Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 24 сентября 2019 12:10
    spike:

    ну мне не очень интересно ездить по "автобанам", люблю смотреть деревушки

    oppa:

    вычеркнутое время из жизни, ИМХО

    Как по мне, одно другому не мешает. Я за разумное перемещение, и одно другому не противоречит. Порой лучше рубануть по автобану и увидеть то, что тебе надо, чем бесконечно "любоваться" гномиками в огородах польских панов и геранью в горшочках на балконах немецких бюргеров. :shuffle:

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 сентября 2019 12:17

    spike, oppa, по стандартному набору попсовых городов (Краков, Вена, Прага) видно, что любовь к деревушкам здесь проявится ещё очень нескоро. А с ней и ненависть к автобанам :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 24 сентября 2019 12:30 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).

    Разбавлю вашу альпийскую любовь сербской фоткой.

    Я ради этого домика спецом уходил от маршрута: приехал, посмотрел 3 минутки, потерял из-за этого вида время, но остался доволен.
    Один-два часа прелюдии огородами ради трехминутного удовольствия - наверное, оно того стоило.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 24 сентября 2019 13:59
    аўтавалацуга:

    spike, oppa, по стандартному набору попсовых городов (Краков, Вена, Прага) видно, что любовь к деревушкам здесь проявится ещё очень нескоро.

    Человек впервые едет в тот район, а вы ему не даете заценить чешские и австрийские автобаны. Не все разу, главное что не дома сидит.

    Чарлi:

    Один-два часа прелюдии огородами

    вычеркнутое время из жизни, ИМХО

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Jin.by Senior Member
    офлайн
    Jin.by Senior Member

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #107687

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 24 сентября 2019 20:21

    Спасибо за ответы.
    Сначала действительно интересны быстрые автобаны и минимальное время в пути. До Вены изумительно добрались сегодня по хорошим дорогам. Деревушки никогда не интересовали. Может в Австрии что-то в них особенное, но не для текущей поездки. Пока меня города интересуют.
    В Вене поразило количество смуглых товарищей и женских особ в хиджабах.

    Время лечит, а доктор быстрее.
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 24 сентября 2019 22:22

    А ни кто не знает куда Leop, пропал :conf: :-?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 сентября 2019 00:03
    Jin.by:

    В Вене поразило количество смуглых товарищей и женских особ в хиджабах.

    На этом список достопримечательностей Вены, видимо, и заканчивается.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 25 сентября 2019 00:18 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Jin.by:

    В Вене поразило количество смуглых товарищей и женских особ в хиджабах.

    На этом список достопримечательностей Вены, видимо, и заканчивается.

    Да, в деревушках таких достопримечательностей уж точно НЕ встретишь ( :) ).

    Jin.by:

    Пока меня города интересуют.

    Ну, города из вашего списка меня, например, лет так 30-35 назад интересовали. Сейчас уже колом туда не загонишь. Скучно и все как под копирку (асфальт-кирпич-камень-бетон). Горы, серпантины, озера, леса, водопады, каньоны, пещеры, небольшие колоритные деревушки в цветах, с местным населением, местными традициями и местными праздниками. Примерно так. А мультинациональные хиджаб-города с населением от 20-30 тыс. и выше... да ну их в топку.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 сентября 2019 12:27
    Jin.by:

    Пока меня города интересуют

    А что конкретно в городах интересует? А то, возможно, мы здесь зря иронизируем :-?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 сентября 2019 16:49
    Jin.by:

    А там на крейсерскую скорость по автобану.

    Буквально на днях (4,5,6 и др. автобаны):

    Плотность грузопотоков просто зашкаливает в некоторых местах (Германия-Польша), во Фр. ездили только мелкими дорогами. Съезжаешь на регионалки и душа радуется - красоте картины и отсутствию трафика.

    Особенно бесят фуры, выходящие на обгон на двухполосном автобане. Сразу же очередь в километр собирается сзади.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 25 сентября 2019 16:54 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    KSIva:

    вычеркнутое время из жизни, ИМХО

    Слава богу, в ответе есть "ИМХО", в противном случае я бы истребовал у тебя как у математика формулу, по которой можно высчитать "вычеркнутое время из жизни" :D
    KSIva, дай какую фотку, ради которой стоит ехать огородами! Ну или автобанами.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 25 сентября 2019 17:18 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    Чарлi:

    KSIva, дай какую фотку, ради которой стоит ехать огородами! Ну или автобанами.

    Чарлi, Если я правильно помню, то фото этого дома на реке Дрина было признано лучшим national geographic в 2012.

    У тебя же какое-то черное пятно на водной глади. Может естественный вид и стоит того, чтобы ехать, но мне кажется все это больше для галочки, что я там был.
    Как по мне, то тотже Остров Мур в Граце, более достоен посещения, чем твой домик. Был два раза, и не три минуты. Буду рядом, заеду еще.

    Чарлi, ну и я, к сожалению не фотограф. Фото вооще не делаю, довольствуюсь тем, что фоткают мои спутники.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    se_bmw:

    Буквально на днях (4,5,6 и др. автобаны):

    se_bmw, ни одного стоп-огня, значит машины движутся и можно ехать. Проблемы не вижу. Один такой грузовой на деревеньской дороге стоит 100 на автобане.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 сентября 2019 18:26 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.

    Находясь под впечатлением от "баталий" на тему куда стоит долго и нудно ехать ради минутного удовлетворения от увиденного вспомнил прошлый год. Ради вот этого мостика мы убили порядка трёх часов.

    Домик на Дрине почему-то мне напомнил островок в районе норвежского Тюсседаля. Поехал бы я туда - хз :-? Однозначно не могу ответить. Но вот ради Мура второй раз точно бы не поехал, как и в сам Грац, разумеется ;)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 25 сентября 2019 18:38

    аўтавалацуга, а вот мостик зацепил. Согласен на три часа. Что-то манит меня в нем.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 сентября 2019 18:57
    Чарлi:

    Я за разумное перемещение, и одно другому не противоречит.

    +++

    Но автобаны на этой и прошлой неделях крайне утомили.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    KSIva:

    ни одного стоп-огня, значит машины движутся

    Стоп-огонь у меня и еще 2-3 авто за мной, когда приходится резко тормозить перед вываливающейся во второй ряд фурой, которая будет обгонять конкурента несколько минут и соберет очередь полкилометра. В общем, ехать в определенных узловых точках очень утомительно.

    Добавлено спустя 15 минут 34 секунды

    KSIva:

    Один такой грузовой на деревеньской дороге стоит 100 на автобане.

    Фура на регионалке или мелкой дороге обгоняется на раз. И встречаются они крайне редко - как правило, движение транзитных фур по регионалкам запрещено.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 25 сентября 2019 20:01

    KSIva, смотрели уже Как Птушкин подсел и ударился в автотрипы по Европе. Особенно порадовала свойственная подача и качество краявидов Албании. Практически тем же маршрутом проезжал, но с квадрика это выглядет просто потрясающе. И на пару мест даже натолкнул включить в планы....

    Читаю про то, как кого-то напрягают фуры или иные вещи на дороге и не пойму что тогда в этой ветке делают :-?
    Некоторые никуда не спешащие местные местные жители или грузовики/трактора с дровами/хрюшками на горном серпантине на Корсике вот испытание для нервов и впоследствии для стрелки тахометра))

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 25 сентября 2019 20:45 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    Amateu_RUS:

    KSIva, смотрели уже Как Птушкин подсел и ударился в автотрипы по Европе.

    час назад посмотрел, но не стал сюда выкладывать, Зашугали меня тут немного...
    В целом неплохо у него, но последние кадры про Хорватию не понравились...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 25 сентября 2019 20:54
    KSIva:

    У тебя же какое-то черное пятно на водной глади.

    Зато натур.продукт, а не отфотошопленная подделка. И домик этот не выглядит так, как на твоей глянцевой фотке. :tongue:

    KSIva:

    Чарлi, ну и я, к сожалению не фотограф.

    Так и я не фотограф. Могу от силы горизонт поровнять, обрезать и увеличить. :P
    А вообще, для меня любая фотка здесь и на сопутствующих ветках - шедевр, если это не очередное фото:
    - моря или пляжа
    - хавчика с бутылкой вина
    - и асфальта из лобовухи :trollface:

    Если че, то я сегодня вечером за Брест болею :beer:
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 сентября 2019 21:34 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    oppa:

    Погода в прошедшие выходные была изумительной, народа везде - валом

    Лион - до +27, воскр.

    ==============================================================
    Франкфурт в чтв. - + 20.

    Думаете, паром? Фиг там

    --
    Красивый лебедь позирует китайцам:

    Добавлено спустя 15 минут 42 секунды

    Amateu_RUS:

    Читаю про то, как кого-то напрягают фуры или иные вещи на дороге и не пойму что тогда в этой ветке делают

    Обсуждают все, что касается путешествий. Дороги и дорожные условия - неотъемлемая составляющая процесса. Не понимаю, как можно этого не понимать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 25 сентября 2019 22:14 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    serg_0936:

    А ни кто не знает куда Leop, пропал

    Да здеся я. С вами. Правда далёко от дома. Не могу сказать сколько километров, потому как, так много считать, я ещё не умею.
    Но это не помешает сейчас, нам с тобой, сделать.... контрольный выстрел... в голову.... автобанам
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    Часть 11-я. Эпилог (заключительная). Я буду говорить скорее всего не очень связно, потому как, даже при одном воспоминании о том событии, у меня всё колотится внутри...

    ...Тот день начинался как обычно. Утром в 6 - 6 тридцать меня начинали будить птицы. (Я безумно люблю
    этих существ и позволяю им всё). Я готовил себе плотный завтрак, и на это была причина, ибо в следующий
    раз поесть ты сможешь только вечером. Днём не до этого.
    Пару хороших кружек кофе, и вот я собираю шмаццё и выдвигаюсь в путь... А птицы, как всегда, показывают мне дорогу...

    ...Где-то ближе к вечеру ехать стало вообще не возможно, резко ухудшилась дорога. (да практически её не было.)
    И странный туман. Непонятно откуда он брался...Это просто было, что-то неописуемое...Такого никогда
    ещё не видел - он плыл клубами. Ты мог хватать его руками... и руки становились мокрыми... А если войти в
    него - ты весь в каплях воды...
    Метелица замела все ямы и камни - дальше ехать было смерти подобно. Я не рискнул. А может и дрейфанул. Сейчас уже сложно сказать, что тогда было со мной. Но что-то меня остановило. Опасность окружала. Очень острое ощущение и его я знаю не по наслышке.
    ....Я прошёл вперёд совсем немного...камни во льду... скользко, но зато заметно улучшилась видимость и мне, на мгновение показалось, что впереди пропасть! Но я не видел второго её края... С опаской... потихоньку... всё ближе и ближе. Но последние метров 10-15 я полз уже на животе. К самому краю...
    И заглянул вниз..............
    Это была не пропасть. это был Край Земли!!
    ...Сквозь мглу, в сумасшедшей бездне я разглядел немыслимых размеров черепаху, которая держит нашу землю...
    ... Под утро стало очень тихо и начал падать первый снег. Он интересно закрашивал серый, прошлогодний.
    И это было первое утро, когда птицы меня уже не разбудили...
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    KSIva, выручай, просьба у меня к тебе!...Тут, такое дело...калдырить я бросил, жёстко бросил и
    бесповоротно, а на душе не спокойно... сердце млеет!
    Возьми у себя дома, в загашнике, бутылочку чего нибудь хорошего, не важно чего - главное хорошего!
    Да не жадничай ты!... Откупорь её и бухани пожалуйста, вместо меня!!

    ...-- Сперва стопку выпей за птиц и зверей! Чей язык я знаю, и которых люблю, порой, больше чем людей!
    -- За леденящий ветер и холодные дожди, за мох, облака и лес - сотку накати не раздумывая...
    -- За Север - пару обжигающих глотков - само собой!! Там, так принято! За Север, который без спросу,
    необратимо, кромсает твоё нутро!! Есть много чудес которые мы безумно любим. Это моря и горы, каньоны
    и пустыни. Озёра и водопады. Но над всем этим есть элита, особая каста земель. Земли злые и беспощадные, но при этом фантастически прекрасные... Равным им, я ещё ничего не нашёл....
    И называются они

    СЕВЕР

    -- Потом закинь стаканчик за ошеломляющие ландшафты и наши тяжёлые, бесконечные дороги в них... Из которых, наверно, когда-нибудь, можно не вернуться....

    (Но это не точно. Не берусь утверждать, ибо здесь не уверен. Всё хочу поспрашивать у бывалых людей -
    "Где та дорога из которой, ты уже не вернёшься?"
    Знать бы это, на случай, если мы, где-то ошибёмся в развязках, то не дай Б-г, нам заехать на неё...
    Ведь эта Дорога где-то есть и уже давно, по подлому, поджидает нас...
    -- А вообще, чёрт с ней, с дорогой этой - хлопни рюмаху и за неё... Пускай ждёт-недождётся!!

    -- И не забудь налить за радугу, которая в пол неба!
    -- Конечно-же, пропусти 100 грамм за Создателя, который, сам того не ведая, натворил столько чудес вокруг нас... (Он сейчас плачет... Он всегда плачет, когда Leop начинает говорить про Север. Вообще у меня с ним, вечные споры и ругня. Скверный характер у деда. Сварливый и склочный.)
    -- За море, над которым никогда не бывает рассветов, за Море Leopa и его одиночество - залпом, не закусывая!... И помолчи немного!
    -- А на посошок, махни чарку-две, что бы это никогда не закончилось!
    -- Если в бутылке осталось ещё немного - опрокинь прямо с горлышка за леди Удачу!!

    Выпей, бро, за всё это. Когда нибудь, в твою трудную минуту, Leop тебя тоже уважит!!
    P.S. В один из дней мне станет немного полегче, и тогда я сразу пойму, что ты это сделал!!
    Благодарю!

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    Гляжу, в глазах ваших - недоверие. А зря. Leop пустое не скажет!

    Конечно-же у меня есть пару фоток непосредственно Края. Это достаточно жуткие фотки и нужно понимать,
    что эту ветку посещают много разных людей. И у некоторых могут быть проблеммы с давлением, у некоторых сердце может пошаливать. Давайте же будем гуманны.
    Вам придётся, уважаемые, поверить джельтмену на слово!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы