Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 10 июля 2019 09:29
    KSIva:

    Польша не для автопутешественников.

    :D А что с ней не так?

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 10 июля 2019 09:36
    Toha:

    shpionka:

    добрый день,
    посоветуйте, пожалуйста, мобильного оператора и тарифный план, который вы выбираете, чтобы в европе всегда быть с моб.интернетом в дороге. спасибо.
    Ездим на машине уже 5 лет, но в этом году решили, что все же нужен моб.интернет в дороге, роуминг от наших опсосов не рассматриваю.
    Всем большое спасибо за ответы.

    Лучше испанского Mundo Plus от Orange не встречал. За 10 ойро 7 гигов на 4 недели по всему ЕС. Внимание, Швейцария не входит в ЕС. А то был опыт :)

    За ней в Испанию пилить надо :lol: ?Ну так себе совет...

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    peto:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста оптимальный маршрут до Кракова? Рассматриваю через Радом или Жешув.

    В эти выходные гонял-на Варшаву,а там по S7

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 10 июля 2019 11:22
    se_bmw:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Кто что посоветует? Еду с товарищем, без жены в этот раз)

    Ну, если без жены, то можно вообще из РБ не выезжать. А рыбу купить в Гиппо.

    По себе судите? Не все едут лейку заливать.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 10 июля 2019 11:50
    Чарлi:

    KSIva:

    Польша не для автопутешественников.

    :D А что с ней не так?

    Гусь свинье не товарищ (С)

    В простонародье считалось, что гусь - птица гордая, холеная, его олицетворяли с аристократичностью. Свинья же – животное простое, неприхотливое. Они друг другу не ровня, у них не может быть ничего общего. Отсюда и пошло выражение «Гусь свинье не товарищ».
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 10 июля 2019 12:42
    oppa:

    Гусь свинье не товарищ (С)

    Всё равно не понял, даже прочитав скрытый текст :-?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 10 июля 2019 13:13 Редактировалось oppa, 1 раз.
    Чарлi:

    oppa:

    Гусь свинье не товарищ (С)

    Всё равно не понял, даже прочитав скрытый текст :-?

    Ладно, на этот случае есть еще один

    Курица - не птица, Польша - не заграница (С)
    ПС. Не мое, из народного фольклора.
    ППС. Даже начинающие автопутешественники зачастую пролетают эту страну, нигде не останавливаясь. А чуть продвинутые точно так же, на одном дыхании, еще и Германию пролетать успевают.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 10 июля 2019 13:33

    oppa, короче, я понял - дело в географии!
    Если бы между Польшей и Беларусью были, например, Австрия и Германия, то не для автопутешествий были бы Австрия и Германия (это были бы "свиньи" - прости, господи), а Польша стала бы "гусем"! :znaika:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 10 июля 2019 14:11
    Чарлi:

    oppa, короче, я понял - дело в географии!
    Если бы между Польшей и Беларусью были, например, Австрия и Германия, то не для автопутешествий были бы Австрия и Германия (это были бы "свиньи" - прости, господи), а Польша стала бы "гусем"! :znaika:

    Все верно. Не ту страну назвали Гондурасом (С)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 10 июля 2019 14:45
    oppa:

    Все верно.

    Глупости. Расстояние никак не является определяющим в понятии "автопутешествие". Автопутешествие измеряется не расстоянием, а эмоциями и впечатлениями!

    oppa:

    Не ту страну назвали Гондурасом (С)

    Даже в нашем "Гондурасе" можно забацать удивительное автопутешествие, не говоря уже про Польшу.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 10 июля 2019 14:50 Редактировалось spike, 1 раз.

    замки, усадьбы, церкви ...

    и это еще не всё

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 июля 2019 15:57
    oppa:

    Даже начинающие автопутешественники зачастую пролетают эту страну, нигде не останавливаясь.

    Когда я был начинающим, то да. Пролетал на одном дыхании. Правда, в конце 90-х у меня хотя бы оправдание было - наличие бандитов, и польских, и наших. "Ни в коем случае не останавливаться, заправляться только на больших освещенных заправках, где паркуются фуры" и т.п. В середине 2000-х уже не спешил (особенно по возвращении, когда основная программа была позади). Ехал мелкими дорогами, с частыми остановками и отдыхом - очень интересная страна, с приличными людьми, безопасная. С Чехией примерно так же было.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 10 июля 2019 16:51

    штраф за просроченное время парковки

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 10 июля 2019 18:24 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    spike:

    замки, усадьбы, церкви ...

    Не мое, природа интересна (комаров не предлагать!). Горы, водопады, каньоны, океаны, пустыни и пр... Опять-же народные гуляния и праздники (кроме дожинок, базаров и пр. лабуды!)

    se_bmw:

    (Польша) ...Ехал мелкими дорогами, с частыми остановками и отдыхом - очень интересная страна, с приличными людьми, безопасная. С Чехией примерно так же было.

    Тоже объездил в свое время эту страну вдоль и поперек, правда, ничего интересного в памяти от нее так и не осталось. На Чехии крест еще в 90-ых поставил (постоянно транзитил через нее с юга Франции), когда сравнил ее с началом 80-ых. В 80-ых страна куда как интереснее была. Но тогда, правда, и никакого другого опыта не было...

    Чарлi:

    Расстояние никак не является определяющим в понятии "автопутешествие". Автопутешествие измеряется не расстоянием, а эмоциями и впечатлениями!

    Согласен. Хотя, самые большие эмоции и впечатления на сегодня у меня остались от путешествий по Америке, готов их еще сотни раз повторить. Видимо просто случайность.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 10 июля 2019 18:41
    spike:

    штраф за просроченное время парковки

    У меня такой же есть. А, может, даже два.

    Чарлi:

    Расстояние никак не является определяющим в понятии "автопутешествие"

    Немножко является: то, что находится под рукой, привычно отодвигаешь на будущее. Вдруг что-то с дальняком не срастётся, тогда можно будет и Польшу или даже Украину пропахать ;)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 10 июля 2019 18:47
    аўтавалацуга:

    Немножко является: то, что находится под рукой, привычно отодвигаешь на будущее. Вдруг что-то с дальняком не срастётся, тогда можно будет и Польшу или даже Украину пропахать

    аналогично

    вот 2017 не смогли поехать по Европе, прокатились по Беларуси :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 10 июля 2019 18:51 Редактировалось oppa, 1 раз.

    Славный у нас однако диалог получается:

    Чарлi:

    oppa:

    Чарлi:

    oppa, короче, я понял - дело в географии!
    ...

    Все верно.

    Глупости.

    Сами себе противоречите?

    аўтавалацуга:

    spike:

    штраф за просроченное время парковки

    У меня такой же есть. А, может, даже два.

    Слабаки. Новичок, тот что впервые в Европу выехал, раза 3 или 4 в Швейцарии на радар попался. И подрезал на дорогах всех кого не лень. А шо, говорит, у нас все так ездют.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 10 июля 2019 19:50

    Подскажите из вашего опыта.
    При возвращении из Албании через Македонию, Сербию будет ночевка в Будапеште, затем планирую заехать в Варшаву.
    Изначально (по пути в Черногорию) Словакию планирую объезжать через Вранов-над-Топлеу - Требишов, но обратно на Варшаву этот путь не очень удобен.
    Собственно вопрос, по какой дороге предпочтительнее поехать, чтобы минимизировать оплату платных участков в Словакии?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 июля 2019 20:14
    --dks--:

    Собственно вопрос, по какой дороге предпочтительнее поехать, чтобы минимизировать оплату платных участков в Словакии?

    По бесплатной же. Не?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 10 июля 2019 20:19
    se_bmw:

    --dks--:

    Собственно вопрос, по какой дороге предпочтительнее поехать, чтобы минимизировать оплату платных участков в Словакии?

    По бесплатной же. Не?

    Ну так да.
    Предположу что это Е77 / S7.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 июля 2019 20:37 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    --dks--:

    Предположу что это Е77 / S7.

    Предположу, что S7 в Словакии и Венгрии вряд ли будет. А что говорят гуглокарты?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.