Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

2

14 лет на сайте
    пользователь #29631

Написать сообщение

2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 29 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

Заранее вам благодарен.

Основные ссылки на справочные данные..

Куратор темы - spike

• Хорошая погодка Senior Member
    офлайн
    Хорошая погодка Senior Member

2131

10 лет на сайте
    пользователь #182737

Написать сообщение

2131
    # 14 июня 2019 10:34
    oppa:

5-6 октября: Fete de Vendanges (праздник вина и сбора урожая) в Барре, Эльзасская винная дорога

а можно поподробнее из первых уст? :jump:

• 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

213

2 года на сайте
    пользователь #2164174

Написать сообщение

213
    # 14 июня 2019 10:40

Подскажите мне. На заправках в Швеции, где есть на колонке кнопка kassa, оплата производится на кассе только наличными кронами или можно на кассе и картой рассчитаться? Спасибо

• KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

8441

15 лет на сайте
    пользователь #15360

Написать сообщение

8441
    # 14 июня 2019 10:47
    2164174:

Подскажите мне. На заправках в Швеции, где есть на колонке кнопка kassa, оплата производится на кассе только наличными кронами или можно на кассе и картой рассчитаться? Спасибо

Неужели в Швеции еще есть места, где не принимают карту?
    Знаю, что есть места, в том числе и отели, где наличные не принимают.

Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги.
  • Чарлi Member
    офлайн
    Чарлi Member

246

2 года на сайте
    пользователь #2182191

Написать сообщение

246
    # 14 июня 2019 11:12 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    qweasz:

Подскажите куда лучше заглянуть

Не знаю, сколько лет вашим детям, но рядом есть довольно популярный сафари-парк: http://www.parconaturaviva.it.
    Сначала заезжаешь на машине и из окна смотришь на животных, потом пешком, есть парк динозавров, какой-то тропический парк. Мероприятие примерно с утра до обеда. Нам, разновозрастным, всем понравилось. Единственный недостаток - жара. Многие животные попрятались в тень и куда-то далеко, и так, чтобы прямо ощутить настоящее сафари, не совсем получилось. Лучше приезжать с самого утра. Короче, это зоопарк, только круче.

qweasz:

где красивее пейзажи

Да там везде красиво.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

2164174:

где есть на колонке кнопка kassa, оплата производится на кассе только наличными кронами или можно на кассе и картой рассчитаться?

И так и так можно.

Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

KSIva:

Есть. Но это, скорее, исключение либо невозможность использовать терминал технически.

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5445

10 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5445
    # 14 июня 2019 11:41 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    Хорошая погодка:

oppa:

5-6 октября: Fete de Vendanges (праздник вина и сбора урожая) в Барре, Эльзасская винная дорога

а можно поподробнее из первых уст? :jump:

Можно, чуть позже напишу, с фотками. Шикарное мероприятие, одно из лучших на винной дороге.

Plastik:

oppa:

Bertha Benz Fahrt

всегда было интересно, ржут ли английские дети над такими названиями....

Не понял, что смешного?

qweasz:

Планирую в начале июля ехать с семьей на Лигурийское побережье, а затем пару дней на о.Гарда. Подскажите куда лучше заглянуть, где красивее пейзажи, как водичка в озере?

Отдыхали с внуками и там и там. Гарда однозначно понравилась больше. Вода (по комфорту) мало чем отличается от лигурийской, только пресная (как по мне, то лучше). Куча вариантов для активного отдыха (что в первую очередь и привлекает). Если объезжать озеро по кругу, то самые красивые виды - однозначно на западе/севере (район Сало - Лимоне - Рива - Торболе). Рядом с Ривой (3 км) - шикарный водопад. Пейзажи на востоке/юге (в том же Сирмионе) впечатляют слабо. Зато в Сирмионе есть великолепный автокемпинг с шикарным отдыхом для детей (могу повторить фотки с предыдущей страницы). Основные отдыхающие - голландцы, бельгийцы, немцы. Можно снять отдельный домик в этом кемпе. Из интересных "окрестностей": город Верона (Ромео и Джульетта), город Брешия (музей знаменитого ралли "Милле милья" ). Зоопарки и всевозможные сафари-парки никогда не интересовали, поэтому про них ничего не скажу (интереснее встречаться с животныим на природе, вживую).

• Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

5107

15 лет на сайте
    пользователь #19746

Написать сообщение

5107
    # 14 июня 2019 12:11
    oppa:

Не понял, что смешного?

загуглите значение весьма созвучного английского fart...
    tetris is so unrealistic ... (c)
  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

213

2 года на сайте
    пользователь #2164174

Написать сообщение

213
    # 14 июня 2019 12:18
    KSIva:

Просто рядом с кнопкой kassa написано слово cash, что и смутило, зальешь бензин, а рассчитываться нужно будет наличными кронами, как-то так.

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5445

10 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5445
    # 14 июня 2019 13:03 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    Plastik:

загуглите значение весьма созвучного английского fart...

В тему:

(на других сайтах не воспроизводится, поиск на Ютубе: "Oldtimer Stationärmotor Schlüter BJ.1905 anlassen!" )
    .
    Запуск немецкого двигателя 1905-го года выпуска. Кстати, достаточно часто наблюдаю такое на всевозможных немецких праздниках. Ну и на некоторых тракторах-олдтаймерах немцы еще до сих пор успешно пашут землю. Да, согласен, звук поначалу весьма схожий ( :) )

и т.д.
    (есть у буржуев масса всевозможных праздников для любителей старой техники и, самое интересное, - многое из этой техники все еще находится на немецких регистрационных номерах, т.е. реально эксплуатируется в повседневной жизни)
  • qweasz Neophyte Poster
    офлайн
    qweasz Neophyte Poster

9

5 лет на сайте
    пользователь #1384413

Написать сообщение

9
    # 14 июня 2019 13:37

Куча вариантов для активного отдыха (что в первую очередь и привлекает). Если объезжать озеро по кругу, то самые красивые виды - однозначно на западе/севере (район Сало - Лимоне - Рива - Торболе). Рядом с Ривой (3 км) - шикарный водопад

Я Планирую ехать через озеро (с 1-2 ночевками) в сторону Мюнхена. Вот и думаю какую дорогу выбрать (западную или восточную), хотелось бы увидеть все самое красивое. На западе озера дорога "тяжелая"?

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5445

10 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5445
    # 14 июня 2019 13:55 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    qweasz:

Куча вариантов для активного отдыха (что в первую очередь и привлекает). Если объезжать озеро по кругу, то самые красивые виды - однозначно на западе/севере (район Сало - Лимоне - Рива - Торболе). Рядом с Ривой (3 км) - шикарный водопад

Я Планирую ехать через озеро (с 1-2 ночевками) в сторону Мюнхена. Вот и думаю какую дорогу выбрать (западную или восточную), хотелось бы увидеть все самое красивое. На западе озера дорога "тяжелая"?

Там мимо озера дорога фактически одна и проходит она по самому югу, т.е. через Сирмионе (все остальное - направления). А чтобы посмотреть озеро, нужно специально ехать из Сирмионе по берегу озера на север, например по западному его берегу. Дорога не сложная, но много тоннелей (немного фоток - под спойлером на странице 1283). Рекомендую подольше задержаться в Лимоне и покупаться в Риве. Если получится, немного похайкать по верхней дороге чуть южнее Ривы. Ну и попасть на водопад, конечно. На два дня вам будет более чем предостаточно. В автокэмпинге Сирмионе (фотки под спойлером выше) бассейны шикарные. Можно остановиться и там (если места конечно будут). В Торболе не забудьте под мемориальной доской "здесь жил Гете" сфоткаться ( :) ).

Сирмионе:

.
    Сало:

.
    Лимоне:

.
    Рива:

.
    Торболе:

.
    Водопад (он здесь - за спинами, мощный, в очень узком ущелье):

.
    Похайкать на верхней дороге, или на велике прокатиться (чуть южнее Ривы):

верхняя дорога - велосипедная или для пешеходов, нижняя, у самой воды, - автомобильная
    .
    ну и т.д.
    (сори за плохое качество фоток)

• taditut Senior Member
    офлайн
    taditut Senior Member

1137

7 лет на сайте
    пользователь #558502

Написать сообщение

1137
    # 14 июня 2019 14:32 Редактировалось taditut, 1 раз.
    2164174:

KSIva:

Просто рядом с кнопкой kassa написано слово cash, что и смутило, зальешь бензин, а рассчитываться нужно будет наличными кронами, как-то так.

В любом случае, наличные должны быть в кармане. В последнюю поездку моя Visa Gold скоропостижно скончалась, не дотянув до Родины 300 км. Благо ребята на заправке SHELL уговорились взять евро по курсу 4.0 к польскому злотому.

oppa:

Отдыхали с внуками и там и там. Гарда однозначно понравилась больше.... Если объезжать озеро по кругу, то самые красивые виды - однозначно на западе/севере (район Сало - Лимоне - Рива - Торболе).

А мне как то больше понравилось на северо-восточной стороне. Та же Рива-Дель-Гарда и далее в сторону Мальчезе. Ну это дело вкуса
    Кстати, до водопада и канатки в Мальчезе не доехал. Оставил эти конфетки на следующую поездку :shuffle:

• se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

16345

8 лет на сайте
    пользователь #470238

Написать сообщение

16345
    # 14 июня 2019 15:06
    Plastik:

всегда было интересно, ржут ли английские дети над такими названиями....

Над Эммануилом Кантом ржут однозначно...

Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5445

10 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5445
    # 14 июня 2019 15:13
    taditut:

А мне как то больше понравилось на северо-восточной стороне. Та же Рива-Дель-Гарда и далее в сторону Мальчезе. Ну это дело вкуса
    Кстати, до водопада и канатки в Мальчезе не доехал. Оставил эти конфетки на следующую поездку :shuffle:

Ездили и там, - ничем не запомнилось, даже как-то пожалел о потраченном времени. Обычная ничем не примечательная дорога (с точки зрения водителя), хотя, возможно что со стороны пассажира впечатления и другие (если все время смотреть в правое окно). На канатку в Мальчезе никакого желания попадать вообще не было, достаточно нормальных канаток в тех же Австрии со Швейцарией. Их там - мульоны с гораздо более привлекательными видами. Но... дело вкуса.

• vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

917

6 лет на сайте
    пользователь #814031

Написать сообщение

917
    # 14 июня 2019 22:53
    oppa:

Очень хотелось бы этот далеко не полный перечень дополнить какими-то новыми для меня мероприятиями/праздниками, которые проводятся где-нибудь во Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Австрии, Бельгии, Люксембурга, Голландии и пр.

Да!!!! дададада!!!! :rotate: :jump:

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5445

10 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5445
    # 15 июня 2019 01:43 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    vizashengen:

oppa:

Очень хотелось бы этот далеко не полный перечень дополнить какими-то новыми для меня мероприятиями/праздниками, которые проводятся где-нибудь во Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Австрии, Бельгии, Люксембурга, Голландии и пр.

Да!!!! дададада!!!! :rotate: :jump:

Народ в основном отмалчивается, в том числе и куратор ветки. Значит по-прежнему будем отписываться здесь о результатах своего последнего пляжного отдыха (сколько потратил денег, сколько съел или выпил...) и в н-ный раз разжевывать всем, как проехать из точки А в точку В.

Ну а теперь - немного о Fete de Vendanges (праздник вина и сбора урожая) в Барре, Эльзасская винная дорога. По просьбе трудящихся.
    Барр - относительно небольшой эльзасский городок с населением около 7300 человек. Праздник виноделов в этом году там будет проводиться уже в 67-ой раз. Для участия в праздничном шествии сюда обычно приезжают группы из Германии, Швейцарии, Италии, Бельгии и других стран. С точки зрения простого обывателя система простая: за символические 2 евро покупаешь 100-граммовый сувенирный стаканчик с логотипом праздника (чисто по желанию!!!), а потом хоть до посинения можешь пить молодое и прошлогоднее вино или просто свежевыжатый виноградный сок по всему городу / ничего платить больше не надо... Для этого по маршруту праздничного шествия специально установлены 7 или 8 "точек разлива". Бесплатные туалеты тоже имеются. Ну а дальше что? Ешь себе, пей и наслаждайся зрелищем, как и на любом другом празднике. Аналогичные праздники (правда не везде со стаканчиками) в ближайших окрестностях проводятся еще в Эгисхайме (Эльзас), Бергхайме (Эльзас), Сасбахвальдене (Шварцвальд) и др. Как лично на мой вкус, то самый колоритный праздник такого типа проводится в Сасбахвальдене (несколько раз этот небольшой "городок вина и цветов" признавался самым красивым в Германии). Там вообще можно под виноградными гроздями со стаканчиком (бутылкой) хорошего вина сесть и наблюдать за мероприятием (по всем виноградникам Эльзаса и Шварцвальда гулять и выгуливать собак не возбраняется).
    Несколько фоток из Барра:

.
    Главные производители эльзасских пряников - фирма "Липс" (год образ. - 1806) и "Фортвенгер" (год образ. 1768 ). И оба эти производителя родом из Гертвиллера. За год здесь они обслуживают более 100 тыс. покупателей (население Гертвиллера - ок. 1300 чел.). В рождественские праздники (начиная за месяц до Рождества) здесь всегда столпотворение и магазины работают все 7 дней в неделю...

Ну а вообще, если вам вдоволь винограда накушаться хочется, да еще при этом и хорошего вина надегустироваться (все дегустации в Эльзасе и Шварцвальде бесплатные), то, ИМХО вам нужно в Дурбахский замок, что в Шварцвальде, который принадлежит маркграфу баденскому Максимилиану. От Барра до Дурбаха всего ничего чуть больше 50 км.

• vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

917

6 лет на сайте
    пользователь #814031

Написать сообщение

917
    # 15 июня 2019 08:19
    oppa:

и в н-ный раз разжевывать всем, как проехать из точки А в точку В.

:D ну не без этого конечно же! Сама здесь вопросы такие задавала, а потому что страшшшшно, когда в первый раз.
    По поводу праздников, ну на самом деле интересно ведь! Но тут еще есть другая сторона- возможно кому-то не по душе вот такие сборища, да еще под вином и пивом, конечно , я надеюсь, что все проходит культурно и атмосферно, как на ваших фото :)

• oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5445

10 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5445
    # 15 июня 2019 10:02 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    vizashengen:

я надеюсь, что все проходит культурно и атмосферно

более чем

В Страсбурге, например, два раза в год дегустации французских виноделов проводятся. Со всех регионов страны сюда съезжаются около 600 винодельческих хозяйств, у каждого - по 5-10 сортов всевозможных сортов вин, шампанских, коньяков, арманьяков и пр.. Короче, всего около 4-5 тысяч видов спиртного. Дегустации - как всегда бесплатные. Стоимость некоторых напитков доходит до 120-150 евро за бутылочку. Так вот, народу там - тьма, но откровенно пьяных еще ни разу не встречал. Дегустируют-дегустируют себе мирно, потом покупают, что понравилось, грузят в автомобиль, садятся (за руль конечно же) и уезжают. Полиция никого под мостами при этом или в кустах не ловит. Парадокс, короче. Так и живут они там со своим менталитетом, бедные (сколько можно - выпьют, а больше - ни ни). И да, там возле каждого винодела - специальные ведерки еще стоят. Пополоскал себе горлышко вином или коньяком, например, 50-летней выдержки, да и сплюнут потом все это в ведерко, когда чувствуешь, что лишнее. Культурно и атмосферно.

.
    Винодельческие регионы Франции (если кто не в курсе):

• аўтавалацуга Senior Member
    офлайн
    аўтавалацуга Senior Member

792

более полугода на сайте
    пользователь #2655663

Написать сообщение

792
    # 15 июня 2019 10:15
    vizashengen:

возможно кому-то не по душе вот такие сборища

:super: Черз полчаса умер бы от скуки :lol:

люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

5445

10 лет на сайте
    пользователь #170558

Написать сообщение

5445
    # 15 июня 2019 14:15 Редактировалось oppa, 1 раз.
    аўтавалацуга:

vizashengen:

возможно кому-то не по душе вот такие сборища

:super: Черз полчаса умер бы от скуки :lol:

Ну вот, а я годами с нетерпением их жду. Например, базельский карнавал (готов хоть каждлый день его посещать), карнавал в Ротвайле (вообще что-то совершенно нереальное), праздник менестрелей в Рибовилле (настоящая бомба!), Берта-Бенц-фарт (там вообще можно всю жизнь жить, по атмосфере), ну и и т.д. Не понимаю, с какой целью тогда люди вообще в Европу ездят, если все это их не интересует. За соленой водой что ли? Или чисто на закупы?

• Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

1979

10 лет на сайте
    пользователь #175452

Написать сообщение

1979
    # 15 июня 2019 15:02

Люди добрые, подскажите, еду в Италию в район Пизы из Минска. Гугл предлагает Белосток -Варшава-Катовице-Вена-Грац итд. Как сейчас там с ремонтами, может есть более оптимальный маршрут? На границе планирую быть после пересменки, т.е к 9 утра, это будет пятница, где будет меньшая вероятность зависнуть на долго?