Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 3 сентября 2019 12:18 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    user_4444411111:

    В Праге 9 или 10 меня наверное 2 раза тормозили за неделю.
    Страховку спрашивали права паспорт.
    и дышать предлагали в свой прибор.

    Номера на автомобиле какие были? Скорее всего не европейские. Тогда все логично. Останавливают как правило все, что непривычно для натренированного глаза полицейского/таможенника. Я вот, например, лет 10 каждый день возил жену на работу во Францию, утром туда-назад и вечером - точно так же, туда-назад, т.е. по 4 раза на день через границу двух стран стабильно проезжал. Ни разу никто просто так не тормозил. Хотя проверки на границе были очень часто, причем, как правило совершенно неожиданно. Так вот, останавливают в основном автомобили на не местных и транзитных номерах, ну или когда лица в машине "бандитские" (типа "кавказской национальности" ). Ну а машины из т.н. "Восточной Европы" (румыны, болгары, венгры и т.д.) - так это уж непременно. Практически вся местная криминальная статистика (типа резкого увеличения краж со взломом в летний период отпусков и пр.) здесь связывается исключительно с т.н. "Восточной Европой". Машины на немецких номерах даже и не припомню, чтобы при мне хоть раз тормозили. Французов - бывает что и тормозят, по опять-же, только когда их лица не нравятся. Но вот чтобы просто так, типа для проверки чего-то, - исключено. Хотя, после теракта в Страсбурге целую неделю у всех без исключения на границе багажники (и только!) проверяли, в надежде найти там беглого террориста.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 3 сентября 2019 12:43

    Меня за последний год 2 раза проверяли на алкоголь на выезде из Белостока в сторону нашей границы в вечернее время. Контроль не выборочный, а тотальный, всех подряд тормозили 2 полицейских в 2-х полосах. Машина с маячком стояла рядом. Прибор такой, что нужно дуть на него с небольшого расстояния. Облизывать ничего не нужно. Остановился, открыл окно:"Акция трезвость. Дуйте как на свечку." Дунул, поехал дальше. Никаких документов не спрашивали.Слышал о чем-то подобном в Чехии, но сам не попадал.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11899

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11899
    # 3 сентября 2019 16:39
    Grinchak:

    Меня за последний год 2 раза проверяли на алкоголь на выезде из Белостока в сторону нашей границы в вечернее время

    Меня на прошлой неделе проверяли поляки. Пока первый полицай штраф выписывал, второй попросил качественно подуть, у меня только с третьего раза получилось "качественно".

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 4 сентября 2019 19:04

    Случайно заметил, что инфа с GPS по территории Турции не сохраняется в гугл аккаунт для хронологии... Просто праздный вопрос: с чем это связано? Запрет властей Турции? Чёрная дыра над ней? Совпадение?

    Так отображается въезд в Турцию:

    А так выезд (инфа стала писаться ровно на границе с Болгарией):

    А так писалось до и после Турции:

    Связи не было ни в Турции, ни в других странах, т.е. телефон накапливает информации о локациях с привязкой по времени, потом при первом же вайфае закидывает это на сервер гугл...

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3241

    15 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3241
    # 6 сентября 2019 21:17

    Вопрос к заядлым авто путешественникам.
    Рассматриваю вариант встречи нового года где-нибудь в Польше.
    На авто будет зимняя шипованная (местами) резина.
    Изначально выезд из РБ планируется в сторону Литвы а затем курс на Польшу.
    А вот обратно из Польши скорее всего напрямую в РБ.
    Не возникнет ли вопросов к зимней шипованной резине у польских погранцов / таможенников / полицейских?
    Какова вероятность "нарваться на неприятности"?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 6 сентября 2019 21:24 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    --dks--:

    Вопрос к заядлым авто путешественникам.
    Рассматриваю вариант встречи нового года где-нибудь в Польше.
    На авто будет зимняя шипованная (местами) резина.
    Изначально выезд из РБ планируется в сторону Литвы а затем курс на Польшу.
    А вот обратно из Польши скорее всего напрямую в РБ.
    Не возникнет ли вопросов к зимней шипованной резине у польских погранцов / таможенников / полицейских?
    Какова вероятность "нарваться на неприятности"?

    Вероятность нарваться от 0 до 100%!!! Вам стало легче? :D
    Думаю вам в другую ветку надо...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 сентября 2019 21:43
    --dks--:

    Вопрос к заядлым авто путешественникам.
    Рассматриваю вариант встречи нового года где-нибудь в Польше.
    На авто будет зимняя шипованная (местами) резина.
    Изначально выезд из РБ планируется в сторону Литвы а затем курс на Польшу.
    А вот обратно из Польши скорее всего напрямую в РБ.
    Не возникнет ли вопросов к зимней шипованной резине у польских погранцов / таможенников / полицейских?
    Какова вероятность "нарваться на неприятности"?

    Зачем вам эти проблемы?

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 7 сентября 2019 14:58
    --dks--:

    Вопрос к заядлым авто путешественникам.

    Я же описывал ваш маршрут на своем опыте. Пользуйтесь поиском по ветке.
    100 zl цена вопроса

  • tatulya_kiss Junior Member
    офлайн
    tatulya_kiss Junior Member

    52

    10 лет на сайте
    пользователь #1147980

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 сентября 2019 15:45
    Amateu_RUS:

    карабинеры, до этого казавшиеся инертными товарищами, положили мне в Генуе квитанцию под дворник уже через 3 минуты после окончания срока)
    обидно) вкусный кофе такой был, что думаю ничего страшного если припоздаю... они думали иначе...видно место хлебное я выбрал для парковки, пасутся там.

    Скажите, пожалуйста, водительское удостоверение белорусского образца действует в Италии?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 сентября 2019 16:58

    tatulya_kiss, Не поднимать вопросы: Зеленая Карта, Доверенность, Международные ВУ, Сертификат о прохождение ГТО.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 8 сентября 2019 22:49
    tatulya_kiss:

    Скажите, пожалуйста, водительское удостоверение белорусского образца действует в Италии?

    На этот вопрос наиболее точно сможет ответить лишь итальянская дорожная полиция.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 8 сентября 2019 22:51
    аўтавалацуга:

    tatulya_kiss:

    Скажите, пожалуйста, водительское удостоверение белорусского образца действует в Италии?

    На этот вопрос наиболее точно сможет ответить лишь итальянская дорожная полиция.

    :trollface:

    igor-lora, аўтавалацуга, что вы так строги к человеку. :roll:

    Ну спросил и спросил...всеравно за день ни одного сообщения в ветке :(

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 сентября 2019 11:14 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Т-mobile или Oranje Polska для инета? Кто что посоветоваит или ссылку на ветку какую даст?

    P.S. Имеется ввиду инет для Фр, Ит, Германии, Швайца, Австрии, Словакии,
    Чехии.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 сентября 2019 11:46

    se_bmw, https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2063&start=2740
    Неужели, спустя 7 лет, нас ждут новые фоточки Альп? :o

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 сентября 2019 21:03
    аўтавалацуга:

    https://forum

    Благодарю, эту уже смотрел.

    аўтавалацуга:

    Неужели, спустя 7 лет, нас ждут новые фоточки Альп?

    Скажу по секрету - я фоточки делаю без симок для интернета, обычным фотоаппаратом. По работе еду, и, если время будет, то сверну куда-нить передохнуть. Мож и ув Альпи. А фоткаю я, как вы уже в курсе, все что движется и все, что не движется тоже - из любви к географии в основном.

    А как там Албания? Уже на спад пошло, или таки пока не наигрались с изучением примет быта времен албанского Виссарионыча?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 сентября 2019 21:45
    se_bmw:

    А как там Албания?

    Зашибись :super:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 сентября 2019 22:08
    аўтавалацуга:

    Зашибись

    Ну, я как-то так себе и представлял. В советские времена похожие картины на Кавказе видал, пацаном еще. Примерно то же самое было.

    А с албанцами первый раз законтачил в Маннхайме, кажись. Еще в 90-е. Албания изо всех сил старается выбраться из этого негритянского пиз....ца. Но потом кто-то резко осознал, что кое-что нужно таки оставить для туристов-некрофилов, которых привлекают разного рода помойки. Сдается мне, что спецом сохранят в некоторых местах резервации такого рода.

    Дорога, кстати, похожа слегка на L51 в Форарльберге - обрыв справа и ограждений нет. Только что там асфальт какой-никакой.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2192

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 9 сентября 2019 23:16
    se_bmw:

    Швайца,

    У польского Оранжа инет будет дорогой (в одной тарификационной зоне с РБ :trollface: ). Переставлял на местную симку Salt (бывший оранж - привычка...). Виртуальным операторам не доверяю, да они и не сильно там дешевле кмк.
    Фр, Германия, Словакия, Чехия, Венгрия - Оранж отлично везде работал (5 симок одновременно кстати).

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 10 сентября 2019 08:02

    с польским оранжем и 6/1.5Гб объехал все (в швайце только отключали) и хватило ни в чем себе не отказывая (ребенку только не давать))
    По финансам - 5zl симка + 30zl пополнение.
    брали две. на вторую кинули 5+5 для связи и 0.5Гб по-моему

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 сентября 2019 11:52
    se_bmw:

    Ну, я как-то так себе и представлял. В советские времена похожие картины на Кавказе видал, пацаном еще. Примерно то же самое было

    Такое тоже было?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря