. Думаю, что фоток интересных нащелкается.

    Тоже планирую в Штуттгарт и его окрестности на машине. Город симпатичный. Музеи Порше и Мерседес посетить. И конечно на юг махнуть. К границе со Швейцарией.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 30 сентября 2019 10:40 Редактировалось oppa, 13 раз(а).

    Вчера в Швейцарию на денек вырвались, погодка супер!

    Кстати, все альпийские перевалы в Швейцарии пока что открыты...

    Ну и из позавчерашнего дня несколько фоток (Шварцвальд):

    на последней за рулем - принц Баварский Леопольд (Леопольд Руппрехт Людвиг Фердинанд Адальберт Фридрих Мария, принц Баварский), в прошлом автогонщик.

    Немного фоток принца этого года (как его еще называют немцы Poldi von Bayern, т.е. Леопольд Баварский):

    На последнем фото - личный автомобиль принца, зарегистрированный в округе STA = Starnberg (юг Баварии), где сейчас проживает принц, а LB на номере означает: Леопольд Баварский. Дааа, а мог бы, конечно, жить в своих баварских замках (самая известная в мире королевская постройка дворец Нойшваштайн, дворцы Линдерхоф и Херренхимзее..., прообразом для последнего в свое время был Версаль).

    А здесь у смешанного швейцарско-люксембургского экипажа перед очередным стартом щетки отказали и принц Баварский помогает устранить неисправность (т.е. руки у принца похоже на месте):

    ну и т.д...

    alexania:

    Тоже планирую в Штуттгарт и его окрестности на машине. Город симпатичный. Музеи Порше и Мерседес посетить. И конечно на юг махнуть. К границе со Швейцарией.

    Смело пересекайте границу со Швейцарией и все симпатичные места смотрите там. А в Штутгарте интересно только то, что он недалеко от швейцарской границы находится. Ну и денек как минимум - на Шварцвальд можно уделить. Про Шварцвальдхохштрассе надеюсь слышали? За неимением возможности съездить в Швейцарию тоже вполне сгодится как природная достопримечательность высокого мирового уровня. В списке 10 наиболее популярных серпантинов мира у байкеров она есть (немного удивился, когда ее там увидел).

    se_bmw:

    Кстати, ехал от Фрайбурга в Штуттгарт, по 294 (в конце по 28)дороге. Ехал в темноте, и это был реальный экстрим - извилистая дорога в горах, со множеством поворотов, с обрывами по краям, с торможениями и разгонами. Пока вырулили уже на подходе к Штуттгарту на 81 автобан у меня реально левая рука отваливалась и мозоли на пальцах натер. Теперь еще одна идефикс появилась - днем там проехать. Думаю, что фоток интересных нащелкается.

    Из местных мало кто в Штутгарт через Шварцвальд ездит. Дорога хоть и короче, но по времени получается обычно дольше, чем по автобанам через Карлсруэ (А5 + А8 ). Да и зимой не дай бог... вообще можно надолго застрять в этом Шварцвальде. У супруги шеф как-то домик в Шварцвальде на выходные снял, поздно осенью, но возвращаться назад, в Страсбург, уже на автобусе пришлось - дороги горные позаметало и без цепей никак. Машину забирать через несколько недель приехал, когда там дороги порасчищали. А ребята из Минска как-то, перегоняя только что купленный в районе Штутгарта автомобиль в мою сторону (ночевали здесь), доверились навигации и тоже через Шварцвальд поехали, по свежему снегу. Там у них спуск продолжительный с виражами по дороге был (километров 6-7), так один за рулем сидел, а двое других рядом с машиной шли и придерживали ее, чтобы в пропасть где не скатилась. Так и спускались там, на первой-второй передачах... А фоток - да, нащелкаете там, только лучше все же не зимой ( :) ). Ну а если видео еще получится отснять, - вообще супер.


    или такого:


    (Остальные года на ютубе найдете сами. Этого года ролик, смотрю, еще не успели смонтировать.)
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • thrashkid Neophyte Poster
    офлайн
    thrashkid Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #476968

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 сентября 2019 11:28

    Добрый день. Подскажите пожалуйста кто в курсе не будет ли проблем на границе, если в автомобиле по документам 5 пассажирских мест, а человек едет больше, пропустят или нет? Польша, Литва. Автомобиль грузопассажир по документам, но есть возможность поставить 2 заднее сиденье. Спасибо.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 30 сентября 2019 13:13

    oppa, спасибо.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 30 сентября 2019 14:52
    lonely_phantom:

    oppa, спасибо.

    Да практически не за что. Приятного времяпровождения в Ляйпциге!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 30 сентября 2019 19:04 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Иллюстрация к монологу oppa про Шварцвальдхохштрассе в зимнюю пору.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 30 сентября 2019 21:58
    se_bmw:

    Кстати, ехал от Фрайбурга в Штуттгарт, по 294 (в конце по 28)дороге

    oppa:

    Из местных мало кто в Штутгарт через Шварцвальд ездит.

    забавно. я недавече сперва из метцингена по 28 в сторону Ульма "переваливался" а потом из Винтертура на Штутгарт тоже окольными, в том числе 27-й)

  • woita Neophyte Poster
    офлайн
    woita Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1251155

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 30 сентября 2019 22:29

    всем привет! нет пока возможности почитать ветку, может кто знает, сколько у кого сколько выходило потратить на солярку из Минска в Амстердам и обратно? Спасибо

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 сентября 2019 22:35 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    woita:

    всем привет! нет пока возможности почитать ветку, может кто знает, сколько у кого сколько выходило потратить на солярку из Минска в Амстердам и обратно? Спасибо

    Вы хотите узнать сколько у меня получилось на бусе?
    Почему сами не хотите посчитать для своей машины?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 1 октября 2019 00:58 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Amateu_RUS:

    забавно. я недавече сперва из метцингена по 28 в сторону Ульма "переваливался" а потом из Винтертура на Штутгарт тоже окольными, в том числе 27-й)

    Мне тоже забавно. Я про Шварцвальд здесь говорил, а вы - про хорошо накатанные и оживленные дороги вокруг него ( :) ).

    ШВАРЦВАЛЬД - это та часть земли Баден-Вюртемберг, которая фактически (плюс/минус) заключена между автобанами А5 на западе, А8 на севере и А81 на востоке. С юга Шварцвальд заканчивается немецко-швейцарской границей. Это - образно и это действительно та горная (до 1500 м высотой) часть Германии, где реально растет т.н. "черный (т.е. очень дремучий) лес". Голых скал (т.е. скал совсем без растительности, как в Альпах) в Шварцвальде практически нет, небольшое исключение - совсем крохотный кусочек протяженностью 700 метров, который называется Karlsruher Grat (шильда - на автобане А5)..
    Протяженность Шварцвальда:
    с севера на юг - 150 км
    с запада на восток - 30 км на севере и 50 км на юге.

    Так вот, когда на машине едут из района Фрайбурга, Лара, Оффенбурга, Ахерна, Бюля, Баден-Бадена и т.д. (автобан А5) в район Штутгарта, то даже гугл первым вариантом показывает вариант "в объезд Шварцвальда" (хоть через Шварцвальд и короче), т.е. по автобанам А5 и А8. Речь шла об этом. А ваши варианты "Из Метцингена в сторону Ульма" и "из Винтертура на Штугггарт" (даже если и кусочек по федеральной А 27 захватить) вообще Шварцвальда НИКАК не касаются. В обоих вариантах Шварцвальд у вас остается в стороне. В первом варианте - вообще очень сильно в стороне.
    Йес?

    woita:

    всем привет! нет пока возможности почитать ветку, может кто знает, сколько у кого сколько выходило потратить на солярку из Минска в Амстердам и обратно? Спасибо

    Тут много разных факторов нужно учитывать. Как то:
    - Что за машина
    - Какие дороги
    - Какая скорость
    - Какой расход
    - Какова емкость топливного бака
    - В какое время дня будете проезжать по Германии (где цена на топливо меняется по 3-4 раза в день)
    - На каких заправках заправляться собираетесь (автобан или глухая деревня)
    - Какая погода будет (дождь, снег, гололед, ветер и пр.)
    - и т.д. и т.п...
    В общем, прикидывайте грубо и не морочьте никому голову.
    В исходниках у вас есть:
    - расстояние
    - цена топлива
    - вместимость бака
    - расход топлива
    Для грубой прикидки (плюс минус лапоть) этого вполне достаточно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...