Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 сентября 2019 20:54 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Такое тоже было?

    Не было. В Черном море были корабли на подводных крыльях типа "Комета" (морское исполнение). В шторм вполне бодро гоняли над волнами.

    Ку-ку, товарищ, железного занавеса в Албании давно нет. В терр.воды страны может зайти любое судно самого замысловатого исполнения.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Amateu_RUS, Дзякуй. Попробуем.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 сентября 2019 16:58
    se_bmw:

    железного занавеса в Албании давно нет. В терр.воды страны может зайти любое судно самого замысловатого исполнения

    Так его нигде нет, но чёт ни в Чёрное, ни в Минское моря очередей на заход яхт миллиардеров не наблюдается. Видимо, энти богатеи - сплошь некрофилы :trollface:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 сентября 2019 21:14 Редактировалось se_bmw, 7 раз(а).
    аўтавалацуга:

    но чёт ни в Чёрное, ни в Минское моря очередей на заход яхт миллиардеров не наблюдается. Видимо, энти богатеи - сплошь некрофилы

    У меня где-то серия фоток есть с яхтопаркинга Монако. Так чего там только нет. А живут монакяне вполне по европейским стандартам.

    Кстати, а где очередь яхт ув Албанию? Вот данный конкретный яхтовладелец благополучно сгонял в Венецию, потом заякорился в виду Албании, чтобы с золотого борта попялиться в бинокль на аборигенов. Любят они это дело, да. А потом, кстати, может и в Черное море пойти. Вы ж Черное море не фоткаете, вдруг там такие яхты совсем не редкость?

    Кстати, а вы-то каким боком к мириолдеру на яхте? Вы-то не на яхте, а на албанском берегу. Получается, что он и на вас в биноклю пялился, нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 сентября 2019 17:35
    se_bmw:

    чтобы с золотого борта попялиться в бинокль на аборигенов. Любят они это дело

    Откуда инфа? Приходилось бывать в подобных компаниях?

    se_bmw:

    Вы ж Черное море не фоткаете, вдруг там такие яхты совсем не редкость?

    На выходе из Босфора не наблюдается.

    В самом Босфоре тоже тишина.

    Может, они в Мраморном море застряли?

    Тоже мимо. А, наверное, в Дарданеллах решили для начала потусить.

    И снова голяк.
    А, понял :molotok: У этой яхты "А", кстати, самое большое в мире парусное судно на сегодняшний день, высота с мачтами исчисляется 100 метрами, а мосты на Босфоре всего лишь на 64 метрах от водной поверхности расположены, потому и приходится этим яхтсменам разрываться лишь между Венецией и нищей Албанией. К слову, наши соотечественники из параллельной ветки не так давно обнаружили "А" в Черногории - ещё одной балканской "помойке".

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • himbeere-666 Member
    офлайн
    himbeere-666 Member

    284

    12 лет на сайте
    пользователь #486065

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 13 сентября 2019 00:20 Редактировалось spike, 1 раз.

    [censored by spike]

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 сентября 2019 01:05 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    аўтавалацуга:

    Откуда инфа? Приходилось бывать в подобных компаниях?

    Ну так и вы не бывали, но говорите, что богач на яхте прибыл за тем же, за чем и вы. Или вы плавно намекаете,что яхта ваша и вы на ней?

    аўтавалацуга:

    В самом Босфоре тоже тишина.

    Так и да, ведь владелец яхты пока что разглядывает в бинокль Албанию.

    Логику включите - очереди эксклюзивных яхт не может существовать в принципе по вполне понятной причине - их просто мало.

    В любом случае это никак не отменяет главного - все, что привлекает вас в Албании - корчи местного населения, которое пытается вылезти из нищеты, и полуразрушенные остатки совка, которые постепенно ликвидируются.

    Добавлено спустя 12 минут 52 секунды

    аўтавалацуга:

    К слову, наши соотечественники из параллельной ветки не так давно обнаружили "А" в Черногории - ещё одной балканской "помойке".

    Так и да, по пути из Венеции в Средиземное море слева по борту и Черногория, и Хорватия, и Албания и т.д. Как-то с географией у вас слабовато, если вы этого факта не помните.

    P.S. Черногория - вполне достойное место, Энвер там коммунизм не строил, слава Аллаху.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 13 сентября 2019 19:35 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Может, они в Мраморном море застряли?

    А уж сколько их во всяких Дубровниках и Мармарисах... Ну и на Минском море одна - сегодня поопиарили на небезизвестном портале)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 сентября 2019 13:49

    se_bmw, я тут на время выпал из реальности, поэтому пропал запал с вами бодаться. Впрочем, некоторые нюансы не могу не отметить.

    se_bmw:

    Как-то с географией у вас слабовато

    Согласен, слабовато. С этим вопросам всем завсегдатаям данной ветки до вас как до Юпитера. Ибо держать в памяти все номера дорог, по которым когда-либо ездил, может только уникальный человек, каковым вы и являетесь :shuffle:
    А, вообще, мне вот совсем непонятна природа ваших антиалбанских настроений. Сдаётся мне, что тайное желание ознакомиться с регионом есть, но как-то ссыкотно, видимо.

    З.Ы. На сегодняшний день Албания в сферу моих интересов не входит. Белые пятна остались, конечно, но они точно подождут пару-тройку лет.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 сентября 2019 02:15
    аўтавалацуга:

    , мне вот совсем непонятна природа ваших антиалбанских настроений

    Я ж против Албании как раз ничего не имею, ни словом, ни полсловом, с чего вы взяли?

    Добавлено спустя 12 минут 44 секунды

    аўтавалацуга:

    С этим вопросам всем завсегдатаям данной ветки до вас как до Юпитера

    насчет Юпитера ничего сказать не могу, но так нечаянно получилось, что Албания и Черногория кагбэ имеют общую границу. Т.Е., одно и то же судно можно видетьк как со стороны Албании, так и со стороны Черногории. При этом албанец и черногорец будут абсолютно правы, утверждая, что чюдо-яхта была замечена у ьерегов его страны.

    И да, не стоит столько внимания уделять моей скромной личности.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 21 сентября 2019 13:57
    se_bmw:

    не стоит столько внимания уделять моей скромной личности.

    Дали вам таки многолетний литовский шенген?
    Я своей семье просил на 5 лет.
    Опять сопли посольские распустили и влепили всем только по 2 года.
    Хотя дети перед этим имели трехлетние.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 сентября 2019 22:13 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    user_4444411111:

    Дали вам таки многолетний литовский шенген?

    Вообще-то, у меня никогда не было польских или литовских виз. Только Бундес, итальянские и французские. Сейчас французская, мульт на 3 месяца. В долгосрочной нет насущной необходимости.

    Наблюдение.
    Сейчас в Лионе по делам. И наблюдаю довольно занятную картину - самокатчики и электросамокатчики практически вытеснили мотороллеры и небольшие мотоцики. На самокатах ездиют все, от молодежи до бабок под 60 лет. При этом замечу, что большинство французских бабок сзади выглядят как молодухи. Но! Самое прикольное - самокатчики сильно потеснили и левосипедистов. Про ходу самокат компактнее и легче, а на электросамокате довольно часто ездят парочками, что в левосипедах недоступно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Jin.by Senior Member
    офлайн
    Jin.by Senior Member

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #107687

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 23 сентября 2019 11:46

    Добрый день!
    Завтра планирую ехать в Вену из Кракова через Чехию. Маршрут выбрал такой:
    1. По А4 до Гливице. Затем по А1 до Чехии;
    2. По Чехии по D1 до Брно. Затем по D52 до Австрии;
    3. По Австрии по А5 до Вены.
    По оплате дорог:
    Польша - оплачиваю в контрольных пунктах, виньеток нет;
    Чехия - покупаю виньетку на 10 дней на границе Польша-Чехия;
    Австрия - покупаю виньетку на 10 дней на границе Чехия-Австрия.

    После Вены планирую ехать в Прагу, а потом из Праги в Варшаву.
    Может есть какие-то особенности по маршруту или по оплате, которые следует знать? Еду так впервые, поэтому посоветуйте пожалуйста, если я что-то упустил.
    И по заправкам: в Чехии и Австрии есть «плохие»/«хорошие» заправки по части дизеля? Есть ли какие-то предпочтения по цена/качество топлива или везде абсолютно всё хорошо?
    Спасибо.

    Время лечит, а доктор быстрее.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 сентября 2019 12:14
    Jin.by:

    Австрия - покупаю виньетку на 10 дней на границе Чехия-Австрия.

    Заедь в Австрию, скажем, ч-з Ла-ан-дер-Тайя, далее до Вены по 6-ке, и никакая виньетка не понадобится. Обратно - так же или частично.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Jin.by Senior Member
    офлайн
    Jin.by Senior Member

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #107687

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 23 сентября 2019 15:22
    аўтавалацуга:

    Jin.by:

    Австрия - покупаю виньетку на 10 дней на границе Чехия-Австрия.

    Заедь в Австрию, скажем, ч-з Ла-ан-дер-Тайя, далее до Вены по 6-ке, и никакая виньетка не понадобится. Обратно - так же или частично.

    Я из Вены в Прагу по А22 и s3 планирую ехать. Пишет, что обе платные. Думаю, что лучше отдать на виньетку деньги, чем после на штрафы.

    Время лечит, а доктор быстрее.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 23 сентября 2019 18:17

    :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 23 сентября 2019 20:18
  • Jin.by Senior Member
    офлайн
    Jin.by Senior Member

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #107687

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 24 сентября 2019 00:24
    spike:

    Да, примерно так и планирую. Разве что из Вены в Прагу не по такому пути через кучи мелких городов, а по s3 по Австрии и до дороги D1 из Брно в Прагу. А там на крейсерскую скорость по автобану.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Вот так

    Время лечит, а доктор быстрее.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7622

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7622
    # 24 сентября 2019 09:35

    Погода в прошедшие выходные была изумительной, народа везде - валом, в первую очередь китайско-японского...

    (Бавария - Австрия)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 сентября 2019 09:45
    Jin.by:

    Да, примерно так и планирую. Разве что из Вены в Прагу не по такому пути через кучи мелких городов, а по s3 по Австрии и до дороги D1 из Брно в Прагу. А там на крейсерскую скорость по автобану.

    ну мне не очень интересно ездить по "автобанам", люблю смотреть деревушки

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7622

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7622
    # 24 сентября 2019 10:03 Редактировалось oppa, 1 раз.
    spike:

    ездить по "автобанам"

    вычеркнутое время из жизни, ИМХО

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...