Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 21 июля 2019 11:56

    hamit, вы думаете что им первый раз шлагбаум ломают .и они не знают как эту поломку оформлять?

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2370

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 22 июля 2019 08:45

    tem13silence, дримсим

  • alexandern_06 Senior Member
    офлайн
    alexandern_06 Senior Member

    828

    14 лет на сайте
    пользователь #175958

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 22 июля 2019 11:13 Редактировалось alexandern_06, 1 раз.

    Обратно с Италии решили ехать не по участку Венеция-Удине-Филлах-Грац-Вена, а по Верона-Иннсбрук-Зальцбург-Вена.
    Ремонтов намного меньше и траффик тоже меньше, но немного длиннее + есть доп. платный (кроме австр. виньетки) участок от австр. границы до Иннсбрука - 9,5 EUR. Но в целом ехать намного легче было, хотя всё равно из-за 2х ДТП ползли ок 1 км со скор. 10 км/ч.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 22 июля 2019 22:27
    alexandern_06:

    Венеция-Удине-Филлах-Грац-Вена, а по Верона-Иннсбрук-

    Логичнее было после Иннсбрука через Гармиш в Мюнхен пилить по 95 автобану (около 100 км.), если в Вене уже были. От Иннсбрука до Гармиша горные красоты довольно захватывающие. А в Мюнхене захватывающее пиво с колбасками в Аугустинер Бирхалле и посмотреть много чего есть.

    Хотя, Вена мне тоже очень нравится.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    575

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 22 июля 2019 23:02 Редактировалось BennyHill, 1 раз.

    Ребята сбил косулю в Польше, рамка передняя вхлам, номер под стекло положил, ну и решенка радиатора треснула и щель между бампером. Границу проеду? Как лучше номер разместить? Перевесить с зада рамку а сзади без номера вообще?
    Кто то вызвал полицию, пока мы осматривали авто, они подъехали, я им объяснил все, спросил, что делать, они посмотрели повреждения и сказали, что у них нет притензий и мы можем ехать.

    UPDATE:Купили рамку на заправке, номер выровняли и повесили сзади, а задний вперед. Проехали обе границы без проблем, никто ничего не спрашивал.

  • sasinovich_1 Junior Member
    офлайн
    sasinovich_1 Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #819789

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 23 июля 2019 15:43

    Подскажите,а как происходит оплата дополн. платных участков в Австрии?И одинаковая ли стоимость австрийской виньетки в Австрии и Чехии?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 23 июля 2019 15:45

    sasinovich_1,
    шапка, пункт 1.7.1

  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 24 июля 2019 11:07
    shpionka:

    добрый день,
    посоветуйте, пожалуйста, мобильного оператора и тарифный план, который вы выбираете, чтобы в европе всегда быть с моб.интернетом в дороге. спасибо.
    Ездим на машине уже 5 лет, но в этом году решили, что все же нужен моб.интернет в дороге, роуминг от наших опсосов не рассматриваю.
    Всем большое спасибо за ответы.

    Toha:

    Лучше испанского Mundo Plus от Orange не встречал. За 10 ойро 7 гигов на 4 недели по всему ЕС. Внимание, Швейцария не входит в ЕС. А то был опыт

    Вот тут плюсую! Изучал вопрос весной. И дримсим, и еще какие-то с функцией есим даже - но все дорого. А вот оранж испанский - самый раз!

    отоноче:

    За ней в Испанию пилить надо ?Ну так себе совет...

    Отнюдь) Стоит загуглить лишь название. В Москве покупал, обалдел от количества офисов где можно купить. В том же Смоленске продается в местах 3-5 наверное так же. Вставляю в Европе - везде работает, все ок. Активация пакета на месяц. Чтобы симка работала всегда надо раз в год хотя бы класть туда то ли деньги, то ли включать ее. В интернете информация есть. Возможно и на барахолке тут продавать будут - ищите)

    tem13silence:

    Какуб симку лучше всего взять для интернета, чтобы хорошо работала во всех этих странах. Может сразу по пути например в Польше можно что купить или как лучше поступить?

    Оранж Мундо Плюс

    Хорошая погодка:

    tem13silence, дримсим

    Все таки оранж дешевле.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 июля 2019 11:55
    !LYH@N:

    Оранж Мундо Плюс

    Проблема в том, что, к примеру, мне 7 гиг на месяц и даром не нужно, поэтому условных полтора за условных пять евро от Т-Мобайл по-любому дешевле обойдутся :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 июля 2019 11:59

    аўтавалацуга, там есть и меньше гиг

  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 24 июля 2019 13:48
    аўтавалацуга:

    !LYH@N:

    Оранж Мундо Плюс

    Проблема в том, что, к примеру, мне 7 гиг на месяц и даром не нужно, поэтому условных полтора за условных пять евро от Т-Мобайл по-любому дешевле обойдутся :znaika:

    Глянул тарифы. Самые дешевый 3 гига за 7 евро. Но, в отличии от польских симок (был и тмобайл и оранж) где внутри Польши гигов 5, а в Литве уже только 500мб - тут трафик везде в ЕС. :)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 июля 2019 14:44
    !LYH@N:

    Но, в отличии от польских симок (был и тмобайл и оранж) где внутри Польши гигов 5, а в Литве уже только 500мб

    Уже давно всё не совсем так, но обсуждать это лень.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11892

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11892
    # 24 июля 2019 14:44 Редактировалось KSIva, 1 раз.
    !LYH@N:

    Оранж Мундо Плюс

    Еще есть и Mundo Esencial 3 GB за 7 € и Mundo Total 10 GB за 15 € Но это больше для разовой поездки.
    Плюс еще акция у них сейчас идет по по 30 сентября - 10 Gb при пополнении счета на сумму большую чем стоимость используемого пакета.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 24 июля 2019 15:02
    аўтавалацуга:

    !LYH@N:

    Но, в отличии от польских симок (был и тмобайл и оранж) где внутри Польши гигов 5, а в Литве уже только 500мб

    Уже давно всё не совсем так, но обсуждать это лень.

    Ну весной было так. Хотя роуминг в ЕС был отменен.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 24 июля 2019 15:06
    !LYH@N:

    роуминг в ЕС был отменен

    :super: :trollface:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10306

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 25 июля 2019 12:53 Редактировалось dendare, 1 раз.
    !LYH@N:

    аўтавалацуга:

    !LYH@N:

    Оранж Мундо Плюс

    Проблема в том, что, к примеру, мне 7 гиг на месяц и даром не нужно, поэтому условных полтора за условных пять евро от Т-Мобайл по-любому дешевле обойдутся :znaika:

    Глянул тарифы. Самые дешевый 3 гига за 7 евро. Но, в отличии от польских симок (был и тмобайл и оранж) где внутри Польши гигов 5, а в Литве уже только 500мб - тут трафик везде в ЕС. :)

    На майские тоже купил Оранж польский за 5 злотых 6 гигов. Спросил еще у продавца - будет ли в Чехии работать? - ответил, что да, но немного меньше интернета будет ))))
    В результате даже до Праги не доехал, дочка по дороге весь трафик скушала. Там от силы мегабайт 500 было уже в Чехии, а может и меньше.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11892

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11892
    # 25 июля 2019 15:04
    dendare:

    На майские тоже купил Оранж польский за 5 злотых 6 гигов.

    Сходить семьей в платный туалет, это получается дороже 5 злотых, а вы тут за 1,2 евро получили целых шесть гиг в Польше, что есть уже совсем неплохо, и еще жалуетесь что на чехию мало было. :)

    dendare:

    дочка по дороге весь трафик скушала

    Ютюб смотрела?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10306

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 25 июля 2019 15:14
    KSIva:

    Сходить семьей в платный туалет, это получается дороже 5 злотых, а вы тут за 1,2 евро получили целых шесть гиг в Польше, что есть уже совсем неплохо, и еще жалуетесь что на чехию мало было.

    Не жалуюсь. Я бы заплатил и больше, если бы продавец при покупке симки сказал об этом.
    А так он с видом знатока сказал, что немного меньше.
    Я решил, что немного меньше - это достаточно для 2-3 дней в Чехии при том, что роуминга же нету.

    KSIva:

    Ютюб смотрела?

    Нет, там не больше 500 мб точно ушло и быстро пришла СМС в Чехии, что трафик закончен и нужно пополнить счет, а я уже в Чехии.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 25 июля 2019 15:32
    dendare:

    нужно пополнить счет, а я уже в Чехии.

    Счёт пополняется онлайн, внезависимости от местонахождения.

    dendare:

    роуминга же нету.

    Роуминг есть, без него никак.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 25 июля 2019 15:33
    dendare:

    а я уже в Чехии

    М - мобильное приложение Оранж :D

    Alive and kicking