Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 13 июня 2019 07:59 Редактировалось spike, 1 раз.
    Newcomer:

    Другими словами, вы пол отпуска провели в дороге?

    всегда так делаю, ведь в этом и смыл автопутешествия

  • taditut Senior Member
    офлайн
    taditut Senior Member

    1214

    12 лет на сайте
    пользователь #558502

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 13 июня 2019 10:14
    Newcomer:

    Другими словами, вы пол отпуска провели в дороге?

    Ну у меня отпуск 67 дней) Послезавтра в Черногорию...на самолете. Италия, это как аперитив перед обедом. Люблю эту страну.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 июня 2019 11:10
    Newcomer:

    taditut:

    Привет. Вчера приехал с сыном из Италии. Остановились на озере Гарда в городке Сирмионе. Объехали все озеро. Классное место. В Вероне два дня потусили. Всего пять дней получилось без дороги.

    Другими словами, вы пол отпуска провели в дороге? :shuffle: :-?

    Была бы такая возможность, я бы всю жизнь провёл в дороге.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MaxSter Senior Member
    офлайн
    MaxSter Senior Member

    1501

    16 лет на сайте
    пользователь #101180

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 13 июня 2019 12:11 Редактировалось MaxSter, 3 раз(а).
    spike:

    Newcomer:

    Другими словами, вы пол отпуска провели в дороге?

    всегда так делаю, ведь в этом и смыл автопутешествия

    Как же приятно видеть единомышленников. Мы с женой кайфуем от самого факта дороги и путешествия на любимом авто. Ща планируем трип 6000 км за 2,5 недели и нас не остановить! :beer:

    BY-UA-RUS-LT-LV-EE-FIN-PL-D-CZ-A-H-I-RSM
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 13 июня 2019 12:22
    Newcomer:

    Другими словами, вы пол отпуска провели в дороге?

    А что такого? У меня и поболее выходит

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11883

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11883
    # 13 июня 2019 12:25
    аўтавалацуга:

    Была бы такая возможность, я бы всю жизнь провёл в дороге.

    сейчас большой дефицит водителей фур, очень требуются. Постоянно за рулем, и географию в нормальной компании можно выбирать.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    dik2:

    А что такого? У меня и поболее выходит

    что такого? люди не умею получать кайф от моря/пляжа и т.д. можно просто посочувствовать... :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 13 июня 2019 12:32
    KSIva:

    люди не умею получать кайф от моря/пляжа и т.д. можно просто посочувствовать...

    Надеюсь, я правильно понял назначение смайлика?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11883

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11883
    # 13 июня 2019 12:39
    dik2:

    KSIva:

    люди не умею получать кайф от моря/пляжа и т.д. можно просто посочувствовать...

    Надеюсь, я правильно понял назначение смайлика?

    Думаю, что нет. я говорил вполне серьезно, а смайлик поставил, чтобы мои слова не вызвали бурю таких ответов, как сообщение Newcomer.
    Но доказательство, обратного в этой теме считаю дурным тоном, засим прекращаю, но остаюсь при своем мнении.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 13 июня 2019 12:42 Редактировалось dik2, 3 раз(а).
    KSIva:

    Думаю, что нет. я говорил вполне серьезно, а смайлик поставил, чтобы мои слова не вызвали бурю таких ответов, как сообщение Newcomer.
    Но доказательство, обратного в этой теме считаю дурным тоном, засим прекращаю, но остаюсь при своем мнении.

    Понятно что это вопрос вкуса, но я в упро не понимаю в чем беда людей, которым неинтересно неделями лежать на пляже.

    Я не против пляжного отдыха в принципе, более того, он у меня в программе путешествия обязателен. Но 3-4 дня мне более чем достаточно, и то, желательно не подряд.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Из моей прошлогодней поездки в 22 дня с пробегом 7500 на пляже мы провели 2 дня в Дурресе, 1 день в Пуле и еще немного в Которе. Если бы погода была стабильной, еще пару дней добавили бы в Хорватии где нибудь по дороге, но она сильно испортилась - это выше крыши для меня

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10300

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10300
    # 13 июня 2019 12:55 Редактировалось dendare, 1 раз.
    MaxSter:

    Мы с женой кайфуем от самого факта дороги и путешествия на любимом авто.

    А почему, например, нельзя долететь до Италии (страна условная) самолетом и там покайфовать на прокатном авто по стране?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 июня 2019 13:05

    dendare, не всем так удобней .чем собственный автомобиль.и никакой привязки к времени.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 13 июня 2019 13:21 Редактировалось Чарлi, 1 раз.
    KSIva:

    люди не умею получать кайф от моря/пляжа и т.д. можно просто посочувствовать...

    KSIva:

    Но доказательство, обратного в этой теме считаю дурным тоном, засим прекращаю, но остаюсь при своем мнении.

    Ой, я тут на днях попытался заступиться за атеизм. Дай-ка и сюда потроллю:
    "Неистинные знания о мире связаны с заблуждениями, которые присутствуют в сознании человека. Ваше видение мира является истиной сугубо в системе координат любителя пляжного отдыха и никоим образом не выходит за ее рамки, и эта система координат является отнюдь не единственной."

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 13 июня 2019 13:22
    dendare:

    А почему, например, нельзя долететь до Италии (страна условная) самолетом и там покайфовать на прокатном авто по стране?

    я, например, по дороге люблю заезжать во всякие интересные места, куда спецом бы не собрался

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 13 июня 2019 13:49

    Короче, пока болтался минут 5 скрытый текст за моим постом, я передумал и удалил его. Это для тех, кто его успел прочитать :)

  • taditut Senior Member
    офлайн
    taditut Senior Member

    1214

    12 лет на сайте
    пользователь #558502

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 13 июня 2019 15:05
    dendare:

    А почему, например, нельзя долететь до Италии (страна условная) самолетом и там покайфовать на прокатном авто по стране?

    Можно и так. Возможно выйдет несколько дороже, чем на своем автомобиле.
    Все зависит от намеченого плана путешествия. Ну возьмем мой пример: Мне было удобнее в данном путешествии добраться до Сирмионе на автомобиле. Из Сирмионе до Вероны мы с сыном добирались на автобусе. Шатл останавливался рядом с нашими апартаментами и вез до Arena di Verona прямиком. Таки образом головняк с парковками в городе для меня был снят. Ну а Гарда и ее окресности исключительно на авто.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 июня 2019 16:04 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    oppa:

    Я бы лично с удовольствием и весь отпуск в дороге провел.

    Плюсану. И большая часть отпусков именно так и прошли, не более 3 дней в одном месте.

    Newcomer, Тема ж про путешествия.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 июня 2019 17:22
    Чарлi:

    KSIva:

    люди не умею получать кайф от моря/пляжа и т.д. можно просто посочувствовать...

    KSIva:

    Но доказательство, обратного в этой теме считаю дурным тоном, засим прекращаю, но остаюсь при своем мнении.

    Ой, я тут на днях попытался заступиться за атеизм. Дай-ка и сюда потроллю:
    "Неистинные знания о мире связаны с заблуждениями, которые присутствуют в сознании человека. Ваше видение мира является истиной сугубо в системе координат любителя пляжного отдыха и никоим образом не выходит за ее рамки, и эта система координат является отнюдь не единственной."

    Слишком заумно для любителей пляжного отдыха :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7608

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7608
    # 14 июня 2019 03:02 Редактировалось oppa, 10 раз(а).

    Народ, а почему бы в шапке этой ветки не замутить что-то типа "Календаря интересных мероприятий в Европе на текущий год"? И обновлять его регулярно. Чтобы не просто мчаться по европейским автобанам из точки А в точку В, ничего не видя вокруг, но еще и останавливаться иногда для ознакомления с местной жизнью. Музеи - не проблема, их можно посещать практически в любое время, за исключением зимних месяцев, природу наблюдать - вообще безо всяких ограничений, хоть зимой хоть летом, а вот для посещения мероприятий нужно знать точное название мероприятия (на языке оригинала, чтобы нагуглить) и точные даты.
    Например:
    В этом году исполняется 175 лет со дня рождения изобретателя первого в мире автомобиля Карла Бенца и 90 лет со дня его смерти. Кроме того, в этом же году исполняется 170 лет со дня рождения его супруги, Берты Бенц, и 75 лет со дня ее смерти. Если кто еще не в курсе, то Берта Бенц является первой в мире автопутешественницей. Именно она в 1888 году впервые в мировой истории совершила путешествие на автомобиле своего супруга (без его ведома) из Маннхайма в Пфорцхайм и обратно. Протяженность всего маршрута - 194 км, перепад высот - 270 метров. Автомобильных дорог в то время еще не было, автозаправок и мастерских (а чиниться в дороге ей пришлось) - тем более...
    Так вот, в Германии с именами Карла Бенц и Берты Бенц связаны два интересных мероприятия, которые проводятся регулярно, с периодичностью раз в два года:
    1. Bertha Benz Fahrt (ралли по маршруту Берты Бенц) и
    2. Tribut an Carl Benz (Мемориал Карла Бенца)
    В этом году проводится и первое мероприятие и второе. И оба они проводятся 10 + 11 августа.
    В первом мероприятии участвуют автомобили из разных стран Европы, все - довоенных годов выпуска, начиная примерно с 1898-1900-ых годов выпуска. Первый день автомобили едут по маршруту Берты Бенц из Манхайма в Пфорцхайм, во второй день - обратно. Все - по дорогам общего пользования (естественно не по автобанам). Ожидается около 80 автомобилей.
    Во втором мероприятии, которое проводится в Карлсруэ, городе, где родился и провел свою молодость Карл Бенц, участвуют преимущественно немецкие (по регистрации) автомобили и их год выпуска ограничен 1973-им годом (т.е. все что старше). Всякий раз на этом мероприятии собираются порядка 350 автомобилей, но в этом году количество может быть и побольше.
    Без проблем можно попасть и на одно мероприятие и на второе. Как это сделать, я могу написать позже. При этом вы сможете посетить одну из первых фабрик Бенца (теперь там музей Карла Бенца), посмотреть на один из его первых офисов, увидеть первую в мире автозаправку (аптека в городке Визлох, где Берта Бенц заправляла машину своего супруга лигроином). А Карлсруэ - это не только город изобретателя первого в мире автомобиля, но и город, где родился и изобретатель первого в мире велосипеда (первый в мире двухколесный велосипед /"самокат" официально в 1817 году изобрел барон Карл фон Дрез из Карлсруэ). На доме, где он родился, сейчас висит мемориальная доска.
    В общем, два дня в августе можно провести очень насыщенно и ярко (ну или просто пронестись мимо них по автобанам)...

    Автомобиль Берты Бенц только что заправлен лигроином в аптеке Визлоха и Берта вместе с сыновьями (13 и 15 лет) отправляется в путь...

    На трассе. Впереди - чуть меньше 200 километров...

    В Ладенбурге, у входа в музей Карла Бенца (он же - бывшая фабрика Бенца)

    Напротив входа в городскую аптеку Визлоха (первая в мире автозаправка)

    МЕМОРИАЛ КАРЛА БЕНЦА (2015):

    и т.д....

    Фильм, обязательный к просмотру независимо от того, попадете вы на эти два мероприятия, или нет:


    (снимался в соседней от меня деревне)

    В моем календаре на этот год, например, помечены еще такие даты (все - проверено лично, но хочется еще):

    12-14 июля: Internationales Oldtimer Meeting, Баден-Баден (собираются обычно до 400-450 старинных автомобилей)
    6-8 сентября: Международный фестиваль "Бугатти" в Мольсхайме, Эльзас (где всегда производились и до сих пор производятся "Бугатти" )
    26-29 сентября: Международное ралли старинных автомобилей в Шварцвальде (за 3 дня - более 500 км по горам, только довоенных автомобилей там всегда участвует около 40 штук, всего участников - около 150). Плюс там же - гонки настоящих старинных мотоциклов, например какого-нибудь 1928-го года выпуска..
    начало сентября: SUPERCAR OWNERS CIRCLE, Андерматт, Швейцария
    ближайшие выходные (14-16 июня): Maximilian Ritterspiele (рыцарские бои императора Максимилиана), Хорб на Неккаре, Шварцвальд
    28 июня - 1 июля: Peter - und Paulfest (праздник Петра и Павла), Бреттен
    29-30 июня: Parade Venitienne (венецианский карнавал) в Риквире, что на Эльзасской винной дороге
    10-11 августа: Corso Fleuri de Selestat (парад цветов) в Селестате, Эльзасская винная дорога
    27-28 июля: Праздник "Гевюрцтраминера" (сорт вина такой) в Бергхайме, Эльзасская винная дорога
    31 августа - 1 сентября: Pfifferdaj (праздник менестрелей) в Рибовилле, Эльзасская винная дорога
    25 августа: Праздник мирабели и парад цветов в Дорлисхайме (рядом с Мольсхаймом), Эльзасская винная дорога
    24-25 августа: la Fête des vignerons (праздник виноделов) в Эгисхайме, Эльзасская винная дорога
    5-9 сентября: Zwetschgenfest (праздник сливы) в немецком Бюле, Шварцвальд, Там же собираются обычно и трактора-олдтаймеры
    5-6 октября: Fete de Vendanges (праздник вина и сбора урожая) в Барре, Эльзасская винная дорога,
    ... праздник вина в Сасбахвальдене (Шварцвальд), праздник хризантемы в Ларе (Герм.), Праздник "Жизнь в розовом (цвете)" в Рибовилле (Эльзасская винная дорога), два фольклорных праздника на тему традиционной эльзасской свадьбы - в Марленхайме (Эльзасская винная дорога) и в Зеебахе (Эльзас), Венецианская ярмарка в Людвигсбурге (самая древняя в Европе, ей более 250 лет), ну и т.д. и т.п....
    Очень хотелось бы этот далеко не полный перечень дополнить какими-то новыми для меня мероприятиями/праздниками, которые проводятся где-нибудь во Франции, Германии, Швейцарии, Италии, Австрии, Бельгии, Люксембурга, Голландии и пр.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 14 июня 2019 08:17
    oppa:

    Bertha Benz Fahrt

    всегда было интересно, ржут ли английские дети над такими названиями....

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • qweasz Neophyte Poster
    офлайн
    qweasz Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1384413

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 июня 2019 08:58 Редактировалось qweasz, 3 раз(а).

    taditut:
    Привет. Вчера приехал с сыном из Италии. Остановились на озере Гарда в городке Сирмионе. Объехали все озеро. Классное место. В Вероне два дня потусили. Всего пять дней получилось без дороги

    Планирую в начале июля ехать с семьей на Лигурийское побережье, а затем пару дней на о.Гарда. Подскажите куда лучше заглянуть, где красивее пейзажи, как водичка в озере?