Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • sanika73 Member
    офлайн
    sanika73 Member

    222

    10 лет на сайте
    пользователь #1160799

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 17 июня 2019 08:44

    user_4444411111, ккмпинги нашла, но нет отзывов по ним вообще. Подруга с польши позвонила на один. Так в результате цена за палатку сопоставима с апартами. И смысл тогда в них.

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 17 июня 2019 09:20

    oppa, спасибо огромное

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2363

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 17 июня 2019 10:06

    oppa, спасибо. Фотографии у Вас отпадные!!! Одно уточнение хотелось бы как с жильём там на эти даты? Наверное, всё печальнее даже, чем на Рождество?
    А ещё, если не сложно, хотя бы в двух словах про это

    oppa:

    праздник менестрелей в Рибовилле (настоящая бомба!)

    что там происходит на этом празднике? Были в этой деревушке в этом году на Рождество

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 июня 2019 11:08
    sanika73:

    цена за палатку сопоставима с апартами

    Именно поэтому в бывших странах народной демократии останавливаться в кемпингах нецелесообразно.

    Хорошая погодка:

    печальнее даже, чем на Рождество?

    Неоднократно бывал в Германии на Рождество. Не заметил, чтобы цены на жильё отличались от цен в иное время года. Другое дело, что выбор не очень велик.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 17 июня 2019 11:15 Редактировалось oppa, 12 раз(а).
    Хорошая погодка:

    ...если не сложно, хотя бы в двух словах про это

    oppa:

    праздник менестрелей в Рибовилле (настоящая бомба!)

    что там происходит на этом празднике? Были в этой деревушке в этом году на Рождество

    Да не сложно. В двух словах:
    Праздник менестрелей в Рибовилле (Fête des Ménétriers или Pfifferday).
    Предыстория праздника примерно такая: еще в 1390 году кто-то из местных правителей (над городом, на горных возвышенностях, до сих пор возвышаются развалины трех его замков) разрешил местным игрокам на дудочке зарабатывать себе на пропитание этим инструментом. Позже разрешение распространилось и на других представителей музыкального жанра... Сейчас на главной улице города стоит памятник игроку на дудочке, не нескольких зданиях - его фигурки, а на фасаде одного из зданий - целая картина с толпой таких вот игроков на дудочке и годом под ней: 1390-ый. Праздник менестрелей всякий раз проходит по новому сценарию, но все они неизменно связаны друг с другом, и, главное, - с развалинами тех трех замков и легендами об их обитателях. Т.е. всегда проходит по настоящему сказочному сюжету, текст которого с картинками (правда лишь на французском) вместе со входным билетом всегда получает и зритель. В принципе, праздник проходит в формате карнавала, коих в том же Шварцвальде тьма тьмущая, всяких разных, и, казалось бы, удивить уже в этом плане особо нечем... Но то, что лично меня привлекает в данном конкретном карнавале, - так это всякий раз масса всевозможных огромных движущихся механизмов (иногда размером с двух-/трехэтажный дом), которые с трудом протискиваются по достаточно узкой и длинной улице, битком забитой зрителями. Занять место на этой улице зрители приходят за час-два до начала представления (а то и раньше). Проверка на входе - всякий раз металлодетекторами, как в аэропортах... Ну и плюс умение французов веселиться, конечно же, тоже поражает в этом празднике (полное отсутствие всяких комплексов): помнится, к концу одного из карнавалов зрители в такой экстаз вошли, что начали занимать очередь, чтобы запрыгнуть в большую бочку с пеной (на одном из механизмов) и спуститься из нее вниз, на асфальт, по желобу вместе с пеной... В общем, впечатляет. Вот только некоторые из последних лет (видео - из нета, свои только фотки):

    Праздник менестрелей в Рибовилле:

    очередь, чтобы зайти на праздник, примерно часа за два до начала:

    полноценный контроль на входе через рамку-детектор, все вещи тщательно просматриваются:

    сам праздник:

    и т.д.

    Короче, эдакая смесь карнавала со сказкой и праздником вина и сбора урожая (вино и виноград там тоже раздают). И все - исключительно силами простых жителей окрестных деревушек. Профессиональные певцы если и участвуют в этом мероприятии (а они участвуют), то исключительно в общей толпе, вместе с народом и никак не афишируя сей факт. Про механизмы: если на карнавале в Ницце бывали (а я там бывал не один раз), то механизмы в Ницце, если честно, несколько блекнут в сравнении с теми, что в Рибовилле.

    аўтавалацуга:

    Неоднократно бывал в Германии на Рождество. Не заметил, чтобы цены на жильё отличались от цен в иное время года. Другое дело, что выбор не очень велик.

    В Эльзасе (куда обычно и едут смотреть Рождество) цены на период Рождества обычно поднимают. Например, в той же дешевой "Формула-1", что в Страсбурге (а Страсбург, как известно, - мировая столица Рождества), цены на это время легко могут поднять с 30-32 евро за номер до 48-50 (наблюдал такое постоянно, благо мимо этой Формулы практически каждый день проезжаю). Потом их снова опускают.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2363

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 17 июня 2019 12:51

    oppa, супер!! Нет слов!!!

    oppa:

    (вино и виноград там тоже раздают)

    вот это мне немного сложновато представить... Бесплатно? Я к тому, что на Рождество в этом году (были 5 дней в разных городах и деревеньках) - не заметила я щедрости от французов при разливе глинтвейна: всё строго до "рисочки" и ни грамма больше (может только в одном месте полный стакан налили), или там какой пятый стакан в подарок или что-то в этом роде - ничего такого ее было.
    И что ещё не очень понравилось - что везде разливают глинтвейн в пластиковые обменные стаканы. В Польше и Германии - в керамические или стеклянные чашки/кружки (правда залоговая стоимость чуть выше, но она же возвратная), но зато гораздо приятнее пить и держать удобнее за ручку. И ещё от французов ожидала больше разнообразия по глинтвейну. Одна точка - один сорт (максимум два - второе белое). Думала варианты будут: подходишь, читаешь, спрашиваешь, тебе рассказывают-советуют: с добавлением коньяка например, с апельсином или без... что то в этом роде ожидала. А так во всем остальном да - красиво, ничего не скажешь!!
    И ещё. В Германии или Польше на рождественской ярмарке с голода не умрёшь - мясо, колбасы, штоллены - стол валится как говорится, а во Франции с едой - напряжёнка :) :) :) И в Германии торговые палатки богаче украшены, в Эльзасе попроще. А вот дома, входы в кафе, окна, здания - тут просто сказка!
    Ну это так к слову - вдруг кто планирует уже поездку на Рождество, а то потом можно и не найти где переночевать за вменяемые деньги в особо популярных местах

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 17 июня 2019 13:07 Редактировалось oppa, 10 раз(а).
    Хорошая погодка:

    oppa:

    (вино и виноград там тоже раздают)

    вот это мне немного сложновато представить... Бесплатно?

    Ну разумеется бесплатно. А если с виноделом еще и "за жизнь" хорошо поговоришь... В прошлом или позапрошлом году в Дамбах-ле-Вилле заехали, чтобы игристого пару бутылочек купить. Зашли к первому попавшемуся виноделу, он завел нас в свои закрома (подвал с бочками), поговорили за то, за се, надегустировались всего, чего хотели (нас четверо было), ну и купили там две бутылочки, что планировали. В подарок получили от него еще две сверху, бесплатно, - игристого и гевюрцтраминера. Главное, что винодел сказал: приходите еще, вы мне понравились...

    не заметила я щедрости от французов при разливе глинтвейна: всё строго до "рисочки" и ни грамма больше (может только в одном месте полный стакан налили), или там какой пятый стакан в подарок или что-то в этом роде - ничего такого ее было.

    Глинтвейн - не французский конек, за глинтвейном вам в Германию надо, но немцы скупые по определению, никто вам и капли лишней там не даст, пока не заплатишь (бесплатные дегустации вин - не в счет). И да, перед НГ глинтвейн в немецких магазинах очень часто уценивают с 99 центов за литр до 60 центов - так, чисто к сведению.

    И что ещё не очень понравилось - что везде разливают глинтвейн в пластиковые обменные стаканы. В Польше и Германии - в керамические или стеклянные чашки/кружки (правда залоговая стоимость чуть выше, но она же возвратная)

    А какая вам разница, из чего пить? Вы что, эти стаканы (кружки) коллекционируете? Сколько вам тонн надо? А то можно насобирать (бесплатно).

    Думала варианты будут: подходишь, читаешь, спрашиваешь, тебе рассказывают-советуют: с добавлением коньяка например, с апельсином или без... что то в этом роде ожидала.

    Ну вы даете. Что там можно про тот глинтвейн рассказывать? Бадяга из бадяг, каких свет не видывал. Это примерно как вам в белорусском магазине при покупке "чернила" (то, что алкаши пьют) кассир про его состав рассказывать бы начал ( :) ).

    В Германии или Польше на рождественской ярмарке с голода не умрёшь - мясо, колбасы, штоллены - стол валится как говорится, а во Франции с едой - напряжёнка

    Ну, это уже, мне кажется, весь мир давно знает: французы - гурманы, а немцы - обжоры. Если вам условно на 1 евро нужно нажраться, то вам - однозначно к немцам. Если на эти же деньги, но посмаковать, - то исключительно к французам.

    И в Германии торговые палатки богаче украшены, в Эльзасе попроще

    Ну это уже - полное вранье, даже комментировать не буду. Все - с точностью до наоборот.

    За свои почти 20 лет проживания в Европе насмотрелся этих предрождественских ярмарок наверное не меньше, чем все белорусы вместе взятые. Порядком тошнит уже от них, если честно.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 июня 2019 14:22
    oppa:

    За свои почти 20 лет проживания в Европе

    Вот в этом и вся разница :D

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • alexandern_06 Senior Member
    офлайн
    alexandern_06 Senior Member

    828

    14 лет на сайте
    пользователь #175958

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 17 июня 2019 14:34 Редактировалось alexandern_06, 1 раз.

    Denis812009
    По Чехии в прошлом году тоже ремонты шли (точно не помню но вроде между Остравой и Оломоуцем). Туда ехал - в одном месте встречка стояла километров 10 в пробке. Обратно - этот же кусок на скорости 40, но без полных остановок.
    Так что на 100% предсказать и предугадать не получится, ещё и от аварий на автобанах пробки бывают. Но грубо я бы на каждую точку ремонта добавлял минут 5-10 (от ремонта конечно зависит сильно).
    Какой маршрут оптимальнее - сложно сказать. Вот если сравнить через Белосток или Домачево - то через Домачево типа на 60 км длиннее и на час дольше, но застряв пару раз в пробке запас в 1 час легко улетучивается.

  • qweasz Neophyte Poster
    офлайн
    qweasz Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1384413

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 июня 2019 15:27

    Люди добрые, подскажите, еду в Италию в район Пизы из Минска. Гугл предлагает Белосток -Варшава-Катовице-Вена-Грац итд

    Я тоже планирую ехать по этом маршруту в начале июля. Если вы раньше то пишите как дороги и где ремонты. По каким дорогам планируете передвижение в самой Италии?

  • _MONik_ Junior Member
    офлайн
    _MONik_ Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #408213

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 18 июня 2019 17:13

    прошу не бить, если обсуждалось, а дать ссылку или хотя бы запрос в гугель. третий день не могу найти ответа на вопрос:
    существует ли в Европе понятие "молодой водитель" или "водитель, чей стаж не превышает ... лет" и какие это накладывает ограничения?
    хотелось бы понимать реальные ограничения скорости, с учетом что мой стаж вождения меньше года. В Польше прочитал про ограничение, если стаж меньше 8мес (и то на польском источнике).
    интересуют страны Польша, Словакия, Венгрия, Македония, Греция.

    предвкушая любимые советы: да, смогу. да понимаю, что дольше и тяжело в целом. ситуация обязывает.

    спасибо всем не равнодушным!

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7789

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 18 июня 2019 19:54 Редактировалось отоноче, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    oppa:

    За свои почти 20 лет проживания в Европе

    Вот в этом и вся разница :D

    :trollface:
    Сразу,внизу,надо мааленьким шрифтом подпись сделать

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Wranger Member
    офлайн
    Wranger Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #343001

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 19 июня 2019 10:18

    Подскажите кто реально знает. одни говорят штрафы с камер не приходят никуда, другие говорят приходят и на границе платить надо. Так вот вопрос приходят куда или нет. Не то чтобы я собираюсь целенаправленно нарушать, но все же. Еду в ригу через литву.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 июня 2019 10:26 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    Wranger,
    в Испании инфа с камер поступает потрулям и они могут заловить тебя, в Германии (в Польше и/или Чехии тоже) полно потрулей в штатский авто с камерами внутри

    100% вариант: не нарушай и это не будет тебя беспокоить

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 19 июня 2019 10:33
    spike:

    полно потрулей в штатский авто с камерами внутри

    как и в Литве-Латвии.
    В Латвии при мне россиян на трассе тормознули в штатском авто с гирляндами (возле Риги) за превышение.
    По Литве несколько раз ночью фотографировали на знаке 70 (Каунас), без последствий.

    Alive and kicking
  • Wranger Member
    офлайн
    Wranger Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #343001

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 19 июня 2019 10:35

    DelMar, spike, принял, спасибо

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 19 июня 2019 12:40 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Wranger:

    говорят штрафы с камер не приходят никуда, другие говорят приходят и на границе платить надо.

    Приходят только на засвеченный вами в Евросоюзе (плюс Швейцария) адрес, например, когда вы взяли там авто в прокат (приходят на адрес прокатной конторы) или когда зарегистрировали на транзитные номера купленное в Евросоюзе авто (тогда приходят на ваш адрес). В остальных случаях слать вам некуда, ибо вашего адреса по вашему номеру никто не знает и никто им его не сообщит (другое дело, когда вы в розыске какого-нибудь интерпола).

    spike:

    полно потрулей в штатский авто с камерами внутри

    В этом случае никаких писем они никуда не шлют. Разбираются на месте.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2363

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 19 июня 2019 12:45
    oppa:

    Wranger:

    говорят штрафы с камер не приходят никуда, другие говорят приходят и на границе платить надо.

    Приходят только на засвеченный вами в Евросоюзе адрес, например, когда вы взяли там авто в прокат (приходят на адрес прокатной конторы) или когда зарегистрировали на транзитные номера купленное в Евросоюзе авто (тогда приходят на ваш адрес). В остальных случаях слать вам некуда, ибо вашего адреса по вашему номеру никто не знают и никто им его не сообщит (другое дело, когда вы в розыске какого-нибудь интерпола).

    странно, что при пересечении границы на выезд не додумались ещё предъявлять

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 19 июня 2019 13:09
    oppa:

    В этом случае никаких писем они никуда не шлют. Разбираются на месте.

    логично :)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 19 июня 2019 13:11
    Wranger:

    Подскажите кто реально знает. одни говорят штрафы с камер не приходят никуда, другие говорят приходят и на границе платить надо. Так вот вопрос приходят куда или нет. Не то чтобы я собираюсь целенаправленно нарушать, но все же. Еду в ригу через литву.

    Нарушать вы не собираетесь, это хорошо. Нарушите и не поймают - хорошо. Нарушили, поймали - плохо, надо платить.
    Так что зачем заранее волноваться, вопросы задавать, от вас же ничего не зависит. Поезжайте себе спокойно за опытом.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.