Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • SV1 Member
    офлайн
    SV1 Member

    164

    9 лет на сайте
    пользователь #1449109

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 20 июня 2019 12:29
    аўтавалацуга:

    SV1:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли по шенгенской визе ехать в Хорватию?
    Т.к. только узнала что Хорватия в шенген не входит.

    Если не однократная, то можно.

    Спасибо :)

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2370

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 20 июня 2019 17:06
    oppa:

    Так что, лучше уж сразу с польской границы эти цепи на колеса натягивать, вместе с включенным светом ( ). На всякий случай.

    это обязательно в зимний период по территории всего Евросоюза? Или при наличии снега? Есть какие-то условия? Или с такого то числа по такое (можно тогда уточнить?) - наличие цепей обязательно на всех дорогах вне зависимости от погодных условий?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 20 июня 2019 17:22
    Хорошая погодка:

    oppa:

    Так что, лучше уж сразу с польской границы эти цепи на колеса натягивать, вместе с включенным светом ( ). На всякий случай.

    это обязательно в зимний период по территории всего Евросоюза? Или при наличии снега? Есть какие-то условия? Или с такого то числа по такое (можно тогда уточнить?) - наличие цепей обязательно на всех дорогах вне зависимости от погодных условий?

    Если это не прикол, то для вас и летом обязательно!!! :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 20 июня 2019 17:47
    KSIva:

    Лучше смотреть картинки.

    И в РФ ближний обязателен?
    Визуально, там процентов 50 в дневное время фары не включают.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 июня 2019 19:06 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Хорошая погодка:

    это обязательно в зимний период по территории всего Евросоюза?

    В шапке ветки п. 1.1. - сайт Еврокомиссии со всеми основными сведениями по странам Европы - и свет, и где зимняя резина обязательна и где нет, и промилле, и где обязателен огнетушитель и где нет. Почитайте внимательно, и найдете ответы на большинство вопросов.

    Наличие цепей обычно регламентируется знаками на тех дорогах, где они могут быть необходимы зимой.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 20 июня 2019 19:09
    user_4444411111:

    И в РФ ближний обязателен?

    Конечно

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 июня 2019 19:10
    alex_ault:

    А что европейские аборигены могут сказать про стоянку с заведенным двигателем? В Польше точно есть штрафы за это дело, а в другой Европе с этим как?

    Если это в городе, то относятся крайне отрицательно и вызывают полицию.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 20 июня 2019 21:36 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    alex_ault:

    А что европейские аборигены могут сказать про стоянку с заведенным двигателем? В Польше точно есть штрафы за это дело, а в другой Европе с этим как?

    Ну, в другой Европе с этим строго (не так как в Польше :) ).
    Возьмем, к примеру, Австрию:

    Motor im Stillstand warmlaufen lassen: Strafe bis 5000€

    Der Strafrahmen reicht bis 5000 Euro, üblich sind in diesen Fällen 100 bis 200 Euro

    Теперь читаем: Штраф за такую "мелочь" - до 5 тыс евро, но чаще всего, конечно, - от 100 до 200 евро...
    В Германии, если это тоже представляет для вас интерес, по первому разу дают 10 евро чисто предупредительного штрафа, но вот если при разогреве двигателя еще и по двору ездить начнешь, - 20 евро. В другом достаточно авторитетном немецком источнике говорят еще про штраф до 200 евро.
    В Польше тоже так?

    Хорошая погодка:

    это обязательно в зимний период по территории всего Евросоюза? Или при наличии снега? Есть какие-то условия?

    Все условия под этим знаком написаны. Текст может быть самый разный. В данном случае под знаком написано "сегодня". Что означает: сегодня здесь можно ехать лишь на цепях. А что будет завтра - одному богу известно. Но вы не волнуйтесь, вас обязательно предупредят соответствующим текстом под знаком. И да, незнание иностранных языков не освобождает от ответственности!

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 21 июня 2019 13:00
    oppa:

    В Польше тоже так?

    В Польше за удаление от авто с работающим мотором - 50 злотых, за работающий дольше минуты двигатель в припаркованном авто - 100 злотых, за чрезмерные выбросы и шум - 300 злотых.

    И я имел ввиду не зимние прогревы, а летнее охлаждение :)

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 21 июня 2019 13:32
    oppa:

    Все условия под этим знаком написаны. Текст может быть самый разный. В данном случае под знаком написано "сегодня". Что означает: сегодня здесь можно ехать лишь на цепях. А что будет завтра - одному богу известно. Но вы не волнуйтесь, вас обязательно предупредят соответствующим текстом под знаком. И да, незнание иностранных языков не освобождает от ответственности!

    В реале, при сложных снеговых условиях, особенно на основных дорогах, будет стоять полиция и разворачивать не одевших цепи! Или рядом будет площадка, где можно будет их одеть.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 21 июня 2019 22:44

    oppaЯ так понимаю Вы катались по SS45,может подскажете где лучше там остановиться,покупаться,что то посмотреть,какую пицу перехватить??

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7620

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7620
    # 22 июня 2019 03:18 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    konstantins:

    oppaЯ так понимаю Вы катались по SS45,может подскажете где лучше там остановиться,покупаться,что то посмотреть,какую пицу перехватить??

    Ну, там катались, я думаю, многие с этого форума. Что там еще смотреть, как не эту дорогу? До пиццы я не большой поклонник, поэтому ничего про нее не скажу. А вот погулять вечером и просто покушать обычно в Лимоне Сул Гарда ездили. Там по набережной хватает таких ресторанчиков с открытыми террасами и видом на озеро. Где остановиться? Да где средства позволяют. В Риве останавливались в отеле с отличным бассейном и видом на озеро, олл-инклюзив. В Сирмионе - в автокэмпинге (но там больше упор на ребенка был). Покупаться, как мне показалось, удобнее всего в Риве или в Торболе, хотя и в Сирмионе неплохие возможности для купания имеются. Даже в Лимоне, помнится, небольшой пляжик рядом с огромной крытой парковкой есть. Если на виндсерфинге или яхте походить - однозначно Рива или Торболе (все это там можно взять напрокат). На горном велосипеде (напрокат обычно берется) или просто по горам походить - туда же. Для альпинистов опять же Рива хороша. Что смотреть? Ну, прежде всего красивые виды. Меня, например, в этих видах больше всего паруса привлекали. Смотреть можно долго. Если вас больше крепости привлекают, то вам в Сирмионе будет интересно. За крепостью (она же - Замок Скалигеров) есть еще Гроты Катулла, но мы туда как-то не собрались. По дороге к гротам имеются термы (можно посетить) и недалеко от них - вилла Марии Каллас (если вам для галочки надо). "...Я бы хотела закончить свои дни и быть похороненной здесь, в Сирмионе, в этом рае на земле..." - это ее слова.

    В принципе, проезжая по SS45, наверное есть смысл заскочить в Собор "Madonna delle Neve" 1824-го года постройки в небольшой деревушке Раффа ди Пуэньяго (Raffa di Puegnago). Тем более, что этот собор там почти у дороги стоит:

    В городе Сало - собор Дуомо 15-го века:

    Про водопад возле Ривы я уже писал (Сascata del Varone). Достаточно интересный и необычный. Еще мимо одного водопада (ничего особенного, просто падает в озеро) будете на машине проезжать, когда по SS45 будете подъезжать к Гарде. Так вот, к этому водопаду (Cascata del Ponale, туда еще туристов на корабликах возят) при желании можно и пешком сходить, если из Ривы на юг по верхней дороге пойти (а потом спуститься с нее вдоль водопада в самый низ, к озеру). Виды достаточно красивые, ну и по дороге, в горах, много оборонительных сооружений, оставшихся еще с 1-ой мировой. Для меня было как-то необычно и познавательно. От водопада можно и дальше вверх по горной тропе пойти (велосипедисты там носятся). Тогда вы попадете к небольшому горному селению Campi (Trentino):

    На входе в селение увидите указатель к археологическому парку Сан-Мартино (Zona archeologica Monte S.Martino):

    .
    можно покопаться, а вдруг еще какое золотишко в земле осталось ( :) )

    Ну и вид от археологического парка еще дальше от озера, в долину:

    .
    Внизу - поселок Pranzo (моя фотка сверху, от археологического парка):

    Справа хорошо видна церковь Сан Леонардо 16-го столетия.

    Дальше вниз уже не спускался, но, если смотреть карту в гугле, там можно спуститься в этот поселок (Pranzo) и от него - через живописный водопад Сascata del Varone - назад, в Риву или Торболе (что горные велосипедисты и делают). Я же от археологического парка назад вернулся по той же самой дороге, что и туда.
    Это - если вдруг совсем скучно станет и захочется немного ноги размять. Точно уже не помню, но часа 3-4, думаю, вся дорога заняла.

    alex_ault:

    И я имел ввиду не зимние прогревы, а летнее охлаждение :)

    Ну, здесь как бы очевидно, что время года роли не играет. Включенный двигатель - всегда источник повышенного загрязнения и шума.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 22 июня 2019 11:32

    Стараниями oppa в данной ветке фоток с Гарды больше, чем всех остальных вместе взятых :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11892

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11892
    # 22 июня 2019 23:15
    Чарлi:

    Ой, я тут на днях попытался заступиться за атеизм. Дай-ка и сюда потроллю:
    "Неистинные знания о мире связаны с заблуждениями, которые присутствуют в сознании человека. Ваше видение мира является истиной сугубо в системе координат любителя пляжного отдыха и никоим образом не выходит за ее рамки, и эта система координат является отнюдь не единственной."

    Чарлi, обещал не писать, но время прошло можно и поспорить. Мне как математику ваш пример, оказался очень прост. Я без проблем ориентируюсь в четырехмерном пространстве, так что сделать проекцию того же тессеракта в трехмерное пространство не составляет проблем. Моя система координат вмещает и путешествие на авто и пляжный отдых, и просмотр монсатырей, и перелеты на самолете, и путешествие на автобусе и т.д. Жаль, что ваша система немного урезана...
    Вы, а особенно некоторые другие тут стебетесь, над темя, кто спрашивает дорогу в Краков или ту же Прагу.
    Вот вы смотрели "Орел и Решка". Правда, попсовая передача о путешествиях?
    Так вот, там в перезагрузке был ведущий Антон Птушкин, который за полтора года объездил 50 стран/64 города. неплохой такой опыт в путешествиях, правда? Даже не надо спорить. После ухода из программы он сел на свою букашечку (смарт) /авто и поехал путешествовать по Европе. Так вот, его впечатления идеально описывают эмоции путешествия на авто. Вот специально для вас нашел момент, остановки в Сербии Эмоции. Именно Антон в этом видео, описал главный стержень путешествия на авто по Европе.
    Так вот, те кто ездил вообще недалеко, через пару лет могут переплюнуть и вас и меня. Тот же Антон исколесил на своем авто и немного Европы, и Исландию, и Фареры, и исполнил мою мечту, посетил Новую Зеландию. Советую посмотреть все его ролики.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 23 июня 2019 00:35 Редактировалось Leop, 7 раз(а).
    KSIva:

    Именно Антон в этом видео, описал главный стержень путешествия на авто по Европе.

    Чарлi, тебе ответит витиевато, потому как воспитанный и джельтмен. А я скажу тебе по простому из подворотни, бо вырос там....
    Твой герой может описать только свою мастурбацию в туалете, в хостеле за 10 евриков..... Стержень он описывает... ишь ты... Стержневой... На ютубе, сейчас таких огого.... чуть, что - ролики монтируем и стержни вставляем. Бо это мы... А передач толковых уже давно нет. Время такое... Куда деваться...
    Кто может описать мои эмоции?? Как ?? Кто угадает меня?? А ведь я жив только благодаря им.... (это так для примеру).
    Чужие эмоции это яд и тикать от них нужно, так что бы пятки у тебя сверкали. (с) Leop
    Иди. Ксива, онанируй в хорвацкую ветку. Там кумиров себе твори.... На днях в дорогу :lol: (рулевая рейка - капут, сижу на пятой точке) Всем обещаю магнитики...
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

    oppa, спасибо за фотки
    особенно за эти!!

    я знаю, что это....

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 23 июня 2019 12:10

    А праздники, твои, реально красиво!! :super:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 23 июня 2019 13:41
    KSIva:

    поехал путешествовать по Европе

    говорить о "путешествиях Птушкина по Европе" это слишком громко ...
    но после Исландии и Фарер я на него "подсел", подписался. В первую очередь из-за подачи, юмора, качественного видео и звука.
    Зайдёт тем, кто способен удивляться новому. Его искренность и эмоциональность (гуру ветки категорически противопоказано смотреть Румынию и т.п. - порой вызовет хохот, когда писается в штаны от созерцания перевала или дорог ) конечно подкупает, но это не для белорусов, ссори)
    Все острова смотреть всем однозначно! от Фарерских до Японии, Австралии и НЗ

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 23 июня 2019 14:14

    Эстеты с улуса Джучи подкатили....

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 23 июня 2019 16:03

    Шалом алейхем )

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 23 июня 2019 16:29 Редактировалось Leop, 3 раз(а).

    Какое? Что ещё за шалом?? Нас, чистокровных литвинов нужно привечать иначе!

    Ас-саляму ‘алейкум (عليكم‎‎ السلام)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы