Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • wolkoff Senior Member
    офлайн
    wolkoff Senior Member

    533

    14 лет на сайте
    пользователь #214245

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 5 августа 2019 16:17 Редактировалось wolkoff, 1 раз.
    valera_hh:

    если спросит Польский пограничник куда путь держим, что лучше ответить?

    По литовской визе еду через Польшу в Чехию - так и говорю. Полякам пофиг.
    По литовской визе ехал в Албанию через Привалку - соврал, что в Палангу. Литовец поприкалывался, что холодно там. Ответил, что очень любим воздухом дышать сосновым и на велике кататься. (на крыше велик ехал). Интересно, а если бы правду сказал, какова реакция литовцев. Есть опыт у кого? Шесть лет выезжаю в Палангу в отпуск и ни разу там не был. Впервые проехал за отпуск девять пограничных постов. Нигде, кроме Томпы, из машины не выходил. Ни одного вопроса не задавали, только нашим интересно откуда едешь и полякам, литовцам - куда.

    BY, MD, UA, RU, LT, PL, CZ, SK, AT, IT, LV, EE, FI, DE, HU, HR, BiH, MNE, AL, SRB
  • Destroyer Senior Member
    офлайн
    Destroyer Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #4301

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 6 августа 2019 19:53 Редактировалось Destroyer, 1 раз.
    wolkoff:

    valera_hh:

    если спросит Польский пограничник куда путь держим, что лучше ответить?

    По литовской визе еду через Польшу в Чехию - так и говорю. Полякам пофиг.
    По литовской визе ехал в Албанию через Привалку - соврал, что в Палангу. Литовец поприкалывался, что холодно там. Ответил, что очень любим воздухом дышать сосновым и на велике кататься. (на крыше велик ехал). Интересно, а если бы правду сказал, какова реакция литовцев. Есть опыт у кого? Шесть лет выезжаю в Палангу в отпуск и ни разу там не был. Впервые проехал за отпуск девять пограничных постов. Нигде, кроме Томпы, из машины не выходил. Ни одного вопроса не задавали, только нашим интересно откуда едешь и полякам, литовцам - куда.

    Когда я ехал через Привалку в Албанию, и меня спросили куда еду, я ответил "на море", не уточняя подробностей :)
    Если бы попросили уточнить так и сказал бы, что в Албанию, я же могу выбирать любой маршрут, до Албании, который мне удобен.

  • tsittalex Member
    офлайн
    tsittalex Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #447291

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 августа 2019 23:07

    Уважаемые форумчане! Кто нибудь ездил в Черногорию с собачкой? Не могу разобраться с тем, что написано в шапке форума про сертификат Annex lV о состоянии здоровья животных для некоммерческого ввоза в государство члена ЕС . Регламент N 576/2013. Смотрел на сайте ветеринарной службы Беларуси где указано, что срок действия сертификата до 10 дней, а внутри Евросоюза 4 месяца. Не получится ли так, что если я выеду за пределы Черногории и десятидневный срок действия истечет во время отдыха, то мне придется уже в самой Черногории делать еще один сертификат? Заранее большое спасибо.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 9 августа 2019 11:14 Редактировалось Fast, 2 раз(а).

    На бобрах меня как-то польский пограничник спросил куда едешь, а я чет в голове запутался в показаниях и быстро смог только ответить "Туда" указав на выезд :D . Посмотрел на меня как на блаженного и отпустил) Похоже любой ответ принимается ))

    зы. по теме - проехались в этом году до Венеции (Езоло) - это банально, Штуттгарт недельку, Европа парк и! заехали на ГП Ф1 в Австрии -вот это считаю на любителя, но очень доставило, если есть у кого есть интерес могу поделиться.

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 9 августа 2019 11:19 Редактировалось DelMar, 1 раз.

    Вы предполагаете, а я задал вопрос латвийскому погранцу, что конкретно его интересует в моем направлении поездки. Он сказал, ближайший пункт стоянки. Когда едешь обратно, то же самое. В общем, где планируете принимать пищу/ночевать, туда и едете :D

    Alive and kicking
  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    621

    12 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 10 августа 2019 09:26 Редактировалось tista69, 1 раз.
    wolkoff:

    Нигде, кроме Томпы, из машины не выходил.

    А чего в Томпе пришлось выходить ?
    Лучше через нее, через Рошке-Хоргош очереди по 2 часа ?
    Посмотрел на венгерском сайте и через Томпу 1 час очередь.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 12 августа 2019 10:57

    Заехал в Германю в субботу.
    По 12 дороге.
    Сразу за Франкфуртом на О. ремонт где то на 30 км Пробка была часа на 2.
    Потом от Берлина до Лейпцига по девятой ехал часов шесть . Постоянное сужение полос . Из за ремонта
    Хотя ехал поздно вечером.
    Таже ерунда и на пятой.
    В воскресенье от Геры до Франкфурта на М. дорога из за постоянных сужений заняла около семи часов. Пробки на десятки километров.
    И это при том что ехал в выходные дни.
    Страшно даже подумать, что на этих трассах творится в будни.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 августа 2019 11:49
    user_4444411111:

    И это при том что ехал в выходные дни.
    Страшно даже подумать, что на этих трассах творится в будни.

    В августе будни ничем не отличаются от выходных, потому как недостаток грузового транспорта сполна компенсируется потоком отпускников.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 12 августа 2019 12:15
    аўтавалацуга:

    user_4444411111:

    И это при том что ехал в выходные дни.
    Страшно даже подумать, что на этих трассах творится в будни.

    В августе будни ничем не отличаются от выходных, потому как недостаток грузового транспорта сполна компенсируется потоком отпускников.

    Так я тоже думаю , что если к этому потоку легковых в будни еще добавятся и фуры...

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 августа 2019 12:56

    user_4444411111, в будни отпускники уже будут на работе.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 12 августа 2019 13:39
    аўтавалацуга:

    user_4444411111, в будни отпускники уже будут на работе.

    По А2 после Варшавы встречалось очень много английских машин.
    Интересно: где они- англичане проводили отдых?
    Неужели на Украине?
    Или это поляки на работу в Англию ехали после отпуска дома?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 августа 2019 13:46
    user_4444411111:

    Или это поляки на работу в Англию ехали после отпуска дома?

    Именно так.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2192

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 12 августа 2019 16:17

    и в Венгрии та же картина

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 12 августа 2019 17:17 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    Та же ерунда и на пятой.

    Ездил по пятой и в субботу (туда-назад) и в воскресение (туда-назад) Нигде ни одной пробки, скорость все время 130-140. Караваны - один за другим, почти сплошным потоком. Причем, швейцарские в основном в Швейцарию возвращаются, голландские - в Голландию ( :) ). Круговорот голландцев и швейцарцев в природе...

    Субботняя фотка, недалеко от Хайдельберга:

    (обгоняю автомобиль марки MALICET & BLIN VIS-A-VIS 1897-го года выпуска :) )

    user_4444411111:

    По А2 после Варшавы встречалось очень много английских машин.
    Интересно: где они- англичане проводили отдых?

    На английских номерах в Европе как правило поляки ездят, причем, давно уже. Их там, в Англии, - как грязи. А дорога А2 у них - среди излюбленных.
    ПС. Кстати, в Чикаго и его окрестностях сейчас вообще около 2-х миллионов поляков проживает, если не в курсе. Так же примерно и с Англией. Гляньте, сколько лоукостов из Варшавы на Англию летает и в какие города. И все сразу же станет на место.
    ППС. А было еще время, когда поляки в ЕС не входили и точно так же на праздники стояли в километровых очередях на границе во Франкфурте/Одер, только уже на немецких номерах. Очереди тогда там, как помню, до суток и более доходили. Немецкий красный крест еще горячий чай вдоль этих очередей развозил и бесплатно раздавал... Фонариками в каждую машину светили и спрашивали: Ну что, живы еще?Сейчас этого потока по внешним признакам (автомобильным номерам) уже и не определишь, хоть он и остался отчасти. Да, гораздо реже уже поляки домой ездят, но все еще есть такое...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 12 августа 2019 19:57

    Значит мы с вами по разным дорогам ехали.
    Воскресенье 11.08. Ползли пару часов в пробке.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    oppa:

    Ездил по пятой и в субботу (туда-назад) и в воскресение (туда-назад) Нигде ни одной пробки, скорость все время 130-140. Караваны - один за другим, почти сплошным потоком.

    Добавлено спустя 44 минуты 8 секунд

    user_4444411111:

    Значит мы с вами по разным дорогам ехали.
    Воскресенье 11.08. Ползли пару часов в пробке.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    oppa:

    Ездил по пятой и в субботу (туда-назад) и в воскресение (туда-назад) Нигде ни одной пробки, скорость все время 130-140. Караваны - один за другим, почти сплошным потоком.

    И это в тех местах, где движение было в три ряда.
    Там где было ограничение в 2 ряда -стояли плотно.
    И таких заторов было до Франкфурта не менее пяти.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 12 августа 2019 22:41 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    user_4444411111:

    Значит мы с вами по разным дорогам ехали.

    Ну почему же по разным. И вы по А5 ездили и я по ней же. Просто вся протяженность А5 составляет 440 км, из них бОльшая часть (262 км) проходит по земле Баден-Вюртемберг (до швейцарской границы), а меньшая часть (178 км) - по земле Гессен. Я по Вюртембергу ездил, а вы?
    ПС. За субботу и воскресение по А5 наездил около 600 км - не было нигде пробок. Вообще.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 13 августа 2019 00:06
    oppa:

    user_4444411111:

    Значит мы с вами по разным дорогам ехали.

    Ну почему же по разным. И вы по А5 ездили и я по ней же. Просто вся протяженность А5 составляет 440 км, из них бОльшая часть (262 км) проходит по земле Баден-Вюртемберг (до швейцарской границы), а меньшая часть (178 км) - по земле Гессен. Я по Вюртембергу ездил, а вы?
    ПС. За субботу и воскресение по А5 наездил около 600 км - не было нигде пробок. Вообще.

    Я- по земле Гессен.
    И справедливости ради должен признать :часть ремонтов была еще и на дороге А4

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 13 августа 2019 02:29 Редактировалось oppa, 1 раз.
    user_4444411111:

    Я- по земле Гессен.

    Ну, под Франкфуртом как раз та часть автобана А5, которую еще Гитлер в 1935-ом торжественно открывал (первые 22 км).

    Уездили туристы за столько то лет тот автобан, не хватает уже одних лишь немецких налогов на его содержание ( :) )

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 августа 2019 13:39
    oppa:

    та часть автобана А5, которую еще Гитлер в 1935-ом торжественно открывал

    Сразу вспомнились мне работы по реконструкции А12, который Е30, в 1998 году. Вот там да, масштабы былиии... Перед поездкой знатоки предупреждали, что бардак будет ровно до развязки на Магдебург, где ГДР кончается. Еще помню пограничный КПП тогда был, с ГДР-ских времен - навесы и таможня, и все прочее. Интересно, убрали таки, или в надзидание потомкам оставили?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 августа 2019 14:02
    se_bmw:

    Интересно, убрали таки, или в надзидание потомкам оставили?

    Кое-какая инфраструктура сохранена.
    Самые грандиозные работы были там, где А10 смыкался с А12. Имел удовольствие наблюдать за ходом работ практически ежемесячно.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря