Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 17 июля 2019 11:06

    oppa, добавил в шапку

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    видел много британских авто и без всяких наклеек

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 17 июля 2019 14:41

    Доброго дня, ребята. Собрались с супругом сгонять в Будапешт. Ехать планируем через Польшу, Словакию и соответственно Венгрию. То что в Словакии и в Венгрии надо покупать виньетку - знаю. Хотелось бы вот почитать какие - нибудь отчеты. Узнать какие есть ньюансы по ПДД в Словакии, Венгрии. Мне допустим сказали, что в Словакии любят из-за поворотов выскакивать внезапно на встречку. Так ли это? Буду благодарна любой инфе и ссылкам. Если есть в теме отчеты, если васне затруднит, то киньте ссылки. Т.к. сама, что - то ничего такого не могу найти.. Спасибо огромное.

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 17 июля 2019 15:01

    шапка, п 1.7.1

  • Malush_Bo Junior Member
    офлайн
    Malush_Bo Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #268939

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 июля 2019 15:36 Редактировалось Malush_Bo, 1 раз.
    karamelka0325:

    Доброго дня, ребята. Собрались с супругом сгонять в Будапешт. Ехать планируем через Польшу, Словакию и соответственно Венгрию. То что в Словакии и в Венгрии надо покупать виньетку - знаю. Хотелось бы вот почитать какие - нибудь отчеты. Узнать какие есть ньюансы по ПДД в Словакии, Венгрии. Мне допустим сказали, что в Словакии любят из-за поворотов выскакивать внезапно на встречку. Так ли это? Буду благодарна любой инфе и ссылкам. Если есть в теме отчеты, если васне затруднит, то киньте ссылки. Т.к. сама, что - то ничего такого не могу найти.. Спасибо огромное.

    Словакия мне напомнила практически один в один Минск, никто не выскакивал со второстепенных, но я проезжал ночью. При приближении к населённым пунктам висят камеры с табло, на которых отображается текущая скорость, довольно забавно. Виньетку, кстати, удобно покупать заранее онлайн.
    По Венгрии катался два дня, больше всего запомнились таксисты - реально нервные, носятся на шкодах. По парковке - весь центр платный, надо или иметь монетки форинты (для паркоматов, чек под стекло) или приложение их местное с привязанной банковской картой и интернетом. Но в любом из случаев парковка не более 3 ч (в приложении можно продлевать на каждые 3ч бесконечно). Примерно каждые 15-20 минут проверяющий обходит свой участок парковки и при отсутствии оплаты выписывает штраф.

    se_bmw:

    Не помню точно где читал, может, и на автотревелере. Но эти наклейки вроде как продаются еще во Франции, в Кале. Пошукайце гуглем "наклейки на фары для поездки в Англию. Вот на одном из русскоязычных англицких форумов есть инфа, нопремер. Вот мне из СК пишут, что у них точно в магазах продаются наклейки для поездки на континент.

    На старых бэхах (30-х и 34-х) можно было поворачивать отражатели фар ближнего света на левостороннее движение.

    Спасибо! Даже для e39 видел официальную инструкцию по заклеиванию секторов рассеивателя на стекле фары)
    Может ещё в курсе, на заправках в СК за кеш заправляют? или только с пластика?

    oppa:

    есть такое:
    https://www.adac-shop.de/pkw-motorrad/praktisches-zubehoer/8968/e ... daufkleber

    (наклейка на фары в онлайн-шопе ADAC)

    Спасибо! Так как буду пересекать Германию и явно где-то останавливаться на заправках, там могут быть такие штуки или это только специализированные магазины? к ADAC большое доверие, всегда стараюсь покупать автотовары с их значком.

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 17 июля 2019 15:39

    Malush_Bo, спасибо огромное. Машина будет стоять на парковке. Отель на берегу Дуная как раз возле практически всех достопримечательностей. а про виньетки и именно заказ онлайн. Как и где? Если не сложно подскажите пожалуйста. никогда просто не заказывали.

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • Malush_Bo Junior Member
    офлайн
    Malush_Bo Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #268939

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 июля 2019 16:09
    karamelka0325:

    Malush_Bo, спасибо огромное. Машина будет стоять на парковке. Отель на берегу Дуная как раз возле практически всех достопримечательностей. а про виньетки и именно заказ онлайн. Как и где? Если не сложно подскажите пожалуйста. никогда просто не заказывали.

    SPIKE дал верную наводку на сайт autotraveler.ru по их же ссылкам и покупал. Но насколько помню у Венгерской была немного завышена стоимость по их ссылке, по Словацкой норм. Кстати в Венгрии проверили оплату на выезде с заправки - стояла машина и знак STOP, за пару минут вбили в планшет номер машины, показали "класс" и убрали знак. Ни выходить из машины, ни что-либо показывать не пришлось. Но я на всякий случай подтверждения оплаты виньеток распечатывал.

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 17 июля 2019 16:32

    Malush_Bo, спасибо огромное. Зашла вот на этот сайт https://eznamka.sk/ с того сайта и тут тоже я так пониаю,что можно купить виньетку не только для словакии, но и для Венгрии..?

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 17 июля 2019 17:04 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Malush_Bo:

    Так как буду пересекать Германию и явно где-то останавливаться на заправках, там могут быть такие штуки или это только специализированные магазины?

    Могу только предположить, что это:
    1. или сами филиалы ADAC (при всех филиалах есть и специализированные магазинчики),
    2. или сеть немецких автомагазинов ATU (AutoTeiltUnger), филиалы которой имеются практически в каждой немецкой деревне.
    Пытался только что позвонить в свой филиал ADAC - автоответчик выдал, что в данный момент все сотрудники заняты, типа перезвоните позже. Мимо автомагазина буду сегодня проезжать, могу поспрашивать. Сам никогда не покупал.
    ПС. На заправках - вряд ли. Разве что где-то совсем рядом с английской границей.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Malush_Bo Junior Member
    офлайн
    Malush_Bo Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #268939

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 17 июля 2019 17:07 Редактировалось Malush_Bo, 1 раз.
    karamelka0325:

    Malush_Bo, спасибо огромное. Зашла вот на этот сайт https://eznamka.sk/ с того сайта и тут тоже я так пониаю,что можно купить виньетку не только для словакии, но и для Венгрии..?

    На этом покупал только для Словакии, для Венгрии брал здесь

    oppa:

    Мимо автомагазина буду сегодня проезжать, могу поспрашивать. Сам никогда не покупал.

    Благодарю за беспокойство, но не хочется вас утруждать, наверняка в Кале что-то такое будет.

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 17 июля 2019 17:11

    Malush_Bo, этот сайтик тоже видела. спасибо.

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 17 июля 2019 18:54
    Malush_Bo:

    Благодарю за беспокойство, но не хочется вас утруждать, наверняка в Кале что-то такое будет.

    В автомагазинах точно не продается, узнавал. Ищите в филиалах ADAC.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 июля 2019 19:00

    karamelka0325, если Словакия только проездом, то платные участки на пути к Будапешту легко объезжаются и виньетку покупать в этом случае не надо. Нужно только Венгерскую. Сам не ездил, но объезд подробно расписан в шапке ветки про Черногорию.

  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 17 июля 2019 20:04

    Grinchak, спасибо прочту. Тут еще надо смотреть стоит ли оплатить, чтобы время сэкономить, потому,что у нас один водитель.. И едем всего на три ночи в Будапешт.. а если по платной быстрее, то думаю есть смысл оплатить дорогу, чем бензин лишний палить..

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 июля 2019 20:20
    karamelka0325:

    если по платной быстрее, то думаю есть смысл оплатить дорогу, чем бензин лишний палить..

    Бензин как раз гораздо лучше палится на платной :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 17 июля 2019 20:39
    аўтавалацуга:

    Бензин как раз гораздо лучше палится на платной :rotate:

    Ну а экономия времени? Для меня важно время.

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 июля 2019 21:11 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    karamelka0325:

    аўтавалацуга:

    Бензин как раз гораздо лучше палится на платной :rotate:

    Ну а экономия времени? Для меня важно время.

    У вас из Будапешта самолет, боитесь опоздать? Как правило, экономия времени на отрезках 300-700 км - от 20 минут до часа.
    С топливом есть еще одна засада - на автострадах оно гораздо дороже, чем на обычных дорогах.

    Про любовь к выскакиванию из-за поворотов было забавно почитать. Вы мысленно не пытались представить, что вот есть поворот, и вот кто-то из-за него выскакивает на встречку? Особенно на автостраде, где встречные потоки разделены бетоном?

    Осспади, каких только глупостей н напридумывают фантазеры. Но я догадываюсь, из каких краев такая инфа может исходить.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • karamelka0325 АлкоКрым
    офлайн
    karamelka0325 АлкоКрым

    7344

    12 лет на сайте
    пользователь #487042

    Профиль
    Написать сообщение

    7344
    # 17 июля 2019 21:28

    se_bmw, Самолета нет. Но я еду туда не на неделю и даже не на 5 дней. Жилье там забронировано. Водитель один. И простите, что ехать 10 часов допустим, а что 15 разница есть. Про выскакивание, естественно это не про автостраду шла речь. Рассказал вот человек, который неделю назад вернулся из Словакии. Гостил там. Я просто спросила. Так как пока мы были лишь в Чехии и в Польше из стран Евросоюза.

    Рай на земле есть![url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 17 июля 2019 21:34

    karamelka0325, вам решать. Там 2 небольших участка, которые не стоят покупки виньетки. Почитайте. Времени не сэкономите особо. В лучшем случае это будут минуты.

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 18 июля 2019 00:00

    karamelka0325, экономии в 5 часов вы не добьетесь.
    Даже есле ехать и по словакии и по венгрии по платникам- не то расстояние.
    Максимум 1-2часа.

    Правильно вам советуют.
    Словакия только бесплатник в тех краях.
    Венгрия на любителя.

    Если что, трафик по венгрии огородами минимальный.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 18 июля 2019 05:53

    Вопрос в тему: по пути в Вену через Катовице-Остраву-Брно чисто транзит есть смысл попробовать по бесплатным или лучше купить чешскую виньетку и не париться? Гугл рисует бесплатными. Интересует может кто знает из личного опыта?